Не оценили юмора. В Томске требуют убрать «непристойный» памятник Чехову

Томск
7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Андрей Крикунов/РИА Новости

Совет старейшин Томска решил, что нынешний памятник великому русскому прозаику Антону Чехову позорит имя писателя, выставляет его в неприглядном виде. Старейшины предлагают перенести памятник на задний двор городского художественного музея.

Выступая на заседании томской думы, представитель Совета старейшин Сергей Заплавный заявил, что нынешний памятник Чехову оскорбляет память писателя.

Бронзовая двухметровая скульптура работы Леонтия Усова была установлена в Томске еще в 2004 году. Памятник расположен рядом со зданием областной администрации и рестораном «Славянский базар», в котором обедал писатель. Автор изобразил Чехова в пальто, шляпе набекрень, съезжающем пенсне, босиком, с непропорционально большими ногами. За спиной у писателя зонт, на постаменте надпись: «Антон Павлович в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего “Каштанку”».

Кто-то считает, что таким образом томичи отомстили классику за такой нелестный отзыв: «Томск гроша медного не стоит. Скучнейший город, и люди здесь прескучнейшие. Город нетрезвый, бесправие азиатское. Грязь невылазная, но возникают и зачатки цивилизации — на постоялом дворе горничная, подавая мне ложку, вытерла ее о зад. Обеды здесь отменные, в отличие от женщин, жестких на ощупь». 

Давайте вспомним, почему Чехов был в Томске. Он ехал на Сахалин, каторжный остров. Он 1,6 тысячи километров ехал на перекладных от Тобольска до Томска! А здесь шли дожди, весь город затопило. Такого не было с 1840 года. Он ходил в «Славянский базар» обедать, но он не выпивал, просто общался с местными дворянами, журналистами и всеми остальными. А сейчас Чехов около «Славянского базара» стоит как пьяница, которого выкинули из ресторана. 

Совет старейшин предложил создать новый памятник Чехову, а произведение Усова перенести во двор художественного музея. Но многим томичам нравится усовский памятник: считается, что если прикоснуться к ручке зонта и носу скульптуры, то к человеку придет удача. Против переноса скульптуры выступают городская администрация и сам автор.

Я считаю перемещение памятника нецелесообразным и уже высказал свое мнение в письменной форме. Вернее, это мнение администрации города, которое мы изложили в ответе на обращение Совета старейшин. Посмотрим, как будут развиваться события дальше.

Чехов любил женщин, любил выпить, писал гениальные вещи и лучше всех ставил диагнозы этому миру. Антон Павлович про Томск однажды сказал, что это «город нетрезвый». Я сделал памятник зеркальным отражением: если Чехов видел город пьяным, то я сделал Чехова, каким его увидел «нетрезвый город». Это напоминание нам, что нас посетил великий гений.

Видео

а в Томске есть памятник Чехову… ему трут нос)

 У нас в Томске еще есть памятник щастью и Чехову смешной

Вообще, Томск — город забавных памятников, в числе которых бронзовые домашние тапки, двухметровый деревянный рубль, «Антон Павлович Чехов глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего “Каштанку”, и много чего еще.

Главный, на мой взгляд, памятник в Томске — памятник Чехову. Погуглите — и поймете, почему)

С детства люблю Чехова… И Леонтию (автору сего памятника) никогда не прощу это изображение… В Томск ссылали интеллигенцию, а в Иркутск — аристократию. Оба города мне близки..До меня здесь достаточно поглумились над Томском.. и то.. В этом городе 6 университетов!.. и т.д… И приблизительно четвертая часть населения города — студенты.

Прислал
Виктор Цаплин

Всё же лучше бы поставить памятник более похожий на самого Чехова. Заметьте, выставка художников с карикатурными изображениями религиозных персонажей оскорбляет чувства верующих, а карикатурный памятник почитаемого во всём мире русского писателя веселит. Вся беда в том, что подростки которые уже не читают книг, так и запомнят Антона Павловича таким уродцем. А может это и преследуется «великими» скульпторами? Следует рядом поставить скульптуру чиновника который разрешил такое оскорбление над памятью писателя. А лучше всю администрацию «переваять»! Пусть горожане веселятся!

Прислал
Артем Карпенко

Не вижу в этом памятнике вообще ничего оскорбительного. Тем более, что он сам был интересным человеком, смотрел на все не как обычные люди. Не думаю, что он должен быть стандартным и скучным как большинство.

Автор

Ксения Бабич

Над статьей работали

Артем Карпенко, Виктор Цаплин

Добавить комментарий

19 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Дмитрий Игнатьев 26 октября 2012, 18:28

А куда смотрели старейшины в 2004 году, когда памятник был готов и его устанавливали?

Сергей Миронов 26 октября 2012, 18:49

на мой вкус - очень мило вышел Антон Палыч, очень )

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 26 октября 2012, 19:20, Изменено: 2 ноября 2012, 16:03

Не вижу в этом памятнике вообще ничего оскорбительного. Тем более, что он сам был интересным человеком, смотрел на все не как обычные люди. Не думаю, что он должен быть стандартным и скучным как большинство.

Сергей Милованов 26 октября 2012, 19:56

Именно ради таких творений туристы посещают города - всегда что-то неординарное остается в памяти и запоминается надолго.

Олег Алиев 26 октября 2012, 20:21

Если спросить у молодежи мнение по поводу "непристойности" памятника Чехову, то вряд ли они скажут что-то подобное. А переносить его на задний двор художественного музея - это по-моему прямое оскорбление для автора.

Евгения Иванова 26 октября 2012, 21:05

В 1890 году Чехов во время поездки на остров Сахалин отобедал в местном ресторане. А потом написал об этом так:"Обеды здесь отменные в отличие от женщин, жестких на ощупь..."
"Томский" Антон Павлович выглядит очень карикатурно, да еще и с босыми ногами. Но учитывая и его умение посмеяться и пошутить, он бы оценил памятник в честь себя, и вряд ли стал бы требовать, чтобы его убрали "с глаз долой..."

Александр Наумов 26 октября 2012, 21:13

Может на это место есть что-то более "достойное" по мнению старейшин? Потому что все это время все были довольны и таких жалоб не поступало

Анатолий Губарев 27 октября 2012, 09:56

На мир надо смотреть с юмором и немного скептически. Иначе не выжить. А господа "старейшины" слишком забронзовели... и сами превращаются в героев Чехова и Островского. Как раз на тех, над кем мы смеёмся до сих пор

Ольга Петрова 27 октября 2012, 19:22

Нормальный веселый памятник). Была в Томске, и с удовольствием потерла ему нос на счастье))). Мечта сбылась... так что, памятник супер!!!

Марина Меламуд 27 октября 2012, 20:48

Классный памятник! Когда бываю в Томске, обязательно навещаю его :))

Атом Сознания 27 октября 2012, 22:20

Следовало бы переместить Совет Старейшин на задний дворик музея Истории. Ибо... устарели?

Отмечено
редакцией

Виктор Цаплин 27 октября 2012, 22:28, Изменено: 2 ноября 2012, 16:03

Всё же лучше бы поставить памятник более похожий на самого Чехова. Заметьте, выставка художников с карикатурными изображениями религиозных персонажей оскорбляет чувства верующих, а карикатурный памятник почитаемого во всём мире русского писателя веселит. Вся беда в том, что подростки которые уже не читают книг, так и запомнят Антона Павловича таким уродцем. А может это и преследуется "великими" скульпторами? Следует рядом поставить скульптуру чиновника который разрешил такое оскорбление над памятью писателя. А лучше всю администрацию "переваять"! Пусть горожане веселятся!

Анатолий Губарев 28 октября 2012, 10:19

Памятник, действительно, неожиданный, но вполне допустимый и оригинальный. Не всё ж бронзоветь как ильичи и прочие шедевры соцреализма. Скушно!
А вот идея "переваять" всю администрацию - очень оригинальна и плодотворна. Как идея прежде всего. Ваять-то слишком круто - дорого выйдет. А вот шаржирование - это самое оно! Был бы главой города, сам такое предложил бы.
Кстати ещё в советские времена мы такими вещами увлекались, а наше руководство тоже с удовольствием посмеивалось.
Зато мы друг к другу относились с огромным уважением

Даша Игнатова 27 октября 2012, 23:23

Не хочу обидеть жителей Томска, но ваш город что, застрял в средневековье? Совет старейшин...вы серьезно? Кто такое название то придумал? А, как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет

Натали Брыксина 28 октября 2012, 16:16

Старейшины, видимо, стали старыми и потеряли чувство иронии, свойственное Антоше Чехонте.

Марина 29 октября 2012, 07:23

Замечательный памятник и в замечательном месте! В нем есть свойственная русскому человеку самоирония и поэтому он будет всегда любим горожанами и туристами. Настоящее искусство должно нести мысль, идею настроение, а скучные монументы в стиле соцреализма с детально проработанными анатомическими особенностями пусть красуются на кладбище.

Марина

Дмитрий Николаев 29 октября 2012, 13:52

По-моему, нормальный памятник. И установлен он хорошо: не на площади в центре города, а на берегу реки. О том, что рядом ресторан, узнал впервые из этого материала. Я смотрел на реку... Почему-то филологов он не раздражает, а вот "старейшины" возмущаются...

Виктор Цаплин 3 ноября 2012, 13:35

Вынужден продолжить: В Орле есть памятник писателю И.В.Лескову. Прекрасная скульптура, а рядом вокруг стоят персонажи его произведений. Памятник Тургеневу на ж/д вокзале где писатель на охоте отдыхает, рядом собака... Есть и Пушкину и Есенину в городе. Я уверен, что орловчане не позволили бы поставить карикатуры заместо узнаваемых и уважаемых писателей и поэтов!
Наконец, в Москве около цирка памятник Ю.Никулину в гриме клоуна, но снимите мысленно грим и вы увидите не клоуна! А любимого артиста!
Ни в одной бывшей республике не додумаются до искажения облика своих достойных граждан! Булат Окуджава, Т.Шевченко, В.Шукшин....
А вы пробовали портрет своих родителей отфотошопить?
Предложите Грузии, Дагестанским народам, Чечне... подобные "экслюзивные" памятники!
А скольких филологов спросили о их мнении? Я только у одного спросил и тут же получил "отлуп" как дед Щукарь у Шолохова!
СПАСИБО старейшинам города! Они мудрые люди!

Николай Грузан 4 ноября 2012, 02:39

Моё мнение таково.Что нравится большинству - не пройдёт,а наоборот - запросто.