Получили инструкции. Боевики с Украины готовили теракты в семи регионах России

7
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: ZUMAPRESS.com

Российские спецслужбы задержали 25 граждан Украины по подозрению в подготовке диверсий в России. В период с 14 по 16 марта они планировали теракты в семи регионах России: Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, в республиках Калмыкия и Татарстан. Все задержанные, среди которых трое активистов «Правого сектора», подтвердили получение инструкций от представителей Службы безопасности Украины.

Спецслужбы РФ в четверг, 3 апреля, задержали 25 украинцев, которые планировали теракты в период с 14 по 16 марта в семи регионах страны. Теракты готовились в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях и в республиках Калмыкия и Татарстан, сообщает телеканал НТВ. Позже информацию подтвердили в Федеральной службе безопасности.

По данным спецслужб, теракты готовились с 14 по 16 марта в семи регионах, в том числе в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях, Калмыкии и Татарстане. Задержаны 25 человек, среди которых трое активистов «Правого сектора». Они уже подтвердили получение инструкций от СБУ.

Среди их задач была фотосъемка мест дислокации и передвижения военной техники Вооруженных сил России в приграничных регионах, а также установление контактов с российскими радикальными структурами. 

В отношении задержанных проводятся дознание и предварительное следствие.

В конце марта 2014 года появлялась информация о задержании гражданина Украины, который прибыл в Россию для совершения экстремистских действий. Об этом на оперативном совещании при генпрокуроре РФ сообщил заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко. Он напомнил, что со стороны руководства Украины слышны прямые угрозы проведения на территории Российской Федерации партизанской войны.

Несколько дней назад в Московской области задержан гражданин Украины, прибывший в Россию, видимо, для реализации этих угроз с огромным арсеналом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. 

Николай Овсиенко, заместитель полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе, на совещании при генпрокуроре РФ

Видео

Десятки украинцев планировали теракты в России

Видео: НТВ

Двое из 25 задержанных по подозрению в планировании диверсий на территории ряда российских регионов выдворены из РФ, сообщил источник в правоохранительных органах Белгородской области РИА Новости.

Между тем временно исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк в телеинтервью программе Hard Talk Всемирной службы BBC заявил, что если Россия начнет вторжение, то они будут защищать свою страну любыми способами. 

Если Россия нарушит границу и начнет военную агрессию, Украина окажет сопротивление и нанесет ответный удар. Мы защитим нашу страну всеми имеющимися в наличии средствами.

Арсений Яценюк, врио премьер-министра Украины, в интервью BBC

Видео

Видео: BBC

Заявление Арсения Яценюка прозвучало на фоне решения НАТО и США усилить военную группировку в Черном море и на территории восточноевропейских государств. Америка и главы МИД стран НАТО опасаются возможного вторжения России на юг Украины. Как сообщил ранее главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал ВВС США Филип Бридлав, Россия располагает на границе с Украиной всеми военными ресурсами, если она примет решение вторгнуться в страну. На это может уйти всего 3–5 дней.

Автор

Настя Лукьяненко

Добавить комментарий

35 комментариев к материалу.

Саша Сашина 4 апреля 2014, 10:39, Изменено: 4 апреля 2014, 11:46

Задержанные террористы много чего рассказали, прошло 2 недели после их задержания. Наши спецслужбы имеют информацию позволяющую сделать упреждающие шаги по планам Киева. То что Киевские самозванцы будут использовать грязные методы никто не сомневался, этому их хорошо научили американские покровители.

Анатолий Ошурков 4 апреля 2014, 11:27

Я не думаю, что это все суровая действительность. Украинцы - миролюбивый народ, они наши братья, и никогда бы не устроили никакие теракты на территории нашей страны. Те, кого задержали - это либо ошибка, либо просто политический заказ!

Саша Сашина 4 апреля 2014, 22:21, Изменено: 4 апреля 2014, 22:25

Вы наивный ребенок. Американцы тоже мирный трудолюбивый народ однако это не мешает им воевать везде где только можно, заниматься диверсиями и вести подрывную идеологическую работу в странах которые им не подчиняются. Достоверно известно что украинцы воевали в бандах террористов в Чечне, кто как не украинцы записываются в ряды наемников в Канаде и во Французский Иностранный легион. А какие мирные хлеборобы в "Правом секторе", в "Свободе" и в "Батьковщине" мы все видели в документальных кадрах. Может у вас есть другие доводы про тех диверсантов которых задержали, может вы их назовете мирными крестьянам и душевными интеллигентами. Ваше право, но нам такую туфту гнать не надо.
Ошибка , это то что вы ничего не понимаете в данном вопросе.

Павел Юдкин 4 апреля 2014, 11:32

Все знают, каким именно образом у нас выбивают показания... Не кажется вам, что это просто очередной способ ухудшить отношения с братским народом?

Саша Сашина 4 апреля 2014, 22:25, Изменено: 4 апреля 2014, 22:30

Все знают, в России террористов будут "мочить", где поймают там и замочат если будут сопротивляться. Если сдадутся, мы люди гуманные, пусть живут , но на зоне.

Морозов Николай 5 апреля 2014, 08:35, Изменено: 5 апреля 2014, 08:40

Двое из 25 задержанных по подозрению в планировании диверсий на территории ряда российских регионов выдворены из РФ, сообщил источник в правоохранительных органах Белгородской области РИА Новости.

Ай фулюганы! А канапотом на дорожку этих террористов не напоили? Выдворили наверное с выдачей грамоты за хорошее поведение? Этто что-то новенькое запредельно-рассейское в отношении врагов-диверсантов, ну, пошалили, а теперь давайте, баиньки - домой!

Тарас Алюшников 4 апреля 2014, 11:49

Не думаю, что такое вторжение с нашей стороны возможно. Все же, Украина - суверенное государство, и нарушать этот суверенитет мы не имеем права. А радикалов везде хватает!

Станислав Родин 4 апреля 2014, 11:53

Да ладно, не верю такому! Шпионаж, простой бандитизм - да, это возможно, но терроризм - это не методы украинцев. Скорее всего задержанные невиновны!

Саша Сашина 4 апреля 2014, 22:22, Изменено: 4 апреля 2014, 22:25

Следствие и суд разберется.

Морозов Николай 5 апреля 2014, 08:38, Изменено: 5 апреля 2014, 08:40

Ага, разберутся, двоих уже домой отпустили!

Анна Екимова 4 апреля 2014, 12:03

Вот на что готовы люди, чтобы рассорить два государства... Будь то провокация со стороны Украины, или же провокация со стороны наших спецслужб - все равно.

Морозов Николай 5 апреля 2014, 08:40, Изменено: 5 апреля 2014, 08:45

Наивная Анна! Докладываю - люди - свиньи и всегда готовы на ВСЁ!!!!! Историю надо знать!

Владимир Михеев 4 апреля 2014, 13:35

Под предлогом не допущения вторжения в Украину "Правый сектор" мог пойти на такие действия, с подачи наших "партнеров" из США и ЕС, деньги в это уже вложены. Они же грозят дестабилизацией обстановки внутри России!

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 13:36

Беготня с фотокамерами, сбор информации о передвижении колон российской армии - обычный шпионаж наподобие того, что делали советские партизаны в тылу немецких оккупационных войск. Думаю. что другой задачи у нынешних "украинских засланцев" не было. Что за экстремисткие действия должен был провести ещё один "украинский засланец", непонятно. Налаживать подпольную сеть в сопредельных с Украйной областях России? Навряд ли. Проводить массовую агитацию среди местного населения? Бред какой то. Ну разоблачили шпиёнов, так им и надо. Дальшейшие события с этими шпиёнами прояснят реальную картину.

Саша Сашина 4 апреля 2014, 22:34, Изменено: 4 апреля 2014, 22:35

Поэтому что-то комментировать считаю лишним, тем более что это не последние "засланцы". Когда им удастся что-ни будь взорвать, вы тогда по другому запищите. Поэтому пресекать надо в зародыше, если сегодня сфотографировал, значит завтра фугас заложит и бабки заработает на смерти наших людей. Поэтому не надо либеральничать, просто так никого не арестовывают, значит было за что. И вообще, что они делали у нас в России? Миллионы украинцев приезжают, никто их не арестовывает, потому что они приезжают работать, а не налаживать агентуру для пендосов. Поэтому воздержитесь от оправдательных писулек. Еще ничего не закончилось. И что будет завтра только сама жизнь покажет, кто ягненок, а кто волк в овечьей шкуре.

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 22:43, Изменено: 4 апреля 2014, 22:45

Странные террористы какие то. Я с Владимиром Музыченко согласен. Приезжают в Россию для свершения актов, которые запланированы на 14-16 марта чуть ли не по всей стране (на 25 человек многовато, если это - не исламские отшахидки). Вместо этого они ничего не делают и спокойно ждут, пока их арестуют 3 апреля (хорошо, что арестовали не 1 апреля). Россиян за идиотов держать не надо.

Саша Сашина 4 апреля 2014, 22:45, Изменено: 4 апреля 2014, 22:50

Покажите мне документ что их арестовали 3 апреля. Или вы тоже прикидываетесь ?

Владимир Музыченко 4 апреля 2014, 14:46

"Спецслужбы РФ в четверг, 3 апреля, задержали 25 украинцев, которые планировали теракты в период с 14 по 16 марта в семи регионах страны... " По-моему, тут неувязочка вышла: как можно в апреле задержать тех, кто планировал теракты...в марте?

Саша Сашина 4 апреля 2014, 22:37, Изменено: 4 апреля 2014, 22:40

А кто вам сказал что их задержали в апреле, не прикидывайтесь дурачком (а может вы и не прикидываетесь?) Вчера их показали на свет, а когда и где и кто и как их взяли, перед вами точно отчитываться не будут.

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 22:47, Изменено: 4 апреля 2014, 22:50

Ссылка на статью: "Спецслужбы РФ в четверг, 3 апреля, задержали 25 украинцев, которые планировали теракты в период с 14 по 16 марта в семи регионах страны. Теракты готовились в Ростовской, Волгоградской, Тверской, Орловской, Белгородской областях и в республиках Калмыкия и Татарстан, сообщает телеканал НТВ. Позже информацию подтвердили в Федеральной службе безопасности.". Можете ещё раз проверить. Прочитали? До свидания.

Саша Сашина 4 апреля 2014, 22:58, Изменено: 4 апреля 2014, 23:00

Значит вы не прикидываетесь, а жаль я думала что вы умней. До свидания. Набивайте посты дальше, вон только что новая тема появилась, а вы в ней ещё не засветились. Не пропустите. дайте очередной совет как надо делать сиденья в автобусах или как ставить боевые задачи ракетным войскам, а то без вас плохо справляются.: ))

Рафаєль В. Макаров 4 апреля 2014, 23:00, Изменено: 4 апреля 2014, 23:05

А вот хамить не надо. Даже с учётом того, что Вы женщина.

Владимир Музыченко 6 апреля 2014, 18:56, Изменено: 6 апреля 2014, 19:00

Вообще-то мне лично наплевать, когда их задержали. о я читаю информацию и вижу, что задержали их именно 3 апреля. А теракты они планировали осуществить 16 марта. Налицо ляпа, чья она именно, мне тоже наплевать, но она налицо.

Морозов Николай 5 апреля 2014, 08:45, Изменено: 5 апреля 2014, 08:50

что - нить ищо придумаешь???? Майн либер Холмс??? Да, задержали 3 апреля, но ведь не сообщается, с какой даты они в России! Заворот мозгов что-ли?

Саша Сашина 4 апреля 2014, 23:04

Ваша цитата:
"... Россиян за идиотов держать не надо".
Если они есть , то хоть держи их, хоть отпусти - не лечатся.

Андрей Бурилов 4 апреля 2014, 23:36, Изменено: 4 апреля 2014, 23:40

Браво!))

Саша Сашина 4 апреля 2014, 23:25

Выдержки из http://radiovesti.ru/article/s...
"...Диверсантов на Украине начали готовить еще несколько лет назад. Их для этого вывозили в лагеря, один из которых расположен в Эстонии. Навыки учеников пригодились во время столкновений на Майдане, а теперь они могут быть использовать в качестве исполнителей терактов. В последнее время спецслужбы России столкнулись со шквалом сообщений о подготовке взрывов. Большая часть угроз, скорее всего, - обычное интернет-хулиганство. Но, учитывая, то на что способны украинские боевики, и то, как и для чего их готовили, не обращать внимания на эти сообщения нельзя. В ФСБ уже создали спецгруппу, которая займется отслеживанием поступающих сообщений. Заместитель директора Института политического и военного анализа (ИПВА) Александр Храмчихин считает угрозы вполне реальными.
Сейчас на Украине уже действуют несколько натренированных террористических групп, напоминают эксперты. По данным экспертов, боевиков готовили инструкторы из НАТО. Молодых людей вывозили в лагеря и обучали стрельбе, взрывному делу, оказанию первой помощи при ранениях, как уходить от погони, скрываться в лесу.
Отдельные операции уже были отрепетированы. Взрывы маршруток в Виннице в 2003-м, правда, там, по версии следователей, мотивом был коммерческий конфликт, а вот через год теракт на киевском рынке, когда была убита одна женщина и ранено 14 человек, осуществили уже по идейным соображениям, преступники на суде признались, что сделали это из ненависти к иностранцам. В 11-м году в Макеевке (это Донецкая область) террористы заложили две бомбы и требовали несколько миллионов евро, угрожая продолжать взрывы. В 12-м году с похожими требованиями бандиты осуществили взрывы в Днепропетровске. В большинстве случаев преступники руководствовались не идеологией, а только материальными интересами..."

Саша Сашина 4 апреля 2014, 23:25


П.С. НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ, УКРАИНСКИЕ НЕОНАЦИСТЫ НЕНАВИДЯТ РУССКИХ, НЕНАВИДЯТ РОССИЮ. Это ничего не имеет общего с украинским народом. Неонацисты это тоже часть украинского народа и слава богу что не очень большая часть.

Морозов Николай 5 апреля 2014, 08:51

Есть такое понятие - ВРАГ! С врагами надо поступать жестко! А мы их газом, не в камерах, в печках снабжаем! Границы закрыть , визы ввести, никакой торговли. Будут манипулировать с газопроводом - вентиль перекрыть, пущай Запад сам с ними разбирается!!!!!!

Муса Мусаев 5 апреля 2014, 21:19

Террористическая угроза, - это не миф. Тем более у украинских диверсантов, больше возможностей раствориться в славянские массы, заниматься вербовкой и агентурой.

Евгения Иванова 6 апреля 2014, 01:17

Вопрос стоит в другом - а сколько заплатили этим товарищам? Других вариантов не вижу.

Саша Сашина 6 апреля 2014, 19:22, Изменено: 6 апреля 2014, 19:25

Конечно заплатили, идейные только на майдане в первые дни были.

Евгения Иванова 6 апреля 2014, 20:33, Изменено: 6 апреля 2014, 20:35

А говорят, что Родина не продается...

Неонила Полякова 11 апреля 2014, 12:02

Отчего-то припомнилось, что в ряде азиатских стран категорически запрещено фотографировать военных в форме, мосты, дороги, объекты стратегического назначения и прочее. А если нарушил - там не будут долго разбираться, кто ты: турист, шпион, диверсант или еще кто. За такие вещи далеко не всегда можно получить выдворение из страны, а вот срок или высшую меру наказания - просто.

Марина А 14 апреля 2014, 13:46

Паны дерутся - у холопов чубы горят! Старо,как мир. Обидно за наши народы, причем - за батские народы. Изначально ведь была Киевская Русь. Подумайте: Киевская,но Русь, Русь-но Киевская. Очень больно и обидно...