Влетят в копейку. Приставы гоняются за должниками из-за мизерных сумм

11
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Константин Чалабов/РИА Новости

На днях в Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области поступили два исполнительных производства на сумму 1 и 2 копейки. Чтобы взыскать данную задолженность, нужно потратить как минимум 30 рублей.

Новгородские судебные приставы озадачены: в управление поступило два документа на взыскание задолженности в 1 и 2 копейки. Не приступить к взысканию — сотрудников обвинят в бездействии, приступить — потратить в сотни раз превышающие сумму долга бюджетные деньги. 

Мы неоднократно сталкиваемся с подобными задолженностями, но при этом независимо от суммы долга, будь он копеечный или миллионный, должны приступить к работе. Мы обязаны возбудить исполнительное производство, затем уведомить должника, чаще всего это делается заказным письмом, реже обычным. Если это физическое лицо, направить соответствующие запросы в регистрирующие организации с целью проверить должника на наличие банковских счетов.

Сейчас на исполнении у новгородских судебных приставов находится более 160 тыс. производств на сумму более 6 млрд рублей. Если разбить их по долговому диапазону, получится следующая картина: долг в размере до 10 рублей — 741 исполнительное производство, долг в размере до 5 рублей — около 3 тыс. исполнительных производств.

Подобные задолженности образуются из-за невнимательности физических и юридических лиц, в данном случае долг в 1 и 2 копейки образовался из-за несвоевременных страховых выплат. В прошлом году была объявлена налоговая амнистия, мелкие долги были списаны. Сегодня речи о налоговой амнистии пока не идет, так что копеечные долги нам придется взыскивать.

В соизмерении с долгом приходится тратить гораздо больше бюджетных средств. Отправить заказное письмо стоит 30 рублей, простой конверт для письма стоит 15 рублей.

Кстати, копеечный долг может выйти боком и самому должнику. Если задолженность не будет погашена в установленный срок, то с физических лиц могут взыскать исполнительский сбор в размере 500 рублей, а с юридических — 5000 рублей. 

Поэтому мы призываем внимательно заполнять и своевременно оплачивать квитанции по уплате, что позволит избежать штрафных санкций и сэкономит время для работы с социально значимыми исполнительными производствами.

Видео

Прислал
Артем Русаков

Абсолютно не бред. У нас на работе бухгалтерия постоянно с Заказчиками по поводу этих копеек воюет. Беда в том, что кто-то в 1С работает, а кто-то в собственных бух.программах. А их нестыковка постоянно выдает разницу в 1 копейку. Например Сбербанк постоянно недоплачивает нам по 1 копейке. А так вот копеечка к копеечке — рупь набегает.

Прислал
Борис Тихонов

Не понимаю, а разве такие дела вообще рассматриваются? Они должны игнорироваться на уровне здравого смысла.

Прислала
Ольга Ахметшина

У нас был долг 87 рублей,а когда пришли платить,выросли проценты и пришлось платить 611 рублей —пеня набежала за месяц Ужас!!!!!!!!!!!!!!!

Прислал
Артем Русаков

А, если разобраться — то приставы и не виноваты почти. Они же как псы исполняют команды. Сказали — «Сидеть»-сидят, а уж сказали «Фас»-спасайся кто может. Виноваты наши Суды-самые гуманные Суды в мире. Если бы судьи выносили адекватные решения по долгам — то и приставы их также бы исполняли

Прислал
Алексей Казарин

Только на штрафных санкциях по кредитам банки поимели в прошлом году 62 млрд. рублей. А вы о копейках. Богатые всегда живут за счет бедных.

Автор

Антон Морозов

Над статьей работали

Александр Зайцев, Борис Тихонов, Алексей Казарин, Ольга Ахметшина, Артем Русаков, Нелли Шестопалова

Добавить комментарий

18 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Губарев 16 февраля 2013, 12:31

Чья-то дурная голова другим покоя не даёт. Выставить бы тем, кто сбросил приставам эти документы на взыскание, что-то адекватное. Адекватно будет за 30 рублей от нескольких сотен до тысяч рублей. Может, тогда начнут думать?

Валентина Клеменко 16 февраля 2013, 14:59

Вот полный бред. Неужели кто-то еще считает копейки? Да их даже в магазинах прощают. А тут к приставам.

Отмечено
редакцией

Артем Русаков 17 февраля 2013, 00:30, Изменено: 18 февраля 2013, 17:37

Абсолютно не бред. У нас на работе бухгалтерия постоянно с Заказчиками по поводу этих копеек воюет. Беда в том, что кто-то в 1С работает, а кто-то в собственных бух.программах. А их нестыковка постоянно выдает разницу в 1 копейку. Например Сбербанк постоянно недоплачивает нам по 1 копейке. А так вот копеечка к копеечке - рупь набегает.

Анатолий Губарев 17 февраля 2013, 04:35, Изменено: 17 февраля 2013, 04:40

Ещё как считают!
Во время президентских выборов организовали сайт, куда выкладывали свои предложения, так там, сам видел, куча таких предложений - навести порядок. Долга на копейки, а налоговые и банки шлют письма, одна бумага стоит дороже. И на сайте "Россия без дураков" таких жалоб немало было.
Вообще-то подобное случается в разных странах - и в Штатах, и в Германии тоже, - но у нас, по-моему, слишком гипертрофированно

Станислав Захаркин 16 февраля 2013, 15:23

То есть, пристав приедет за долгом, а у человека только 10 копеек минимум. По логике вещей, пристав же еще сдачу должен отдать. Вот полнейший идиотизм.

Отмечено
редакцией

Борис Тихонов 16 февраля 2013, 16:41, Изменено: 18 февраля 2013, 17:37

Не понимаю, а разве такие дела вообще рассматриваются? Они должны игнорироваться на уровне здравого смысла.

Артем Русаков 17 февраля 2013, 00:32, Изменено: 17 февраля 2013, 00:35

Здравый смысл в России ????? Ну Вы сказанули мил-человек. Россия и здравый смысл понятия пока увы несовместимые.

Отмечено
редакцией

Ольга Ахметшина 16 февраля 2013, 18:44, Изменено: 18 февраля 2013, 17:38

У нас был долг 87 рублей,а когда пришли платить ,выросли проценты и пришлось платить 611 рублей -пеня набежала за месяц Ужас!!!!!!!!!!!!!!!

Русский Человек Иванов 16 февраля 2013, 21:24

Это всё делает жульё в налоговой, в правительстве, в гос.органах.
Чтобы запрятать миллионные и миллиардные хищения, делают вид что борются за каждую копейку. Такие уж они честняги. Копейки видят, а миллионы и миллиарды для них якобы не существуют.
Так на Камазе. Реальные случаи. Камазрежимохрана ловила инженера с завалявшейся скрепкой в кармане и женщину с пузырьком из- под пеницилина с 5 граммами спирта.
А в это же самое время с главного конвеера воровали тысячами грузовики.
Было украдено несколько десятков тысяч Камазов. В этом был задействован президент Татарстана Шаймиев и мер Москвы Лужков. Всё подробно описано бывшим работником ФСБ Удовенко в книге "Зазеркалье".
Вот так копеечными суммами прикрывают воровство миллиардов.

Артем Русаков 17 февраля 2013, 00:37, Изменено: 17 февраля 2013, 00:40

Если ты затырил копейку - ты ворюга, рецедивист опасный. Тебя от общества(или наоборот) нужно изолировать.
А украл в нахалку миллиард американских рублей - уважаемый человек! И тебе почет и место в правительстве.
Расея-матушка, мля !

Юрий Борона 16 февраля 2013, 23:54

Долг государству или не дай бог банку копеечный это преступление последние подштанники снимут а бывший зять должен сыну, моему внуку порядка двести тысяч пятый год найти не могут или не хотят это нормально!!!!!!!!!!!

Артем Русаков 17 февраля 2013, 00:43, Изменено: 17 февраля 2013, 00:45

Им государство зарплату платит, банкиры - премию, наверное - вот ж....у и рвут. А Вы для них никто и звать Вас соответственно.
Вы к ним обратитесь с предложением - ребятушки-мол, помогите, а я вам 50% отдам. Вот увидите, завтра же у Вас долг и возвернется. Ну или должник на коленях приползет, если ему их те же приставы и не сломают

Ivan Borovitcky 17 февраля 2013, 01:31, Изменено: 17 февраля 2013, 01:35

Каково государство-таковы и его слуги! Чиновники в нём "заточены" не работать,а ЗАРАБАТЫВАТЬ! Как вы думаете,почему молодёжь сейчас стремится "в чиновники"?

Галина Шилина 17 февраля 2013, 03:21

НИКАКОЙ НЕТ СВЯЗИ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ СТРЯПАЮЩИМИ ЗАКОНЫ И ИСПОЛНЯЮЩИМИ ИХ ЯСНО ЧТО ДОШЛО ДО МАРАЗМА ИСПОЛНИТЕЛЯМ ТОЛЬКО ПРИКАЗ ОТДАЙ ЗА ТАКУЮ ЗАРПЛАТУ АНУС ПОРВУТ БЕЗ ЕДИНОГО ВОПРОСА ПЛЕВАТЬ ИМ НА ЗАКОНЫ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ А ЛЮДЕЙ ОНИ ВИДЯТ ТОЛЬКО ПЛАТЕЖНОЙ НАЛОГОВОЙ ЕДИНИЦЕЙ ГАНГРЕНА ВО ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА ЧЕМ НИЖЕ ТЕМ ЗДОРОВЕЕ

Анатолий Кульбацкий 17 февраля 2013, 03:45

Все таки народ у нас бестолковый, сигнал идет точный, копейку не трожь!!! Воровать нужно миллиардами! Все условия, домашний арест, переезды на допрос не в автозаке,а в служебной машине ,счет в офшорах для поддержания здоровья, в худшем случае ссылка в Лондон или в австрийские Альпы.По другому нельзя, ведь заслуги такие, что нет претензий, следствие разберется. К примеру Сколково, ещё ни одного изобретения, извините вру, уже изобрели как деньги украсть, это не фунт изюму, наннотехнологии!!!, простому уму этого не понять.

Артем Русаков 17 февраля 2013, 09:23

В настоящее время, в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», от 13.10.2004 № 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», от 13.10.2004 № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» на судебных приставов возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.

И в указанных документах нет ни слова о том,что на ССП возложены функции судебного РЭКЕТА. А именно так в настоящее время судебные приставы именно так и действуют. Такое чувство, что в Службу набрали молодцов из "лихих 90-х" и дали им полную свободу действий.

Отмечено
редакцией

Артем Русаков 17 февраля 2013, 09:25, Изменено: 18 февраля 2013, 17:42

А, если разобраться - то приставы и не виноваты почти. Они же как псы исполняют команды. Сказали - "Сидеть"-сидят, а уж сказали "Фас"-спасайся кто может. Виноваты наши Суды-самые гуманные Суды в мире. Если бы судьи выносили адекватные решения по долгам - то и приставы их также бы исполняли

Отмечено
редакцией

Алексей Казарин 17 февраля 2013, 21:30, Изменено: 18 февраля 2013, 17:42

Только на штрафных санкциях по кредитам банки поимели в прошлом году 62 млрд. рублей. А вы о копейках. Богатые всегда живут за счет бедных.