Не сдержалась. В Якутии учительница избила 19 школьников

3
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: SmartNews

Учительница русского языка якутского города Нюрба обвиняется в причинении побоев 19 школьникам. Орудием расправы стал шнур от ноутбука. Дело в отношении преподавателя направлено прокурором района в мировой суд. Прокурор требует взыскать с администрации школы денежную компенсацию ученикам за причинение морального вреда.

Инцидент произошел летом этого года в детском лагере «Дружба», где 29-летняя учительница (ее имя до вступления в силу решения суда не разглашается. — Ред.) школы № 2 Нюрбы работала воспитателем. Как следует из материалов дела, обвиняемая нанесла школьникам от 2 до 10 ударов шнуром зарядного устройства от ноутбука.

Потерпевшими признаны 14 мальчиков и 5 девочек. Причиной такого поступка учительницы стало то, что дети без спроса взяли свои зарядные устройства, которые она ранее отобрала и спрятала, так как они отвлекались и не могли уснуть. Увидев следы побоев у детей, родители подняли тревогу. Учительница, как сообщает прокуратура, свою вину полностью признала.

Прискорбный, печальный случай. Учительница по окончании отпуска уволена с работы. Она в школе работала учителем около 10 лет, ничего подобного до этого не было. Я считаю, что это нервный срыв, у нее очень трудная жизнь, вдова, воспитывает одна двоих детей, к тому же болеет. Конечно, я тоже виноват — пожалел, второй год подряд взял на работу в летний лагерь, зная, что ей надо выплачивать кредит за машину. Свою вину она признает, раскаивается, да и родители уже успокоились. Сейчас ее психологическое состояние нормальное, собирается переезжать в Якутск, искать там другую работу, не учительскую. А что касается денежной компенсации по 5 тыс. рублей на каждого ученика, который требуют почему-то со школы, я не согласен, почему должна школа платить?

Руслан Андреев, директор Нюрбинской средней школы № 2, SmartNews

По данному инциденту проведена служебная проверка, материалы которой переданы в прокуратуру. Директору школы объявлен выговор. Жестокое обращение с детьми недопустимо. В 2012 году был издан приказ об утверждении методических рекомендаций для школ и алгоритм действий при выявлении подобных случаев. В них четко прописано, на что обратить внимание педагогам и как действовать. В самих образовательных учреждениях созданы институты уполномоченных по правам участников образовательного процесса, действуют школьные службы примирения. Но они пока есть не во всех школах.

Ольга Яшина, начальник отдела воспитания, дополнительного и специального образования Министерства образования РС(Я), SmartNews

Похожий случай произошел недавно в другом, Таттинском улусе Якутии. В августе этого года вступило в силу решение суда в отношении учителя, который таскал ребенка за волосы. Его уволили и оштрафовали на 10 тыс. рублей.

Впрочем, такие непедагогические методы применяют учителя не только в Якутии. Например, недавно подобное случилось в Республике Коми.

Видео

Это вопиющий случай жестокого обращения с детьми. Такое отношение считается уголовным преступлением и должно заканчиваться приговором суда. К сожалению, редко такие случаи доходят до суда. У учителей после 15 лет работы происходит профессиональное «выгорание». В данном случае учительница молодая, я не могу понять, почему такое произошло. Если учитель не любит детей — однозначно он должен уходить.

Анна Соловьева, уполномоченная по правам ребенка в РС(Я), SmartNews

Осуждают провинившуюся учительницу не только чиновники, но и коллеги, учителя других школ Якутии.

Я считаю, что это результат непрофессионализма учителя. В любом случае учитель должен контролировать себя, поднимать руку на детей недопустимо. Между учителем и учеником обязательно должна быть дистанция. За 37 лет работы в школе я лишь один раз сталкивалась с рукоприкладством со стороны учителя, это было в советское время. Тогда это строго наказывалось. Такому учителю не место в школе, она должна уйти из профессии.

Галина Федорова, учительница средней школы № 2 Якутска, отличник образования РФ, SmartNews

Дело несдержанной учительницы передано в суд. По части 1 статьи 116 УК РФ, которую ей предъявили, учительнице грозит штраф до 40 тыс. рублей за нанесение побоев. Впрочем, решение будет зависеть от позиции суда: статья декларирует и другие санкции — обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы сроком на полгода, либо арест на срок до трех месяцев.

Прислал
Станислав Захаркин

Торговый представитель

Просто ее стоит наказать по закону. Если присудят штраф – пусть платит деньги, или отправить человека на принудительные работы, чтобы понимала цену человеческого труда. Заодно и другие, посмотрев, что происходит, задумаются, прежде чем вести себя настолько жестоко с детьми.

Прислал
Никита Березин

Я могу понять что ее довели до белого каления, но она могла бы просто всех наказать.

Прислал
Никита Березин

Я могу понять что ее довели до белого каления, но она могла бы просто всех наказать.

Автор

Туяра Филиппова

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Станислав Захаркин, Никита Березин, Михаил Виноградов

Добавить комментарий

13 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Валентина Клеменко 9 октября 2013, 20:26

И кто только таких как она на работу принимает? Разве по человеку нельзя понять, что ему с детьми нельзя работать?

Отмечено
редакцией

Никита Березин 9 октября 2013, 20:55, Изменено: 9 октября 2013, 21:10

Я могу понять что ее довели до белого каления, но она могла бы просто всех наказать.

Отмечено
редакцией

Станислав Захаркин 9 октября 2013, 21:05, Изменено: 9 октября 2013, 21:09

Просто ее стоит наказать по закону. Если присудят штраф – пусть платит деньги, или отправить человека на принудительные работы, чтобы понимала цену человеческого труда. Заодно и другие, посмотрев, что происходит, задумаются, прежде чем вести себя настолько жестоко с детьми.

Ольга 16 октября 2013, 15:02, Изменено: 16 октября 2013, 15:05

"чтобы понимала цену человеческого труда."???Да кто как ни учителя это понимают?Не удивительно,что она сорвалась.Вдова,двое детей,кредит.Я ее не оправдываю,она,безусловно,не имела права поднимать руку на детей,но "понимать цену человеческого труда..."Станислав (торговый представитель)-это вам не товар на полочках расставлять и заказы принимать,получая бонусы к зарплате!Это учителя!Как у ВАС ЯЗЫК ТО ПОВЕРНУЛСЯ???

Ольга Серкова 9 октября 2013, 22:50

Случай, конечно, вопиющий! Но в статье ничего не говорится о мотивах такого поступка: если зарядные устройства были спрятаны, а потом они оказались у школьников, значит, они их искали, причём, видимо, в личных вещах учительницы. Что произошло с этими вещами?! Может быть, что-то испорчено, утрачено?!

Егор Орлов 10 октября 2013, 04:42

Да сейчас такие школьники и школьницы, что до инфаркта могут довести любого.Когда сидя на уроках своего сына когда он учился ещё в пятом классе и смотря на то безобразие, что творилось во время уроков, мне хотелось от всей души заорать как бешеный,хватая и тряся за грудки некоторых хулиганов и деспотов, хлестая их по щекам, просто измывающихся над учителями.И ещё думая и удивляясь, как это бедные преподаватели выносят и терпят издевательства от этих недоумков и ничтожеств.Которых ихнии молодые папа и мама ничему видать не научили и не привили.Надо думается в последнюю очередь обвинять учителей.И во всех инцидентах связанных с учителями и ихними учениками,в первую очередь надо думается всё таки винить самих учеников и ихних родителей, воспитавших таких моральных уродов.Из которых в дальнейшем по всей видимости не получится ничего хорошего.Как только насильники, убийцы и бандиты...

Варвара Кочнова 10 октября 2013, 09:45, Изменено: 10 октября 2013, 09:50

Вот я с Вами в чем-то согласна. Сама лично видела,как ученик мусорную корзину на голову учительнице надел!!! Оказалось, что они с товарищем это на спор придумали. Вот что с такими делать??? !

Nuriya Artyukova-Yedic 9 ноября 2013, 23:01, Изменено: 9 ноября 2013, 23:05

Совершенно согласна с вами... , хотя рукоприкладство со стороны учителей я не оправдываю....НО...сейчас кажется многие молодые родители воспитанием своих детей не занимаются...., не говоря уже о знании педагогики...Есть некоторые родители, с которыми ужасно трудно найти контакт, они их просто избегают...быстренько привели или привезли и быстренько исчезли из школы....

Егор Орлов 10 ноября 2013, 00:35, Изменено: 10 ноября 2013, 00:40

А сейчас к тому же ещё этот пресловутый материнский капитал...И растёт уже целое поколение таких детей, практически никому не нужных.Ведь рожают легкомысленные, пьющие и деградированные элементы и родители и мамаши.Если даже подумать и взять в толк, что как можно человека делать исходя из корыстных побуждений или просто из-за денег...И что хорошего получится от такого...

Егор Орлов 10 октября 2013, 04:44, Изменено: 10 октября 2013, 08:19

И жалкие *****...

Евгения Иванова 10 октября 2013, 07:24

Печальная история. До какого состояния надо было себя довести, чтобы так низко уронить не только собственное лицо, но и авторитет учителя. Женщина, может быть, не просто неадекватная, а с нарушениями психики, а такое пятно недоверия ко всем представителям ее профессии после таких случаев...

Ринат Мартынов 10 октября 2013, 12:44

Я бы не стал так категорично осуждать учителя. Мы видим лишь последствия, но не знаем самой причины такого срыва. Может по этой самой причине вы сами на её месте повели бы себя ещё хуже?

Катерина Соколова 10 октября 2013, 15:49

У нас в школе хватало и своих хулиганов и трудных ребят. Были учителя, которые просто отказывались вести уроки у класса из-за пары вот таких вот непосед. Но были и другие, которых дети любили и не позволяли себе даже пикнуть на уроке. Не потому что боялись, а потому что уважали.
Мне многие говорили, что из меня выйдет не плохой педагог. Я никогда не соглашалась с этими людьми. Я, возможно, смогу обучить, но терпения у меня нет. Я буду злюкой-кусакой, и ставить всем двойки. Зачем детям такой учитель, Возможно, все было бы иначе, но зачем рисковать? Учителем надо быть от Бога, любить детей и находить с ними общий язык, а не просто рассказывать, как циферки считать.

Добавить комментарий

Новое на сайте