Учи узбекский. В сахалинском поселке на трех жителей приходится два мигранта

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Артем Житенев/РИА Новости

В сахалинском поселке Ноглики на 11,8 тыс. жителей приходится больше 7 тыс. иностранцев. Даже для области, где трудовых мигрантов традиционно привлекают много, эта цифра показалась великоватой и обескуражила жителей.

В небольшом поселке Ноглики, находящемся на севере Сахалина, трудовых мигрантов ненамного меньше, чем коренных жителей. Данные, которые были обнародованы в докладе, посвященном социально-экономическому развитию региона за прошлый год, вызвали удивление сахалинцев.

Численность населения в муниципальном образовании на 1 января составляет 11,8 тысячи человек. В 2012 году родились 173 ребенка, коэффициент рождаемости по сравнению с прошлым годом увеличился на 1,6 процента, однако естественная убыль составила пять человек. Средняя продолжительность жизни мужчин осталась на уровне прошлого года (54), у женщин этот показатель увеличился на шесть лет и составил 69 лет. На территории района находятся около семи тысяч иностранных граждан.

Получается, что примерно на 12 русских приходится 7 мигрантов, или два мигранта на трех местных жителей. Такая пропорция жителей поселка Ноглики не только неприятно поражает, но порой вызывает опасения.

Однако…

7 штук рабочих мест…

Знаете, когда я по-настоящему испугалась мигрантов? Когда вышла на площадь к елке в новогоднюю ночь. Мы с подругами оказались в толпе мигрантов. Ни одного русского лица и только «гыр-гыр» кругом. Такое ощущение, что это мы в чужой стране. Столько криминала от них, хуже, чем от цыган. И главное, они уже нас, местных, ни во что не ставят, такое впечатление. Мы для них тут будто сами «понаехали», хамят, угрожают. Ногликистан уже называем свой поселок…

То, что простые обыватели называют «гыр-гыр», специалисты считают серьезной проблемой. И то, что сахалинцам придется учить узбекский и киргизский (именно представители этих народов составляют примерно 30% всех мигрантов), вовсе не утопия. Потому что учить русский мигранты не хотят.

Прислала
Елена Горбачева

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Сейчас только для ограниченного перечня профессий знание русского языка является обязательным. Причем перечень этот своеобразен: например, для чернорабочего знать язык не нужно, а для дворника — нужно. К тому же сейчас сертификат могут заменить пока несколько документов, например аттестат об окончании школы в СССР. Но с 2015 года свидетельство о знании языка станет обязательным для всех. В ФМС начали эту работу в 2012 году, чтобы потом не было ажиотажа. Но оказалось, что обучение языку иностранцам не нужно. Мы начали программу обучения осенью 2012 года. Одна группа численностью пять человек занималась с октября по декабрь, вторая — с ноября по январь. В феврале желающих обучаться не нашлось. В марте желающие пришли, но уже после нескольких занятий обучение бросили.

Специалисты уверяют, что нежелание мигрантов учить русский язык чревато неприятными последствиями прежде всего именно для них самих. Россияне же от лености гастарбайтеров пострадать не могут, а лишь испытают некоторые неудобства.

Незнание русского языка в данной ситуации опасно прежде всего для самих иностранцев. Не зная ни законов, ни обычаев, ни языка, они не могут даже элементарно обратиться за помощью к полиции, врачам, да хоть к прохожим на улице. Для нас, граждан России, это неопасно, я считаю, скорее очень неудобно: водитель автобуса или продавец, который не в состоянии пообщаться с пассажиром или покупателем, — это нонсенс.

Возможно, многих иностранцев отпугивает цена курсов — 100 рублей за час. Если учесть, что длительность как элементарного курса (достаточного для устройства на работу), так и базового (необходимого для получения гражданства) составляет 80 часов, то получается, что мигрантам надо выложить 8 тыс. рублей. Поэтому уже несколько общественных организаций предложили району помощь в организации бесплатных курсов. Так, православная епархия готова предоставить помещение, а сахалинская Общественная палата подготовила программу для детей мигрантов и открыла свои двери тем, кому религия не позволяет заниматься в зданиях РПЦ (есть и такие).

Насколько изучение «великого и могучего» будет востребованным, покажет время. Но уже сейчас сахалинские предприятия запросили разрешения привезти дополнительно еще 9 тыс. гастарбайтеров к той квоте в 10 тыс., что установлена в области на 2013 год.

Видео

Прислал
Никита Облонский

И самое противное ведь то, что действительно русский учить не хотят, наглеют, чувствую себя, как дома, коренное население вообще ни в грош не ставят, угрожают — и люди почему-то это все терпят.

Прислал
Константин Червяцов

работяга

Это проблема не местных жителей, а местных властей. По тому что ещё немного времени пройдёт и они захотят увидеть во власти своих лидеров со своими понятными им лицами. Куда денутся старые, вот вопрос на который пусть попробуют ответить они сейчас, потому что завтра для них уже не будет. А простые люди если не бездельники как нибудь договорятся.

Прислала
Тамара Медведева

честный пенсионер

Специфика современной сахалинской жизни — такие монстры газонефтедобычи, как роснефть и газпром считают, что сахалинцам не место на острове, что здесь осёдлой жизни быть вообще не должно — должны приезжать рабочие на вахты, и всё. Идёт постоянное вытеснение местных жителей — им не дают работы, во многих местах сразу говорят:сахалинцев не берём. Мы, жители острова, мешаем монополистам разрабатывать недра там, где им только захочется — то есть — везде. Вот и едут сюда люди с материка за работой, даже не зная и не понимая, что тем самым они просто уничтожают нас, островитян..

Автор

Любовь Барабашова

Над статьей работали

Тамара Медведева, Елена Хотулева, Константин Червяцов, Елена Горбачева, Никита Облонский

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Алексей Громыкин 29 марта 2013, 11:20

Это только по одному сахалинскому поселку статистика, а если по всей стране ее собрать, выйдет, что всем нам пора учить узбекский и эти их тюбетейки носить, потому как запаланили.

Сергей Манида 29 марта 2013, 11:24, Изменено: 29 марта 2013, 11:25

Алексей, хорошо бы Вам для начала русский язык выучить...

Отмечено
редакцией

Никита Облонский 29 марта 2013, 11:37, Изменено: 29 марта 2013, 12:53

И самое противное ведь то, что действительно русский учить не хотят, наглеют, чувствую себя, как дома, коренное население вообще ни в грош не ставят, угрожают - и люди почему-то это все терпят.

Инна Новикова 29 марта 2013, 12:25

Европа уже устала отхаркиваться от своей лояльности, в Лондоне и Париже арабы уже считают себя хозяевами, коренные жители не знают, куда деваться - нас в скором времени ждет то же самое.

Отмечено
редакцией

Тамара Медведева 29 марта 2013, 12:57, Изменено: 29 марта 2013, 17:34

Специфика современной сахалинской жизни - такие монстры газонефтедобычи, как роснефть и газпром считают, что сахалинцам не место на острове, что здесь осёдлой жизни быть вообще не должно - должны приезжать рабочие на вахты, и всё. Идёт постоянное вытеснение местных жителей - им не дают работы, во многих местах сразу говорят:сахалинцев не берём. Мы, жители острова, мешаем монополистам разрабатывать недра там, где им только захочется - то есть - везде. Вот и едут сюда люди с материка за работой, даже не зная и не понимая, что тем самым они просто уничтожают нас, островитян..

Отмечено
редакцией

Константин Червяцов 29 марта 2013, 12:57, Изменено: 29 марта 2013, 17:33

Это проблема не местных жителей, а местных властей. По тому что ещё немного времени пройдёт и они захотят увидеть во власти своих лидеров со своими понятными им лицами. Куда денутся старые, вот вопрос на который пусть попробуют ответить они сейчас, потому что завтра для них уже не будет. А простые люди если не бездельники как нибудь договорятся.

Виктор Симонов 29 марта 2013, 14:14

Пока местные власти "разбираются", нувориши толстеют за счет привлекаемых, малооплачиваемых "специалистов".

Владимир Селиванов 29 марта 2013, 14:25, Изменено: 29 марта 2013, 15:10

Сейчас работодателям кажется, что привезти в страну состав узбеков, которые будут работать за копейки, выйдет дешевле - но в итоге это может нам всем аукнуться и обойтись ох как дорого, они еще из нашей же страны попытаются нас выжить, зуб даю.

через 50 лет белая нация будет только в "гетто для белых" а участь наших потомков прислуживать и мести полы((( если повезет. И они не будут к нашим потомкам не так лояльны как мы к ним. грустно все это. Пора уезжать с этой территории(((

Владимир Доценко 29 марта 2013, 15:01

За что боролись на то и напоролись. Вот кое где и ягодки начали созревать.Толи еще будет а я я. Скоро и новые "косово" и в России появятся.

Анатолий Губарев 29 марта 2013, 15:27

А зачем им учить русский?
Обратиться за помощью в полицию? Зачем? У них свои "полицаи", из надсмотрщиков. К врачам? В нашей поликлинике минимум два врача-таджика. Ноль без палочки, уровень знаний ужасающий, но по минимуму что-то сделать могут. К кому ещё? К прохожим? К каким, таким же как они? Зачем им тогда русский, они и так поймут друг друга.
"Для чернорабочего знать язык не нужно, а для дворника - нужно". Опять же - зачем дворнику русский? Управляющая компания объявляет тендер, который выигрывает малоизвестное ООО "ОхОхО" с чернявым директором и пятком крепких сотрудников. Они в свою очередь набирают бессловесных, которым вполне достаточно "гыр-гыр"...
Я понимаю, они "стратегические партнёры" на постсоветском пространстве. Но какое-то странное у нас партнёрство. Если его не разрулить на законодательном уровне сейчас, лет через 15-20 в наших городах будут вспыхивать массовые беспорядки в русских гетто

Victor Alekseev 30 марта 2013, 12:38

Новости;"В У нас в Москве скоро появится "Русская Диаспора"!

Михаил Хохин 30 марта 2013, 22:27

Только спохватились? Они, когда мало, типа, тихие: метут двор, улыбаются, здороваются. Но потом, расплодившись, начнут менять профессии. И начнут менять порядок в населенных пунктах, освоенных и обжитых. Они живут по своим правилам. организовано, в отличие от коренных. Потому они будут выигрывать. Придется учить и гыр-гыр, и все остальное, запоминая новые законы, те же религиозные, например. Кому это выгодно? Тем, кто продолжает разваливать страну, неуклонно, и финал уже не за горами...

Галина Александрова 25 апреля 2013, 21:32

миграционные службы слишком примитивно понимают свои обязанности.отлавливая периодически нелегальных мигрантов.а их функции заключаются прежде всего в том.чтобы не допускать предельно допустимую концентрацию мигрантов по отношению к местному населению Кто проанализировал в этом поселке на Сахалине,почему столько приезжих и откуда, повысилось при этом употребеление наркотиков,как обстоят дела с трудоустройством прежде всего местного населения.И конечно,миграционные службы должны выходить с законодательной инициативой о жестких условиях миграции,чтобы не ущемлять конституционных прав местного населения на труд,на здравоохранение и прочее. Политики ,как таковой нет... А через десять лет в этом поселке будет на 15 мигрантов 7 граждан РФ...

Добавить комментарий

Новое на сайте