Попались в соцсети. Петрозаводские блогеры прищучили банду оконных мошенников

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото:

Ветеран из Петрозаводска стал жертвой мошенников. Пенсионер заплатил за установку пластиковых окон, но ни окон, ни своих денег больше не увидел. Обращение в полицию результатов не дало. Благо на помощь ветерану вовремя пришли местные блогеры.

С пенсионером Валентином Семеновым петрозаводчанка Татьяна Данильева познакомилась в отделе полиции. Ветеран пришел туда с последней надеждой призвать к ответу бизнесменов, еще в сентябре обещавших установить пластиковые окна в его квартире. Валентин Иванович заплатил за услугу 28 тыс. рублей из своих личных сбережений — сумма для пенсионеров немалая. Ветеран объясняет: как и многие пожилые люди, копили с супругой на похороны, но невмоготу стало мерзнуть зимой в холодной квартире.

Валентин Иванович подписал с фирмой договор, получил квитанцию. Но окон так и не дождался. Когда прошли все установленные договором сроки, пенсионер принялся звонить в компанию. Однако трубку никто не брал. Визит в офис тоже ничего не дал: менеджер заявила, что директора нет на месте. В прокуратуре, куда обратился пенсионер, ему отказали, объяснив, что вопрос не входит в компетенцию надзорного ведомства. Отчаявшийся дедушка пришел в полицию. Но и там ветерану заявили, что он обратился не по адресу, в таких случаях прямая дорога в суд.

Фото:

Татьяна Данильева обратила внимание на пожилого человека, когда он отошел от окошка дежурного и чуть не сполз по стенке на пол: от переживаний у пенсионера уже подкашивались ноги. Девушка подошла и спросила, может ли чем-нибудь помочь. Когда Валентин Иванович рассказал свою историю, Татьяна решила: оставлять это дело так нельзя — и сама отправилась в офис фирмы.

В офисе мне удалось пообщаться с техническим директором и менеджером. Я сообщила им, что если они не решат проблему, то наша общественная организация возьмет ситуацию на контроль.

Татьяна Данильева, карельское республиканское отделение молодежной общественной организации «Все дома», SmartNews

Встречу девушка записала на видеокамеру. Работники компании вели себя вежливо и уверили, что до 23 октября окна в квартире пенсионера обязательно установят. Но обещание опять не выполнили и даже не удосужились позвонить заказчику.


В итоге активисты общественной организации решили предать ситуацию огласке и опубликовали пост в социальных сетях. Неожиданно он вызвал самые горячие отклики пользователей. Среди них оказались и другие пострадавшие, заплатившие деньги, но так и не дождавшиеся услуги. По словам брата Татьяны, руководителя проекта «Все дома» в Карелии Дмитрия Данильева, на сегодняшний день нашлись уже 11 жертв недобросовестных бизнесменов.


Реакция от фирмы все-таки последовала. Ее представители навестили Валентина Семенова и в очередной раз пообещали: окна установят и даже не возьмут за это с пенсионера второй взнос в 6 тыс. рублей, которые он должен был заплатить непосредственно за проведение работ. А директор компании Константин Леошко даже пытался оправдываться в социальных сетях.

Я могу прокомментировать, только вы все равно не будете слушать. Вам интересно, чтобы человека обкидать, да побольнее. А вот вникнуть, что у нас произошло, вам нет интереса. Нашу проблему мы не скрываем и не прячемся. Я не заходил в Интернет, потому что на мою страницу покушались технически. Я не мог зайти. Реально проблемы создаются быстро, а вот решать их сложно. Мы стараемся их решать, и не за счет вас, дорогие сограждане, и это не голословно.

Понимания у пользователей эти оправдания не встретили. А Татьяна Данильева говорит, что общественники все равно намерены довести дело до суда и привлечь к его освещению СМИ. Не исключены и публичные акции: в конце октября один из активистов уже провел одиночный пикет возле офиса компании. Правда, открытым остается вопрос, удастся ли вернуть ветерану деньги за неоказанную услугу. Кое-кто из пользователей «ВКонтакте» уже призвал скинуться и собрать для пенсионера вышеназванную сумму.

Фото: Наталья Овсянникова/SmartNews

Уважаемые Петрозаводчане! Это я и мои старики заказали окна в этой фирме «Мир окон».


 

у нас та же проблема с этой конторой. они либо трубку не поднимают, либо говорят, что начальства нет на месте. от них уже много народу пострадало.

 

Вам наверно платят конкуренты, слишком вы заинтересованы!!!

 

Мир, ребята просто защищают права дедушки!!! Не ищите оправданий для себя!!! Татьяна, а вы большие молодцы!!! Держитесь до конца!!!

 

Видео

Прислал
Tatyana Danileva

Уже 12 пострадавших, интернет сеть- это сила!

Прислал
Tatyana Danileva

Фирма «Термострой» взяла на себя установку окон дедушке, за свой счет, мы проверили информацию о данной компании, можно доверять..«Век стеклов» поддерживает их инициативу. 12 ноября будут производить замер..

Автор

Наталья Овсянникова

Над статьей работали

Анастасия Жданова, Tatyana Danileva

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Tatyana Danileva 9 ноября 2012, 08:50, Изменено: 9 ноября 2012, 09:00

Уже 12 пострадавших, интернет сеть- это сила!

Анастасия Жданова 9 ноября 2012, 09:28

У нас так всегда: пока не начнешь кричать о своей беде на всех углах , ничего с мертвой точки не сдвинется.

Отмечено
редакцией

Наталья Белькова 9 ноября 2012, 13:18, Изменено: 9 ноября 2012, 13:25

два года назад я тоже пострадала от "оконного"мошенника Кулакова д.д.,но так ни денег ,ни окон до сих пор как не было,так и нет,И в моем случае таких уже 80 человек.Как бороться с мошенниками,до коле они будут держать нас за лохов?Ответ напрашивается сам собой-пока не будут приняты правильные законы,а они не будут приняты НИКОГДА!Так что, народ....

Tatyana Danileva 9 ноября 2012, 18:28

А Кулаков был тогда вместе с Леошко Константином, героем этой проблемы! У них одна фирма была!

Марина Карпова 9 ноября 2012, 18:50

Ребята-блогеры неимоверные молодцы, за таких стариков некому заступиться, остаются только вот такие активисты, готовые помочь и поддержать, спасибо им большое.

Роман Кравчук 9 ноября 2012, 20:46

Наша суровая действительность, нужно добиваться правды в судах, поднимать шумиху, чтобы тебе поставили окна за твои же деньги.

Сергей Милованов 9 ноября 2012, 21:30

Вот так всегда и бывает, все это жулье думает, что за стариков некому заступиться, и пользуется этим. Хорошо, что этим людям нашлось кому помочь.

Виталий Супранович 10 ноября 2012, 00:02

Молодцы!!!!!

Алексей Громыкин 10 ноября 2012, 10:29

Старикам просто повезло, что нашлись добрые люди, которые им помогли. А вот бездействие властей просто вгоняет в ужас, пенсионеров просто пинали от инстанции к инстанции, и никто не хотел ими заниматься.

Отмечено
редакцией

Tatyana Danileva 10 ноября 2012, 12:24, Изменено: 10 ноября 2012, 12:58

Фирма "Термострой" взяла на себя установку окон дедушке, за свой счет, мы проверили информацию о данной компании, можно доверять.."Век стеклов" поддерживает их инициативу. 12 ноября будут производить замер..

Валерий Лыюров 10 ноября 2012, 18:50

Добро должно быть с кулаками. Всем сотрудникам фирмы по меньшей мере объявить всеобщий бойкот, их физиономии должны быть известны всему населению города и Карелии. Чтобы все от них шарахались, никто с ними не имел бы никаких дел.
По Конфуцию, человек, утративший стыд, уже не является человеком.

Елена Евдокимова 11 ноября 2012, 00:12

А что делать остальным пострадавшим? Понятно конечно, что ветеран- это святое. Но ведь там и мамы -одиночки с малолетними детишками, и другие пострадавшие которые, понятное дело, 30 000 на дороге нашли. Даже если выиграть суд, то наши судебные приставы, не будут заниматься этим делом и люди не получат ничего. Тем более, Леошко давно позаботился о том, что бы у компашки ничего не было из имущества.

Tatyana Danileva 11 ноября 2012, 12:42

Все пострадавшим надо скооперироваться для начала..не опускать руки..а что и как дальше делать мы решаем, будьте на связи..

Елена Евдокимова 11 ноября 2012, 13:05

Ни кто не против кооперироваться. Телефон моей подруги я уже написала ВК .

Tatyana Danileva 11 ноября 2012, 15:59

Хорошо)

Tatyana Danileva 11 ноября 2012, 19:24

Неугомонные в этой фирме, все-равно подали рекламу свою в газету, но скрыли в ней название фирмы))

Контантин Леошко 13 ноября 2012, 13:03

Дорогие сограждане! я повторюсь, мы не прячемся, мы стараемся исправить сложившуюся ситуацию, здесь главное признать ошибки и исправлять, возможно, это не убедительно, но найти в себе силы это в миллион раз сложнее.

Добавить комментарий

Новое на сайте