Пользуются спросом. Россия получила рекордный объем заказов на экспорт вооружений

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС

Россия получила рекордный объем заказов на экспорт вооружений, сообщил президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, совокупный портфель экспортных заказов в 2013 году превысил 49 млрд долларов. Владимир Путин также потребовал наращивать производство систем ПВО на экспорт и рассказал, что разрыв украинского военно-промышленного комплекса с Россией может стать для него критическим.

На заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству президент России Владимир Путин сообщил, что совокупный объем экспортных заказов российской военной техники в 2013 году достиг рекордных 49 млрд долларов.

Наши разработчики и производители военной техники участвовали в 24 международных выставках, подписаны новые долгосрочные контракты на сумму 18 млрд долларов. В результате совокупный портфель экспортных заказов достиг рекордного значения и превысил 49 млрд долларов.

Владимир Путин, президент РФ, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству

В целом глава российского государства доволен позициями РФ на мировом рынке вооружений.

Россия является, мы с вами это опять подтвердили, одним из лидеров глобального рынка, прочно удерживает второе место по объему поставок вооружения.

Владимир Путин, президент РФ, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству

Фото: Станислав Красильников/ИТАР-ТАСС

Путин отметил, что на долю США приходится 29% рынка, России — 27%, Германии — 7%, Китая — 6%, Франции — 5%. Отечественная продукция поставлялась в 65 стран, при этом с 89 государствами заключены и реализуются соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

Динамично развивались военно-технические связи с традиционными партнерами. Это СНГ, страны ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности), Индия, Венесуэла, Алжир, Китайская Народная Республика, Вьетнам. Осваивались и новые рынки вооружения, в первую очередь в Латинской Америке.

Владимир Путин, президент РФ, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству

По его мнению, необходимо увеличивать производство новейших систем противовоздушной обороны (ПВО) для поставок на экспорт союзникам и партнерам России.

Комплексы типа С-300, С-400, «Панцирь-С1» по техническим и боевым параметрам, надежности и простоте, безусловно, являются лидерами на мировом рынке вооружений. Следует наращивать мощности по выпуску наиболее востребованных систем ПВО, а также развивать производство применяемых в интересах противовоздушной обороны авиационных средств высокоточного оружия. Этот вид вооружений занимает весомую часть международного рынка, а на Россию приходится около трети мировых поставок средств ПВО. Их доля в экспорте за 2013 год выросла с 13 до 20%.

Владимир Путин, президент РФ, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству

Фото: Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАСС

Затронул президент России и экономическую ситуацию на Украине.

Украинский военно-промышленный комплекс из-за кризиса лишился господдержки, и разрыв связей с Россией может стать для него критическим.

Владимир Путин, президент РФ, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству

Ранее временно исполняющий обязанности премьер-министра Украины Арсений Яценюк сообщал, что правительство прогнозирует снижение ВВП на 3% в текущем году при инфляции от 12 до 14%. В пессимистичном сценарии, по его словам, снижение ВВП может достичь 10% и страну ждет дефолт.

Помимо этого, Владимир Путин поблагодарил специалистов, работников отечественного оборонно-промышленного комплекса за достигнутые результаты и поставил им задачу «не останавливаться на достигнутом, активнее обновлять промышленную базу, внедрять передовые технологии, расширять тематику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».

Своим трудом они еще раз подтвердили, что России по силам проектировать и производить самую сложную и самую современную военную технику, успешно конкурировать на мировых рынках вооружения.

Владимир Путин, президент РФ, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству

Видео

Боевые стрельбы «Панцирь-С»

Видео: tvZvezda/YouTube

Прислал
Андрей Геннадьевич

Молодцы наши. И производство расширяют и карман наполняют. Да и улучшение партнерских отношений с Южной Америкой и Азией пойдет на пользу стране.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работал

Андрей Геннадьевич

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Роман Кравчук 25 апреля 2014, 15:08

Хотелось бы, чтоб такие рекордные заказы Россия получала не только по вооружениям, но и по другим сферам. Например, в лёгкой промышленности, машиностроении. В общем, развивать нужно все области экономики.

Саша Сашина 25 апреля 2014, 17:37, Изменено: 25 апреля 2014, 17:40

Не надо путать "божий дар" с яичницей. Производство военной техники это государственная программа и реализуется она в основном на государственных предприятиях. А легкая промышленность и машиностроение- это частные компании и государство не вмешивается что они шьют и куда продают. и если наше оружие пользуется спросом за рубежом, значит наш локомотив экономики работает правильно. Шить рубашки, вязать носки и штамповать кастрюли умеют в любой стране и эта наша продукция там по большому счету никому не нужна. Другой вопрос что наши бизнесмены не заинтересованы выпускать эти товары, поэтому их у нас не хватает и приходиться все это хозяйственное барахло привозить из-за границы. Значит так экономически выгоднее. Рынок диктует что выпускать и куда продавать.

Отмечено
редакцией

Андрей Геннадьевич 25 апреля 2014, 15:13, Изменено: 25 апреля 2014, 15:14

Молодцы наши. И производство расширяют и карман наполняют. Да и улучшение партнерских отношений с Южной Америкой и Азией пойдет на пользу стране.

Анатолий Дубинский 25 апреля 2014, 15:49

Оборонка - это локомотив, который движет экономику любой страны и способствует развитию гражданских технологий. Надеюсь, наше руководство учитывает те ошибки, которые были допущены советским руководством, секретившим всё и вся.

Леонид Парфенов 25 апреля 2014, 17:31

Ещё немного и мы США перегоним, думаю, что есть все шансы. Технологи и учёные у нас не хуже, потенциал и возможности тоже. Всё впереди!

Карина Галамова 25 апреля 2014, 17:36

Мне кажется, что у нас страдает социальная сфера, поэтому лучше туда вкладывать деньги, а не в военную отрасль.

Саша Сашина 25 апреля 2014, 18:12

Если денег не хватает на все, то вкладывать надо туда где эффективнее они используются. В социальную сферу тоже нужно вкладывать, но если их нет, то извините.

Саша Сашина 25 апреля 2014, 18:16

На социальные программы государство тратит огромные средства, больной вопрос- как они используются. Из-за нерадивости и профессиональной неграмотности на местах эти средства расходуются неэффективно, а порой просто разворовываются. Все зависит от людей - кадры решают всё (политический афоризм)

петр русин 2 мая 2014, 17:13

блин ....... как же дооооолго пришлось ждать........хоть теперь есть слово-дело и гордость!!!

Саша Сашина 3 мая 2014, 22:55

Недавно НАСА был продлен контракт с РФ. России по-прежнему будет доставлять американских астронавтов на МКС и получить за свои услуги $457.9 миллионов. США пугает Россию введением новых санкций там где они сами не участвуют , а Европа завязана на Россию, но там где им выгодно продолжают осуществить вливание в экономику России значительных денежных средств.
Но это будет не долго, с 2017 года в США должна заработать программа по самостоятельной доставке астронавтов на МКС, а может и не заработает ))

Добавить комментарий

Новое на сайте