Пьяный край. Кировская область бьет рекорды по продаже алкоголя

39
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Кировская область бьет рекорды как по продаже алкоголя, так и по количеству преступлений, совершенных в пьяном виде. Областное правительство, полиция и медики всяческими способами стараются побороть зеленого змия, царящего в регионе. 

Кировская область вышла на первое место по уровню пьяной преступности в Приволжском федеральном округе. В январе этого года количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, выросло в 2,2 раза. Куда уж больше: уже в прошлом году по числу криминальных деяний Кировская область заметно выделялась на общероссийском фоне.

По статистике прошлого года, 32 процента всех преступлений совершается в пьяном виде, и если по раскрываемости преступлений мы занимаем первое место в Приволжском Федеральном округе, то по «пьяной» преступности – мы на последнем. 32 процента — это только те, кто совершил преступление, а если посчитать, тех, кто стал жертвой преступника, будучи беспомощным в силу опьянения, то получится, что процентов 60 преступлений общеуголовной направленности связано с алкоголем.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Кировская область занимает первое место по продаже алкогольных напитков и пива в Приволжском федеральном округе — 10,8 л алкоголя на человека в год. К примеру, в Ульяновской области этот показатель составляет 5,8 л, а в Саратовской — 5,9 л. Кировские СМИ пестрят рекламой специалистов, предлагающих услуги по кодированию и выводу из запоя. Этим занимаются целые медицинские компании, отдельные специалисты и народные целители.

Проблема алкоголизации населения стала и головной болью областного правительства.

Наш регион занимает первое место в ПФО по продаже алкоголя на душу населения, второе место в России по уровню смертности от алкогольных отравлений, численность больных алкоголизмом в два раза превышает среднероссийский показатель, каждое восьмое преступление в области совершается в состоянии алкогольного опьянения. Так что всё очень серьёзно… Алкоголизм, как известно, это болезнь, но сегодня лишь сотая часть людей, страдающих им, состоят на учёте в медучреждениях.

Отчеты областного управления Роспотребнадзора напоминают фронтовые сводки.

В 2011 году в области было зарегистрировано почти 30 тыс. больных хроническим алкоголизмом (2182 человека на 100 тыс. населения). В Приволжском федеральном округе и в России в целом эта цифра значительно ниже — 1642 и 1513 соответственно. За девять месяцев 2012 года в регионе зарегистрировано 710 случаев острых отравлений алкоголем и его суррогатами, 298 из них закончились летальным исходом.

На реализацию программы «Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения» в 2011–2013 годах областное правительство направило 13,6 млн рублей. Но побороть зеленого змия профилактическими мерами пока так и не смогли, а потому перешли к мерам ограничительного характера. В октябре прошлого года постановлением областного правительства алкоголь запретили продавать в ночное время (после 23 часов) и вечером в воскресенье (после 17 часов). С января этого года подобный запрет распространился на закусочные, столовые и кафетерии.

Я живу в деревне Баташи, так у нас там женщина живет, которая из-за пьянки потеряла ноги. Одни палочки, ступней вообще нет. Так она ходит за 2 км до Боровицы за водкой и берет! Ей уж точно запрет не поможет.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Евгений Епанчинцев/ИТАР-ТАСС

Есть ряд объяснений печальной алкогольной статистки в Кировской области. С одной стороны, низкая заработная плата не позволяет поднять уровень интересов населения выше обыкновенной пьянки. Огромные просторы области (это самый большой по территории регион в Нечерноземье) способствуют оседлости, уменьшают возможность миграции в поисках достойного заработка. Есть и самый прямой фактор, влияющий на алкоголизацию населения: на территории Кировской области действуют три спиртоводочных завода! По мнению руководства ГУВД, алкоголизации способствует и доступность спиртного: кировские рюмочные работают даже в жилых домах.

Владельцы рюмочных полагают, что от закрытия их заведений станет только хуже. Ведь пьяных не нужно искать — они уже в рюмочных. А трудовому народу, не имеющему возможности пойти в ресторан, тоже нужно расслабиться.

Как рассказали SmartNews в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области, главная беда области — чрезвычайно высокая летальность при алкогольных отравлениях, связанная с тем, что граждане редко вызывают врачей, предпочитая лечиться домашними способами. Однако надежда на то, что меры правительства и ГУВД Кировской области помогут уменьшить число алкоголиков, все же есть.

Главная наша проблема — огромное число летальных исходов после алкогольных отравлений. Характерно, что более 90% смертей связано с отравлением обыкновенной водкой, а не суррогатами. Но уровень первичной выявляемости заболевания алкоголизмом у нас начинает снижаться, и как раз по этому показателю наша область далеко не худшая. Следует отметить, что в Кировской области очень хорошо поставлена работа с постановкой на учет больных алкоголизмом, наши данные достоверны, мы не пытаемся подогнать статистику под нужный результат.

Видео

День отказа от алкоголя — один из способов борьбы с массовым пьянством в регионе.

Прислал
Сергей Ягунов

Лечить, может быть, и нужно, только кто же за это возьмется? Если бы этот случай был единичным, может быть, кто-то обратил бы внимание, а так — сколько у нас алкоголиков по стране? Правильно, много. Они уже как достопримечательность.

Прислала
Марина Алехина

администратор

Есть спрос — есть предложение, вот и бьют все рекорды. Можно подумать, если ввести какие-то ограничения, пить станут меньше. Появятся в продаже самогонные аппараты, вот и весь сказ.

Автор

Леонид Новиков

Над статьей работали

Сергей Ягунов, Марина Алехина, Нелли Шестопалова, Александр Зайцев

10 000 просмотров

3 марта 2013
10 000 просмотров
Добавить комментарий

19 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валентина Клеменко 1 марта 2013, 13:34

Честно говоря, просто страшно что-то такое читать, просто не помещается в голове, особенно поразил этот случай, когда женщина потеряла ноги по пьяни, но все равно ходит за водкой. Тут не запреты, тут лечить нужно принудительно.

Отмечено
редакцией

Сергей Ягунов 1 марта 2013, 13:47, Изменено: 1 марта 2013, 15:17

Лечить, может быть, и нужно, только кто же за это возьмется? Если бы этот случай был единичным, может быть, кто-то обратил бы внимание, а так - сколько у нас алкоголиков по стране? Правильно, много. Они уже как достопримечательность.

Дмитрий Шишкин 3 марта 2013, 19:05, Изменено: 3 марта 2013, 19:10

Лечить принудительно и только трудом, который будет оплачен! Очевидно, что люди то спиваются не от хорошей жизни. Не будет народ пить, будет наркоманить, не наркоманить дак религиозничить или еще чтонить, нужно человеку себя в чем-то проявить, а если так случилось, что даже на работу не можешь устроиться? Посмотришь сайты поиска работы, дак там основной процент кто требуется? Правильно менеджеры по продажам, и что теперь каждому нужно быть менеджером по продажам получается, чтоб найти себя в этом большом мире? На мысль приходит только одно, что здесь что-то не так в целом в России, точнее в управлении. Может быть это кому-то выгодно чтобы было так?

Александр Сергеев 1 марта 2013, 15:16

Кого лечить? В статье черным по белому написано "низкая заработная плата не позволяет поднять уровень интересов населения выше обыкновенной пьянки"

Лечить надо экономику в целом, чтобы не отчитывались о "средней" заработной плате в 27000руб. по стране перед президентом, тогда как на самом деле выше 10000руб. ее во многих регионах еще поискать надо.

Владимир Кочуров 1 марта 2013, 16:25, Изменено: 1 марта 2013, 16:30

Насчет среднего уровня зарплаты по стране. Я не думаю, что медиана по Москве сильно далека от этой "средней" цифры.

Карина Галамова 1 марта 2013, 16:12

Чтобы истребить такое явление, как алкоголизм, нужно не запреты вводить, а уровень жизни людям поднимать. Пить, как правило, начинают не от достатка и большого ума, а от безнадеги.

Галина Порымова (Шишова) 4 марта 2013, 09:35, Изменено: 4 марта 2013, 09:40

Совершенно справеедливо отмечено,надо поднять уровень жизни людей.А то,рожайте больше детей,а как их обеспечить?Как в школу собрать?на чём в дет сад увести ,если в самом городе нет ни ГАЗА.ни ДОРОГ.ничего.Чем занимаются чиновники в городе Гдове Псковской области.Срочно проверка нужна!Ведь это от Питера 200км,срам чиновникам.Ходил дореволюционный поезд и его по--моему сейчас убрали.

Отмечено
редакцией

Марина Алехина 1 марта 2013, 18:07, Изменено: 1 марта 2013, 18:10

Есть спрос - есть предложение, вот и бьют все рекорды. Можно подумать, если ввести какие-то ограничения, пить станут меньше. Появятся в продаже самогонные аппараты, вот и весь сказ.

Евгений Черных 2 марта 2013, 09:27

Я был ошарашен, заехав в родную Кировскую область ночью (райцентр Советск, на трассе Киров-Казань, 150 км от Кирова). Любые алкогольные напитки ночью в киосках. При таких оборатах алкоголя должны быть и налоги с него существенные, но ничего нет! Ни дорог, ни ночного освещения в городах! В этом же Советске не один десяток олигархов разбогатели на лесе и его переработке. Дают людям работу, спасибо им. НО! - где налоги! Где дороги, ЖКХ и достойная жизнь? За отопление централизованное в селе люди платят около 10 тыс. в месяц!

Марина Казакова 3 марта 2013, 02:39

Просто руководителям области или наплевать или сами с этого маржу имеют (что наиболее вероятно!) иначе уже давно бы ввели нормальные ограничения на рекламу и продажу алкоголя. А еще и нормальную агитацию за здоровый образ жизни! В области не уровень жизни низкий и поэтому пьют, а ПЬЮТ, поэтому и уровень жизни низкий! Пьяные мозги думать, как улучшить жизнь просто не могут! Надо начинать с борьбы с алкоголем, а трезвые люди всегда нормальную жизнь наладят, сами себе работу организуют!

Владимир Музыченко 3 марта 2013, 11:38

Мне понравился комментарий г-жи Галамовой! Это называется - зри в корень! Полностью поддерживаю: я тоже ситаю, что чем больше наши деятели в Думе будут заниматься запретительством ( нашли-таки забаву!) , тем хуже будет ситуация. Создается впечатление, что вся эта возня с запретительством водки и табакокурения является чистой "заказухой" от тех, кто делает огромные бабки на пьянстве и табакокурении. Докаать это, конечно, трудно, но и опровергнуть тоже вряд ли кто решится. Потому -страна такая... Страна возможностей, блин!

Нина Анкудинова 3 марта 2013, 19:12

Спаивает людей власть. Так легче воровать и спокойнее жить за высоким забором. Вятский мужик, который всегда был талантлив в ремеслах, совестлив в жизни, скромен в потребностях, мужик , что производил на свет умное потомство , практичеки вымер без войн и катастроф. Отдельные "зерна " редко можно встретить в вымирающих вятских деревнях. Разочарование во всем: от правительства до собственных детей , заставляют людей отрешиться от такой жизни через алкоголь. Массовое "самоубийство" наруку многим, оно снимает ответственность за трудоустройство людей, закрытие школ и медпунктов, отсутствие дорог и какой-либо культурной деятельности. Беда гуляет не только по Вятской земле, но и по всей России. Очень жаль, что моя Вятка оказалась самой уязвимой.

Михаил Симбиряков 4 марта 2013, 11:42, Изменено: 4 марта 2013, 11:45

час проката лыж 120 руб стоимость бутылки пива 40 руб . Беда гуляет по России

Виктор Клейншмидт 3 марта 2013, 21:21

Ребята что за сыр-бор? Давно известно,чем больше бардак, тем легче начальству воровать!!!

Николай Гирш 4 марта 2013, 16:23

Это точно!!! Пей, гуляй страна! Быстрее закончится ее существование! Ислам и так уже пришел во все города! А там так не пьют. Генофонд совй берегут! А наша реглигия, только красоту на себя наводит а ни какой индивидуальной работы среди населения нет с ее стороны! Комморали нет, церкви нет, вот и ни чего небоимся. А все держится на страхе (95% населения).

Роман Сапрыкин 16 марта 2013, 16:44

Алкоголь - это официально узаконенный в нашей стране наркотик. Наркотики всегда и во все времена были инструментом для управления людьми. Такова их социальная сущность. В каком контексте бы они не применялись. И ещё - торгуя наркотиками зарабатывают огромные деньги(в нашей стране - алкоголем) - не прилагая при этом никаких усилий и не создавая реально никакого значимого продукта. При этом "обыдленный" народ становится социально пассивным и абсолютно управляемым стадом, так как все наркотики вызывают грубую деструкцию эмоционально-волевой составляющей личности, а в случае с алкоголем, который по химической сути - является грубым мембранным токсином, поражаются ещё и внутренние органы. Больше болезней, быстрее смерть, не нужно будет платить пенсию отработанному материалу.

Наиль Айдарбеков 18 марта 2013, 01:07

пьянство это есть обман, если человек сам пьет он обманывает себя, а если поит других то обманывает других. И наша российская пьянка происходит от незнания и от нежелания знать эти истины.

Сергей Бугаев 18 марта 2013, 07:04

"Раз мало платят- значит пьют! " Уже не первый раз слышу это умозаключение. Увеличится зарплата и пить перестанет Русский мужиГ, и будет детей водить по циркам, жен по театрам, по хфранцузкий говорить: "Миль пардон".

Марина Алехина 5 апреля 2013, 19:00

Как вариант просто перестать продавать алкоголь. Как говориться нет предмета - нет проблемы. И никто ничего не сделает плохого.