Бунт беременных. Женщины захватили роддом в Ярославской области

8
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Александр Кондратюк/ИТАР-ТАСС

Беременные женщины захватили роддом в Борисоглебском районе Ярославской области. Они пошли на это, узнав, что в роддоме в новом году будут сокращены акушерские койки — в рамках программы модернизации здравоохранения в регионе. 

Известие о том, что с 1 января 2013 года в ЦРБ Ярославской области будут закрыты 26 акушерских коек, вызвало бурную реакцию в области. Но только в Борисоглебском районе, где предстоит сократить три койки, беременные женщины решили открыто заявить о своем несогласии с предстоящими в новом году новациями. Четыре дамы 24 декабря заняли роддом.

Роддом Борисоглебской ЦРБ — небольшое деревянное здание, которое подновили лишь несколько лет назад, с тремя акушерскими койками. От основного корпуса больницы оно находится метрах в 800–900. И это значит, что в экстренных случаях роженицу перевозят почти за километр за дополнительной помощью. А потом, после благополучного разрешения, — обратно. Но такое положение вещей женщин Борисоглебского района и их мужей устраивает больше, чем транспортировка беременных для родов за 130 км в Ярославль, как это предполагается с начала 2013 года. И чтобы выразить свой протест против предстоящего закрытия, четыре беременные женщины, находящиеся на шестом-седьмом месяцах беременности, пришли в палату роддома, разделись там и отказались ее покидать. После долгих переговоров администрации роддома с дамами одна согласилась отправиться домой. Трое заявили: «Мы будем здесь рожать!» Чтобы женщины на пике волнения и эмоций не родили раньше срока, администрация пошла им навстречу, разрешив остаться в роддоме.

Прислала
Нелли Шестопалова

С экономической точки зрения, конечно, родов в год у нас мало. Но с моральной, с духовной точки зрения закрывать роддом неправильно.

Сам здесь родился в этом роддоме, вот три недели назад у меня здесь родилась дочка. Роддом, конечно нужен, потому что будем рожать и рожать!

Планы по модернизации и оптимизации акушерско-гинекологической помощи предполагают закрытие 26 акушерских коек с 1 января 2013 года. Самое большое количество — 10 — предстоит закрыть в Даниловском районе области, 4 — в Пошехонской ЦРБ, по 3 — в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ и одну в Большесельской ЦРБ. Но гинекологическая помощь в этих ЦРБ сохраняется. Сокращение обусловлено сугубо экономическими причинами — по мнению областных чиновников от медицины, содержать акушерские койки на селе нерентабельно — ведь в среднем на каждую из них приходится по 1–2 родов в месяц. Всё остальное время они пустуют. 

Иными словами, после предстоящего сокращения будут ликвидированы все роддома, расположенные в сельских территориях, останутся только в городах области. Правительство региона пообещало закупить 74 машины скорой помощи, которые будут транспортировать рожениц из сел и деревень в города. Рожениц с возможными патологиями и осложнениями будут отправлять в перинатальный центр, расположенный в Ярославле. Там есть всё необходимое современное оборудование, позволяющее принимать сложные роды, выхаживать новорожденных массой от 500 г. А для того чтобы ни одна беременная даже в самом далеком уголке области не осталась без квалифицированной помощи, всех занесут в специальный реестр, и специалисты перинатального центра дистанционно смогут отслеживать состояние каждой будущей мамы.

Прислала
Нелли Шестопалова

Беременных, находящихся в группе риска, заблаговременно направят в Ярославль. Такая профилактика позволит избежать аномальных ситуаций, когда жизни матери и ребенка угрожает опасность

Борисоглебский район может выступить с инициативой создать пристройку к существующему зданию больницы, представив проектно-сметную документацию и план работы отделения с учетом перспективы развития района. По этому пути уже пошли в Даниловской ЦРБ. Мы договорились о том, что, если они смогут привлечь к себе рожениц из двух соседних районов и обеспечить полную загрузку родильного отделения, оно появится в этой больнице

Общественная палата берет на контроль ситуацию с закрытием роддомов в Ярославской области. Идет укрупнение родильных домов. К этому вопросу надо подходить очень внимательно, потому с одной стороны понятно, что в таких старых роддомах просто страшно принимать женщину. С другой стороны, надо понимать особенности нашей страны. Это не совсем правильно, чтобы в таком положении женщины ехали по сто километров до ближайшего роддома

Проблема с Борисоглебским — чисто политическая. «Справедливоросс» Грешневиков в очередной раз «накручивает» местных и подбивает их на «акции протеста», чтобы показать Кремлю, как плохо стало жить при «единороссе» Ястребове. Мол, все голодают, заводы стоят, роддома закрываются и т.д. Просто в этот раз нагнетает истерию не своим традиционным способом — через супругу Галю с ее газетой (той теперь оппозиционно чирикать нельзя, она лежит под областным Правительством), а эксплуатирует религиозный фактор. Он это дело последнее время полюбил: то по списку «Справедливой России» сектантов в депутаты протаскивает, то использует для своих нужд церковных маргиналов. Вот и здесь я вижу на первом плане, в качестве заводилы, какого-то православного младостарца

Между тем беременные активистки обратились к властям Ярославской области с открытым письмом.

Видео

Прислал
Владимир Доценко

инженер

Наши чиновники считают, что Русские женщины ВСЕ могут и скоро научатся рожать через интернет. Зачем врачи и койки? Зайдешь на интернет и…

Прислала
Карина Галамова

Вот и я что-то совсем не понимаю наше правительство. То они хотят, что бы в селах и деревнях был прирост населения, то сокращают там роддома. Давайте еще в селах закроем школы, пожарные и медики туда не будут ездить, а мы будем возмущаться — почему же в селах нет рождаемости и прироста населения?

Автор

Светлана Хабарова

Над статьей работали

Нелли Шестопалова, Александр Зайцев, Карина Галамова, Владимир Доценко

Добавить комментарий

26 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Никита Облонский 27 декабря 2012, 17:18

А что им еще оставалось делать? Неужели все так просто? Ведь 26 - это не мало. И рожениц может быть еще больше. Ведь кто-то на 8 месяц, кто-то на 9. А сокращать в таких темпах - это не модернизация!!!

Виталий Хвостов 27 декабря 2012, 17:23

Что то я не понимаю. У нас все для людей делают, или для их дискомфорта? Ведь не надо иметь 7 пядей во лбу и разбираться в медицине, что бы понять - это слишком большое сокращение.

Геннадий Логинов 27 декабря 2012, 18:02

Вот бред... То призывают всех рожать, то грозятся введением налога на бездетность, и, в то же время, сокращают количество роддомов.

Отмечено
редакцией

Карина Галамова 27 декабря 2012, 18:22, Изменено: 28 декабря 2012, 10:58

Вот и я что-то совсем не понимаю наше правительство. То они хотят, что бы в селах и деревнях был прирост населения, то сокращают там роддома. Давайте еще в селах закроем школы, пожарные и медики туда не будут ездить, а мы будем возмущаться - почему же в селах нет рождаемости и прироста населения?

Антон Слепицин 27 декабря 2012, 19:07

все как всегда. людей искренне жалко, но разум говорит, что решение хоть и жесткое, но совершенно логичное. ну а как иначе? вот в свердловской области мост в одну полузаброшенную деревню построили. люди отрезаны были от "большой земли", случись что - скорая не доедет. мост возвели. люди теперь не нарадуются, благодарят. вот только вбухали в этот мост столько денег, что хватило бы каждому (!) жителю квартиру купить в областном центре за несколкьо миллионов. и все счастливы. и жители, которые зажили наконец по-человечески, и депутаты, которые показали, как они о народе заботятся, и власти, которые от головной боли избавились.
а то что маразм творится и деньги народные на ветер спускаются - так это ничего...
да, жалко людей. и надо им помогать, не бросать на произвол судьбы. но делать это надо с головой!

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 08:53, Изменено: 28 декабря 2012, 08:55

Да надо всех переселить в города, а лучше в Москву.( чиновников не надо они и так прописаны в Англии) Крестьян вахтовым методом отправлять на поля. (конечно лучше таджиков с китайцами). Землю сдать в аренду как Аляску. Вот какая экономическая перспектива и забота о народных деньгах ВАМ не приходила в голову?

Антон Слепицин 28 декабря 2012, 08:58, Изменено: 28 декабря 2012, 09:00

нет, не приходило. повторюсь - любые решения надо принимать с головой, разумные и обдуманные. тем более те, которые касаются людей

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 09:11, Изменено: 28 декабря 2012, 09:15

Кому объясняете? Мне или чиновникам? Зачем думать головой?( Когда за них деньги наворованные думают). Людей они не видят, у них зелень перед глазами

Отмечено
редакцией

Ярослава Ковалева 27 декабря 2012, 20:38, Изменено: 28 декабря 2012, 12:51

И что даст, это дистанционное отслеживание? Ведь могут начаться преждевременные роды, которые никто не прогнозирует. Как тогда быть? ехать с другого конца области?ребенок в пути родится.

Алина Астафьева 27 декабря 2012, 20:54

Мне кажется просто сокращают врачей. Как будто государству не выгодно это. Хотя точно не скажу. Но по другому как то не получается. Ведь что то же с этим надо делать. Не бросать же детей просто так!

Марина Алехина 27 декабря 2012, 21:14

Модернизация нужна. Но не такой ценой. Ее можно проводить не в ущерб. Ведь можно что-то придумать. А не просто говорить, что мы ничего не можем, простите. Это как то не по людски.

Александр Розинков 27 декабря 2012, 23:18, Изменено: 27 декабря 2012, 23:47

Да как Вы все не поняли до сих пор, в нашей россиянии всё, что не приносит сиюминутные деньги, НЕ нужно никому , и целеноправленно разваливается. Посмотрите какие отрасли производства развиваются в нашей стране: Энергетика, нефть, газ, полезные ископаемые, лес. И все в частных руках. Зачем им какой-то роддом. Люди, пора взрослеть и читать между строчками, о чем поет власть имущие.

Анатолий Губарев 28 декабря 2012, 00:11

Фантастика!
Первые лица государства сетуют на низкую рождаемость и призывают народ поднатужиться, чтобы справиться с плохой демографией. Народ откликается, а другие ветви той же государственной власти закрывают роддома, сокращают число мест в них, тасуют детские сады и школы.
Совсем недавно, когда только-только власть задумалась о демографии, а о материнском капитале только размышляли, была у нас встреча с главой Управы и депутатом Мосгордумы Евгением Герасимовым. Я и спросил, почему в квартале, где довольно много 18-29-летних ребят, из восьми детских садов остался только один, да и тот собираются закрыть? Почему сейчас молодым мамам дают направления в детские сады, до которых добраться нелегко. В одну сторону - через два проспекта с необорудованными переходами, а в другую - на троллейбусе по пробкам через десяток светофоров и перекрёсток, на котором начали строить развязку. При этом бывшие детские сады отданы в частные руки, но только три из них как-то используются.
Ах, как горячо тряс руку известный актёр! Такой хороший вопрос поднял, оказывается! Но ещё год колыхали болото, пока что-то начало сдвигаться. По чести сказать, последний садик у нас не только не закрыли, но и дали деньги на ремонт.
И пока всё. А молодых мам всё больше.
Вот свалится проблема как снег на голову... И получается, что у нас все чиновники по нутру своему - коммунальщики, им всё как снег на голову.

Владимир Юдин 28 декабря 2012, 06:46

ечли чесно не хочеться повторения но жить становиться все хуже!

Отмечено
редакцией

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 08:32, Изменено: 28 декабря 2012, 10:57

Наши чиновники считают, что Русские женщины ВСЕ могут и скоро научатся рожать через интернет. Зачем врачи и койки? Зайдешь на интернет и ...

Владимир Юдин 28 декабря 2012, 15:35, Изменено: 28 декабря 2012, 15:40

Все равно мы Лучшие!!!!!!

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 16:00, Изменено: 28 декабря 2012, 16:05

Русские женщины самые лучшие в мире!!!! Прекрасный пол достоин другой доли. Не всем им достались настоящие мужики, всё дураки да пьяницы.

Владимир Юдин 29 декабря 2012, 11:33, Изменено: 29 декабря 2012, 11:35

да просто у мужиков работы достойной нет село развалилось заводы тоже не всем же в юристы и банковские работники! вот и пьють черную.

Владимир Доценко 29 декабря 2012, 11:44, Изменено: 29 декабря 2012, 11:45

Если человек не хочет делать, он ищет причину и отговорки. Раньше на селе мужики собирались в артели и уходили на заработки.Таджики и узбеки идут даже в другую страну. Поэтому, это не оправдывает их в моих глазах. Упасть легко и стать бичом, подънятся ой как трудно

Владимир Юдин 13 января 2013, 08:07, Изменено: 13 января 2013, 08:10

Мельчает народ, ох как мельчает!!

Владимир Доценко 14 января 2013, 08:21, Изменено: 14 января 2013, 08:25

Да, водку пить и не чего не делать и скулить легко.

Владимир Юдин 28 декабря 2012, 15:29

Ну почему у нас все так, может мы сами виноваты????

Владимир Доценко 28 декабря 2012, 16:04

Нет не виноваты, слишком много у нас богатств и территорий, вот и лезут всякие воры реформаторы