Экономные метры. В Волгограде подешевеют квартиры

6
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Global Look Press

Новые квартиры Волгоградской области будут дешевле, чем среднестатистическое жилье, на 30%. Это стало возможно благодаря ряду налоговых льгот, которые получили местные застройщики. Если среднерыночная цена квадратного метра в регионе составляет около 42 тыс. рублей, то в новых домах экономкласса метр будет стоить 31 тыс. рублей.

В Волгоградской области подешевеет жилье. Новые квартиры в домах экономкласса будут стоить гораздо ниже, чем среднестатистическое жилье в регионе. Так, квадратный метр в домах нового типа обойдется примерно в 31 тыс. рублей, в то время как среднерыночная стоимость квадратного метра в области — 42 тыс. рублей. Чтобы сделать возможной покупку жилья в новых домах экономкласса по ценам ниже рыночных, власти области разработали комплекс мер, позволяющий стимулировать объемы жилищного строительства и повышать покупательскую способность волгоградцев, мечтающих о собственных квадратных метрах.

Одно из нововведений, которое успешно развивается в области, — строительство жилья экономкласса. Квартиры в таких домах предоставляются волгоградцам в рамках социальной ипотеки — горожане, подпадающие под определенные категории льготников, на протяжении нескольких лет получают финансовую поддержку от регионального правительства, что помогает им вносить необходимые платежи за приобретенное жилье в таких домах.

В минувшем году в Волгоградской области ввод жилья экономкласса выполнен на 120%. В целом в регионе в эксплуатацию сдано порядка 834 тыс. квадратных метров жилья, из них свыше 300 тыс. квадратных метров — это квартиры экономкласса. Преимущество возведения жилья такой категории заключается в популяризации развития региональных программ, направленных на улучшение жилищных условий наших земляков. Программы рассчитаны не только на покупателей, но и на застройщиков. К примеру, им предоставляются льготные условия по арендной плате за землю. За счет этого возводимое жилье должно быть на порядок дешевле. Таким образом, в Волгоградской области появятся относительно недорогие квартиры.

В Министерстве строительства корреспонденту SmartNews рассказали, что, благодаря льготной программе для застройщиков «Стимул», в области идет строительство жилых объектов общей площадью порядка 64 тыс. квадратных метров.

В регионе существует Волгоградское агентство ипотечного кредитования, по итогам его работы за прошлый год стоит отметить, что число ипотечных займов по программе «Новостройка» выросло с 18 до 32%, а средняя ставка по ипотеке составила 10,03%. Многие участники этой программы воспользовались условиями материнского капитала, что позволило использовать маткапитал в качестве первоначального взноса за приобретаемое жилье.

Фото: CHROMORANGE/Bilderbox

В этом году в Волгограде стартовала еще одна новая ипотечная программа — «Долевое строительство». Она позволяет приобрести квартиры в домах экономкласса на любом этапе возведения. При этом процентная ставка составляет от 7,9 до 12% годовых.

В пресс-службе правительства Волгоградской области корреспонденту SmartNews пояснили, что губернатор области Сергей Боженов подписал ряд соглашений, которые помогут приблизиться к конкретной стоимости нового жилья — 31 тыс. рублей за квадратный метр. 

Я бы добавил в качестве положительных моментов и тот факт, что региональная власть обратила внимание не только на актуальную проблему строительства недорогого жилья, но и на развитие социальной инфраструктуры на тех территориях, где возводятся новые дома в рамках областных программ. К примеру, в новых микрорайонах экономкласса появятся детские сады, которые будут возведены за счет региональной казны.

Наша семья ожидает рождения третьего ребенка, и мы рассчитываем принять участие в льготной ипотеке. Участвуя в этой программе, мы будем получать компенсацию из областного бюджета, которая поможет нам погасить долг перед банком. Радует то, что оформлять будем не вторичку, а новую квартиру в только что построенном доме экономкласса.

справка smartnews

Социальная ипотека — льготная ипотечная программа, запущенная в Волгоградской области. Программа направлена на улучшение жилищных условий многодетных семей и семей работников бюджетной сферы. Особенность социальной льготной ипотеки заключается в том, что волгоградцы, приобретая квартиры экономкласса в рамках действующего проекта, будут получать ежемесячные компенсационные выплаты. Для многодетных семей эта выплата на протяжении десяти лет составит 15 тыс. рублей, а для тех, кто занят в бюджетной сфере, региональная финансовая поддержка рассчитана на пять лет. Социальной ипотекой, по данным на конец марта 2014 года, воспользовались 450 волгоградских семей, которые уже стали обладателями первых дешевых квартир.

Видео

Переселение из ветхого и аварийного жилья

Видео: Vladimir Shipulin/YouTube

Прислал
Артем Карпенко

Жилищная проблема — одна из самых сложноразрешимых проблем в современной России. Радует, что в Волгограде сумели сделать жилье доступнее для рядовых граждан…

Автор

Евгения Иванова

Над статьей работали

Мария Землянская, Артем Карпенко

Добавить комментарий

14 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 2 апреля 2014, 09:02, Изменено: 2 апреля 2014, 11:16

Жилищная проблема - одна из самых сложноразрешимых проблем в современной России. Радует, что в Волгограде сумели сделать жилье доступнее для рядовых граждан...

Рафаєль В. Макаров 2 апреля 2014, 09:19

Интересно. а насколько удобно жить в квартирах эконом-класса? Кто-нибудь уже живёт в таких? Потому что наша страна уже проходила подобное - я имею в виду пятиэтажки-хрущёвки. Сначала все радовались, а потом оказалось. что кухня маленькая, потолки низкие, санузел совмещённый. Ну и так далее. Да и нормы жилья надо бы чуток "улучшить".

Евгения Иванова 2 апреля 2014, 11:40, Изменено: 2 апреля 2014, 11:45

обычные квартиры по типу "хрущевок". Но радует то, что это абсолютно новые дома...

Рафаєль В. Макаров 2 апреля 2014, 12:02, Изменено: 2 апреля 2014, 12:05

Опять наступаем на одни и те же "грабли".

Евгения Иванова 2 апреля 2014, 13:58, Изменено: 2 апреля 2014, 14:00

немного непонятен Ваш сарказм. Спасибо, что хоть такая возможность есть. 31 тысяча рублей за квадратный метр - это относительно нормально. И когда в семье растут двое малышей, а в двушке за соседней стеной кашляют престарелые родители, жилье эконом-класса в новом доме с использованием условий льготной ипотеки - это самый оптимальный вариант.

Рафаєль В. Макаров 2 апреля 2014, 14:12, Изменено: 2 апреля 2014, 14:15

Извиняйте. В 60-е годы тоже спасибо говорили. Закончилась Великая Отечественная война, людей начали переселять из коммунальных квартир. недостатки такого жилья проявились позже (особенно - первой серии с балконами на "курьих ножках" и мусоропроводом на кухне). Я не ёрничаю, а хочу сказать, что жильё эконом-класса лучше разработать попросторнее и поудобнее. А если такие как Вы журналисты будут контролировать ход проектирования и строительства, то, глядишь, мы и более дешёвое жильё сделаем.

Евгения Иванова 2 апреля 2014, 14:15, Изменено: 2 апреля 2014, 14:20

мы не сделаем. Каждый город обладает определенными территориями, на которых может происходить строительство жилых домов. Учитывая этот факт, и многие другие тоже, далеко не все регионы могут строить жилье попросторнее.

Рафаєль В. Макаров 2 апреля 2014, 14:19, Изменено: 2 апреля 2014, 14:20

Я говорю про те регионы, в которых замыслили или начали строительство жилья по 30 тысяч рублей за 1 м2. Как, как например, у Вас в Волгограде.

Евгения Иванова 2 апреля 2014, 14:27, Изменено: 2 апреля 2014, 14:30

Уважаемый Рафаель, простите, но просто вы в очередной раз не в теме. Контролировать строительство более просторного жилья журналисты не могут. При все желании и возможностях мнение СМИ в подобных случаях не учитывается. Есть градостроительные планы, есть архитектурные решения и .т.д. А более дешевым жилье может стать только в том случае, если спрос на него резко упадет. При этом в новых домах, какого бы класса они не были, дешевыми квартиры априори быть не могут.

Рафаєль В. Макаров 2 апреля 2014, 14:46, Изменено: 2 апреля 2014, 14:50

Ну Вы зря. Вы же можете своевременно сообщать волгоградцам о воровстве на строительных площадках, откатах и прочем безобразии. Можете? Можете. Вот вам и профессиональный контроль. А не будет мздоимства и воровства, себестоимость строительства, глядишь, и снизится. А чем меньше себестоимость, тем ниже цена готового жилья.

Евгения Иванова 2 апреля 2014, 15:22, Изменено: 2 апреля 2014, 15:25

Вы опять не в теме...Вы знаете, что есть уголовная статья, наказывающая за ложный донос? Или журналист может обладать какими-либо полномочиями, которые позволяют ему проверить сколько тонн стройматериалов поступило, и сколько из них пропало? Профессиональный контроль заключается в объективности, оперативности и актуальности поданной темы, и ее публикации. А контролем у нас занимается надзорный орган...

Станислав Захаркин 2 апреля 2014, 09:53

Социальная ипотека - дело важное и нужное.. все-таки при нынешних ценах на жилье даже не у каждой зажиточной семьи есть возможность купить квартиру, не говоря уже о многодетных семьях или семьях бюджетников.

Максим Аверин 2 апреля 2014, 10:30

Налоговые льготы для застройщиков, по-моему надо ввести повсеместно, ведь это позволит значительно снизить стоимость жилья для населения.

Илья Куринной 2 апреля 2014, 17:43

Слабо верится, что жильё так и останется доступным, без накруток. Да и будет ли оно качественным и отвечающим всем нормам и требованиям? Но идея в целом очень хорошая, нужная и своевременная.

Добавить комментарий

Новое на сайте