Дорогое удовольствие. Цена пачки сигарет вырастет в 2 раза

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Минздрав России подготовил законопроект, который предусматривает значительное повышение акцизов на табачную продукцию. Если акцизы увеличат, пачка сигарет будет стоить более 100 рублей к 2015 году. Кроме того, новый закон предусматривает повышение штрафов за курение в местах, где это запрещено.

Согласно новому законопроекту «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предложенному Минздравом, акцизы на табак составят в 2014 году 1200 рублей за 1000 штук плюс 10% розничной цены, в 2015 году — 2050 рублей плюс 10% розничной цены. В настоящее время, согласно существующей редакции Налогового кодекса, акциз на табак составляет 550 рублей за 1000 штук плюс 8% розничной цены. Ранее в 2014 году планировалось увеличить акциз до 800 рублей за 1000 штук плюс 8,5% цены, в 2015-м — до 960 рублей и 9%. Таким образом, Минздрав предлагает увеличить акциз более чем в два раза к 2015 году.

Это не так все серьезно, не так, как это было сделано на Украине, где повышение акцизов было сразу в 8 раз. Здесь уже табачному сообществу самому надо будет более жестко бороться против появления контрафакта, потому что Украина с этим столкнулась: когда они подняли акцизы, в страну хлынул контрафакт.

Если сейчас средняя стоимость пачки сигарет составляет 40 рублей, то после введения новых акцизов пачка будет стоить в 2014 году 68 рублей, а в 2015-м — более 100 рублей. Тем не менее эта стоимость пока в два раза меньше той цены, которую предлагала установить Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Напомним, в июне ВОЗ рекомендовала российскому Минздраву увеличить ставку акциза на сигареты в семь раз к 2020 году. При таких акцизах пачка сигарет будет стоить 238 рублей.

Эти показатели соответствуют требованиям Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, потому что по ней средний уровень налогообложения табачных изделий в России должен соответствовать уровню стран Европейского региона ВОЗ. После такого повышения цена пачки сигарет к 2015 году будет эквивалентна ценам Турции, Румынии и других стран данного региона, то есть около 90-120 рублей за пачку сигарет.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Яна Кроилова/РИА Новости

Дальнейшее повышение акцизов на табак после 2016 года не одобряют в министерстве финансов. В ведомстве не хотят допустить большого разрыва цен на сигареты со странами — партнерами по Таможенному союзу: Белоруссией и Казахстаном. В Минфине считают, что при высоких ценах на табак в страну будет поступать контрабандная табачная продукция из соседних стран.

Тот же опыт Европы показывает, что плавный рост до какого-то предела сильно не сказывается на количестве контрафакта. Если цены становятся слишком большими, как, например, в Англии, то да, вырастает контрафакт. Тот же Казахстан или Китай, естественно, имеют сигареты гораздо по гораздо более низким ценам, есть желание завезти их сюда и продавать теневым образом. Вопрос, кто это будет делать? Если легальные продавцы по-прежнему продают свой товар и его покупают легальные покупатели, то нет интереса в том, чтобы образовывать какой-то «черный» рынок. А если сами потребители начинают искать товар на стороне, потому что в легальных каналах он начинает стоить слишком дорого, тогда спрос рождает предложение. Вопрос стоит в том, как на это отреагируют люди.

Кроме повышения акцизов, в Минздраве предлагают ввести штрафы за нарушение правил курения и пропаганду табака. Ранее в Кодекс об административных правонарушениях уже были внесены поправки, вводящие штрафы за курение в общественных местах. Минздрав намерен увеличить размер таких штрафов. За курение табака на территориях и в помещениях, где курение запрещено федеральным законом, предлагается штрафовать в размере от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей. За курение несовершеннолетними в возрасте до 16 лет в запрещенных местах родителей накажут штрафом от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей. За вовлечение детей в потребление табака путем покупки для них или передачи им табачных изделий, а также предложение или требование употребить табачные изделия — штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Если те же действия были совершены родителями или иными законными представителями детей, штраф составит от 2,5 тыс. до 3 тыс. рублей. За продажу сигарет несовершеннолетним, согласно новому закону, граждан будут штрафовать на 4–5 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей — на 40–50 тыс. рублей, юридических лиц — на 100–150 тыс. рублей.

За рекламу табака вводится штраф: для граждан — 2–5 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — 20–30 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц — штраф в размере 100–500 тыс. рублей либо приостановление деятельности на 90 суток.

Видео

Запрет на курение с 1 июня 2013 года

А ВОЗ не предложила России увеличить доходы населения? А то мы по акцизам, ценам и налогам уже догоняем цивилизованные страны и во многом даже перегоняем. При этом замалчиваем, что получают люди, в частности учителя и врачи в разы меньше своих коллег на Западе.

Прислал
Веселин Дракопулов

Цена пачки сигарет в странах Европы и Америке конечно, «в разы»(как любят сейчас говорить), выше чем в России, но нужно как-то соизмерять эту цену со среднестатистической зарплатой. По-другому, просто глупо.

Автор

Андрей Матвеев

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Веселин Дракопулов

Добавить комментарий

20 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Кульбацкий 23 июля 2013, 12:00

Курение не предмет первой необходимости, а баловство человеческих пристрастий, поэтому сколько будут стоить сигареты, значения не имеет, можно поднимать цены сколько угодно.Увеличится число контрабандных сигарет, появится больше работы. у таможни и полиции, появятся теневые табачные синдикаты, в общем перпетуум мобиле.

Виктор Симонов 23 июля 2013, 14:10

И где же тот матрос Железняк, который объявил думе, что караул устал?

Веселин Дракопулов 23 июля 2013, 17:24, Изменено: 23 июля 2013, 17:25

Как обычно светится на ТВ.

Владимир Нестеров 23 июля 2013, 16:00

Комизм ситуации в том, что в российскую казну от повышения цен на сигаретные изделия не попадёт ни копейки... Все российские табачные фабрики скуплены иностранными концернами , в частности БАТ (Бритиш-Аиериэн Табакко) и пр...а к 2016 году планируется цена пачки сигарет около 276 рублей...Ну привыкли олигархи хорошо жить... ничего с этим не поделаешь ! А руководство нашего "паханата" идёт на поводу иностранного лобби, на повышение цен.....

igor filimonov 29 июля 2013, 22:34, Изменено: 29 июля 2013, 22:35

Комизм в вашем посте-повышают акциз,он идет в казну,а не производителю.

Отмечено
редакцией

Веселин Дракопулов 23 июля 2013, 17:23, Изменено: 24 июля 2013, 08:36

Цена пачки сигарет в странах Европы и Америке конечно, "в разы"(как любят сейчас говорить), выше чем в России, но нужно как-то соизмерять эту цену со среднестатистической зарплатой. По-другому, просто глупо.

Сергей Васильков 23 июля 2013, 19:56

Когда идеш мимо школы и видиш как на перемену "посмолить"выходят чуть ли не целыми классами становитца весьма печально.В итоги имеем "худосочных"не пригодных по здоровью призывников и будущих мам с больными детьми.

Андрей Бурилов 23 июля 2013, 22:43, Изменено: 23 июля 2013, 22:45

Курю с 12 лет, вот уже 41 год без перерыва, по пачке в день, и раньше курил без фильтра. И при этом не жалуюсь совершенно (не зарекаясь) на здоровье - на 8 этаж по лестнице без одышки поднимаюсь, в метро по эскалатору вверх так-же, не болею простудой НИКОГДА, и т.д. и т.п. О каком "вреде" речь?? Я что-то не ощущаю на себе никого "пагубного действия табака". Враньё это всё и мнительность "ведущихся" на пропаганду граждан.

Сергей Васильков 25 июля 2013, 15:31, Изменено: 25 июля 2013, 15:35

дело здоровья вещь сугубо индивидуальное,вам повезло,а кому то и нет нынешние детки и без табака "худосочные",вспомните свое детство много "дохляков" было...уж здоровья курение не прибавляет это точно.Мы все "роем" себе могилы кто ложкой,кто бутылкой,а кто сигаретой ,кому что выпадет.....

Андрей Бурилов 25 июля 2013, 18:44, Изменено: 25 июля 2013, 18:45

Но ведь это совершенно не означает, что ложку, бутылку и сигарету надо сделать запредельно дорогими!

Сергей Васильков 25 июля 2013, 19:03, Изменено: 25 июля 2013, 19:05

здесь вы правы перегибы только во вред

Александр Розинков 23 июля 2013, 22:18

Ура нашей власти! Приравняем сигареты к наркотикам, и полностью прекратим продажу. Выкурить сигарету можно будет у стены, когда поведут на расстрел за продажу сигарет. Плантации табака уничтожать как плантации конопли.
Ну не бред ли? Я не курю, но я вижу как страдает мой отец без сигарет. Он последнее отдаст за сигарету. Стали пропадать сигареты без фильтра, а он привык курить " приму" Он курит 53 года, сигарета для него как воздух. Если человек не хочет курить он не курит, если хочет, то он будет траву, листья курить, Будут сажать тютюн. Но на севере это сложнее. Закон тупой! Значит люди с достатком могут себе позволить курить , а бедные как всегда .Достали уже эти законы для богатеев.Ас детьми чуть проще: Поймали с сигаретой в школе, прогнали перед всей школой голышом. Позор такой, что после этого он о куреве даже думать перестанет. Ну это жесток, но что поделать, здоровье дороже. С психикой тоже ничего серьёзного не будет, нас тоже родители ловили с цигарками, надают по голой попе крапивой на виду у товарищей, и ничего не психи, зато 40 лет и не курю и не тянет.

Наталья Пашкова 23 июля 2013, 22:19

Дуроломы как всегда рулят. Не оскудет наша земля идиотами... Ну будут покупать контрабанду, Менее привередливые будут "возделывать" табак на грядках))) Заботятся о здоровье населения? Очередная лапша на уши. Если бы заботились, так сделали бы не сигареты дорогими, а спортивные секции и спортзалы доступными. И по ценам и территориально.

Андрей Бурилов 23 июля 2013, 22:52, Изменено: 23 июля 2013, 22:55

Просто вынужденные бросить курить депутаты (самим ведь надо выполнять, что напринимали) теперь от злости и зависти к тем, кому их законы по-фигу, не знают, как ещё курильщикам навредить, насолить, напакостить, чтобы эти свои низменные чувства - злобность и зависть как-то удовлетворить.

Наталья Пашкова 23 июля 2013, 23:14, Изменено: 23 июля 2013, 23:15

Предлагаю ввести акциз на глупость))) Вывешивать их "законодательные опусы" в интернете и проводить голосование. "Автора" законопроекта, что набрал наибольшее число "дурацких" голосов обязывать выплачивать казне свое месячное содержание со всеми доплатами. Казна быстро наполнится))) Ну а если серьезно - значит курить в общественном месте нельзя, даже если человек стоит в сторонке. А вонять перегаром, мочой и прочими прелестями на остановке можно. Курить на лестничной клетке нельзя. А долбить с утра до ночи штроборезом, дрелью и вонять ацетоном можно. Можно под окнами прогревать машину, можно уехать на пару недель, забыв на балконе рыбу (летом). Главное - НЕ КУРИТЬ)))

Наталья Пашкова 23 июля 2013, 23:53

Потому что сам маньяк. Наверное в детстве ему отвесил пинка дядька с сигаретой в зубах. И он это запомнил на всю жизнь))) Но поскольку его не убили (к сожалению) и не изнасиловали (или ему понравилось), то он к этой категории лоялен.

Асланбек Бацхаев 24 июля 2013, 02:04

Интересно,-какие будут торги при голосовании-?-считаю,что самые дешевые,муниципального значения -пачку -"прима"-за один голос ,городского -областного-краевого значения,-пачку с фильтром за один голос ,а вот думского -, вряд ли до одного блока в лучшем случае наверное на двоих ,ну и так далее. Кто на пари -? . Я курю 50 лет,а всего мне 64 годика. Ну ,-детский сад,какой то-!!!. AslanbecBatchaev1949@gmail.com.

Наталья Пашкова 24 июля 2013, 12:00, Изменено: 24 июля 2013, 12:05

Примерно четверть века. Курю то есть. Но мне никогда даже в голову не приходило курить где-нибудь в толпе народа. На той же остановке. И сама таких курильщиков отгоняла. "Приспичило" - отойди в сторонку и смоли сколько влезет. Покуришь - подойдешь опять. Очень приветствовала "разделение" в кафе на курящие столики и некурящие. Можно было спокойно посидеть с дочкой, не опасаясь, что она будет "вдыхать пары" с соседнего столика. И наоборот - придя с друзьями в "курящую часть", спокойно курить, не опасаясь, что отравлю чужого ребенка)))) В конце концов, выхлопные газы от огромного количества машин ничуть не полезнее. А машины паркуют уже и на детских площадках и возле подъездов, где они чадят часами. Если бы помещались - их бы и на лестничных клетках ставили)))

Владимир Доценко 24 июля 2013, 12:46

Ведь с удорожанием , большинство курящих перейдет на сигареты низкого качества. Так кому от этого будет лучше? Ведь больше 40% народа будут болеть чаще и ведь начнем травить окружающих такой низкосортной гадостью и самосадом с махоркой. В общем как всегда в России, чем хуже для народа, тем лучше для правительства.

Софья Нисенбаум 30 июля 2013, 21:19

За воздух будем платить.За дым уже платим.

Добавить комментарий

Новое на сайте