Путем диалога. Путин предложил Западу варианты решения проблем на Украине

12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Михаил Метцель/ИТАР-ТАСС

Президент России Владимир Путин по телефону обсудил с зарубежными коллегами — канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом — ситуацию на Украине. Он выразил надежду, что заверения украинских властей о старте общенационального диалога будут реализованы. Также по инициативе Киева состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Петром Порошенко. Президент Украины рассказал российскому лидеру о ключевых пунктах своего плана мирного урегулирования на востоке Украины.

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом обсудил ситуацию на Украине, а также газовую проблему и выразил надежду, что заверения Киева о прекращении насилия на юго-востоке страны будут немедленно реализованы. Об этом сообщила пресс-служба Кремля

Путин, в частности, заявил о серьезной озабоченности продолжающейся военной операцией Киева на юго-востоке Украины. Выражена надежда на то, что заверения киевского руководства о намерении прекратить насилие и дать старт общенациональному диалогу будут немедленно реализованы.

Также обсуждались возможные последствия срыва Киевом переговоров по урегулированию проблемы задолженности за поставки российского газа для экономики и энергобезопасности Европы.

Справка SmartNews

С середины апреля этого года власти Киева проводят военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины, не признавших легитимность новых украинских властей после февральского госпереворота. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что отдаст приказ о прекращении огня на востоке и объявит амнистию, а местным ополченцам даст возможность сложить оружие и покинуть Украину. 

Помимо этого, Владимир Путин вечером в четверг провел телефонный разговор и со своим украинским коллегой Петром Порошенко. В ходе разговора глава российского государства выразил надежду, что при реализации мирного плана основное внимание будет уделено решению проблем, вызвавших протесты на востоке Украины. Разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

Владимир Путин высказал целый ряд комментариев с акцентом на незамедлительное прекращение военной операции Киева в Луганской и Донецкой областях. Президент России выразил надежду, что при реализации этого плана первоочередное внимание будет уделено решению ключевых проблем, вызвавших решительные протестные выступления населения в регионах.

Фото: Reuters

В свою очередь украинский президент Петр Порошенко в телефонном разговоре рассказал российскому лидеру Владимиру Путину о ключевых пунктах своего плана мирного урегулирования на востоке Украины, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Президент Украины очертил ключевые позиции и график реализации мирного плана ситуации на востоке государства… Глава украинского государства подчеркнул, что… рассчитывает на поддержку мирного плана.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщал, что Владимир Путин акцентировал важность прекращения огня в конфликтных зонах на юго-востоке Украины для жизнеспособного урегулирования конфликта.

Наряду с обсуждением текущих вопросов российско-украинских отношений Владимир Путин акцентировал важность прекращения огня в конфликтных зонах на юго-востоке Украины с целью достижения жизнеспособного урегулирования конфликта.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, в беседе с журналистами

Между тем Москва удивлена заявлениями НАТО о концентрации российских войск на границе с Украиной, заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мы удивлены подобными заявлениями о якобы имеющей место концентрации российских войск на границе с Украиной. В данном случае речь идет не о какой-то концентрации войск, а о мерах по усилению охраны границ Российской Федерации, причем мерах, которые принимаются по прямому указанию президента. Глава государства дал такое указание несколько недель назад. Меры на границе принимаются в связи с тем, что значительно участились случаи ее нарушений, в том числе и военной техникой. Что касается количества вооруженных сил, то оно определяется потребностями для обеспечения должного уровня безопасности границы.

Ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что на российско-украинской границе наблюдается новое сосредоточение войск РФ. Генсек назвал этот факт «большим шагом назад» и подчеркнул, что «международному сообществу придется жестко реагировать, если Россия осуществит дальнейшее вмешательство в дела Украины».

Видео

Путин обсудил с Меркель и Олландом сложную ситуацию на Украине

Видео: НТВ

Прислал
Кирилл Каганцев

Хм. С одной стороны хорошо, что уже сам факт такого разговора имеет места быть, если вопрос будет решен на самом высоком уровне между двумя президентами, то это будет серьезным шагом к урегулированию конфликта.

Прислал
neo-blog

Прекращение огня должно было стать самым первым действием сразу после объявления перемирия. Это акт доброй воли со стороны украинских властей, но только на бумаге, ибо на деле никто ничего не прекращал.

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работали

Кирилл Каганцев, neo-blog

Добавить комментарий

15 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Елена БОНДАРЕНКО 20 июня 2014, 13:17

Все обсуждаем....А люди гибнуть!

А А 21 июня 2014, 06:12, Изменено: 21 июня 2014, 06:15

СБУ Украины контролирует ЦРУ, людей не согласных с захватом власти тупо хватают, пытают, допрашивают без адвокатов, некоторые умирают в застенках, что сейчас происходит на Украине многие просто не понимают и не знают или просто делают вид, но на самом деле произошел дистанционный захват страны Вашингтоном и не надо тут сопли жевать, мол Путин молчит и ничего не делает, чужими руками воевать удобно на диване, а вот что изменники в Киеве толкают русский народ на бойню мозгов понять нет и нельзя ни в коем случае поддаваться на провокации, а вот помощь оказывать борющимся за свою свободу людям на Донбассе нужно.

Саша Сашина 20 июня 2014, 16:26

Были восторги о возросшем рейтинге Путина, после вхождения Крыма в состав России и это объяснимо. НО ПОСЛЕ МАССОВОГО УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ НА УКРАИНЕ СЧИТАЮЩИХ СЕБЯ РУССКИМИ и практически ничего не делания по их защите этот показатель сейчас пойдет резко вниз. Чем бы ВВП не оправдывал свое бездействие- ЭТО ЕГО МИНУС. Украина негласно объявила России войну и нашла в этом западных союзников. Я считаю что нельзя так безропотно сносить оскорбления в адрес нашей страны и нашего народа. Зачем тогда было нужно делать громкие заявления что русские своих не бросают. Оказалось что бросают. Но бросают не простые люди, а ЧИНОВНИКИ ИЗ ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ ПОДДЕРЖАВЩИЕ ПРЕЗИДЕНТА. Мужчины юго-востока Украины с оружием борются за свою независимость от неонацистов, которые убивают всех и мужчин и женщин и малолетних детей, ЭТО РУССКИЕ ЛЮДИ. ОНИ ПРОСЯТ ЗАЩИТЫ. ПОЧЕМУ РОССИЯ ПРОСТО СМОТРИТ НА ЭТИ БЕЗАКАЗАННЫЕ УБИЙСТВА???

александр карманов 21 июня 2014, 00:25, Изменено: 23 июня 2014, 10:36

просто (как мне кажется) путин испугался. и больше никто не хочет брать на себя ответственность.конечно трындеть это не значит делать. очень обидно за свою (русскую) гордость и честь.

Саша Сашина 21 июня 2014, 11:19, Изменено: 21 июня 2014, 11:20

Путин не узурпатор, как это пытаются представить западные СМИ и пендосные политики. Вокруг него много людей которые имеют влияние на внутренней политике страны и не все эти люди его поддерживают. Чтобы Путин сделал нужное движение надо чтобы большая часть его окружения его поддержала иначе раскол во власти - это первое. И второе - чтобы это движение достигло требуемой цели нужны определенные условия - видимо их тоже пока не было.
Я не осуждаю Путина, а осуждаю тех кто его НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ (на афише макара лично нарисовала рога и уши, как у тролля). До слез жалко всех, кто погиб за свою свободу,

Александр Шлыков 24 июня 2014, 04:54, Изменено: 24 июня 2014, 04:55

Россия, Смотрит внимательно! И работает каждую секунду! Просто не всю работу надо выставлять на показ!

Отмечено
редакцией

Кирилл Каганцев 20 июня 2014, 17:59, Изменено: 23 июня 2014, 10:38

Хм. С одной стороны хорошо, что уже сам факт такого разговора имеет места быть, если вопрос будет решен на самом высоком уровне между двумя президентами, то это будет серьезным шагом к урегулированию конфликта.

Андрей Сазонов 20 июня 2014, 20:04

Когда уже они все там договорятся? Мне просто надоело слушать весь этот бред по новостям про фашистов, правый сектор, ополчение... Неужели это все стоит человеческих жизней?

Максим Ращупкин 20 июня 2014, 20:35

Владимир Владимирович все делает правильно. Он сам не заинтересован, чтобы под нашим боком творился такой беспредел. Просто надоело уже сидеть и ждать, что какие-то вооруженные боевики будут пересекать нашу границу!

Саша Сашина 20 июня 2014, 21:36, Изменено: 20 июня 2014, 21:40

Боевики это кто? Не совсем поняла вашу мысль. Кого сидеть и ждать надоело???

Марта Узлова 20 июня 2014, 20:40

Наконец-то! Может что-то и решат уже!!!

Отмечено
редакцией

neo-blog 23 июня 2014, 09:36, Изменено: 23 июня 2014, 10:38

Прекращение огня должно было стать самым первым действием сразу после объявления перемирия. Это акт доброй воли со стороны украинских властей, но только на бумаге, ибо на деле никто ничего не прекращал.

Саша Сашина 23 июня 2014, 22:47

И не прекратит, пока Киев не откажется от доктрины неделимости. Пендосам это, ой как не в тему, им нужна вся территория Украины что бы натыкать у нашей границы свои ПРО, а пол Украины госдепу не надо. Поэтому война будет до победного конца или Новороссия отстоит независимость или её похоронят под Парашинскими бомбами на деньги пендостана.

Александр Шлыков 24 июня 2014, 04:58, Изменено: 24 июня 2014, 05:00

Америке нужен сланцевый газ, в Славянске и Луганске!

Саша Сашина 24 июня 2014, 21:01, Изменено: 24 июня 2014, 21:05

Америке нужно все что можно прибрать к рукам за дарма или за никчемные обещания. Для пущей убедительности могут "зеленых" подбросить, а потом отберут еще больше другим методом. Только лохи этого до сих пор не понимают, кто лохи надеюсь понятно.

Добавить комментарий

Новое на сайте