Высказал мнение. Основатель «ВКонтакте» назвал семь причин не эмигрировать из России

10
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/durov

Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров опубликовал на своей странице семь причин, по которым он до сих пор не уехал из России. Среди них он выделяет низкие налоги, талантливых людей, природные богатства, красивых девушек, свободу самовыражения, потенциал развития и культурные богатства. Он также призывает всех остальных оставаться жить на родине.

Создатель и генеральный директор популярной в России социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров назвал семь причин, почему не стоит эмигрировать из России. Соответствующий пост, описывающий преимущества жизни в РФ, появился на его странице утром 11 марта. Несмотря на то что в ряде СМИ ранее фигурировала информация, что Дуров планирует эмигрировать в США, сам он никуда не собирается и призывает всех остальных оставаться жить на родине.

В последние месяцы все более модной становится тема эмиграции из России. По обыкновению, пойду против тренда — публикую семь причин оставаться в России.

По мнению главы «ВКонтакте», одним из жирных плюсов России являются ее низкие налоги, которые равны 13%. По мнению Дурова, о таких налогах могут только мечтать жители Европы.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/durov

Низкие налоги — это то, о чем могут только мечтать жители Европы, которые нередко отдают более половины своего личного дохода государству. 13% подоходного налога — только в России.

Среди других ценностей он выделяет талантливых людей, природные богатства, свободу самовыражения и потенциал развития.

Многие любят обращать внимание на те аспекты, которые недостаточно развиты в России. Однако все эти аспекты — возможности для создания новых проектов и компаний, невозможных в других странах.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/durov

Среди прочих причин остаться в России Дуров выделил уникальное культурное наследие РФ, из которого можно черпать вдохновение, и, конечно же, большое количество красивых девушек.

Как человек, который провел за пределами России не один год, могу подтвердить, что процент красивых девушек в России ощутимо выше, чем в большинстве других стран мира.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: vk.com/durov

Отметим, что у программиста есть масса причин покинуть Россию. Например, он может стать фигурантом уголовного дела о растрате. Внутренняя проверка «ВКонтакте» показала, что основатель и гендиректор соцсети без согласования с акционерами повысил себе зарплату в несколько раз. По данным аудиторов, общая сумма необоснованных расходов составила 273 млн рублей. Сам Дуров обвинения опроверг, назвав их вбросом.

Напомним, что в апреле 2013 года в ряде СМИ появилась информация об отъезде Павла Дурова в США. Слухи появились после ДТП с участием гендиректора «ВКонтакте», расследованием которого занялся Следственный комитет. Тогда полицейский, якобы сбитый «Мерседесом» Дурова, утверждал, что опознал в водителе автомобиля главу социальной сети. Сам же основатель «ВКонтакте» свое участие в ДТП отрицал. После того как основатель «ВКонтакте» не явился на ряд допросов в СК, в программе Леонида Парфенова на телеканале «Дождь» сообщили, что Дуров и несколько его единомышленников покинули Россию и переехали в США. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин на своей странице сообщал, что Дуров «не собирался и не собирается эмигрировать из России». В октябре 2013-го дело главы соцсети было закрыто Управлением Следственного комитета по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Следователи пришли к выводу, что в ДТП с участием «Мерседеса» Дурова нет состава преступления.

Видео

Видео: Вести.ru

Между тем в апреле прошлого года глава комитета Госдумы по соцполитике Андрей Исаев также отговаривал сограждан от эмиграции из России.

Тем, кто хочет сейчас эмигрировать из России, я советую посмотреть новости. Там, в новостях, хорошо показано, что происходит в Греции, Италии, Скандинавии и других странах Старого Света. Россия в настоящее время является островком стабильности. Мы не входим в противоборствующие политические блоки, мы не враги исламского мира, но при этом и не враги Запада. Мы не проводим конфискацию вкладов, не лишаем людей имущества. Необходимо реализовывать себя в собственной стране.

Также в прошлом году известный французский актер Жерар Депардье прокомментировал новость о том, что ему присвоено гражданство России, и восторгался культурным наследием РФ.

Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актерами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. В России хорошо жить. Не обязательно в Москве, которая для меня слишком крупный мегаполис. Я предпочитаю деревню, в России мне знакомы чудные места.

Жерар Депардье, французский актер

Сноубордист Вик Вайлд, выигравший золото Олимпиады в Сочи в параллельном гигантском слаломе, заявил, что в России ему предоставили лучшие условия, чем в США.

Почему я уехал из США? У меня не было там необходимой поддержки, финансирования. В тех условиях я бы просто не смог добиться того, что у меня есть сейчас. Наверное, на родине не все рады моему решению выступать за Россию. Но я сам ничего не имею против своей родины, просто здесь лучше, здесь для сборной по сноуборду созданы все условия, есть вся экипировка, возможности для тренировок. Здесь я реализую свой потенциал. Сборная дает мне все и взамен ожидает конкретных результатов.

Прислал
Женя Савкин

Если человек талантлив и предприимчив, то он сможет реализовать себя в любой стране. И не обязательно ехать в Европу или Америку. А вот что касается безопасности, так за преступления во всех странах предусмотрена ответственность.

Прислала
Карина Галамова

Конечно, эмигрировать никуда не нужно. Нужно жить здесь, развивать и расти вместе с нашей страной, ставить новые рекорды и достижения.

Автор

Артем Кузнецов

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Женя Савкин, Карина Галамова

Добавить комментарий

16 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Роман Кравчук 11 марта 2014, 13:56

Возможно Дурову так нравится в России, потому что здесь у него довольно успешный бизнес.

Александр Казаченко 11 марта 2014, 22:37, Изменено: 11 марта 2014, 22:40

Мне тоже нравится в России, хотя я неработающий пенсионер (инвалид II группы). Так что бизнес, молодой человек, здесь ни при чём!

Отмечено
редакцией

Женя Савкин 11 марта 2014, 14:16, Изменено: 12 марта 2014, 01:11

Если человек талантлив и предприимчив, то он сможет реализовать себя в любой стране. И не обязательно ехать в Европу или Америку. А вот что касается безопасности, так за преступления во всех странах предусмотрена ответственность.

Ярослава Ковалева 11 марта 2014, 15:24

Вряд ли Дуров эмигрирует на совсем, он может просто поездить по миру, а потом снова вернуться в Россию.

Отмечено
редакцией

Карина Галамова 11 марта 2014, 16:05, Изменено: 12 марта 2014, 01:12

Конечно, эмигрировать никуда не нужно. Нужно жить здесь, развивать и расти вместе с нашей страной, ставить новые рекорды и достижения.

Анатолий Дубинский 11 марта 2014, 16:47

Что интересно, Павел Дуров четвёртым пунктом поставил не красивых девушек, а написал "Красивые люди". Да, в тексте речь идёт о красивых девушках, это само собой, но пункт назван "Красивые люди"!

Анатолий Дубинский 11 марта 2014, 16:52

С точки зрения налогообложения не всё так просто.
В большинстве стран мира человек платит налоги сам. В Штатах величина налогов зависит и от штата. Например, в штате Нью-Йорк обязательное медицинское страхование (а это тоже налог с гражданина), если не ошибаюсь, вдвое выше, чем в Алабаме. А мы сколько платим? Даже не мы, а работодатель. Если же сложить ЕСН и ОМС, которые платит за своего работника предприятие, с этими самыми 13 %, мы получим без малого 40% налога. Просто 3/4 налогового бремени мы как бы не ощущаем. А в других странах его не ощущают бизнесмены

Надежда Кочергина 11 марта 2014, 21:27

В Германии до 16 тыс евро в год вообще никаких налогов !! Какую само занятость можно организовать!!! Вернее люди сами и организуют.. Плюс бандитов - рэкетиров( в форме и без) НЕТ !!!

Рафаєль В. Макаров 11 марта 2014, 22:47

А я в отличие от Павла Дурова не уеду из России по одной простой причине - я здесь родился. Да мне не нравится многое в нашей жизни, но здесь есть друзья, знакомые, коллеги по работе, которые меня поддержат в трудную минуту. И у меня были критические дни в жизни, когда я выжил только при поддержке других. Вот за это я Россию и не брошу. Не даром говорится: "Хорошо там, где нас нет".

Александр Казаченко 11 марта 2014, 22:49

Надежда! 16 тыс евро в год - это около 5000 рублей в месяц. С этой суммы и у нас налогов не берут. А насчет "бандитов-рэкетиров", так поинтересуйтесь происхождением самых богатых состояний в Европе и Америке. С уважением к Вам, kazak48.

Надежда Грайворонская 12 марта 2014, 00:50, Изменено: 12 марта 2014, 00:55

Уважаемый Александр Казаченко. Вы заинтересовали своими расчетами - возможно, Вы как-то по другому считаете, но, 16000 евро × 50 руб : 12 месяцев = 66.500 руб/мес. Если в Германии с такого дохода не берутся налоги (видимо,это считается минимальным доходом), то, думаю, в России народ был бы счастлив зарабатывать хотя бы половину от этого... )))

Александр Казаченко 12 марта 2014, 01:22, Изменено: 12 марта 2014, 01:25

Извините, ошибся. Вы безусловно правы - "народ был бы счастлив зарабатывать хотя бы половину от этого...", но в России, а не в Германии. С уважением, А. К.

Read more: http://smartnews.ru/society/li...#comment-96685#ixzz2vgvqDMfv

Наташа Клюева 12 марта 2014, 12:35, Изменено: 12 марта 2014, 12:40

Но почему то в Германии цены на продукты и одежду ниже чем у нас... и качество жизни намного лучше...

Надежда Грайворонская 12 марта 2014, 12:46, Изменено: 12 марта 2014, 12:50

Наталья, присоединяюсь! Я в Германии была очень давно, но, и тогда все было замечательно и с ценами, и с качеством жизни..., подозреваю, что сейчас не хуже ))) По крайней мере, сравнивая Финляндию и Эстонию (где я бываю часто) с Российской действительностью - цены и качество - сравнение явно не в нашу пользу. А уж про соотношение "доход-цена на продукты" - вообще грустно становится... Особенно, когда вспоминаешь про зарплаты не в Москве-Питере, а в регионах(((

Vera Korchagina 13 марта 2014, 08:47, Изменено: 13 марта 2014, 08:50

Народ, позвольте с вами не согласиться. Цены на одежду в Германии (Франции, Италии, Чехии) такие же как и у нас, в сетевых магазинах цены в евро мы специально для интереса пересчитывали - один в один как у нас (например, в Экко, ТопШопе и прочее). Что касается еды, то в странах с евро цены на продукты выше, чем у нас. А в Чехии например цены ниже на еду и продукты очень высокого качества. Там даже в премиальных магазинах молочные продукты, мясо, сыры дешевле чем у нас в средних продмагах. Зато везде дорогой транспорт (ж/д, городской если покупаешь на одну поездку), но народ там спасается годовыми и полугодовыми проездными. Что там мне нравится - небольшая концентрация населения. Например в Чехии в Праге 1,2 млн человек, а площадь Праги в 2 раза меньше чем площадь старой Москвы. Есть у нас в России перекосы, но это наша родина.

Александр Казаченко 13 марта 2014, 17:10, Изменено: 13 марта 2014, 17:15

Так почему же Вы живете в России?

Добавить комментарий

Новое на сайте