«Мне стыдно». Виктор Янукович провел пресс-конференцию в Ростове-на-Дону

Крым
9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Reuters

Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону заявил, что считает себя президентом Украины и намерен вернуться на родину, но только при гарантиях личной безопасности. Янукович заявил, что ему стыдно за то, что сейчас происходит его в стране. Он извинился перед народом Украины за происходящее и признал, что у него «не хватило сил удержать стабильность».

Виктор Янукович впервые с 22 февраля появился на публике. Это произошло на территории России в Ростове-на-Дону, где Янукович провел свою пресс-конференцию. Объясняя журналистам выбор места встречи, он сказал, что в Ростове живет его «старый друг», у которого он пытается найти убежище.

Янукович признался, что ему стыдно за то, что сейчас происходит на Украине. Он принес ее народу свои извинения.

Я хочу извиниться прежде всего перед ветеранами, перед украинским народом за то, что произошло в Украине, за то, что у меня не хватило сил удержать стабильность и не допустить тот беспредел, который сейчас творится в стране.

Виктор Янукович на пресс-конференции

Сам Янукович заверил, что лично не отдавал спецслужбам приказ открыть огонь на Майдане.

Говоря о подписании в присутствии европейских дипломатов соглашения с оппозицией, Янукович заявил, что его «цинично обманули». И не только его, но и «весь украинский народ». В этой ситуации он хочет услышать ответ от тех подписантов, которые выступали гарантами выполнения договоренностей. Янукович считает, что нужно встречаться и обсуждать условия.

Справка SmartNews

Акции протеста не стихают на Украине после того, как 29 ноября прошлого года президент страны Виктор Янукович отказался подписывать с Евросоюзом соглашение об ассоциации. Оппозиция требовала объявления импичмента президенту, отставки кабинета министров и проведения досрочных выборов. Массовые демонстрации перерастали в беспорядки и захват зданий. С особой агрессией они возобновились в середине февраля, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиция требовала вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив Конституцию 2004 года. Тогда радикалы впервые применили огнестрельное оружие. Всего в результате столкновений, по данным на 26 февраля, погибли 82 человека. После того как радикалам удалось захватить некоторые государственные учреждения в стране, включая резиденции президента и здание Верховной рады, некоторые члены действующей власти, включая Виктора Януковича, покинули Киев. Власть в стране захватила оппозиция, которая выпустила из тюрьмы бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая 2014 года. До этого момента исполняющим обязанности президента Украины назначен соратник Тимошенко Александр Турчинов.

Виктор Янукович говорит, что в Россию попал благодаря «патриотично настроенным офицерам, которые выполнили долг и помогли сохранить жизнь». С президентом России Владимиром Путиным он не встречался, но «разговаривал по телефону». «Договорились встретиться, когда у Путина будет возможность», — заявил Янукович.

Янукович признался, что считает Россию стратегическим партнером, и удивлен, что Путин «до сих пор так сдержанно молчит». При этом президент Украинского государства заявил, что категорически против любого военного вмешательства России в дела Украины.

Судя по всему, он и в дальнейшем намерен находиться на территории России, так как на Украине Янукович опасается за безопасность своей семьи.

Намерения, которые у меня были, были разрушены через новые угрозы. Я получил звонки от членов своей семьи о том, что даже младшего внука занесли в список людей, которых нужно люстрировать. Старший сын поехал за ним в детский сад, забрал его, мне перезвонил и сказал: «Я в таких условиях не могу рисковать семьей».

Виктор Янукович на пресс-конференции

Виктор Янукович считает себя легитимным президентом Украины и поэтому не будет принимать участия в досрочных президентских выборах на Украине 25 мая, так как считает их незаконными.

Что касается выборов 25 мая, я считаю, что они незаконны, и я в них принимать участия не буду.

Виктор Янукович на пресс-конференции

При этом Янукович считает, что любые военные действия на территории Украины недопустимы, и не собирается обращаться за военной поддержкой. Он считает, что Украина должна оставаться единой и неделимой.

В своем заключительном слове Янукович обратился к нынешней власти на Украине с призывом прекратить бесчинства: «Вы будете нести за это ответственность, конец уже ясен».

«Я в заключение хотел бы обратиться к тем, кто, так сказать, называет себя сейчас законной властью Украины, я хотел еще раз сказать: опомнитесь! Опомнитесь и прекратите эти бесчинства — будете за это нести ответственность», — заявил Янукович. «Конец уже ясен: никогда народ Украины не согласится с вами вместе жить в такой стране! <…> Поэтому я хочу сказать: уйдите и не допускайте еще большего беззакония и горя украинскому народу», — подчеркнул президент Украины.

Видео

Прислал
Александр Наумов

Янукович себя уже дискредитировал как политик. Это очевидно всем кроме него самого…Хотя конечно многое из того, что он сказал верно, но хода дела это не меняет — Янукович уже по сути политический труп.

Прислал
Муса Мусаев

Очень интересная ситуация. Барак Абама предупреждает Россию, о недопустимости вмешательства во внутренние дела Украины. А то, что посол США, и министры иностранных дел европейских стран, угрожая санкциями и преследованием, свергают законно избранного президента, это не вмешательство во внутренние дела? Когда запуганные депутаты Верховной рады принимают незаконные решения, в присутствии посла США, — это не вмешательство во внутренние дела? Когда ниоткуда взявшиеся, десятки тысяч боевиков, захватывают административные здания, и преследуют президента, с целью физической расправы, — это не вмешательство во внутренние дела? Теперь осталось осуществить план «Б», провести этнические чистки всех структур власти, и запугать несогласных, как в это было в Косово.

Автор

Кирилл Комаров

Над статьей работали

Александр Наумов, Муса Мусаев

Добавить комментарий

26 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Александр Наумов 28 февраля 2014, 18:42, Изменено: 2 марта 2014, 16:42

Янукович себя уже дискредитировал как политик. Это очевидно всем кроме него самого...Хотя конечно многое из того, что он сказал верно, но хода дела это не меняет - Янукович уже по сути политический труп.

Andrey * 28 февраля 2014, 18:57

я почему-то после этой статьи вспомнил Каддафи. История расставит оценки политикам.

Инна Новикова 28 февраля 2014, 19:10

Еще бы ему не было стыдно - не сумел справиться со своими обязанностями лидера страны и не допустить такого развития событий...

Сергей Антонов 28 февраля 2014, 19:14

Да уж, в Украине сейчас явно гражданская война намечается... вряд ли все это закончится тихо-мирно...

Рафаєль В. Макаров 28 февраля 2014, 23:21, Изменено: 28 февраля 2014, 23:25

Гражданская война уже идёт.

Неонила Полякова 28 февраля 2014, 20:04

Реальную гарантию личной безопасности Януковичу на Украине теперь никто не даст. Власть мало получить - ее надо еще уметь удержать, а вместе с ней - государство и народ. Президент Украины с этим не справился. И неча ему теперь на зеркало пенять...

Виктор Дедков 28 февраля 2014, 21:42

То, что произошло на Украине в середине - конце февраля это только начало.
15 февраля - за один градус до точного значения Юпитер с Ураном встали в квадрат. Что и вызвало в мире такое противостояние с большими скоплениями людьми и взрывной волной насилия. Точное время действия - 26 февраля когда все уже свершилось.

А следующий этап будет еще интереснее.
Ко всему прибавится еще одна пара. Точное значение 20 апреля 2014г
Юпитер - Марс ретроградный - Уран - и Плутон образуют на небе
крест. Я не исключаю военные действия. И как всегда начнутся за 1 градус до точного значения. А именно с 1 апреля.
Вообщем будет не до смеха.

Рафаєль В. Макаров 28 февраля 2014, 23:28, Изменено: 28 февраля 2014, 23:30

А ещё земля наткнётся 25 мая на свою ось. Тогда будет совсем плохо. К нам защищать Майдан прилетят марсиане.

Виктор Малыгин 6 марта 2014, 07:19, Изменено: 6 марта 2014, 07:20

Научи пользоваться программой квадрата Ганна. пожалуйста. после первых наброска историй после появляется бардак в расчетах.

Виктор Дедков 6 марта 2014, 20:43, Изменено: 6 марта 2014, 20:45

Что такое квадрат Ганна?

Виктор Малыгин 9 марта 2014, 15:46, Изменено: 9 марта 2014, 15:50

вы тупо ответили. это программа "квадрат девяти" по теории Вильяма Делберта Ганна. это то что вы описали в своём прогнозе.

Виктор Малыгин 6 марта 2014, 07:23, Изменено: 6 марта 2014, 07:25

Научи пользоваться программой квадрата Ганна. пожалуйста. а то после первых набросках историй появляется бардак, типа как на Украине.
а по теме: ЖЕЛАЮ МИРА УКРАИНСКОМУ НАРОДУ. Мир дому Вашему.

Andrey * 28 февраля 2014, 22:24

Сейчас звонил в Киев.
Просят не верить всему, как освещают эти события на российском ТВ.
Основная цель Майдана достигнута: низложена криминальная вертикаль власти, когда прокуратура, суд и силовые ведомства подчинены не закону, а интересам одного клана. Следующая задача - не допустить подобного впредь.
На вопрос, кто же будет президентом, есть ли такой лидер? ответили (цитирую дословно): "любой самый худший из кандидатов - в 10 раз лучше предыдущего. Народу надоел беспредел".

анатолий кульбацкий 1 марта 2014, 02:24, Изменено: 1 марта 2014, 02:25

Ни один из нынешних политиков не способен вывести Украину из кризиса,нет личности способной повести за собой. Возможно, что выходом может быть или диктатура, или протекторат.Скорее всего, данная ситуация , ни шатко ни валко будет продолжаться, и Россия и Европа понемногу будут подкармливать, что бы не допустить социальной катастрофы.

Рафаєль В. Макаров 28 февраля 2014, 23:35

Маятник революции качнулся. Те кто говорит, что Киев и Львов - не вся Украйна несколько ошибаются. Можно вспомнить как развивалась октябрьская революция (или переворот - кому как нравится). Ведь сначала большевики захватили обе столицы (Петербург и Москву), заменили и парализовали государственную власть, а после прошлись победной поступью по стране. Кстати, последним оплотом сопротивления тогда стал Крым. Нынешняя революция отличается лишь лозунгами, а сценарий тот же. А Виктор Янукович может теперь говорить всё, что сочтёт нужным. Толку от его слов не будет никакого. Надо вместо этого ему было действовать жёстче в то время, когда Майдан только начинал своё развитие, а он "растерялся".

анатолий кульбацкий 1 марта 2014, 02:15

Тягостное впечатление произвела эта пресс-конференция, выражаясь языком В, Ленина, Янукович , политический труп. Он не нужен ни той, ни другой стороне, его время прошло и это ему следует понять, не следует уподобляться утопающему, хватающегося за соломинку.

Анатолий Корнаков 1 марта 2014, 05:57

Батька Янукович -как и Путин-не справляется с "элитой"(хазарами).Шторм на Украине-по сценарию совместному с Путиным:движется как задумано стратегами(признак-КВН-шник еврей Ю.Гусман).Что целью?-перетрясти строй под себя?Центр единый-ясно.По эзотерике:по причине недостатка светлых исполнителей эволюцию творят-сами того не ведая-тёмные(своими методами).Народу Украины -проснуться,объединиться,определиться благодаря ситуации.Российские СМИ-известно-антинародные.Вероятно:пробуждение Руси начинается с динамичных "хохлов"-слава очнувшимся от иудейского(серых) наваждения!Киев-столица Руси обновляющейся!

Рафаєль В. Макаров 1 марта 2014, 11:34, Изменено: 1 марта 2014, 11:35

Сэр, а вы когда пойдёте бить "жидов" и "москалей" с "ляхами"? То есть, Вам нравится украинизация Украины?

Анатолий Корнаков 1 марта 2014, 06:00

Виктории-признательность за Родовую заботу!Единства ,со-Родичи!!!

Егор Орлов 1 марта 2014, 13:51

Слова какие знает!?Может кто подсказал болезному...

Отмечено
редакцией

Муса Мусаев 1 марта 2014, 14:22, Изменено: 2 марта 2014, 16:43

Очень интересная ситуация. Барак Абама предупреждает Россию, о недопустимости вмешательства во внутренние дела Украины. А то, что посол США, и министры иностранных дел европейских стран, угрожая санкциями и преследованием, свергают законно избранного президента, это не вмешательство во внутренние дела? Когда запуганные депутаты Верховной рады принимают незаконные решения, в присутствии посла США, - это не вмешательство во внутренние дела? Когда ниоткуда взявшиеся, десятки тысяч боевиков, захватывают административные здания, и преследуют президента, с целью физической расправы, - это не вмешательство во внутренние дела? Теперь осталось осуществить план «Б», провести этнические чистки всех структур власти, и запугать несогласных, как в это было в Косово.

Муса Мусаев 1 марта 2014, 14:28

Все лидеры Евромайдана богатые люди. Они или их родственники являются гражданами США, Германии, и других цивилизованных стран. И они устраивают хунту в центре Европы. На Заподе ищут несуществующие счета Януковича, а кто будет искать счета Тимошенко, Ющенко, Парашенко. Откуда у них счета, и кто гарантирует их сохранность?

Сергей Гунько 4 марта 2014, 02:26

Да они не бедные люди, но не они вывели на майдан людей. Мы сами вышли. Они однажды выводили, и чем это закончилось? Теперь мы сами вышли и не за них, а против той власти и против той системы которая столько лет нас унижает и вытирает о нас ноги.

А Януковичу то жесточайшее побоище которое он устроил в Киеве, уже никто с Украинцев не простит

Саша Сашина 4 марта 2014, 18:14

Я очень уважаю тех кто боролся с режимом Януковича, тех кто требовал его отставки и отставки его правительства. Стихийное недовольство вылилось на улицы Киева. Мы вам сочувствовали и внимательно смотрели что вы будете делать дальше. Власть защищалась демократическими методами - шеренгами БЕЗОРУЖНЫХ МИЛИЦИОНЕРОВ, которые кстати тоже граждане Украины. Ваша тройка лидеров майдана громко призывала свергнуть власть и народ принял этот призыв к действию. Но в авангарде свержения встали юльтрарадикалы и бендеровцы, остальные потянулись за ними в революционном экстазе. Потом появились националисты со своим планом действий. Пришли вояжеры ЕС и США и поручкались с ними, в достижении цели для них все средства хороши. Получив эту поддержку о простом народе, который хотел реформ для улучшения своей жизни все забыли. Началась драка за власть. Янукович бежал. Власть подобрали сами видите кто. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ - ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КАК УЧАСТНИКА МАЙДАНА ( миролюбивого участника)

Юрий Проконов 6 марта 2014, 09:26, Изменено: 6 марта 2014, 09:30

Украина стоит на пороге гражданской войны.Её временное правительство повторяет ошибки большевиков.Но любая революция пожирает своих детей.Во Франции Робеспьер обезглавил монарха,и затем был тоже отправлен на гильотину.В России расстреляли царя с семьёй, последствия: всех ярых ленинцев отправили в застенки НКВД. В Германии семитысячный отряд штурмовиков щедро вооружённый банкирами привёл на престол А.Гитлера ,последствия:штурмовики были расстреляны, а банкиры окончили свой век в гестапо.Историю нельзя забывать и переписывать в угоду политике.

Виктор Малыгин 6 марта 2014, 09:11

1) Выгнать ЕС и США из Украины!
2) «Изолировать» нынешнюю власть и зачинщиков с конфискацией имущества, как местного так и зарубежного значения, включая счетов в банках. (для частичного восстановления разрушенного в стране.)
3) Виктору Януковичу и бывшему «кабинету министерства» оформит пенсию как социальным работникам. ( не забыв при этом из сбережений погасит 50% "восстановительных" работ)
4) Проверить местных олигархов на чистоту ведения бизнеса, по всем показателям. (у нарушителей конфисковать 70% )
У "честных" олигархов просит помощи в восстановлении разрушенного при этом не забыв аннулировать будущие налоги местного значения.
5) Юлию Тимошенко отправит лечится за свой счет или же счет активистов. после чего пересмотреть её "дело", и если будет повторно доказано её вина, продолжить отбывания наказания.
6) Всем непосредственным участникам "разгрома" своей страны выйти на "восстановительные" работы, без права получат за это плату. А для тех кто не "хочет" применит принудительное действие «НАДО». Дабы проверить их на понимания слов из песни «Интернационал». А также на этих работах должны находится все лица упомянутые в предыдущих пунктах, без права на отдых, так же как они рушили не отдыхая.
7) …….
PS: чуть не забыл ;-) и кто же будет президентом?
Думаю ответ будет таков. По мере выполнения всех пунктов, до выборов президента, НАРОД, увидит своего «президента».
с Уважением из Сибири.
Мир украинскому народу. Да поможет вам Бог.