Работа над ошибками. Владимир Путин велел чиновникам разобраться с ЕГЭ

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

В Кремле прошло совещание по проблемам школьного образования. Президент Владимир Путин предложил Минобрнауки проанализировать слабые места ЕГЭ и предложить пути решения. А также заявил, что все основные школьные предметы должны преподавать бесплатно, поборы в школе недопустимы.

На совещании по проблемам школьного образования, которое состоялось в четверг в Кремле, президент Владимир Путин не мог обойти стороной вопрос ЕГЭ. Ежегодно всю систему образования сотрясают скандалы, вызванные сливом ответов, подтасовками результатов и другими непроработанными местами этой технологии.

Президент предложил Минобразования после окончания ЕГЭ проанализировать ситуацию и предложить пути решения проблем единого госэкзамена. Напомним, ЕГЭ, который сейчас идет по всей стране, закончится 19 июня.

Сейчас выпускники школ сдают единый госэкзамен. Считаю, что пока идут экзамены, было бы некорректно обсуждать эту тему, но в дальнейшем, когда сдача ЕГЭ завершится, прошу министерство образования вновь вернуться к этому вопросу. Мы вчера с министром об этом говорили. Нужно серьезно проанализировать выявляющиеся проблемы и предложить пути их решения.

Владимир Путин, президент РФ
Прислала
Наталья Гребнева

Министр финансов РФ Антон Силуанов и помощник президента РФ Андрей Фурсенко. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

В совещании с президентом участвовали помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, министр финансов Антон Силуанов, врио губернатора Мособласти Андрей Воробьев, директор гимназии № 1514 Москвы Анна Белова и директор центра образования «Наследник» Любовь Духанина. Также в режиме конференции принимали участие в совещании губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Президент поручил министерству заняться новыми образовательными программами. По его оценке, необходимо найти верный баланс между обязательными предметами и предметами по выбору — введение в пилотном режиме нового образовательного стандарта профильными классами запланировано на будущий учебный год. Впрочем, спешить с реформой не будут: Путин отметил, что так произойдет только в тех школах, которые к этому будут готовы. Также он говорил о профстандартах подготовки учителей.

Сегодня и родителям учеников, и учителям зачастую непонятно, что именно войдет в тот или иной предмет, какова методика его преподавания. Федеральные органы иногда замалчивают, попросту молчат по этому поводу. Прошу Минобрнауки вместе с учителями-предметниками вплотную заняться содержанием примерных школьных программ. /…/ Граждане, профессиональное сообщество должны иметь исчерпывающую информацию о разработке профстандартов. Также нужно обеспечить необходимый переходный период, чтобы все учителя ознакомились с новыми требованиями, прошли необходимую переподготовку.

Владимир Путин, президент РФ
Прислала
Наталья Гребнева

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Президент четко обозначил свою позицию по поводу школьных поборов. По его мнению, все предметы, которые входят в число основных, должны полностью финансироваться государством.

В мой адрес из правительства, я знаю, поступают регулярно жалобы от граждан за взимание платы за учебники и прочие якобы добровольные сборы в школах. Еще раз подчеркну: все основные предметы, входящие в школьную программу, должны преподаваться за счет государства, и взимание платы недопустимо.

Владимир Путин, президент РФ

Видео

Свою позицию по школьному образованию президент определил еще при оглашении Послания 2012 года.

Президент адресовал Минобразования и губернаторам свое недовольство по поводу того, что программа по повышению зарплаты школьных учителей до средней по региону реализована далеко не везде.

Впрочем, министр Ливанов привел цифры, согласно которым средняя зарплата педагогов общего образования была доведена до среднего уровня по экономике в 52 регионах России, еще в 25 регионах уровень зарплат школьных учителей превысил 90% от среднего уровня по экономике.

По данным Дмитрия Ливанова, в шести регионах России уровень зарплат педагогов в школах составляет пока что меньше 80% от среднего уровня по экономике: Республика Коми, Якутия, Чечня, Забайкалье, Чукотка и Красноярский край.

Прислала
Катерина Соколова

Что бы решить проблему в ЕГЭ его надо отменить. Вернуть старую систему сдачи экзаменов. А лучше всего предоставить выбор ученикам в каком виде они хотят сдеть тот или иной предмет.

Что касается профильных классов, то тут все тоже сложно и не однозначно. У подавляющего большинства складывается впечатление, что гуманитарные науки изучать гораздо проще точных. У сестры в школе с прошедшего года прошло разделение на биологический и математический классы. Сестренка мечтает стать медиком и очень радовалась возможности углубленного изучения предметов, нужных для послупления в вуз по выбранной специальности. Но не пошла в профилирующий класс, мотевировав это тем, что туда пошли все двоешники школы. Пришлось идти в математический. Спасибо учителю биологии, которая знает о ее стремлениях и помогает обучению совершенно бескорыстно.

Прислал
Станислав Родин

наконец-то власть среагировала. Интересно, а самих чиновников от образования, которые придумали в таком кривом виде провести этот ЕГЭ, не привлекут к ответственности? с кого вообще будет спрос? А насчет детей, которых решили лишить результатов ЕГЭ за то, что они выложили вопросы в Сеть – это бред полный. нельзя было лишать детей их законных результатов.

Прислал
Лев Бабин

пусть по поводу школьных поборов не осуждают, а заводят реальные уголовные дела. и поборы улетучатся моментально.

Прислал
Анатолий Кульбацкий

Система образования в стране постепенно деградирует, что особенно заметно в Интернете, по тому, что и как пишут пользователи.Наглядна и иллюстрация тех высказываний, что пишут выпускники школ,в ЕГЭ. Нужны кардинальные изменения в образовательных программах,кроме того должно неуклонно соблюдаться положение Конституции страны о бесплатном образовании, а всякие поборы,признаваться уголовно наказуемыми.

Автор

Михаил Виноградов

Над статьей работали

Лев Бабин, Анатолий Кульбацкий, Катерина Соколова, Наталья Гребнева, Станислав Родин

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Катерина Соколова 6 июня 2013, 16:35, Изменено: 6 июня 2013, 17:29

Что бы решить проблему в ЕГЭ его надо отменить. Вернуть старую систему сдачи экзаменов. А лучше всего предоставить выбор ученикам в каком виде они хотят сдеть тот или иной предмет.
Что касается профильных классов, то тут все тоже сложно и не однозначно. У подавляющего большинства складывается впечатление, что гуманитарные науки изучать гораздо проще точных. У сестры в школе с прошедшего года прошло разделение на биологический и математический классы. Сестренка мечтает стать медиком и очень радовалась возможности углубленного изучения предметов, нужных для послупления в вуз по выбранной специальности. Но не пошла в профилирующий класс, мотевировав это тем, что туда пошли все двоешники школы. Пришлось идти в математический. Спасибо учителю биологии, которая знает о ее стремлениях и помогает обучению совершенно бескорыстно.

Анатолий Губарев 7 июня 2013, 01:51, Изменено: 7 июня 2013, 01:55

Вернуть старую систему сдачи экзаменов - значит, убить наше образование окончательно и бесповоротно. Нет ничего более продажного и коррумпированного, чем построенное на честном слове и идеалах. Строят идеалисты, пользуются все кому не лень. Та система уже при советской власти стала продажной, а сейчас другой в принципе быть не может

Отмечено
редакцией

Станислав Родин 6 июня 2013, 17:23, Изменено: 6 июня 2013, 17:29

наконец-то власть среагировала. Интересно, а самих чиновников от образования, которые придумали в таком кривом виде провести этот ЕГЭ, не привлекут к ответственности? с кого вообще будет спрос? А насчет детей, которых решили лишить результатов ЕГЭ за то, что они выложили вопросы в Сеть – это бред полный. нельзя было лишать детей их законных результатов.

Денис Дедов 6 июня 2013, 17:26

Хорошо, что власть нормально отреагировала. разберутся. Все-таки, на первом месте должно быть образование молодежи. Не думаю что в проведении ЕГЭ есть что-то из-за чего нельзя решить проблему.

Маруся 6 июня 2013, 17:45

Как однажды я услышала от одного известного политика - "Образованное население опасно для правительства".....это наводит на мысли не очень хорошие. Поэтому думаю наврятли это сделали обычные шкрольники. Просто кому то выгодно чтобы так случилось вот и всё

Отмечено
редакцией

Лев Бабин 6 июня 2013, 19:32, Изменено: 6 июня 2013, 19:39

пусть по поводу школьных поборов не осуждают, а заводят реальные уголовные дела. и поборы улетучатся моментально.

Tatyana S 7 июня 2013, 01:16, Изменено: 7 июня 2013, 01:20

"Рыба начинает гнить с головы" - старая пословица. Устранять нужно причину, а не последствия

Игорь Исаев 6 июня 2013, 20:04

Даже гений всех народов тов. Сталин не был столь всеобъемлющ во всех вопросах, как ВВП. Но при этом страна развивалась и имела международное признание. Может быть ВВП стоит сосредоточиться на чем-то одном, в чем он хорошо разбирается? Например, на самбо? А все остальные вопросы развития общественной, политической, социально-экономическрй и культурной жизни отдать в ведение специалистов. Тогда, может быть, и Россия перестанет плестись в обозе развивающихся стран и займет достойное ее место в мире?

Нюся Эржибова 6 июня 2013, 21:05

не главное сказать-главное исполнять в чём я сомневаюсЬ,ему надо он и говорит а кто сделает?как побирали так и будут побирать,хорошо что мне это не грозит....,кормить этих ублюдков чой то не хоца

Отмечено
редакцией

Анатолий Кульбацкий 7 июня 2013, 01:30, Изменено: 7 июня 2013, 10:08

Система образования в стране постепенно деградирует, что особенно заметно в Интернете, по тому , что и как пишут пользователи.Наглядна и иллюстрация тех высказываний , что пишут выпускники школ,в ЕГЭ. Нужны кардинальные изменения в образовательных программах ,кроме того должно неуклонно соблюдаться положение Конституции страны о бесплатном образовании, а всякие поборы ,признаваться уголовно наказуемыми.

Анатолий Губарев 7 июня 2013, 02:02

Предлагать вернуться к старой экзаменационной системе - это примерно то же, что предложить всем пересесть с автомобилей на телеги и вместо компьютеров использовать арифмометры. Пора забыть о той системе, она нежизнеспособна в нынешних условиях. Что толку всё время смотреть в прошлое, не представляя себе, что ждёт в будущем.
С другой стороны, этот же упрёк можно адресовать и президенту с правительством: что толку в призывах и сетованиях, если реальных целей экономики не видно. Довоенный и особенно послевоенный взлёт образования был вызван прежде всего ориентирами науки и промышленности: стране нужны были сначала инженеры и специалисты "от сохи", а потом - чтобы "догнать и перегнать". И были идеалы, пусть несбыточные, но они были. А сейчас ради чего вкалывать и получать знания? Ради корочек и лужи для офисного планктона?
Была бы достойная цель, через год-другой школьники и студенты сами начнут соображать, как лучше учиться

Плохо написали выпускники ЕГЭ по истории,а как им ещё написать если сократили часы на предмет.

Ирина Алексеевна 11 июня 2013, 00:53

Сама по себе задумка ЕГЭ - вещь хорошая. Дети из простых семей могли поступить во многие вузы,но в нашей стране любая идея со временем как-то опошляется:"хотелось как лучше,а получилось как всегда".А до введения ЕГЭ не покупались члены приемных комиссий вузов?

Анастасия Ковалевская 19 июля 2013, 15:09, Изменено: 21 июля 2013, 17:30

Согласна. Конечно, там есть фактические неточности: неверно поставленные вопросы, ответы. Но это техническое. Аналогично и процедура проведения. Всё это просто нужно анализировать и отрабатывать.
Готовится ученик, конечно, не к конкретным вопросам, как по билетам, а по темам, представленным в кодификаторах и спецификаторах. Но это не означает, что он не сдаст. Сдают, время от времени и на 100 баллов(причем олимпиадники и отличники). А как человек с тройкой в аттестате сдал на 80 и выше - вот повод для проверок и подозрений. А так в ЕГЭ много положительных вещей, облегчающих поступление.

Владимир Пушкарёв 21 июля 2013, 08:33

Все минусы ЕГЭ от нечестности, жлобства и жадности некоторых, даже очень многих, чиновников и организаторов ЕГЭ.

Добавить комментарий

Новое на сайте