Нужна реанимация. Из скорой помощи массово уходят врачи

32
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Владимир Смирнов/ИТАР-ТАСС

Архангельская служба скорой помощи в последнее время сама выступает в роли пациента: врачи массово уходят с работы. Скорой региона срочно нужна реанимация. Врачи уходят, полагая, что скромная зарплата не оправдывает высоких нагрузок, тяжелого графика и траты нервов.

По официальной информации облздрава, уже 24 медика скорой в этом году написали заявления об уходе по собственному желанию. По неофициальным данным, уволилось 80 врачей, а в 2012-м и того больше — 100.

Как рассказали SmartNews сотрудники архангельских медучреждений, основные причины массовых увольнений — это низкая заработная плата (которая у врачей не превышает 23 тыс. рублей, а у фельдшеров всего лишь 15–18 тыс. рублей), большая нагрузка, ненормированный рабочий день, нервотрепка.

Впрочем, как уверяют чиновники из департамента здравоохранения, ничего катастрофичного в ситуации нет. Количество увольнений не превышает норму и для городской скорой вполне терпимо.

Информацию об увольнении врачей скорой помощи по собственному желанию я подтверждаю. Однако стоит сказать, что это всего лишь 24 человека. В первую очередь это люди пенсионного возраста, которым стало трудно работать в тяжелом ритме. Что касается молодых врачей, то несколько из них уходят с работы из-за переезда в другие города. Средняя заработная плата врачей скорой помощи в Архангельске — 30 тыс. рублей, в Вологодской области, к примеру, 26 тыс. рублей. Не скрою, что режим работы достаточно жесткий, вызовов очень много и все они разные. Нагрузка на врачей скорой помощи большая, так как мы работаем не по стандартам, как врачи поликлиник. Для нашей категории врачей таких стандартов пока нет, к сожалению. На оснащенность скорой помощи медицинским оборудованием жаловаться не приходится: есть все необходимое.

Лилия Крюкова, главврач городской станции скорой помощи Архангельска, SmartNews

Впрочем, как заверили SmartNews в региональном Минздраве, причина увольнения медиков в первую очередь связана с конфликтами внутри коллектива, а в частности, с руководством скорой. Однако Лилия Крюкова полностью исключила такой вариант и еще раз подчеркнула, что уходят в основном доктора пенсионного возраста. Кроме того, в министерстве подчеркнули, что на модернизацию службы скорой помощи ежегодно выделяется порядка 40 млн рублей.

Если изначально говорили, что мы будем обслуживать только фельдшерские вызовы, то мы сейчас ездим на инфаркты, на кардиогенные шоки, на которые изначально должна ездить спецбригада. Мы везем больного, если он сидит: ему ехать очень неудобно. Машину же трясет на кочках. Я среднего роста и упираюсь в потолок.

В областной профсоюз работников здравоохранения медики, ушедшие из скорой, не обращались. Хотя в руководстве профсоюзов уверяют, что отслеживают ситуацию в городской неотложке и готовы помочь сотрудникам подстанций в отстаивании их прав на всех уровнях власти.

Медицинских кадров катастрофически не хватает не только в Архангельской области, эта проблема существует во многих регионах. В нашем регионе открытыми остаются около 1 тыс. вакансий врачей. Сейчас служба скорой помощи финансируется за счет средств Фонда социального страхования, поэтому в низкие заработные платы у сотрудников я не верю, такого не может быть. Заработная плата не должна быть ниже 37 тыс. рублей. Ситуация с повышением и выплатой положенной заработной платы ежемесячно мониторится областным профильным министерством, и все отчеты отправляются в вышестоящие органы власти. Для разрешения различного рода конфликтных ситуаций рекомендую вступить в профсоюз. Сейчас в нашем профильном профсоюзе состоят 60% медиков области. У нас есть свой денежный фонд, из которого мы оказываем материальную помощь, если к нам обратился член профсоюза. Будучи членом профсоюза, многие проблемные и конфликтные ситуации решать гораздо проще.

Александр Зубов, председатель Архангельской областной организации профсоюзов работников здравоохранения, SmartNews

Видео

Проблема усугубляется со временем, несмотря на то что правых или виноватых в этой ситуации найти довольно сложно. Такое положение дел в скорой постепенно начинает негативно сказываться на жителях Архангельска. Если в ближайшее время меры не будут приняты, то вполне вероятна ситуация, когда на звонок по номеру 03 просто никто не поднимет трубку.

Прислал
Тарас Алюшников

Однако же, всего лишь 24 человека, это, по хорошим делам, треть, а то и половина штата одной больницы.

Прислала
Валентина Клеменко

Профсоюзы отслеживают ситуацию и готовы помочь — так что же они не помогают? Им особое приглашение нужно?

Прислала
Валентина Клеменко

Профсоюзы отслеживают ситуацию и готовы помочь — так что же они не помогают? Им особое приглашение нужно?

Прислала
Ярослава Ковалева

Врачи уходят, полагая… знаете, как издевательство звучит. А что, хотите сказать, что нищенская зарплата оправдывает такие нагрузки? Уж простите, но за идею и честное слово сейчас никто не работает.

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

А вот вакансии с сайта архангельской скорой http://www.assmp.ru/

«Архангельская станция скорой медицинской помощи» приглашает на работу:

Врача скорой медицинской помощи

Требования к кандидатам: высшее образование, усовершенствование по специальности

Заработная плата: от 20000 руб. в месяц

Прочие условия: стрессоустойчивость

Водителя автомобиля скорой медицинской помощи

Требования к кандидатам: наличие 1-2 класса водительских прав

Заработная плата: 16000 руб. в месяц

Прочие условия: желательно хорошее знание карты города

Автор

Анна Резвая

Над статьей работали

Тарас Алюшников, Анатолий Губарев, Михаил Виноградов, Валентина Клеменко, Елена Горбачева, Ярослава Ковалева

10 000 просмотров

16 декабря 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

25 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Ринат Мартынов 24 апреля 2013, 07:50

Людей жалко, и тех кто работает в2-3 смены, и тех, кто в скором времени не сможет дождаться " скорой"...Лишь бы люди вспомнили об этом, когда придет время голосовать.

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 24 апреля 2013, 10:49, Изменено: 24 апреля 2013, 13:30

Врачи уходят, полагая... знаете, как издевательство звучит. А что, хотите сказать, что нищенская зарплата оправдывает такие нагрузки? Уж простите, но за идею и честное слово сейчас никто не работает.

Анатолий Губарев 24 апреля 2013, 12:12, Изменено: 24 апреля 2013, 12:15

Скажите, а какая конкретно там зарплата?

Отмечено
редакцией

Тарас Алюшников 24 апреля 2013, 10:57, Изменено: 24 апреля 2013, 11:09

Однако же, всего лишь 24 человека, это, по хорошим делам, треть, а то и половина штата одной больницы.

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 24 апреля 2013, 12:08, Изменено: 24 апреля 2013, 13:29

Профсоюзы отслеживают ситуацию и готовы помочь - так что же они не помогают? Им особое приглашение нужно?

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 24 апреля 2013, 12:31, Изменено: 24 апреля 2013, 13:30

SmartNews о проблемах скорой уже писал: http://smartnews.ru/regions/ka...
Большую часть комментариев можно спокойно перенести и сюда.
К сожалению, иллюстрация к материалу, если не ошибаюсь, московской скорой. А надо бы местную, архангельскую, судя по видео, там больше уазиков... Везли меня как-то на таком где-то в Смоленской области... Лучше пешком добираться...

А вот вакансии с сайта архангельской скорой http://www.assmp.ru/
"Архангельская станция скорой медицинской помощи" приглашает на работу:
Врача скорой медицинской помощи
Требования к кандидатам: высшее образование, усовершенствование по специальности
Заработная плата: от 20000 руб. в месяц
Прочие условия: стрессоустойчивость

Водителя автомобиля скорой медицинской помощи
Требования к кандидатам: наличие 1-2 класса водительских прав
Заработная плата: 16000 руб. в месяц
Прочие условия: желательно хорошее знание карты города

И ещё одна цитата: "Для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи населению города вызовы выполняют 33 бригады в том числе 27,5 врачебных, из них 9 специализированных... Ежегодно выездными бригадами выполняется свыше 150 000 выездов. На станции работают 145 врача (2011 год), 267 фельдшеров и медицинских сестёр, 51 младший медицинский работник..." http://www.arhcity.ru/?page=0/...
То есть из полутора сотен врачей увольняется больше половины - 80 человек

--- Татьянка --- 11 мая 2013, 22:18, Изменено: 11 мая 2013, 22:20

Ребята,в Смоленске такая же беда!В департамент сведения приходят о ежедневном выезде 29-33 бригад,а на самом деле выезжают по 15-16 бригад на 340000жителей!З/п фельдшера 4208 оклад,7000 добавка из федерального бюджета!Вот сколько получает фельдшер первых три года работы!Сейчас никаких доплат нам не платят,хотя приказ есть!А толку!

Борис Тихонов 24 апреля 2013, 16:49

Ну вот, теперь уже пустили слух, что уходят только пенсионеры и из-за конфликта, а на скорой у нас все хорошо - ну так покажите мне, где у нас это "хорошо".

Виктор Симонов 24 апреля 2013, 16:55

Закономерный итог реформы здравоохранения. Похоже, все реформы будут с подобным результатом.

Висасуарий Тартышов 24 апреля 2013, 17:24

Чтобы понять - какой трындец в медицине (и не только там) надо сделать простое - заставить министров и прочих хотя бы 2 месяца пожить и поработать на реальные зарплаты врачей, при этом постоянно пиная и заставляя делать весь тот объем, что приходится делать простым врачам.
Правда и в этом случае ничего не изменится.
"Не воруй! Власть не любит конкурентов."

Людмила Липченко 28 апреля 2013, 00:14, Изменено: 28 апреля 2013, 00:15

опять Путин виноват! А может спросить с губернаторов хоть что нибудь? За кой хрен деньги получают?

Висасуарий Тартышов 28 апреля 2013, 00:18, Изменено: 28 апреля 2013, 00:20

Ну, раз говорите, что виноват Пу - я спорить не стану, вам виднее.
Губернатору и прочим пофигу, он поручил проверить - проверили. Спустили приказ расписаться в квитках за 40к з/п, а иначе уволят. Результат надо озвучивать?
Все всё понимают, все всё знают, но никто ничего менять не будет - не из своего же кармана, в самом деле...

Михаил Иванов 25 апреля 2013, 14:17

Очень жаль, что у наших россиян, работающих на страну, такая маленькая зарплата. Неправильно все оправдывать и называть естественным процессом. Как раз люди пенсионного возраста обладают большей квалификацией, лучше знают свое дело и их надо беречь. Чиновники, судя по известным высказываниям министра науки г.Ливанова, не согласились бы на такие условия, и все остальное их не беспокоит. Будут и дальше устанавливать себе большую зарплату и продолжать разваливать страну. Уничтожать население, пока кто-то не возмутится. Или работать будет совсем некому.

Алекс Неизвестнов 25 апреля 2013, 16:38

Скажи все вместе хором "спасибо Путину за это". Всего лишь политическая воля нужна, чтобы решить эту проблему зарплат, но нет, лучше своих друзей-олигархов подкормить.

любовь ляшенко 12 мая 2013, 13:34, Изменено: 12 мая 2013, 13:35

Что вы все на Путина взваливаете, в регионах есть свои хозяева,которые вершат все ,которым все пофигу,люди им не люди ,за свой карман держатся, президенту они докладывают что все в порядке,а на самом деле бардак. Люди увольняются,нужно чтоб правительство об этом узнало тогда может зашевелятся. Очень жаль когда уходят опытные врачи, а их осталось не так много в настоящей медицине.

Алекс Неизвестнов 12 мая 2013, 13:55, Изменено: 12 мая 2013, 14:00

"в регионах есть свои хозяева" - этих хозяев назначают.
"президенту они докладывают что все в порядке" - и он верит, болезный.

Да все всем известно, но никто ничего не делает именно по причине того, что у власти другая цель - не во благо страны что-то делать, а набивать карманы(больше даже не свои, а тех, кто оплачивает предвыборные кампании и прочее).

Людмила Липченко 28 апреля 2013, 00:26

Вот сижу ,читаю .пытаюсь осмыслить кто мы вообще? Аморфная масса людей , которая никогда ни в чем не участвует, ни с кем не борется, ни чем не интересуется, всем все по фигу ,а виноват все время Путин! Не люблю власть вообще,но так не бывает, что один виноват во всем ! Сами мы дерьмо бесхребетное! Вот дали им врачам скорой подписать на увольнение и все - подписали Молодцы! Может подумают и альтернативную службу сделают? ЩАс прям разбежались, потому и им по фигу люди с их проблемами! А Путин? Ну предложите кого либо еще! АУ! ищем себе Рюрика!

Александр Розинков 29 апреля 2013, 23:08, Изменено: 29 апреля 2013, 23:10

А за все репрессии в СССР виноват почему-то Сталин. Я думаю, что если ты глава государства, то будь добр, руководи, учи своих министров, а если надо то очень жестоко наказывай тех, кто обижает твой народ.

Людмила Липченко 28 апреля 2013, 00:30

Молодцы жители Нальчика, хоть кто-то шевелит лапками

Елена Мелюкова 13 мая 2013, 09:54

В основном увольняются молодые специалисты,которым надо семью содержать и детей кормить.а пенсионеры как раз остаются!!!А уезжают в другие города где больше платят,не от хорошей жизни,некоторые от семей на север едут чтобы зароботать!В лом. округе построилось 3 микрорайона,а количество бригат не увеличивалось с 90-ч годов.Задердки вызовов по 3-5 часов.А насчет зарплат вообще смешно-был оклад 2870,стал 3900,но убрали другие выплаты,в итоге на выходе зарплата не изменилась,но Путину отрапортуют что повысили))Гл.врач заявляет-хотите получать больше работайте на две ставки,но переработку не оплачивают в полном объеме.Абсурд и замкнутый круг.

Елена Мелюкова 13 мая 2013, 10:04

А зароботная плата молодого специалиста без стажа и категорий на ставку фельдшер- 12-13тыс..а врача 15-16тыс. Я не понимаю о каких 30 говорит гл. врач.

Дарья Мельникова 15 мая 2013, 19:56

Я очень уважаю врачей скорой. Очень грамотные все и добрые. Труд их ужасен. Ещё и бомжей навязывают. Была голик..а и теперь не лучше.

Евгений Хлопин 16 мая 2013, 10:48

Александр Зубов, председатель Архангельской областной организации профсоюзов работников здравоохранения:
«Сейчас служба скорой помощи финансируется за счет средств Фонда социального страхования, поэтому в низкие заработные платы у сотрудников я не верю, такого не может быть. Заработная плата не должна быть ниже 37 тыс. рублей».

Прекрасная иллюстрация сволочной сущности «профсоюзов»: врать и выгораживать работодателя.

андрей щепоткин 19 мая 2013, 23:38

Как выразился "не должна". Зарплата и правда никому ничего не должна. У нас в цэрэбэ тож средняя зарплата 42 руб в месяц, однако у большинства врачей она в 2-3 раза ниже