Сменил статус. Основатель «ВКонтакте» создаст мобильную соцсеть за границей

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС

Основатель «ВКонтакте» Павел Дуров заявил, что работает над созданием мобильной социальной сети. Завершать работу Дуров планирует за границей, в Америке. На родину, по его словам, он возвращаться не собирается, так как в России вести бизнес не получается. 

Павел Дуров, находящийся сейчас в Америке, заявил, что не собирается возвращаться на родину и будет работать за рубежом. Об этом он сообщил в интервью американскому порталу TechCrunch. Дуров также рассказал, что в течение 2014 года планирует запустить мобильную социальную сеть. Предположительно, она будет основана на интернет-мессенджере Telegram, разработанном самим Дуровым.

Я сейчас нахожусь не в России, и у меня нет планов возвращаться. К сожалению, в этой стране сейчас невозможно вести интернет-бизнес.

Вместе с этим администрация «ВКонтакте» распространила заявление о том, что с 21 апреля полномочия Дурова в должности гендиректора соцсети прекращены. Компания уточнила, что Дуров 21 марта написал заявление об уходе, которое не было отозвано в течение месяца, поэтому по закону основатель соцсети был освобожден от должности. Дуров не признал законной свою отставку.

В соответствии с российским законодательством подобное заявление подается за месяц до даты увольнения. Поскольку 21 апреля установленный месячный срок истек, а заявление не было отозвано, полномочия Дурова в позиции генерального директора ООО «ВКонтакте» прекращены.

Разговоры о возможном уходе Дурова начались в январе 2014 года после того, как стало известно, что между основателем проекта и главным акционером, компанией USP, возник серьезный конфликт и дело может дойти до суда. Но все это до последнего казалось интригами или просто шуткой. 

Впервые о своей отставке Дуров, который в 2013 году продал свой 12-процентный пакет акций «ВКонтакте», сообщил на своей странице «ВКонтакте».

Вслед за моим братом (Николаем Дуровым), который в середине прошлого года покинул должность технического директора, я снимаю с себя обязанности генерального директора «ВКонтакте». В результате событий, последовавших за изменением акционерного состава «ВКонтакте» в апреле 2013 года, свобода действий генерального директора в управлении компанией значительно сократилась. Становится все сложнее отстаивать те принципы, которые некогда были заложены в основу нашей социальной сети.

Позднее в СМИ появилась информация, что в ночь на 3 апреля Дуров прислал членам совета директоров письмо, отзывающее его заявление об уходе. «Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора», — приводят цитату из письма многие издания. Затем Дуров в своем блоге преподнес заявление об отставке как первоапрельскую шутку. «Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку», — написал Дуров.

Ранее исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев сообщил об увольнении Дурова с поста гендиректора социальной сети. По его словам, заявление об уходе он написал еще 21 марта, а 1 апреля сообщил об этом на своей странице. Но уже 3 апреля Дуров заявил, что это была первоапрельская шутка. При этом заявление об уходе сооснователь «ВКонтакте» так и не отозвал, сообщил Сергеев. В связи с этим менеджмент компании спустя 30 дней был вынужден уволить Дурова. По словам исполнительного директора компании, с 21 апреля в соцсети «ВКонтакте» нет гендиректора. Дуров, со своей стороны, заявил, что у акционеров «не хватило смелости» уволить его напрямую, а о своем увольнении он узнал из прессы.

Видео

Скандальные вехи карьеры «русского Цукерберга»

Видео: «Россия 1»

Мда, а ведь совсем недавно, Павел Дуров назвал 7 причин не уезжать из России.

Мда, а ведь совсем недавно, Павел Дуров назвал 7 причин не уезжать из России.

Вот он, настоящий «патриот» России. Страна «гордится» такими.

Интересно, что в начале марта Павел Дуров опубликовал на своей странице семь причин, по которым он до сих пор не уехал из России. Среди них он выделил низкие налоги, талантливых людей, природные богатства, красивых девушек, свободу самовыражения, потенциал развития и культурные богатства. Он также призывал всех остальных оставаться жить на родине.

До этого поста в ряде СМИ фигурировала информация, что Дуров планирует эмигрировать в США. Слухи появились после ДТП с участием гендиректора «ВКонтакте», расследованием которого занялся Следственный комитет. Тогда полицейский, якобы сбитый «Мерседесом» Дурова, утверждал, что опознал в водителе автомобиля главу социальной сети. Сам же основатель «ВКонтакте» свое участие в ДТП отрицал. После того как Дуров не явился на ряд допросов в СК, в программе Леонида Парфенова на телеканале «Дождь» сообщили, что Дуров и несколько его единомышленников покинули Россию и переехали в США. Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин на своей странице сообщал, что Дуров «не собирался и не собирается эмигрировать из России».

В октябре 2013-го дело главы соцсети было закрыто управлением Следственного комитета по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Следователи пришли к выводу, что в ДТП с участием «Мерседеса» Дурова нет состава преступления.

СПРАВКА SMARTNEWS

«ВКонтакте» — самая популярная соцсеть в Восточной Европе. Месячная аудитория «ВКонтакте» — более 52 млн человек, говорится в исследовании, проведенном Mail.Ru Group с использованием данных компаний TNS, comScore и Brand Analytics. На втором месте по посещаемости находится сеть «Одноклассники» с 42 млн пользователей в месяц. На третьем — «Мой мир» с 30 млн посетителей в месяц. На четвертом — Facebook, месячная аудитория которого составляет 25,4 млн посетителей. Российская аудитория Twitter — 11,6 млн человек. Выручка «ВКонтакте» в 2012 году, по данным СПАРК, составила 4,8 млрд рублей (рост на 46,7% по отношению к 2011 году), чистая прибыль — 50 млн рублей (снижение на 90,3% по отношению к 2011 году).

Автор

Ксения Гагай

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу.

Роман Кравчук 22 апреля 2014, 18:09

Непонятно, почему Дуров не признаёт свою отставку? Всё же законно получается, заявление своё он же не отозвал в течении месяца. Странно всё это. А вообще жаль, что создатель такой социальной сети уехал из нашей страны.

Лев Бабин 22 апреля 2014, 18:39

Ну, что, ждём теперь от Дурова новую соц.сеть, хотя успех ВКонтакте вряд ли удастся переплюнуть.

Ярослава Ковалева 22 апреля 2014, 19:14

Что-то заявления Дурова не согласуются между собой. То одно говорит, теперь уже другое. И почему интернет-бизнес в России вести нельзя? Столько лет же вёл и вполне успешно.

Неонила Полякова 22 апреля 2014, 20:16

Павел Дуров, несомненно, талантливый креативщик. И за границей он не пропадет. Естественно, причины его поспешного бегства с бала окажутся за кулисами. Но, вполне вероятно, мы о братьях Дуровых еще неоднократно услышим...

Евгения Иванова 22 апреля 2014, 23:36

Павле Дуров зарекомендовал себя как бизнесмен новой волны. Делать деньги не вставая со стула - это особое направление, которое только набирает обороты. Но что касается его продукта...Думаю, я не единственный человек, который скажет, что контент "Вк" зачастую оставляет желать лучшего. Социальная сеть объединила людей определенного возраста - это молодежь. Но не продумана политика ограждения пользователей от разного негатива, который отрицательно влияет на юные умы и ранимую психику молодых людей.

Саша Сашина 22 апреля 2014, 23:50, Изменено: 22 апреля 2014, 23:55

Сет создавалась не для того чтобы она была, а для того чтобы заработать деньги. Что он и сделал. А то что в сети полно криминальных элементов его не волнует. А свалил он после того как его ФСБ приперло к стенке. Он по закону должен был предоставить данные на некоторых пользователей "ВКонтакте". Он отказался, хотя ему был послан официальный запрос, как того требует закон. Получается что Дуров закон нарушил и ему грозит предстать перед судом. Поэтому он и сбежал. При этом орал благим матом , что никого сдавать не будет, зарабатывал у пендосов покровительство, еще и политического убежища наверно попросит, как обычно с крысами бывает.

Евгения Иванова 22 апреля 2014, 23:52, Изменено: 22 апреля 2014, 23:55

...и это к вопросу утечки мозгов из нашей страны. Неужели такому умному парню не нашлось бы применения на родине?

Саша Сашина 23 апреля 2014, 00:03

Это его выбор, проблема в нем самом. Когда человек заработал много денег, он думает что он может все, что ему хочется или не хочется. Люди с большими деньгами начинают себя возвышать, начинают игнорировать правила поведения в обществе, начинают нарушать законы, думают что им все дозволено. Это порочная практика, её надо искоренять. Дуров очередной пример, когда деньги портят человека, он пошел на поводу у своих амбиций или возможно заранее это все спланировал. Парень умный, но дурак, вернее крыса. Мы все говорим НАДО ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ. Эта крыса по закону жить не захотела.

Андрей Зыков 23 апреля 2014, 12:17

К вопросу о контенте Вконтакте - соц.сеть, это просто инструмент, при помощи которого общаются, знакомятся и обмениваются информацией простые люди. Обвинять создателей соц.сети в том, что ее содержание плохое - это все равно, что обвинять строителей дома и изобретателя баллончика с краской в том, что на стене дома написано плохое слово. Топором, например, можно рубить дрова, а можно и убить, но вины топора во втором случае не будет.

Андрей Геннадьевич 25 апреля 2014, 09:29

Молодец что слинял: меньше дерьма в стране останется. Еще бы с собой Эхо Москвы забрал, Илюшу Пономарева, папу с сыном Гудковых, да и других прихватил. В Америке таких перебежчиков и любят. Глядишь скоро и он начнет пасквили на нас писать.

Добавить комментарий

Новое на сайте