Прямое обращение. Владимир Путин написал статью в The New York Times

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Президент России Владимир Путин опубликовал статью в крупнейшем американском общественно-политическом издании The New York Times, посвященную сирийскому конфликту. В статье Путин попытался разъяснить американским гражданам и их политическим лидерам позицию российских властей по вопросу о проведении военной операции против войск президента Башара Асада.

Он обратился напрямую к народу США и американским политикам, изложив в газете New York Times российскую позицию по обстановке в мире и ситуации вокруг Сирии.

Ситуация, складывающаяся сегодня в мире, в частности обстановка в Сирии и вокруг нее, побудила меня обратиться напрямую к американским гражданам и политическим деятелям. Считаю это важным в условиях, когда ощущается дефицит контактов и общения между российским и американским обществами.

Путин в своей статье назвал опасными попытки президента США Барака Обамы обосновать исключительность американской нации.

Очень опасно вдохновлять людей на то, чтобы они считали себя исключительными, какая бы мотивация ни была. Есть большие страны и мелкие страны, богатые и бедные, с глубокими демократическими традициями и еще ищущие свой путь к демократии. И их политика различается тоже. Мы все разные, но когда мы просим благословения у Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Михаил Климентьев/ИТАР-ТАСС

Настораживает, что военное вмешательство во внутренние конфликты иностранных государств стало для Соединенных Штатов обычным делом. Разве это долгосрочные интересы Америки? Сомневаюсь. Миллионы людей по всему миру все чаще видят в Америке не модель демократии, а страну, полагающуюся только на грубую силу, сколачивающую коалиции под девизом «кто не с нами, тот против нас».

Источник в администрации Обамы прокомментировал статью Владимира Путина, опубликованную в газете The New York Times.

Он выдвинул предложение, и теперь это его зона ответственности. Это хорошо… Он (Путин) полностью вложился в разоружение Сирии, и это потенциально лучше, чем военный удар, который … не позволил бы полностью избавиться от химического оружия. Теперь это его (Путина) проблема. Он … должен выполнить, что обещал.

Владимир Путин уже не в первый раз выступает с колонками на страницах печатных изданий. Так, в 1999 году он опубликовал в той же New York Times статью под заголовком «Почему мы должны действовать», посвященную контртеррористической операции в Чечне.

Видео

Полностью согласен с ВВП.

Есть только одно решение этой проблемы! Перестать поставлять наемников, оружие и боеприпасы к ним! Иначе эта страна пропадет!

Молодец, Путин! Пригвоздил мирового жандарма и его 6-ок к позорному столбу! ВПЕРЁД, РОССИЯ!!!

Прислал
Константин Олешкевич

Очень интересный момент — Путин говорит о Боге, о том, что он создал нас равными — и это очень сильный момент, знаковое событие для развития нашей «мягкой силы». Религия — это техника безопасности души. Никакой Голливуд не заменит простую и искреннюю молитву. А с душой человеческой в наше время у многих стран — в том числе и у США «очень неочень».

Прислал
анатолий кульбацкий

Империализм, основа политики США, Барак Обама игрушка в руках производителей оружия. Те кто производит оружие, должны иметь рынки сбыта, а стало быть, нужна война, любая.Обращение ВВП непосредственно, к американскому народу, правильный ход,однако, это можно расценить,в некотором роде, как вмешательство во внутренние дела. Правда в том, что начало любой войны, по инициативе США, это становится делом всего мирового сообщества.Война —это гибель людей, ценностей,деформация интеллекта,разрушения и нарушение экологии.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работали

Константин Олешкевич, Наталья Гребнева, анатолий кульбацкий

Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Константин Олешкевич 12 сентября 2013, 11:11, Изменено: 12 сентября 2013, 11:57

Очень интересный момент - Путин говорит о Боге, о том, что он создал нас равными - и это очень сильный момент, знаковое событие для развития нашей "мягкой силы". Религия - это техника безопасности души. Никакой Голливуд не заменит простую и искреннюю молитву. А с душой человеческой в наше время у многих стран - в том числе и у США "очень неочень".

Шилов Валерий 12 сентября 2013, 11:41

На самом деле - это не только "звёздный час" нашего Президента, но и возвышение России, как мировой державы. А уж Обама должен Путину в ноги кланяться, что он избавил его от позора, который навлекли на себя (в разное время) предыдущие американские лидеры. А все эти намёки на то, что Путину теперь придётся самому "разруливать" ситуацию, только указывают на то, что американцы спешат "умыть руки". Другое дело, как к этому отнесутся "теневики" всей этой затеи - саудовцы. Они постепенно выдавливают американцев из Ближнего Востока своим религиозным и иным влиянием. По этой причине России придётся столкнуться с возможным сопротивлением Саудовской Аравии. И это может стать реальной проблемой.

Константин Олешкевич 12 сентября 2013, 11:54, Изменено: 12 сентября 2013, 11:55

Уважаемый, полагаю, что Судиты - это как раз марионетка США. А США сильно зависимы от израильского лобби. Саудиты могут использовать только деньги и свой авторитет хранителей основных святынь мусульманства. Но этого явно не достаточно что бы диктовать свою волю США или РФ.

Константин Олешкевич 12 сентября 2013, 11:52

Интересный коммент из обсуждения статьи Путина на сайте Нью Йорк Таймз:

Я вырос во время Холодной войны и прекрасно помню все виды уловок, искажений и манипуляций советского режима, что заставляет меня сомневаться. Путин не относится к моему поколению, но он воспитан в духе советской культуры. Основное, что напрягает меня - это близорукость США в отношении к нашего образа в мире. Получается, что мы весело оплачиваем запудривание мозгов на тему того, что наши действия ведут к "большей вражде к нам во всем мире".

Я думаю, что оценки Путина не основаны на геополитической реальности - при том изощренном и высокомерном менторском тоне, в котором
они написаны. Более того, я не уверен что Россия сейчас вообще может кому то читать лекции на эту тему, учитывая ее исторические традиции нарушения прав человека, изоляционизма и паранойи.

Я думаю, что было бы интересно сохранить эту статью и сравнить ее текст с тем, что произойдет в ближайшие полгода. Я думаю, мы будем удивлены, возможно даже приятно удивлены, насколько легкомысленны мы были. //

http://www.nytimes.com/2013/09...

михаил семенцов 13 сентября 2013, 11:21, Изменено: 13 сентября 2013, 11:30

Я и впрямь удивлся, насколько политик ВВП оказался дипломатом. Вы где живёте? В колониях по режимам при социализме ходили? Россия не способна воевать, по вашему? Никакой близорукости у США насчёт России нет, они видят в нас сырьевую базу для своих проектов, не более...Для этого и украли целое поколение - попросту купили за свою "зелень"! Обама "сел в лужу", поскольку ясно что у "себя дома" не способен контролировать даже центральные печатные издания и его оппозиционеры не оставят это без внимания, а собственный его народ за публичное унижение - не простит. Ессно, мы увидим, что будет - хотя и так ясно. Будут провокации со стороны военщины - ведь война, это деньги и эскалация американской мечты о порабощении всего мира, не так ли? А так же приличная зарплата вояк + дивиденты с захваченных территорий. В Россию не суются знаете почему? История наглядно показала, что здесь ужасное болото, в котором живут злые партизаны и в случае войны....ну в общем, надеюсь, вы меня поняли.

Константин Олешкевич 13 сентября 2013, 11:33, Изменено: 13 сентября 2013, 11:35

Я живу в Москве. При чем здесь колонии?

В Россию не суются знаете почему?

потому что наше СЯО и ТЯО не оставляют им шансов выиграть в принципе. Даже если кто то и выживет в этой войне - то позавидует мертвым.

михаил семенцов 13 сентября 2013, 11:59, Изменено: 13 сентября 2013, 12:00

Вы уверены, что кому - то нужна ядерная война? Это уж если президенты травы обкурятся, что тоже невозможно в принципе)))) Недавно корейцы сгоряча затупили, но потом передумали. Никакого героизма и пафоса от ядерного уничтожения планеты нет, поэтому и не жмут на ядерную кнопку. О советском "режиме" вы зря заявили, он был хорошо отработан только в соответствующих местах...на территории остальной страны жители мирно жили и работали, зная ВСЁ о своём завтрашнем дне. От скуки и решили, что американцы живут лучше, интереснее.

Константин Олешкевич 13 сентября 2013, 12:03, Изменено: 13 сентября 2013, 12:05

Уважаемый, у меня такое ощущение что Вы не поняли мой изначальный пост - это была цитата комментария на сайте Нью Йорк Таймз какого-то русофобского амеродедушки...

михаил семенцов 13 сентября 2013, 12:12, Изменено: 13 сентября 2013, 12:15

Теперь всё понятно, заключайте пожалуйста цитаты в кавычки, смысл комментария радикально изменится)))

Отмечено
редакцией

анатолий кульбацкий 12 сентября 2013, 12:43, Изменено: 12 сентября 2013, 13:17

Империализм, основа политики США, Барак Обама игрушка в руках производителей оружия. Те кто производит оружие, должны иметь рынки сбыта, а стало быть, нужна война, любая.Обращение ВВП непосредственно, к американскому народу, правильный ход,однако, это можно расценить,в некотором роде, как вмешательство во внутренние дела. Правда в том, что начало любой войны, по инициативе США, это становится делом всего мирового сообщества.Война -это гибель людей, ценностей,деформация интеллекта ,разрушения и нарушение экологии.

Константин Олешкевич 12 сентября 2013, 14:21, Изменено: 12 сентября 2013, 14:25

"Те кто производит оружие, должны иметь рынки сбыта, а стало быть, нужна война, любая"
Это справедливо и для ВПК РФ.

"Война -это гибель людей, ценностей,деформация интеллекта ,разрушения и нарушение экологии."
Война - это геополитической средство в первую очередь, на мой взгляд. В данном случае США реализовывают в геополитике концепцию "золотого миллиарда", в которой есть свои плюсы и свои минусы.

анатолий кульбацкий 13 сентября 2013, 01:31, Изменено: 13 сентября 2013, 01:35

"Это справедливо и для ВПК РФ." Не вполне, безусловно, оружие есть оружие, и кем бы оно не производилось -назначение одно.Разница в методах распространения, свободная продажа или навязывание бюджету государства.Нынешнее положение ВПК США сродни в некоторой степени,положению ВПК СССР в 80-90-е годы.

Константин Олешкевич 12 сентября 2013, 14:10

Появился новый торт - "Обама". Тоже самое, что и "Наполеон" только шоколадный и без яиц.

Шилов Валерий 12 сентября 2013, 15:06

Касаемо того, КТО и ПОЧЕМУ вторгается "во внутренние дела" - сложен и непрост. Обращение Президента России НЕПОСРЕДСТВЕННО к народу Америки - вещь не новая (такое уже было). Но тут важен момент, время обращения. Америка, как это ни прадоксально, именно сегодня СДАЛА СВОИ ПОЗИЦИИ, как "мирового жандарма". Это главное, что следует из российского дипломатического демарша по поводу контроля над химическим оружием в Сирии. Сегодня это трудно оценить в полной мере, но момент "перелома" в отношениях России с внешним миром - очевиден!

Константин Олешкевич 12 сентября 2013, 16:56, Изменено: 12 сентября 2013, 17:00

Полагаю, что позиции США как мирового жандарма пошатнулись после того, как РФ принудила к миру "оплот демократии на постсоветском пространстве" - Грузию, которая по факту была (и есть до сих пор) военным союзником и сателлитом США. От Грузии отрезали значительную часть ее территории и разгромили ее армию - а США только корабль с туалетной бумагой прислали. Сирийская история - логичное продолжение этой ситуации.

Шилов Валерий 12 сентября 2013, 20:26

Ситуация с Грузией в 2008 году - это не тот случай. Российские танки вполне могли дойти до Тбилиси и тем самым унизить эту страну окончательно. Америка в той ситуации вряд ли бы вмешалась в этот конфликт, поскольку он носил настолько локальный характер, что вмешательство США носило бы смехотворный характер. Так что сравнивать ситуацию с Грузией в 2008 году и нынешнюю ситуацию в Сирии - абсурд. Перелом произошёл именно сейчас, когда Обама, "обложенный" со всех сторон разного рода ограничениями (внутренними и внешними), априори не мог принять адекватного ситуации решения. Нынешняя ситуация - революционная. В том смысле, что "мировой жандарм" ВПЕРВЫЕ поджал хвост!

Шилов Валерий 12 сентября 2013, 20:36

Вот эта цитата: "Я думаю, что оценки Путина не основаны на геополитической реальности - при том изощренном и высокомерном менторском тоне, в котором они написаны. Более того, я не уверен что Россия сейчас вообще может кому то читать лекции на эту тему, учитывая ее исторические традиции нарушения прав человека, изоляционизма и паранойи" - только усиливает впечатление от того, что США "потеряли лицо" в сложившейся ситуации. А все эти показные "поучения", давным давно потеряли вес, ибо США не имеет никакого морального права "наставлять" на путь истинный все другие государства. Кончилось это время, увы.

Антон Слепицин 13 сентября 2013, 05:14

дело не только в содержании материала (хотя и оно бьет в десятку). само по себе появление статьи российского президента в ведущей американской газете - очень сильный ход нашей политики.

Александр Новиков 13 сентября 2013, 18:01

Согласен с Валерием Шиловым, Обама не полный идиот, он вздохнул с облегчением после предложения РФ по Сирии. Теперь бодаться придется Лаврову с Керри, а это уже немного другой уровень, плюс добавляются другие игроки. Ход команды Путина заставляет определить кол-во игроков и их интересы.

ykunina.galina@mail.ru 16 сентября 2013, 17:24

Пока есть государства- войны неизбежны. Вопрос времени и тех, кто стоит у власти.

Надежда Левченко 17 сентября 2013, 20:30

Пожалуй, впервые за историю НОВОЙ РОССИИ Америку жестко поставили на место! И за Путиным практически пошел весь мир! И как приятно видеть растерянное лицо Обамы и его погасшие глаза. Понятно, что он кукла в чьих-то руках. Но еще приятней сознавать, что кукловодом стала Россия. И если раньше я гордилась, что я россиянка, то теперь меня просто РАСПИРАЕТ от гордости. Как бы не лопнуть:)))!