Нашли танцпол. Полиция ищет плясавших на воинском мемориале

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

В городе Краснотурьинске Свердловской области группа молодежи пустилась в пляс прямо у памятника воинам срочной службы, исполнив модный танец Harlem Shake. Запись «гарлемской встряски» попала в Сеть и вызвала волну возмущения — не только в городе, но и во всей стране. Участников акции разыскивает полиция.

Молодые ребята из города Краснотурьинска прославились на всю страну своим неоднозначным поступком. Они исполнили популярный американский танец Harlem Shake, а через какое-то время видео с этим флешмобом попало в Сеть. Всё бы ничего, но место для исполнения юноши и девушки выбрали не слишком подходящее — мемориал воинам срочной службы, почитаемый в городе памятник. Боевая машина пехоты была установлена в центре города еще 16 лет назад. В прошлом году местные пограничники, чтобы увековечить память солдат, не вернувшихся домой, установили поблизости еще и пограничный столб. Около этого мемориала молодежь и устроила свои дикие пляски.

Так нельзя поступать. Мы Родину защищали. И многие не вернулись домой.

В Краснотурьинске любая площадь это монумент чего-либо, и все это надо бесконечно чтить и помнить, как культисты какие-то. Хорошо хоть у нынешней школоты нет этой зашоренности. Так что действительно пусть пляшут.

Справка SmartNews

Танец Harlem Shake месяц назад стал набирать популярность по всему миру. Продолжительность пляски строго оговорена и равна 31 секунде. Суть сводится к тому, что первую половину танцует один человек в необычном головном уборе, остальные участники изображают случайных прохожих. Во второй половине хаотичные и эротичные движения начинают совершать все танцоры. В музыкальном сопровождении используется отрывок из композиции Harlem Shake, которую исполняет американский музыкант Baauer.

Буквально полмесяца назад, 15 февраля, пограничники собирались у памятника, чтобы отметить 24-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. Пятеро жителей города не вернулись в свое время с этой войны. Чеченская компания унесла жизни еще девятерых краснотурьинцев. После необдуманной выходки подростков ветераны войн из Краснотурьинска пожаловались на молодых людей в прокуратуру.

Прислала
Наталья Гребнева

Поступает масса звонков со всей страны. Люди возмущены. Хотят приехать к нам в город и навести порядок. Мы намерены идти до конца и заявление из прокуратуры забирать не собираемся. Сначала мы думали, что это совершили подростки, но когда выяснилось, что в танцах принимали участие взрослые ребята, то испытали шок. Люди служили родине, защищали мирное небо над головой этих самых ребят, а они так запятнали их честь. Стыд и позор.

Непозволительно таким образом относиться к тем, кто отдал жизнь ради своей страны.

Там нет никаких фамилий и ко второй мировой отношения не имеет этот монумент. Там просто типа зоны отдыха со скамейками. На свадьбах всегда там фоткаются. Так что пусть пляшут.

Полиция установила личности всех восьми человек, устроивших танцы на мемориале. Это ребята в возрасте от 18 до 25 лет. Часть из них трудится на краснотурьинских предприятиях, остальные — безработные. С пятью молодыми людьми уже проведены беседы. Троих ребят, уехавших в Екатеринбург, только ждет эта участь. Сейчас их разыскивает полиция.

Ребята рассказали, что таким способом они хотели поздравить своего друга, который сейчас служит в армии. Ролик они отдали своему приятелю, который обещал его смонтировать. Но вместо этого он выложил видео в Сеть. Самое интересное заключается в том, что они нисколько не раскаиваются в своем поступке. Молодежь не видит ничего страшного в танцах около мемориала. Это говорит о крайне низком уровне воспитания. К сожалению, с ребятами не проводится никаких бесед на предприятиях, где они трудятся.

По итогам проверки будет принято процессуальное решение. Полицейские заверили, что поступок молодых людей не останется безнаказанным. Танцами у мемориала заинтересовался даже свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Он сказал, что устроители флешмоба теперь обязаны «извиниться перед обществом».

Недавно SmartNews писал о похожем случае в Ростове-на-Дону: подростки танцевали Harlem Shake на воинском мемориале. 

Видео

Прислала
Марина Алехина

администратор

Эти детки, конечно, поступили некрасиво. Ну даже если они устроили эти пляски, могли бы хоть в сеть видео не выкладывать. Ну и место выбрать для танцпола более спокойное. Но заявление в прокуратуру из-за этой ерунды — это уже слишком как-то.

Прислал
Антон Слепицин

оказывается, у мемориала танцевала и сотрудница местного дворца культуры, в обязанности которой как раз входило патриотическое воспитание молодежи. вернее, бывшая сотрудница — девушка уже написала заявление по собственному желанию. думается, после соответствующего разговора с начальством…

Прислал
Лев Бабин

Да практически вся Свердловская область — это если не памятник, то мемориал и какое-нибудь памятное или святое и почитаемое место, так может быть, людям из уважение перестать по улицам ходить, смеяться, веселиться? Весь этот скандал раздут на ровном месте, причем не без помощи прессы. Даже видно, откуда именно уши торчат.

Автор

Алексей Викторов

Над статьей работали

Марина Алехина, Александр Зайцев, Наталья Гребнева, Лев Бабин, Антон Слепицин

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Леонид Парфенов 7 марта 2013, 11:07

Господи ты боже мой, как же у нас умеют раздувать скандалы на ровном месте. Ну сплясали ребята, ну оторвались - давайте теперь напишем заявление в прокуратуру, всех пересажаем, а то общественность возмущена. Какая-то курица подняла волну в блоге, и все бросились наводить порядок. Надеюсь, ребят не найдут - а у народа перестанет ехать крыша.

Антон Слепицин 7 марта 2013, 11:58, Изменено: 7 марта 2013, 12:00

мне кажется, все дело в месте, где они решили это сделать. никакого злого умысла у них, конечно, не было. для ребят это было просто одно из популярных в городе мест. а для кого-то - что-то намного, намного большее

Дмитрий Подгорнов 10 марта 2013, 15:47, Изменено: 10 марта 2013, 15:50

То есть когда бомжи писают на сау, а ВДВшники бутылки бьют это типа нормально, а детишкам осквернить память предков уже нельзя?
В конце концов хватит чтить заслуги других, пора и самим что то начать делать. А то как фанатики религиозные, только у тех боженька, а у вас герои СССР - смертники(мученики) по своей сути.

Виталий Сорокин 10 марта 2013, 19:29, Изменено: 10 марта 2013, 19:30

Не чтить заслуги других могут только те,кто сам что либо заслужил... Что то мне сдается не очень много(мягко говоря) Вы в своей жизни назаслуживали. А то не так просто заслугами разбрасывались бы...Свои сначала заимейте...

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 7 марта 2013, 11:31, Изменено: 7 марта 2013, 11:35

Эти детки, конечно, поступили некрасиво. Ну даже если они устроили эти пляски, могли бы хоть в сеть видео не выкладывать. Ну и место выбрать для танцпола более спокойное. Но заявление в прокуратуру из-за этой ерунды - это уже слишком как-то.

Сергей Ягунов 7 марта 2013, 13:45, Изменено: 7 марта 2013, 13:50

А вы не задумывались, что для многих это не ерунда, а память о погибших ребятах. Для них такие флэшмобы - это неуважение к тем, в честь кого этот памятник был поставлен.

Отмечено
редакцией

Антон Слепицин 7 марта 2013, 11:42, Изменено: 7 марта 2013, 11:51

оказывается, у мемориала танцевала и сотрудница местного дворца культуры, в обязанности которой как раз входило патриотическое воспитание молодежи. вернее, бывшая сотрудница - девушка уже написала заявление по собственному желанию. думается, после соответствующего разговора с начальством...

Анатолий Губарев 7 марта 2013, 13:58

А ведь когда обсуждали выходку ростовских "танцоров", предупреждали, что так будет: http://smartnews.ru/regions/ro... Главное, кто-то должен быть первым, а потом понесётся

Отмечено
редакцией

Лев Бабин 7 марта 2013, 15:12, Изменено: 7 марта 2013, 15:13

Да практически вся Свердловская область - это если не памятник, то мемориал и какое-нибудь памятное или святое и почитаемое место, так может быть, людям из уважение перестать по улицам ходить, смеяться, веселиться? Весь этот скандал раздут на ровном месте, причем не без помощи прессы. Даже видно, откуда именно уши торчат.

Алексей Викторов 8 марта 2013, 22:07

Ребят, давайте сойдемся на том, что всю эту историю раздули журналисты. В двадцати других городах двадцать других подростков совершают более серьезные проступки. Писают на вечный огонь, забирают цветы от могилы неизвестного солдата. Просто данным ребятам не повезло, что видео попало в сеть...

Анатолий Губарев 10 марта 2013, 21:31, Изменено: 10 марта 2013, 21:35

Вот и коммунисты попиарились на этом: депутат от КПРФ, член комитета Госдумы по труду и социальной политике Николай Коломейцев связал случаи осквернения мемориалов введением в стране ЕГЭ, а также заявил, что за это карать надо
http://www.newsru.com/russia/1...

Антон Слепицин 12 марта 2013, 12:28

и так, что самое страшное, по всей стране. в ржеве на мемориале рядом с Вечным огнем молодежь сплясала со спущенными штанами. и тоже выложила все в сеть. а через пару дней там же жгли тряпки уже другие подростки

Антон Слепицин 13 марта 2013, 07:50

а тем временем все никак не могут решить, в чем именно виновны подростки. Краснотурьинский городской суд решил, что под статью "мелкое хулиганство" их действия не попадают - и вернул дело следователям

Антон Слепицин 30 мая 2013, 20:03

ну вот и все. пока чиновники решали, в чем они виноваты и кто этим заниматься.... исток срок привлечения к ответственности за административное нарушение. одним словом, танцоры остались безнаказанными

Добавить комментарий

Новое на сайте