Совместная петиция. Немецкие СМИ требуют убрать русские танки с мемориала в Берлине

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Wikimedia Commons

Немецкие издания подали совместную петицию в бундестаг с призывом убрать советские танки из мемориального комплекса Берлин-Тиргартен. Авторы петиции не хотят видеть танки Т-34 на мемориале, когда «российские танки угрожают свободной и демократической Европе». Обращение связано с последними событиями на Украине и уверенностью журналистов в том, что Россия впервые со времени окончания холодной войны изменила границы «мирной революции в Восточной Европе» с применением вооруженных сил.

Немецкие издания — журнал Bild и газета Berliner Zeitung — подали совместную петицию в бундестаг, в которой требуют демонтировать русские танки с постаментов мемориала павшим советским воинам в Тиргартене, расположенного вблизи Бранденбургских ворот. 

Мы не хотим ни одного русского танка на мемориале у Бранденбургских ворот в то время, когда российские танки угрожают свободной и демократической Европе.

Как говорится далее в петиции, Россия со времени окончания холодной войны впервые изменила границы «мирной революции в Восточной Европе», используя вооруженные силы. На границе с Украиной сконцентрированы российские воинские подразделения, угрожающие свободе независимого государства. 

Петиция была направлена в парламент, который в течение 14 дней должен решить, будет ли она официально рассмотрена. Авторы просят читателей заполнять соответствующие формы, размещенные на сайтах изданий, и отправлять их в бундестаг факсом или почтой.

Подписываясь под петицией, мы выступаем против того, чтобы военная сила стала одним из политических средств в Европе XXI века.

Фото: Wikimedia Commons

Однако издание Bild подчеркивает, что «не отказывается от уважения и светлой памяти перед безмерным страданием русского народа и его жертвами во время Второй мировой войны».

Уроки опустошительной и кровопролитной войны должны нести идеи мира и взаимного уважения народов. Особенно в центре Берлина, где зародилось зло двадцатого столетия.

Справка SmartNews

Мемориал павшим советским воинам в Тиргартене расположен в берлинском Большом Тиргартене (округ Митте, район Тиргартен), на улице 17 Июня. Он был возведен в 1945 году по решению Военного совета 1-го Белорусского фронта по проекту скульпторов Л.Е. Кербеля и В.Е. Цигаля и архитектора Н.В. Сергиевского на тогдашнем Шарлоттенбургском шоссе. Памятник был торжественно открыт парадом союзнических войск 11 ноября 1945 года.

Центральная часть мемориала представляет собой вогнутый ряд колонн с более крупной центральной колонной — постаментом для восьмиметровой бронзовой статуи советского воина. Винтовка на его плече говорит о закончившейся войне. Надписи на колоннах рассказывают о различных родах войск и хранят списки погибших солдат. По обеим сторонам покой погибших охраняют два танка Т-34 и две пушки, принимавшие участие в битве за Берлин. Справа и слева от главной дорожки находятся захоронения погибших советских офицеров. За спиной у солдата в небольшом сквере покоятся останки советских солдат. Точное количество захороненных здесь неизвестно и составляет, по разным данным, от 2 тыс. до 2,5 тыс. человек.

Власти Германии не станут убирать советские танки Т-34 с берлинского мемориала павшим советским воинам в Тиргартене из-за ситуации на Украине. Об этом заявил представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Георг Штрайтер, сообщает «Интерфакс».

Немецкое правительство исполнит свои обязательства и будет чтить память павших солдат Красной Армии. В 1990 году Берлин подписал договор с Москвой, согласно которому немецкие власти обязались уважать, поддерживать и заботиться о памятниках советским воинам в ФРГ, сохраняя их в первоначальном виде.

На протяжении последних нескольких дней представили стран Запада и НАТО призывают РФ отвести войска от границы с Украиной. Во вторник генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен вновь заявил, что российские власти «глубоко вовлечены» в события на востоке Украины. Перед встречей с главами Минобороны стран Евросоюза он вновь обратился к России с просьбой «снизить напряженность кризиса, отвести войска от украинской границы, прекратить дестабилизировать ситуацию на Украине и ясно показать, что она не поддерживает насильственные действия пророссийских сепаратистов». Однако привести конкретных доказательств действий России на Украине Расмуссен не смог. 

Фото: Wikimedia Commons

Мы принципиально никогда не комментируем то, что связано с разведывательными данными. Я думаю, из того, что можно наблюдать, ясно, что рука России глубоко вовлечена в это.

Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО

Ранее штаб Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО опубликовал в СМИ спутниковые снимки с деталями местоположения и типа российских подразделений вдоль границы с Украиной. Ссылку на публикацию в своем микроблоге в Twitter разместил главком ОВС НАТО Филип Бридлав с надписью «Российские войска близ Украины полностью оснащены и способны к вторжению». Утверждалось, что на фотографиях запечатлена Приморско-Ахтарская авиабаза на юго-западе России от 14 марта 2014 года. В свою очередь высокопоставленный представитель Генштаба Вооруженных сил России рассказал «РИА Новости», что спутниковые снимки НАТО были сделаны в 2013 году. В прошлом году российская армия проводила учения артиллерии и крупномасштабные международные учения «Боевое содружество — 2013» в Южном военном округе.

Москва в свою очередь не перестает повторять, что никакой военной активности на границе на ведется, а все передвижения российских войск по территории России не противоречат никаким международным правовым нормам.

Видео

Видео: Мидгард-ИНФО/youtube.com

Прислал
Андрей Геннадьевич

Это пример западной морали, а вернее полное ее отсутствие. О каком «первом» изменении границ они говорят? А как с границами Югославии, Чехословакии, Сербии, которые были переломаны снарядами Европы и Америки? Европейские границы не мы начали ломать. И о каких «вооруженных силах» идет речь, если граждане Крыма сами решили свою судьбу мирным референдумом? Все это говорит о том, как извращается реальная ситуация СМИ Запада и США. А также показывает уровень русофобии, поднимаемый все выше политиканами запада.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работал

Андрей Геннадьевич

Добавить комментарий

34 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анатолий Дубинский 15 апреля 2014, 19:26

Борьба с памятниками и мемориалами - признак морального убожества. И они ещё себя демократичными считают?

Отмечено
редакцией

Андрей Геннадьевич 15 апреля 2014, 19:51, Изменено: 15 апреля 2014, 20:33

Это пример западной морали, а вернее полное ее отсутствие. О каком "первом" изменении границ они говорят? А как с границами Югославии, Чехословакии, Сербии, которые были переломаны снарядами Европы и Америки? Европейские границы не мы начали ломать. И о каких "вооруженных силах" идет речь, если граждане Крыма сами решили свою судьбу мирным референдумом? Все это говорит о том, как извращается реальная ситуация СМИ Запада и США. А также показывает уровень русофобии, поднимаемый все выше политиканами запада.

Саша Сашина 15 апреля 2014, 21:04

Здесь должно быть уточнение,
цитата: "Немецкие издания подали совместную петицию..."
Это всего лишь две газетенки, которые с самого своего образования являются антирусскими. Именно они начинают выть на немецкой волне, когда в России что-то происходит. Последними их вопли раздавались по поводу известного закона о запрете пропаганды гомосексуализма и суда над пусяками. Вот теперь эти журналюшки по заказу своих боссов вспомнили про этот мемориал и пытаются притянуть за уши наши танки времен ВОВ к событиям на Украине. Немцы давно уже привыкли к этим гавканьям и сами на них особого внимания не обращают. Они составили эту петицию, но подписали её всего пять человек, надеюсь что эта цифра если и увеличится, то не на много. Здравомыслящих людей в Германии гораздо больше.
Таким способом эти газетки и те кто за ними хотят лишний раз напомнить о себе. Тем более что в Бундестаге сформировано новое правительство которое недавно приступило к работе.

Саша Сашина 15 апреля 2014, 21:07

Здесь статья о митинге в Германии в поддержку России.
http://nevnov.ru/politics/v-mi...

Andrey * 15 апреля 2014, 21:46

Пусть лучше в Россию приедут и приведут в порядок перед Пасхой могилки на немецких кладбищах. Языком молоть - не мешки ворочать.

Саша Сашина 15 апреля 2014, 23:39

И то правда ! Если и приезжают, то точно не они, а другие немцы, которые из "Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями" (Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge).

анатолий кульбацкий 16 апреля 2014, 10:06

Идет время, уходят из жизни свидетели деятельности фашизма на территории Европы,начинается ревизия итогов войны.Подобные акции совершаются почти во всех государствах пост-военной Европы,в том числе и в тех, которые образовались после распада СССР.Особенно усердствуют в Прибалтике, на Украине, Румынии.Получается, что коротка память человеческая.Вывод думаю такой, что необходимо прежде всего заботиться о благополучии собственной страны, все остальные(за редким исключением) могут быть попутчиками или союзниками в коротком времени полезном для нас.

Неонила Полякова 16 апреля 2014, 11:57

Не удивлюсь, если завтра "цивилизованная" Европа потребует перезахоронения погибших советских солдат на их исторической Родине.

Дмитрий Рякин 16 апреля 2014, 12:08

То, что немцы так долго терпели, я лично отношу исключительно на счет их сверхъестественной законопослушности. Представьте, что где-нибудь в центре Москвы стоял бы памятник сжегшему ее Наполеону и стояли бы французские пушки. Нонсенс! Так что пора немчикам освободиться от травмирующих воспоминаний и начать жить здоровой политической жизнью.

Шилов Валерий 16 апреля 2014, 21:46, Изменено: 16 апреля 2014, 21:50

Не Россия напала на Францию, а наоборот. И потому русские пушки вполне будут уместны в Париже. И по сути: если господа немцы боятся декоративных Т-34, то что говорить о настоящих? Трусливы и глупы они.

Дмитрий Рякин 17 апреля 2014, 10:40, Изменено: 17 апреля 2014, 10:45

А какая разница? Вам французские пушки от этого приятнее будут? Сколько еще лет вы собираетесь унижать немецкую нацию, тыкая ей в лицо свои пушки и танки? И какой горячей любви вы этим добьетесь?

Шилов Валерий 17 апреля 2014, 17:52, Изменено: 17 апреля 2014, 17:55

Немецкая нация дважды в прошлом веке унизила себя перед всем миром. А что касается любви - то нам, россиянам, наплевать на любоыь как французов, так и немцев. Не мы начинали кровавые бойни. Не нам извиняться за убитых и замученных.

Андрей Геннадьевич 16 апреля 2014, 13:50

При чем тут Наполеон? Он захватчик. А советский воин - освободитель Европы, и Германии в том числе, от фашизма. Поэтому ему памятник и стоит. Не понимать этого, значит играть на руку ревизионистам и неонацистам, которые пытаются переделать историю под себя.

Дмитрий Рякин 17 апреля 2014, 10:42, Изменено: 17 апреля 2014, 10:45

Это очень любопытный тезис, про советского воина-освободителя. Вы видите благодарность за то освобождение от поляков, чехов или румын? Я - нет. Так чего вы добьетесь, расставив памятники русскому оружию среди наций, русских на дух не переносящих? Любви и благодарности или страха и ненависти?

Андрей Геннадьевич 17 апреля 2014, 14:29, Изменено: 17 апреля 2014, 14:30

Памятники солдатам-освободителям ставлю не я и наше государство. Памятники ставят страны, которые хотят помнить и подвиг создать и не забыть той войны, что унесла миллионы жизней. Да, когда ставили памятники в тех странах, в которых Вы указали, и во многих других и эти страны и жители этих стран были благодарны нашему солдату. То, что сейчас идет обратный процесс, заслуга западной пропаганды, пытающейся ревизировать итоги войны. И посмотрите что на самом деле происходит в Германии. Две вшивые газетенки, о которых знают только несколько человек в той же Германии, заявили о необходимости убрать памятники войны. А что ответил официальный Берлин? А он послал эти газетенки. И еще Вы почитайте, если интересно, мнение властей об итогах войны. Они детям с детского сада объясняют, что такое фашизм и что такое советский солдат. Это многого стоит.

Дмитрий Рякин 17 апреля 2014, 15:24, Изменено: 17 апреля 2014, 15:25

Если времена изменились, а вы, кажется, это признаете, почему бы не дать названным государствам самим решать, с кем им дружить и на кого равняться? Без танков?

Шилов Валерий 17 апреля 2014, 17:56, Изменено: 17 апреля 2014, 18:00

Такое впечатление, что вы желаете быть бОльшим немцем, чем они сами. У современных жителей ФРГ есть определённые табу на события 1933-1945 годов. И это понятно. Не понятны стремления таких, как вы, выступать в качестве адвокатов фашизма.

Дмитрий Рякин 17 апреля 2014, 23:38, Изменено: 17 апреля 2014, 23:40

Я русский, Мюллер (с) Но я действительно не понимаю, почему немцы в своей стране не могут снести памятник иностранному танку? Я именно так и сделал бы, обнаружив памятник Наполеону или кайзеру Вильгельму у себя под окнами. В предусмотренном законом порядке, разумеется.

Андрей Геннадьевич 17 апреля 2014, 19:17, Изменено: 17 апреля 2014, 19:20

Дмитрий, ну зачем передергивать? Первый Ваш тезис был о невозможности нахождения в Германии памятника в виде танка Т-34. То есть вопрос касался истории. По истории я Вам и ответил, в частности изложил свое видение того, что памятники советским воинам сносят только в странах, где идет усиленная пропаганда неонацизма и русофобии.
В последнем же тексте Вы уже предлагаете на современном этапе государствам самим решать с кем дружить. Тут я и спорить не буду. Дружите с кем хотите. И ставьте ему памятники. Это Ваше дело. Если я правильно понял, Вы из Украины?

Дмитрий Рякин 17 апреля 2014, 23:41, Изменено: 17 апреля 2014, 23:45

И снова ))) Я русский, Мюллер (с) Что поделать, эта цитата как нельзя более уместна в данном треде )
Я не принимаю ваш упрек в передергивании, поскольку мы обсуждаем сегодняшнюю проблему, а не события более чем полувековой давности. Точнее, это я пытаюсь говорить о злободневном, а вы таки да - съезжаете на историю.
Отрадно, что вы все же признали, что другие страны имеют право сами определять, с кем им дружить. Возможно, вы не откажете им в аналогичном праве и относительно памятников?

Андрей Геннадьевич 18 апреля 2014, 11:24, Изменено: 18 апреля 2014, 11:25

А по сегодняшней истории я уже ответил. Ставить или нет памятник, решант страна исходя из своего понимания правильности. И как то повлиять на это трудно. Но есть одно отличие в понимании этого предмета. Я против сноса любых памятников, т.к. исхожу из правила: не я их ставил, не мне и сносить. И потом. Когда памятник ставился, значит в то время он был нужен стране, где его поставили. Это раз. И второе. Сносить памятники и изменять свою историю исходя из сиюминутных предпочтений, значит остаться вовсе без истории.
А насчет русского по фамилии Мюллер, это знаменательно. Правда.

Дмитрий Рякин 18 апреля 2014, 12:02, Изменено: 18 апреля 2014, 12:05

Вижу противоречие между "я против сноса памятников" и "не я ставил - не мне и сносить". Имеют ли право немцы сносить памятники, расположенные на территории Германии? Это прямой вопрос, и возможно, вы попробуете на него прямо ответить?

Андрей Геннадьевич 18 апреля 2014, 12:44, Изменено: 18 апреля 2014, 12:45

Я противоречия не вижу. На прямой вопрос прямой ответ. Если ваши законы это позволяют, то да, право имеют. Однако есть еще нормы морали и нравственности. А также чувства людей. Согласитесь, что памятники устанавливаются и устанавливались не на основании закона номер такой то, а к какой то дате, событию, в честь чего-то или кого-то, в память о чем-то. То есть по историческому для данной страны вопоосу. Ведь вряд ли возможно поставить памятник в честь, ну к примеру, рождению 10 млрд ребенка в 2345 году. Поэтому и попытался объяснить, что наличие права сломать, не исключает обязанности помнить. Да и ломать не строить, многого ума не надо.

Дмитрий Рякин 18 апреля 2014, 14:01, Изменено: 18 апреля 2014, 14:05

Итак, право имеют. Так зачем нам вмешиваться во внутренние дела немцев? От наличия наших танков в их скверах их любовь к нам не прибавится. Да и вообще в мире давно в моде не любовь, а прагматические межгосударственные контакты. Лучше бы на них сосредоточиться, чем хранить древние танки на чужой земле.

Андрей Геннадьевич 18 апреля 2014, 14:08, Изменено: 18 апреля 2014, 14:10

Я не пойму, Вы в России живете или в Германии? Если в Германии, то вопрос не ко мне, а к немцам: пусть сами решают. А если в РФ, то это тем более не наше с Вами дело. У них есть свои мозги, пусть думают и решают. Зачем нам,непонятно из каких побуждений, решать ща немцев? Вы, я так понял, против вмешательства в дела других стран, так зачем пытаетесь решать за другой народ? Там выше товарищ написал про "святее самих немцев". И я ним солидарен.

Андрей Геннадьевич 18 апреля 2014, 12:50, Изменено: 18 апреля 2014, 12:55

И еще. У нас в истории тоже были случаи сноса памятников Ленина, Дзержинского. В 1991-1993 г.г. Я и многие со мной согласные, не одобряли это. Но когда ломают не думают о других, а удовлетворят свои сиюминутные желания. Памятники то при чем? Ну считаешь ты иначе, чем человек, памятник которому ты ломаешь, так умерший об этом не узнает, а ты выставляешь себя идиотом. Такое мое мнение. На истину в последней инстанции я не претендую.

Дмитрий Рякин 18 апреля 2014, 14:02, Изменено: 18 апреля 2014, 14:05

В случае с Лениным и Дзержинским восторжествовала справедливость, поскольку означенные товарищи и сами посносили немало памятников царям. Коммунистических истуканов мне не жаль именно поэтому.

Андрей Геннадьевич 18 апреля 2014, 14:11, Изменено: 18 апреля 2014, 14:15

Зачем путать памятник, поставленный как символ, и человека? Да, и Ленин, и Дзержинский святыми не были. Но памятник чем мешает? Наоборот, молодежь надо учить любить историю и учится на своих ошибках, а не скрывать их, якобы из лучших побуждений.

Вадим Струлёв 17 апреля 2014, 02:12

По-неволе задумаешся о том, что многие там лелеют эту мечту, только одни говорят об этом открыто, а другие нет. С одной стороны это можно представить как отголосок прошлого противостояния, но с другой хочется сказать: "а кто вас звал сюда в далёком 41-м"? Пусть эти танки будут предупреждением будущим потомкам, если вдруг захотят повоевать. Возможно уже хотят, веть любая война начинается с забвения уроков истории и с попыток её переписать.

Роман Тимофеев 18 апреля 2014, 20:33

Забыли, сучьи потроха, как их нацисты трахали ? Вот всегда эта европа как бракованный дырявый использованный гандон.

Федор Нолин 24 июня 2014, 15:35

Одни пустые фразы только могут декларировать: " «не отказывается от уважения и светлой памяти перед безмерным страданием русского народа..." Стыдно было бы уже!

Федор Нолин 24 июня 2014, 15:35

Одни пустые фразы только могут декларировать: " «не отказывается от уважения и светлой памяти перед безмерным страданием русского народа..." Стыдно было бы уже!

Федор Нолин 24 июня 2014, 15:35

Одни пустые фразы только могут декларировать: " «не отказывается от уважения и светлой памяти перед безмерным страданием русского народа..." Стыдно было бы уже!

Федор Нолин 24 июня 2014, 15:36

Одни пустые фразы только могут декларировать: " не отказываются от светлой памяти и страданий русского народа..." Стыдно было бы уже!