Разрешили подумать. Молчунам дали еще год на выбор пенсионного фонда

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Андрей Теличев/РИА Новости

Россиянам, которые до сих пор не смогли определиться с выбором негосударственного пенсионного фонда, дадут возможность подумать до 2015 года. Такое решение принял Минтруд, чтобы уменьшить количество людей, у которых накопительная часть пенсии сократится втрое. 

Министерство труда и социальной защиты РФ приняло решение продлить до 2015 года время, данное на выбор пенсионного фонда. Таким образом, граждане, рожденные после 1967 года, смогут в течение 16 месяцев выбрать, оставить ли накопительную часть пенсии в Пенсионном фонде России или перечислить в один из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) или одну из управляющих компаний (УК).

Справка SmartNews

Одобренная в конце прошлого года Стратегия долгосрочного развития пенсионной системы предполагает перераспределение накопительного компонента пенсии — сейчас 6% от общего тарифа пенсионных взносов у работников, родившихся после 1967 года, идет на формирование накопительной пенсии. Однако с 2015 года ситуация изменится. Для тех, кто «промолчал» и не перевел деньги в НПФ или УК, будет снижена накопительная часть тарифа с 6 до 2%, а 4% распределят между страховой и солидарной частями пенсионной системы. У остальных, определившихся с выбором НПФ, все останется по-прежнему. А у тех, кто выходит на работу с 2014 года, право выбора будет действовать в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов.

О том, чтобы продлить время размышления относительно выбора системы пенсионных начислений, еще год назад говорил Владимир Путин.

Мы обсуждали также возможность сохранить право выбора для граждан и в дальнейшем, после 1 января 2014 года. Считаю <…> что не только можно, но и нужно это сделать <…>.

Владимир Путин, президент РФ

Однако Минтруд только сейчас дал добро на продление размышлений до 2015 года.

Если бы об этом было объявлено раньше, возможно, удалось бы избежать некоторого ажиотажа на рынке НПФ и управляющих компаний, о котором сообщали за последние месяцы из разных регионов.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

На мой взгляд, интерес граждан к негосударственным пенсионным фондам в последнее время значительно вырос, как выросло и доверие к таким учреждениям. У меня нет под рукой статистики, но, по моим личным наблюдениям, приток калининградцев, пожелавших иметь дело с негосударственными пенсионными фондами, растет.

Количество обратившихся к нам с вопросами о переводе накопительной части пенсии за последний месяц было в 5 раз больше, чем в это же время в прошлом году.

В связи с этим Минтруд поспешил снизить напряженность в этом сегменте рынка. Ведомство подготовило законопроект о продлении срока выбора до 2015 года. Однако кто выиграет от всего этого перераспределения, сказать не так-то просто. Очевидно одно — кто моложе, для того и важнее сделать правильный выбор.

— Рекомендовать что-то людям сейчас очень трудно и даже невозможно. Идея в следующем. Кто переведет 6% в НПФ, по сути, будет зависеть от доходности фонда, от его способности выгодно вложить средства. У молчунов, а теперь их правильно называть теми, кто осознанно выбрал ПФР и размер накопительной пенсии в 2%, все будет зависеть от того, насколько индексация, которую проводит ПФР, будет опережать инфляцию. Пока выигрывают НПФ.

Некоторые эксперты видят в предстоящем перераспределении несправедливость по отношению к молчунам.

Видео

Видео: Alexey Tarapovsky на YouTube

Накопительная часть пенсии в РФ

Если я все правильно понял, то сами деньги никуда не исчезнут (за исключением от возможных убытков от управления), но выбирать НПФ сегодня и на всю жизнь это на мой взгляд дурно, в действительности надо допустить возможность смены НПФ и это нормально.

Дело в том, что накопительная часть отданная в УК или в НПФ то растет, то падает. А страховая индексируется государством ежегодно, т.е. стабильно!

А почему, собственно, выбор только из 2 или 6%? Может, я хочу копить по 4%? Шо за юношеский максимализм:)

Прислал
Виталий Хвостов

Хорошо что дали людям еще год подумать, но я против давления на людей в этом отношении.

Прислала
Ярослава Ковалева

ставить вкладчиков в зависимость от доходности фонда, вкладчиками которого они будут являться?.. вообще меня пенсионная реформа как-то совершенно не радует, не знаю, что может произойти в будущем с этой системой, но социальный взрыв возможен.

Прислала
Ольга Серкова

Люди старшего возраста привыкли доверять государству и его службам, и не смотря на то, что их за последние 25 лет многократно обманывали, по-другому поступать уже не могут. А молодёжь прислушивается к ним, потому что не понимает: а что будет, если НПФ, как это не раз бывало с другими фондами, вдруг испарится, рухнет. Государство же не даёт гарантий по возвращению таких исчезнувших денег.

Автор

Елена Хотулева

Над статьей работали

Ярослава Ковалева, Виталий Хвостов, Ольга Серкова, Наталья Гребнева

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Виктор Загвоздин 4 сентября 2013, 15:38

А я до сих не пойму, где меня посильнее разведут.... Гослото какое-то, а не пенсионный фонд...

Виктор Симонов 4 сентября 2013, 17:58

Все крутят и вертят. А на фоне бестолковой реформы "непотопляемые" пенсионеры продолжают кормить этих дармоедов.

Андрей Бурилов 4 сентября 2013, 19:51

Сам чёрт не разберётся, сколько всего намутили с пенсиями в последние годы. Ясно одно - те, кто сейчас на пенсии и не ветеран - как получали крохи, так и получают. Делайте выводы, будущие пенсионеры!

Отмечено
редакцией

Виталий Хвостов 4 сентября 2013, 20:04, Изменено: 5 сентября 2013, 20:56

Хорошо что дали людям еще год подумать, но я против давления на людей в этом отношении.

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 4 сентября 2013, 20:32, Изменено: 5 сентября 2013, 20:57

ставить вкладчиков в зависимость от доходности фонда, вкладчиками которого они будут являться?.. вообще меня пенсионная реформа как-то совершенно не радует, не знаю, что может произойти в будущем с этой системой, но социальный взрыв возможен.

Владимир Селиванов 4 сентября 2013, 20:35

Странная вообще это затея. Принимать такие важные решения.. и так непродуманно.. есть смысл задуматься.

Тамара Медведева 5 сентября 2013, 01:47

Нас всех в ЛЮБОМ случае обманут и бросят на произвол судьбы - что с госпенсией, что с этими НПФ.

Отмечено
редакцией

Ольга Серкова 5 сентября 2013, 18:50, Изменено: 5 сентября 2013, 20:57

Люди старшего возраста привыкли доверять государству и его службам, и не смотря на то, что их за последние 25 лет многократно обманывали, по-другому поступать уже не могут. А молодёжь прислушивается к ним, потому что не понимает: а что будет, если НПФ, как это не раз бывало с другими фондами, вдруг испарится, рухнет. Государство же не даёт гарантий по возвращению таких исчезнувших денег.

Антон Слепицин 6 сентября 2013, 20:43, Изменено: 6 сентября 2013, 20:45

вот поэтому я из года в год откладываю переход в нпф. думаю - вот сейчас грянет кризис, и тю-тю денюжки... с государством все ж как-то спокойнее

Ольга Серкова 6 сентября 2013, 22:56, Изменено: 6 сентября 2013, 23:00

Значит, мы с Вами в одной лодке "молчунов" :-)

Антон Слепицин 7 сентября 2013, 08:29

может кто кинет ссылку - где-то должна быть сравнительная таблица эффективности нпф. где-нибудь на сайте пенсионного фонда или еще где....

Александр Новиков 7 сентября 2013, 13:24

Что толку упинаться, ведь путь уж предопределен, и не важно количество дорог, если все они внутри периметра красных флажков. Как говориться: "иди куда хочешь и как хочешь, в конце пути ты будешь там, где мы хотим".

Владимир Доценко 9 сентября 2013, 10:44

Пока государство не заставит местных чиновников брать кредиты под строительство дорог, мостов... в первую очередь под проценты, не у пенсионного фонда, а у банков и будут такой бардак с пенсиями. Ведь накопленные пенсионные отчисления в пенсионном фонде лежат мертвым грузом, а все сливки достаются коммерческим банкам. Может сделать пенсионный коммерческий банк который будет вкладывать деньги пенсионеров в долгосрочное строительство дорог, заводов самолетов, пароходов ведь это все делает пенсионные фонды за границей, а не выдумывают разные ПИФы

ivan 18 сентября 2013, 01:09

Если верить сьезду кардиологов в 2004г , где было сказано что русский мужик живёт в среднем 54г, а не путинской статистике, то в основном-то нынешнему поколению не пенсионеров до пенсии не доживёт. Я думаю люди это понимают и не хотят ни комерческих, ни пенсионных фондов и за это их путинисты обозвали "молчунами".

Добавить комментарий

Новое на сайте