Забыли «Родину». Чиновники ищут новый бренд для Волгограда

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Елена Горбачева

Фото: Михаил Хромов/РИА Новости

Волгоградские чиновники решили, что героическое прошлое Сталинграда теряет свою актуальность, и объявили конкурс на оригинальный туристический бренд и слоган для города на Волге. Корреспондент SmartNews попытался выяснить у местных жителей, каким бы мог быть новый символ региона.

Власти Волгограда обратились к местным жителям за помощью: по мнению чиновников, городу срочно требуется новый актуальный бренд, который поможет более активно продвигать волгоградские товары и услуги. Хотя Сталинград получил мировую известность как город воинской славы, заявил на встрече с журналистами глава региона Сергей Боженов, но время не стоит на месте, и для подрастающих поколений Сталинградская битва — всего лишь курс истории. Губернатор призвал горожан помочь, и местный комитет молодежной политики и туризма объявил конкурс, в рамках которого волгоградцы могут предложить свои графические символы и слоганы.

Чиновники очередной бред сочинили. Бред про бренд. О как! Кому он нужен, этот слоган? У нас есть слоган — Родина-мать зовет. И что может быть лучше?

Новая символика должна уместно смотреться на всех атрибутах, которые смогут заинтересовать туристов: например, на футболках, кружках, полотенцах, шарфах и прочих атрибутах, а также на плакатах и баннерах наружной рекламы. 

А какая может быть символика? Родина-мать, больше в Волгограде ничего интересного нет. Зачем изобретать велосипед, если ничем, кроме монумента, туристов и других иногородних и иностранных граждан привлечь-то и нечем. Такой город грязный — тихий ужас, кругом свалки и мусорки, возле Мамаева кургана отстой полный. Сначала порядок навести надо, а потом бренды придумывать.

Какие власти, какой бренд? дороги сначала сделайте, да мусор приберите!

Это точно. У нас вообще дыры кирпичом заделали, разметку нарисовали. Значит, отчитались, денежки списали. А теперь опять дырки долбят, асфальт старый снимают и новый укладывают.

 Корреспондент SmartNews попытался выяснить у волгоградцев, каким бы мог быть новый символ города. Респонденты высказали разные соображения. Упоминались «Танцующий мост», предприятие «Сады Придонья», волгоградские арбузы и даже урюпинские козы. Но в большинстве случаев ответ был один — символ лучше, чем скульптура «Родина-мать зовет!», придумать трудно. 

Бренд Волгограда — самый длинный город… Велопробег вдоль Волгограда каждый год — две марафонские дистанции. Самое главное, запустить кампанию по отмежеванию от «бренда» «Танцующий мост в Волгограде» — не очень приятно на фоне всей страны и мира так обделаться…

— Бренд — феномен массового сознания, это специфический образ, социальное представление, имеющее сложную структуру и содержание. Одно из главных генетических качеств данного феномена — его глобальность: он охватывает все сферы жизнедеятельности региона. Бренд территории концентрированно представляет цепочку ассоциаций, включающих и географические особенности, и исторические реалии, и видение бизнеса, и культуру, и имидж, и многое другое. Бренд региона, в отличие от товарных брендов, обладает символической ценностью: он не обладает меновой стоимостью. Но он создает дополнительную ценность для потребителей, а это уже позволяет продавать региональную продукцию — и товарную, и интеллектуальную — по более высоким ценам. Любой бренд объемен, его нельзя создать и воспринять на плоскости. Он имеет функциональное измерение — «полезность» всего, что связано с брендом. Он измеряется социально — в плане идентификации социума с брендом. Он имеет ментальное измерение: это касается способности оказывать конкретному человеку ментальную поддержку. Наконец, бренд имеет духовное измерение — в плане глобальной или локальной ответственности, то есть бренд обладает интегративными свойствами.

Видео

Власти Волгоградской области стараются стимулировать развитие туристической отрасли. В регионе довольно много природных заповедников и зон отдыха, которые могут быть интересны и привлекательны как для россиян, так и для иностранцев. 

Прислал
Сергей Морозов

Президент Фонда Стратегического Продвижения "Сталинград-Волгоград-регион

В регионе нет реальной концепции стратегического развития и продвижения региона, а именно из-за отсутствия этого и гуляют мысли чиновников от никуда в никуда. Это будет до бесконечности, пока не определятся со стратегией. Ни в МЭРии ни у Губернатора на этот счет нет даже намёков. Один пиар перекрывающий другой пиар. Будет стратегия, можно будет обсуждать и бренд и брендинг города и региона, а без стратегии это только некомпетентный базар на высоком уровне. Сталинградская Битва не отнимет славу у города, если в нем появятся иные формы привлекательности, которые просто необходимы, как и любому другому городу в которых не было великих Битв.

Прислал
Олег Васильев

ИП

Видео

http://www.youtube.com/watch?v=UoG5uixM4m4

В Волгограде уникальное метро, таких во всём мире мало, а в России всего одно. Правильно его следует называть метротрам, и вместо поездов по нему ходят скоростные трамваи. Если бы чиновники города разобрались с транспортной инфраструктурой вообще — а это актуальная проблема для большинства больших городов России — то метротрам мог бы стать брендом как символ победы над автохаосом. Довольно расплывчатая постановка, зато не популизм. Но о великом военном прошлом тоже нельзя забывать.

Прислал
Victor Koval

Фото от Victor Koval

Позор! О таком символе могут только мечтать в разных уголках Мира. Культурное и историческое достояние, великое инженерное сооружение! Что курят в администрации? Жаль, но кроме выбора Мамаева Кургана вторым из семи главных чудес России, нынешние времена принесли и разочарования. Охранная зона вокруг Главной Высоты России продаётся под застройку. Теперь владельцы престижного жилья смогут сушить трусы с видом на Некрополь. Фото: Victor Koval Фото от Victor Koval

Прислала
Наталья Соловьева

Обновление

Однако, судя по всему, нового бренда у Волгограда пока не будет. В понедельник на заседании государственно-патриотического клуба волгоградского реготделения «Единой России» замглавы администрации Волгограда Александр Маслов заявил, что приказ о проведении конкурса был отменен. Четыре чиновника, причастные к скандальному конкурсу о смене символа Волгограда, наказаны, один из них уволен. 

Прислал
Эльдар Бадырханов

В итоге городские чиновники приняли единственно верное решение — отменили конкурс… Ну это и правильно. На самом деле странно в год 70-летия Сталинградской битвы искать бренд города. Родина-мать такой же символ города, как и статуя Свободы — символ Нью-Йорка и США. Сохранение наследия — содействовало и содействует и развитию туризма. Как к этому не относись, но Сталинградская битва еще и феномен масскультуры, и не только в России, но и на Западе. Стоит вспомнить только фильм «Враг у ворот», компьютерные игры… Возможно надо просто осовременить как-то работу с туристами — в этом году проводили реконструкцию битвы, это можно сделать масштабнее. Ну и конечно инфраструктуру развивать: дороги, гостиницы… А не думать о брендах, переименовании города, и прочих бесплодных вещах.

Прислала
Vera Litvinova

доцент Академии ПК и ППРО

Фото от Vera Litvinova

Мамаев курган – это священное место для всех Россиян. На месте огромной братской могилы, где было похоронено более 34 тысяч человек, возведён монумент – Родина-мать. Этот гигантский и величественный ансамбль посвящён героям Сталинградской битвы. То, что «для подрастающих поколений Сталинградская битва — всего лишь курс истории», — позвольте с вами не согласиться, господа Волгоградские чиновники. Не думаю, что разделяют ваши взгляды жители Волгограда. С трепетом в сердце и со слезами на глазах я посещаю эти политые кровью места и вижу такую же реакцию молодёжи. Роберт Рождественский «Реквием» (отрывок) Люди! Покуда сердца стучатся, помните! Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните! Песню свою отправляя в полёт, — помните! О тех, кто уже никогда не споёт, — помните! Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили! Во все времена бессмертной Земли помните! К мерцающим звёзда ведя корабли, — о погибших помните! Встречайте трепетную весну, люди Земли. Убейте войну, прокляните войну, люди Земли! Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех, кто уже не придёт никогда, — заклинаю, — помните! Фото: Vera Litvinova Фото от Vera Litvinova

Автор

Евгения Иванова

Над статьей работали

Эльдар Бадырханов, Victor Koval, Vera Litvinova, Елена Горбачева, Олег Васильев, Надежда Сокирская, Наталья Соловьева, Сергей Морозов

Добавить комментарий

21 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анастасия Сапелкина 29 ноября 2012, 22:04

Разве проблема только в дорогах? Да кто они такие, чтобы устанавливать бренд, который ещё неизвестно поможет ли городу. И не забудьте: есть очень большая вероятность, что город в ближайшее время вернёт себе прошлое название Сталинграда (в угоду коммунистам) и тогда затея администрации потеряет всякую актуальность... Лучше внутренние проблемы (например, инфрастуктуры) решила, а потос иностранцев привлекали... И вообще определились бы уже: забывать историческую ценность города или возвышать...

Сергей Жоров 29 ноября 2012, 22:23, Изменено: 30 ноября 2012, 08:19

Им пьяных баб в саунах ... и в руки ничего сложнее молотка не давать!
Сволочи

Отмечено
редакцией

Сергей Морозов 29 ноября 2012, 23:02, Изменено: 30 ноября 2012, 08:27

В регионе нет реальной концепции стратегического развития и продвижения региона, а именно из-за отсутствия этого и гуляют мысли чиновников от никуда в никуда. Это будет до бесконечности, пока не определятся со стратегией. Ни в МЭРии ни у Губернатора на этот счет нет даже намёков. Один пиар перекрывающий другой пиар. Будет стратегия, можно будет обсуждать и бренд и брендинг города и региона, а без стратегии это только некомпетентный базар на высоком уровне. Сталинградская Битва не отнимет славу у города, если в нем появятся иные формы привлекательности, которые просто необходимы, как и любому другому городу в которых не было великих Битв.

Сергей Морозов 30 ноября 2012, 14:22, Изменено: 30 ноября 2012, 14:25



Как корабль назови, так он и поплывет. Верни городу имя Сталинград и в городе вновь появится разруха и нищета. Такова сила установки! А часть общества так и навязывает другой части общества эту разрушительную установку, что бы окончательно разрушить город . Информированность о событиях необходимо потпитывать и деньгами и креативом и главное не на своей территории, а за пределами. Что делается в регионе и России что бы развивать и продвигать славу Сталинграда и Сталинградской битвы? НИЧЕГО! Реконструкций событий нету, но даже если они и начнутся создаваться, то обязательно разворуют бюджет проекта. Потому, что власти не научились работать с продюсерами и координаторами проектов. В обществе, на проекты, как правило, назначают чиновников, которые не умеют вести проекты, а оказать содействие инициативам снизу власти просто не позволят так как все что не делается хорошее в регионе должна делать власть! Вот и все развитие!
Сергей Морозов
Президент фонда "Стратегического Продвижения "Сталинград-Волгоград-Регион"

Сергей Морозов 30 ноября 2012, 14:22, Изменено: 30 ноября 2012, 14:27

У Волгограда, нет и не будет перспектив, как бы его не пиарили.
Царицын, ассоциируется с Царём, с Царством и богатством, Царством Божьем с Царицей Небесной. Тут многое можно было бы накрутить и самое главное, что при этом никто славу Сталинградской Битвы и Сталинграда не отнимает. Она была и будет. И Мать Родина на гербе сохранится. Надо понимать, для чего нужно изменение названия города!!! Просто так для эмоций ? Надо просчитывать экономическую составляющую. В этой связи не понятно чего не хватает Волгограду, если в Волгограде есть все символы Сталинградской битвы? Не хватает миллиардов для позиционирования ? Так денег нет в стране вообще, и каждый регион развивается и без Сталинградских битв. Волгограду не хватает стратегии развития и продвижения совокупных интересов всех жителей региона, а не бренда того или иного названия. .....Власти не имеют представления, что делать на своих должностях и поэтому только и пиарятся не понимая главного: Властям не нужно доказывать своё лидерство в обществе! Как и не понимают: Что нужно не дела правильно делать, а правильные делА. А в это самое время народ безмолвствует не по своей инициативе, а столько проектов простаивают из-за тщеславия властей, которые пресекают любые инициативы снизу считая, что кто-то претендует на их святое место под солнцем.
Интересно: в мире много улиц, которые посещают по 20-40 млн. человек в год, а Волгоградский регион посещают не более 2-3х сотен тысяч.
Нужно знать главное: Для чего делать тот или иной пиар, а после уже думать за какие деньги это делать, а тем более кто конкретно должен осуществлять от имени территории тот или иной проект, а то вместо развития, власти начинают заниматься шоу-бизнесом и пиаром. А дело, настоящее дело стоит на месте и регион в целом деградируется, а многие продвинутые люди покидают регион от невостребованности.
Сергей Морозов
Президент фонда "Стратегического Продвижения "Сталинград-Волгоград-Регион"

Юрий Фесенко 29 ноября 2012, 23:11

Пусть поставят памятник пенесу,в знак того ,что чиновники на всё его положили и на историю и на память.

Олег Васильев 29 ноября 2012, 23:38, Изменено: 30 ноября 2012, 08:30

В Волгограде уникальное метро, таких во всём мире мало, а в России всего одно. Правильно его следует называть метротрам, и вместо поездов по нему ходят скоростные трамваи. Если бы чиновники города разобрались с транспортной инфраструктурой вообще - а это актуальная проблема для большинства больших городов России - то метротрам мог бы стать брендом как символ победы над автохаосом. Довольно расплывчатая постановка, зато не популизм. Но о великом военном прошлом тоже нельзя забывать.

Олег Васильев 29 ноября 2012, 23:39

<iframe width="560" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/U..." frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Видео о волгоградском метротраме.

Станислав Булавин 30 ноября 2012, 07:05

Волгограду не бренд новый нужен, а новые чиновники.

Евгения Иванова 30 ноября 2012, 23:32, Изменено: 30 ноября 2012, 23:35

верно подмечено! Волгоград который год находится под пятой "временного правительства".

Dmitriy Borodachev 30 ноября 2012, 08:01

Просто очередное воровство денег из бюджета! Сейчас выделят деньги на исследование, на мониторинг ситуации, на опросы населения подставным (своим) фирмам, а на Новый год всей толпой, на заграничный курорт, за деньги города.

Victor Koval 30 ноября 2012, 09:10, Изменено: 30 ноября 2012, 09:20

Позор! О таком символе могут только мечтать в разных уголках Мира. Культурное и историческое достояние, великое инженерное сооружение! Что курят в администрации? Жаль, но кроме выбора Мамаева Кургана вторым из семи главных чудес России, нынешние времена принесли и разочарования. Охранная зона вокруг Главной Высоты России продаётся под застройку. Теперь владельцы престижного жилья смогут сушить трусы с видом на Некрополь.

Анна Кисличенко 30 ноября 2012, 12:37

Интересно, что на фоне подобных инициатив чиновников, в основе своей имеющих тенденцию на замыливание исторической памяти народа, в обществе началась противоположная тенденция. Народ уже ( правда, поздновато!) понял, что таится за этими инциативами. Вряд ли они найдут поддержку.
Хотя вливание больших заинтересованных денег в пиар-кампанию может принести им успех, и мы можем лишиться очередного великого символа Советского прошлого. А там уже и недалеко до пересмотра результатов Великой Отечественной.

Сергей Морозов 30 ноября 2012, 14:31

Огромное спасибо Олегу Иншакову, ректору волгоградского университета, что разъяснил, что такое бренд территории, а то все читатели просто с ног сбились и не зная этого. Если есть личное мнение, то его нужно публиковать, но мнение которое реально решает те или иные задачи. Обсуждение темы бренда Волгограда требует именно этого в диалоге, а не лекция на тему, что это вообще за штуковина. Интересно, а есть мнение у Олега Иншакова на тему ребрендинга Волгограда? А книжки читать мы все умеем.

Светлана Попова 2 декабря 2012, 15:33

Такое впечатление, что проблем в городе больше вообще нет, у нас то собирают подписи за переименования города, то бредят о создании нового символа. Возникновение и одной и другой идеи объясняется концепцией развития туризма и при этом они обе друг дружке противоречат.

Отмечено
редакцией

Миша Ефанов 2 декабря 2012, 16:09, Изменено: 2 декабря 2012, 19:49

Горько слышать вообще о таком бреде, как бренд для Волгограда. Где бы я не находился, в командировке на крайнем севере, в заполярье, с гордостью говорил о Родине-матери и все знали о каком городе идёт речь и я гордился этим памятником культуры и подвига людей.

Александр Савченко 2 декабря 2012, 22:51

Пришли к власти,а что с ней делать,как управлять,не знают.Не думали,что за властью стоит народ со своими бедами и чаяниями,стоят города и сёла,где надо наводить порядок и улучшать жизнь и многое и многое и многое другое.От незнания и безделья придумывают всякие бессмысленные бренды.Тратят средства на ненужное и никчёмное,под эту сурдинку не забывая и свой карман.Вместо того,что бы съездить в деревню или пройти по городу,посмотреть,в каком они состоянии,пройти,а не промчаться на крутом авто,самому пообщаться с народом,а не с теми подставными,к которым привезут,придумывают чёрт те знает что.Поучиться управлять и поучиться как следует,а не довольствоваться троечным,а то и купленным дипломом о высшем образовании.Болеть душой о том,что тебе доверили.Тогда не полезут в голову всякие глупости о дурных брендах.

Сергей И 3 декабря 2012, 11:15

А давайте на Мамаевом Кургане рядом с Родиной-Матерью поставим еще один величайший монумент - губернатор держит её за ручку, как ребенка и ведет в светлое будущее... И назвать эту композицию можно, скажем, так: "ОН Родину-Мать ведет". Ну или объявить еще один конкурс - на название нового символа города. Как вам идея, господин губернатор? Денег у налогоплательщиков полно ведь. А метротрам и третья продольная могут и еще подождать, не одно десятилетие уж ждут. Тем более, что пробки на дорогах города приносят всем только радость.

Отмечено
редакцией

Эльдар Бадырханов 3 декабря 2012, 16:58, Изменено: 3 декабря 2012, 17:02

В итоге городские чиновники приняли единственно верное решение - отменили конкурс... Ну это и правильно. На самом деле странно в год 70-летия Сталинградской битвы искать бренд города. Родина-мать такой же символ города, как и статуя Свободы - символ Нью-Йорка и США. Сохранение наследия - содействовало и содействует и развитию туризма. Как к этому не относись, но Сталинградская битва еще и феномен масскультуры, и не только в России, но и на Западе. Стоит вспомнить только фильм "Враг у ворот", компьютерные игры... Возможно надо просто осовременить как-то работу с туристами - в этом году проводили реконструкцию битвы, это можно сделать масштабнее. Ну и конечно инфраструктуру развивать: дороги, гостиницы... А не думать о брендах, переименовании города, и прочих бесплодных вещах.

Vera Litvinova 3 декабря 2012, 17:47, Изменено: 3 декабря 2012, 18:02


Мамаев курган – это священное место для всех Россиян. На месте огромной братской могилы, где было похоронено более 34 тысяч человек, возведён монумент – Родина-мать. Этот гигантский и величественный ансамбль посвящён героям Сталинградской битвы.
То, что «для подрастающих поколений Сталинградская битва — всего лишь курс истории», - позвольте с вами не согласиться, господа Волгоградские чиновники. Не думаю, что разделяют ваши взгляды жители Волгограда. С трепетом в сердце и со слезами на глазах я посещаю эти политые кровью места и вижу такую же реакцию молодёжи.
Роберт Рождественский "Реквием" (отрывок)
Люди! Покуда сердца стучатся, помните!
Какою ценой завоёвано счастье, — пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полёт, — помните!
О тех, кто уже никогда не споёт, — помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!
Во все времена бессмертной Земли помните!
К мерцающим звёзда ведя корабли, — о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!.. Но о тех,
кто уже не придёт никогда, — заклинаю, — помните!