Буква в законе. В Минобразования составили правила употребления «ё»

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Памятник букве «Ё» в Ульяновске. Фото: Артур Рогов / ИТАР-ТАСС

Чиновники Министерства образования и науки разъяснили правила употребления буквы «ё» в официальных документах. В частности, говорится, что буква «ё» должна использоваться в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. Граждане же выступают за написание буквы во всех случаях.

Разъяснительное письмо Министерства образования и науки дает точные определения, в каких случаях в официальных документах следует употреблять, как многие считают, самую национальную букву алфавита — «ё». Документ подписал заместитель министра Игорь Реморенко.

Эксперты в случаях употребления буквы ссылаются на утвержденные еще в 1956 году правила орфографии и пунктуации русского языка. Они, в частности, предусматривают, что написание букв «е» и «ё» приравнивается. В том числе и в документах.

Видео

Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Буква «ё» появилась в русском алфавите в конце XVIII века. Примечательно, что употребление буквы и звука «йо» на письме и в устной речи многими воспринималось как проявление низкой речевой культуры. В 1918 году декретом Народного комиссариата по просвещению употребление буквы «ё» признавалось «желательным, но необязательным».

Сегодня существуют даже секты, поклоняющиеся необычной букве. Они утверждают, что «ё» — это канал для общения с космосом. 

Видео

Глава ведомства Дмитрий Леванов еще в сентябре заявил, что министерство подготовит законопроект, посвященный употреблению «е» и «ё». По словам министра, к нему неоднократно обращались с жалобами, что «недостаточное внимание» к употреблению буквы вызывает массы трудностей при обращении людей в ЗАГС, органы соцзащиты, Пенсионный фонд РФ.

А далее слова «сабака» или «карова» станут правильными по написанию, кофе станет средним родом и т.д. прощай великий и богатый, пусть земля будет тебе пухом…

Опять не пойми что нагородили. Если бы да кабы… Есть буква, значит и писать еЁ надо!

Мне кажется, что ее вообще нет, этой проблемы, исключая…фамилию Вехова.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

Да только на этой неделе! Переводил деньги по системе «Кукуруза». Называю фамилию: Подберёзовиков. Как и положено по правилам русского языка. А в руках распечатка, там — Подберезовиков. Оператор в ступоре: как точно? Ведь если не «ё», а «е», деньги могут не выдать!

Но к букве не пренебрежительное отношение, на самом деле это вынужденная мера из-за введения машинописных текстов. На машинках букву «ё» не всегда ставили, а если и ставили, расположена она была очень неудобно. Механизмы-то — крадено-зарубежные, а у проклятых буржуев букв в алфавитах меньше!

Поэтому первоначально в книгах буква «ё» присутствовала, а в машинописных текстах встречаласьзначительно реже. А потом для удобства и в целях оптимизации с принципами научной организации труда (НОТ), букву условно сократили

Автор

ponomarev.roman@gmail.com

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Анатолий Губарев

Добавить комментарий

11 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Артем Карпенко 26 декабря 2012, 18:35

Это будет надолго. Меня лично устраивает норма, указанная чиновниками. Главное, чтобы совсем не забыли про эту букву. А то много пофигистов, чьи письма разобрать невозможно.

Олег Алиев 26 декабря 2012, 18:53

Не пойму в чем смысл демагогии. Давайте вернем яти, еры и ери. Все течет, все меняется. Если что-то крепко входит в просторечную лексику, то это что-то имеет большие шансы стать нормативной лексикой.

Геннадий Логинов 26 декабря 2012, 19:06

Ну, в конце-то концов, не пишут же везде "И", вместо "Й". Почему бы тогда не писать "Ё", раз уж в русском алфавите есть такая буква?

Роман Кравчук 26 декабря 2012, 19:09

Да нафиг она вообще нужна. И без нее все понятно. Давайте еще вместо Ё начнем писать ЙО. А что, так веселее жить. Будет что обмусолить.

хаха Хахаха 26 декабря 2012, 19:47

Обязательно применять букву "Ё", и не выборочно, а повсеместно. А главное, считать ГРУБОЙ орфографической ошибкой написание буквы "Е" вместо буквы "Ё". Особенно не допустимы такие ошибки в официальных документах

Марина Карпова 26 декабря 2012, 20:23

Мое мнение - что буква ё должна остаться в алфавите и её нельзя вычеркивать. Потому как за ней история. Да, её не часто используют, даже на клавиатуре она вынесена в угол, но она так же часть нашего наследия!

Виталий Хвостов 26 декабря 2012, 21:28

А давайте еще и "ять" вернем? Хорошая ведь буква! И исконно русская! только вот почему то забыли о ней. Чем она не угодила большевикам не понимаю.

Анатолий Губарев 27 декабря 2012, 01:31, Изменено: 27 декабря 2012, 01:35

Виталий, без ёрничества: Вы правила написания буквы "ять" знаете? А что такое "ижица" и сколько букв "е", например, в литовском алфавите? А как должны звучать твёрдый и мягкий знаки?
Фильм "Весна" помните? Помните, как Черкасов объяснял двум Гоголям как правильно читать фразу про побасенки? Помните? А поговорку "Хороша побасёнка под поросёнка" как правильно читать?

Геннадий Логинов 26 декабря 2012, 22:40

Был реальный случай: у женщины была фамилия ЗмеЁва. В документах записали ЗмеЕва. И этого было достаточно для долгой и нудной бюрократической волокиты. Раз уж буква есть - непонятно, почему к ней такое особое пренебрежительное отношение.

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 27 декабря 2012, 01:40, Изменено: 27 декабря 2012, 11:13

Да только на этой неделе! Переводил деньги по системе "Кукуруза". Называю фамилию: Подберёзовиков. Как и положено по правилам русского языка. А в руках распечатка, там - Подберезовиков. Оператор в ступоре: как точно? Ведь если не "ё", а "е", деньги могут не выдать!
Но к букве не пренебрежительное отношение, на самом деле это вынужденная мера из-за введения машинописных текстов. На машинках букву "ё" не всегда ставили, а если и ставили, расположена она была очень неудобно. Механизмы-то - крадено-зарубежные, а у проклятых буржуев букв в алфавитах меньше!
Поэтому первоначально в книгах буква "ё" присутствовала, а в машинописных текстах встречаласьзначительно реже. А потом для удобства и в целях оптимизации с принципами научной организации труда (НОТ), букву условно сократили

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 01:48, Изменено: 27 декабря 2012, 01:50

Когда сравнили размер "Войны и Мира" в современной и досоветской редакции, то обнаружили разницу в 20 страниц. Однако, дело было вовсе не в происках коммунистов - просто после ряда языковых реформ изменился буквенный состав, изменилось написание и размер ужался.

Добавить комментарий

Новое на сайте