Смущает публику. Челябинский инвалид судится за право ходить в ночные клубы

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов возмутился тем, что в Магнитогорске инвалида не пустили в ночной клуб. Молодому человеку заявили, что он не прошел фейсконтроль и нарушает эстетику заведения. После поступления жалобы и разбирательств омбудсмен составил особый список с рекомендациями для руководства увеселительных заведений.

35-летний инвалид первой группы с детства Стас Писаревский несколько лет пытается отстоять свое право на отдых, то есть на посещение развлекательных заведений. Однако суды, вплоть до Верховного, отказывают ему в получении компенсации за испорченный годы назад вечер в магнитогорском клубе «Бумеранг» и испытанные унижения. Мужчина, пройдя все судебные инстанции, обратился к уполномоченному по правам человека в Челябинской области.

Был хороший летний день, и в Магнитогорске отмечали День города. Я с друзьями собрался в развлекательный центр «Бумеранг», чтобы немного развлечься. В результате праздник мне испортили охранники. И вот я хочу доказать, что я могу и имею право бывать в таких местах.

Стас Писаревский, инвалид, SmartNews

Мало того что парня-инвалида оскорбили выражением «ты не прошел фейсконтроль», вдобавок его еще и унизили при девушках: не пустили в танцевальный зал, мотивируя это тем, что юноша нарушает эстетику заведения.

Я был с девушками, и подобная ситуация действительно для меня была унизительной. Вразумительного ответа на вопрос, почему меня не пускают в клуб, я со своими знакомыми так и не получил. Кто дает такие указания, чтобы людей с ограниченными возможностями не пускали в подобные заведения?

Стас Писаревский, инвалид, SmartNews

В результате продолжительных споров с охраной заведения и специалистом по фейсконтролю юноше разрешили остаться в клубе, но только сидеть на диване у входа и у всех на виду. Компания Стаса не стала терпеть такие унижения и удалилась из развлекательного заведения.

И вот я уже несколько лет пытаюсь доказать, что я такой же, как и все. У меня нет постоянной работы из-за моей болезни, но я помогаю студентам писать курсовые и рефераты. В свое время я закончил Магнитогорский государственный университет и получил высшее образование на факультете информатики. Со мной в тот день поступили несправедливо. Ведь нигде не было написано, что инвалиду вход в клуб запрещен.

Стас Писаревский, инвалид, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: из личного архива Стаса Писаревского

У Стаса, как он сам признается, остался мерзкий осадок на душе, и он решил добиваться правды в суде. Однако суды раз за разом выносили решения не в его пользу.

Сотрудники заведения отрицали сам факт произошедшего. Того самого охранника в суд так и не вызвали. А девушек, с которыми в тот вечер был Станислав, суд даже не стал допрашивать в качестве свидетелей.

Он решил с подругами сходить музыку послушать, время провести. Что в этом страшного-то? Я несколько лет назад смотрела фильмы про инвалидов в Европе. Там мужчину, прикованного к кровати, привезли в клуб. Он там пил коктейли, веселился. Хотя мог шевелить только головой и кистями рук. И народ к нему как-то по-доброму относился. Почему у нас люди считают, раз инвалид — должен дома лежать и умирать?

Светлана Григорьева, жительница Челябинска, SmartNews

Областной омбудсмен Алексей Севастьянов, узнав об этом случае, составил особый список с рекомендациями, который адресовал руководству развлекательных комплексов. По его мнению, выполнив ряд требований, клубы и бары смогут обслужить не только здоровых клиентов, но и людей с ограниченными возможностями. В первую очередь речь идет о монтаже пандусов и ослаблении фейсконтроля.

Права человека в этом случае, безусловно, нарушены. И понятно, почему парень столько лет добивается восстановления справедливости. Я в ближайшие дни подготовлю заключение о том, что к таким людям нужно относиться с уважением, всячески содействовать им, а не чинить препятствия и обижать. Каждый гражданин имеет полное право на посещение таких мест отдыха. Без ограничений.

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области, SmartNews

Папа Стаса Алексей Писаревский не намерен сдаваться. Как он признается, если бы руководство клуба принесло публичные извинения его сыну и выплатило моральный ущерб, судебная тяжба уже давно бы завершилась.

Юрист этого клуба предложил компании моего сына посетить заведение бесплатно и гулять там хоть всю ночь. При этом никакого намека на извинения. Нам его подачки не нужны. Еще поражает то, что человек с юридическим образованием требует у инвалида первой группы представить справку о том, что он испытывал моральные страдания. Это я вообще считаю сверхцинизмом.

Алексей Писаревский, отец инвалида, SmartNews

Видео

Челябинский омбудсмен не намерен оставлять историю Стаса Писаревского незавершенной. Видео взято у пользователя Жанны Чубенко.

Прислала
Валентина Клеменко

Отношение к инвалидам зависит не от законов или от ночных клубов, а только от людей, а люди у нас, мягко говоря, очень жестокие.

Прислал
Кирилл Каганцев

А меня на самом деле удивляют инвалиды, которые рвутся в ночные клубы. Нет, никто не должен лишать их права проводить время так, как им хочется, но они себя в такой обстановке не чувствуют неловко?

Прислал
Анатолий Губарев

Вольный стрелок

А в чем должна выражаться неловкость и почему она должна появиться? Человек хочет отдохнуть, как и другие его сверстники или знакомые, и в принципе может — так пусть отдыхает как хочет!

У меня несколько знакомых с ДЦП, вполне адекватных и умных людей, и меня совсем не смущают некоторые, скажем так, несоответствия образу среднестатистического человека. Зато общаться с ними приятнее, чем с гораздо большим числом современных молодых людей, — знаний и ума несопоставимо больше

Автор

Виктор Загвоздин

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Кирилл Каганцев, Анатолий Губарев, Михаил Виноградов, Валентина Клеменко

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Марина Карпова 1 мая 2013, 13:03

Да что тут говорить, дикая у нас страна, у нас если ты на йоту отличаешься от других, ты уже не человек, и ни в одном суде ты не докажешь, что не прав.

Никита Облонский 1 мая 2013, 14:45

В охране и на фейс-контроле в таких заведениях стоит какое-то быдло, уж простите за выражение, могут не то, что инвалида, девчонку молоденькую завернуть со словами "пшла вон, у тебя прыщи на роже".

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 1 мая 2013, 15:09, Изменено: 2 мая 2013, 09:59

Отношение к инвалидам зависит не от законов или от ночных клубов, а только от людей, а люди у нас, мягко говоря, очень жестокие.

Лев Бабин 1 мая 2013, 17:19

Дело можно бы было замять, если бы представители клуба просто по-человечески извинились за тот случай, но если для извинений язык к небу прирос, пусть заплатят компенсацию по полной программе.

Отмечено
редакцией

Кирилл Каганцев 1 мая 2013, 17:55, Изменено: 2 мая 2013, 09:59

А меня, на самом деле, удивляют инвалиды, которые рвутся в ночные клубы. Нет, никто не должен лишать их права проводить время так, как им хочется, но они себя в такой обстановке не чувствуют неловко?

Отмечено
редакцией

Анатолий Губарев 2 мая 2013, 00:03, Изменено: 2 мая 2013, 09:59

А в чём должна выражаться неловкость и почему она должна появиться? Человек хочет отдохнуть, как и другие его сверстники или знакомые, и в принципе может - так пусть отдыхает как хочет!
У меня несколько знакомых с ДЦП, вполне адекватных и умных людей и меня совсем не смущают некоторые, скажем так, несоответствия образу среднестатистического человека. Зато общаться с ними приятнее, чем с гораздо большим числом современных молодых людей, - знаний и ума несопоставимо больше

Иван-Павел Белл 2 мая 2013, 03:16, Изменено: 2 мая 2013, 03:20

неловкость инвалида выражается в твоей неловкости? или куда?

Назиля Канеева 29 июля 2013, 16:09, Изменено: 29 июля 2013, 16:10

Кирилл, а вы на миг закройте глаза и представьте себя, такого молодого, красивого на месте этого инвалида. И что вы сделаете? Покончите с собой или будете жить? Покончить легче легкого. А вот попытаться жить, а не существовать.... может далеко не каждый. Это нам должно быть стыдно, за то, что позволяем таким же как мы с вами унижать и без того обиженных. Понимаете? Это наша с вами вина. Вина здоровых. От беды никто не застрахован. Помните об этом.

Пусть сделают ночные клубы только для ивалидов . И проблемы не будет . У каждого своЁ .

Антон Слепицин 4 мая 2013, 15:16

пусть не сдается. были такие же прецеденты. и клуб, в который не пустили инвалида, в итоге закрыли!
http://smartnews.ru/regions/ek...

Добавить комментарий

Новое на сайте