Право за Россией. Владимир Путин не видит необходимости вводить войска РФ на Украину

Крым
12
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Алексей Никольский/РИА Новости

Президент России Владимир Путин высказался в отношении ситуации на Украине. По его словам, в стране произошел конституционный переворот и вооруженный захват власти. Президент также подчеркнул, что возможность ввода российских войск на Украину есть, но пока в этом нет необходимости. 

Президент России Владимир Путин во вторник дает большую пресс-конференцию в своей резиденции. На встрече с журналистами президент заявил, что на Украине произошел антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. 

Оценка может быть только одна — это антиконституционный переворот и вооруженный захват власти. С этим никто и не спорит. Вопрос для меня есть, на который ни я не могу ответить, ни мои коллеги, с которыми, как вы знаете, я очень много в последнее время обсуждал проблему Украины по телефону. Вопрос такой: зачем это сделано?

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции

По словам Путина, антиконституционные действия оппозиции раскачали восток и юго-восток Украины. Президент заявил, что народ Украины хотел перемен, но поощрять незаконные действия недопустимо. Путин подчеркнул, что жителям Украины дано право определять судьбу свою и своего региона.

Владимир Путин также подчеркнул, что Янукович является легитимным президентом Украины. 

Он не отдавал ни одного незаконного приказа.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции
Прислала
Нелли Шестопалова

Президент прокомментировал возможность введения российских войск на Украину. Путин заявил, что такая возможность есть, но пока в этом нет необходимости. По его мнению, использование российских вооруженных сил на Украине может быть только в крайнем случае и на легитимной основе.

Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть. Мы видим разгул неонацистов, националистов, антисемитов, который происходит в некоторых частях Украины, в том числе в Киеве. Введение войск — это крайняя мера. Мы считаем, что Украина — наш ближайший сосед, братская республика. Наши вооруженные силы — это товарищи по оружию, друзья. Я уверен, что украинские военнослужащие и российские военнослужащие будут по одну сторону баррикад. Примерно то же самое происходит сейчас и в Крыму. Не было ни одного боестолкновения, не было ни одного выстрела. Единственное, что мы сделали, — усилили охрану наших объектов. Мы не собираемся вмешиваться, но мы считаем, что всем гражданам Украины должны быть предоставлены одинаковые права для участия в жизни страны и для определения будущего этой страны.
 

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции

При этом президент подчеркнул, что, если в восточных регионах Украины начнется беспредел, Россия оставляет за собой право использовать все имеющиеся у нее средства.

Видео

Видео: ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ/YouTube

Прислала
Анастасия Савельева

На вопрос о том, рассматривает ли Москва вариант присоединения Крыма к России, Владимир Путин ответил отрицательно.

Прислала
Анастасия Савельева

Я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности, могут и должны определять свое будущее.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции
Прислала
Анастасия Савельева

По словам президента, Россия не собирается никому ничего диктовать, но и в стороне не останется, если русскоязычное население окажется в опасности.

Прислала
Анастасия Савельева

Но, конечно, мы не сможем остаться в стороне, если увидим, что их (русскоязычное население. — Ред.) начинают преследовать, уничтожать, подвергать издевательствам. Очень бы хотелось, чтобы до этого не дошло.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции

Владимир Путин уверен, что Янукович сохранил себе жизнь, приняв решение приехать в Россию.

Имею в виду, что смерть — это самое простое, чтобы избавиться от легитимного президента, вот это бы и случилось. Я думаю, что его просто убили бы.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции
Прислала
Анастасия Савельева

Запад превратил политическую жизнь Украины в фарс, заявил президент России. Приостановление Януковичем евроинтеграции Украины было просто поводом, чтобы поддержать оппозиционные силы в борьбе за власть. По мнению Владимира Путина, в целом в этом нет ничего особенного, если бы страну не довели до анархии. Причем Запад делает это на Украине не первый раз, добавил российский президент. Есть опасность, что в такой ситуации к власти на Украине может прийти националистический лидер.

Прислала
Анастасия Савельева

Есть опасность, что как черт из табакерки может выскочить какой-нибудь националюга, полуфашиствующий элемент.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции
Прислала
Анастасия Савельева

Россия всегда в целом конструктивно работала с властями Украины разных политических взглядов. Поэтому Владимир Путин не видит препятствий для приезда в РФ экс-премьера Юлии Тимошенко, хоть сейчас она не занимает никакого поста.

Прислала
Анастасия Савельева

И я как председатель правительства Российской Федерации работал с Тимошенко, я к ней ездил, она приезжала в Россию… разные были ситуации, связанные с осуществлением совместной деятельности по руководству экономиками стран. И споры были, и договоренности были, но это была в целом конструктивная работа.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции

Если произошедшее на Украине оценивать не как переворот, а как революцию, то это значит, что там формируется новое государство, с которым Россия никаких обязывающих документов не подписывала, заявил Владимир Путин.

Когда мы указываем на то, что это антиконституционный переворот, нам говорят — нет. Это не антиконституционный переворот, не вооруженный захват власти, это революция. А если это революция — что это значит? Мне тогда трудно не согласиться с некоторыми нашими экспертами, которые считают, что на этой территории возникает новое государство. Так же, как было после крушения Российской империи после революции 1917 года. Возникает новое государство, а с этим государством и в отношении этого государства мы никаких обязывающих документов не подписывали.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции

Также президент России Владимир Путин отметил, что Украине необходимо принимать новую конституцию через референдум.

По большому счету, надо принимать новую конституцию и проводить ее на референдуме, с тем чтобы все граждане Украины чувствовали, что они сопричастны к этому процессу, влияют на формирование основных принципов устройства своего государства.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции

Помимо прочего, президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает, что снайперами, стрелявшими по митингующим на Майдане, были провокаторы из оппозиции.

Сейчас есть мнение, в том числе и среди недавно митинговавших, что это были провокаторы из одной из оппозиционных партий. Посмотрите на эти материалы, они есть в открытых источниках. Там сейчас очень трудно разобраться, но мы с вами прекрасно видели, когда бойцы «Беркута» стояли со щитами, а в них стреляли не из пневматического, а из боевого оружия, простреливая их насквозь. Вот это вот мы точно видели, а кто отдавал взаимные приказы — этого я не знаю.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции

Российский президент подчеркнул: Янукович в личном разговоре сообщил ему, что таких приказов не отдавал, а, напротив, приказал вывести все подразделения милиции из столицы. В то же время Владимир Путин предостерегал Януковича от этого шага.

Он мне по телефону звонил, и я ему сказал, чтобы он этого не делал. Я сказал: у вас наступит анархия, хаос наступит в столице, пожалейте людей, но он все равно сделал это. Как только он сделал это, так захватили и его офис, и правительство, и начался тот хаос, о котором я его предупреждал и который продолжается до сих пор.

Владимир Путин, президент РФ, на пресс-конференции
Прислал
Иван Мотыкин

Путин прав — сейчас спешить с вводом войск нельзя, ведь непонятно, к чему это может привести. Хотя если на Украине будут и дальше ущемлять права русских, то ввода войск избежать, к сожалению, не удастся.

Прислал
Артем Карпенко

Вводить войска в независимую страну которой является Украина, без разрешения их властей, мы не имеем право, это же очевидно. Но свои объекты в Крыму конечно тоже оставлять без охраны нельзя…

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Анастасия Савельева, Иван Мотыкин, Нелли Шестопалова, Артем Карпенко

Добавить комментарий

35 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Отмечено
редакцией

Иван Мотыкин 4 марта 2014, 15:11, Изменено: 4 марта 2014, 16:17

Путин прав -сейчас спешить с вводом войск нельзя, ведь непонятно к чему это может привести. Хотя если на Украине будут и дальше ущемлять права русских, то ввода войск избежать, к сожалению не удастся.

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 03:25, Изменено: 7 марта 2014, 03:30

Ребята, вы что, издеваетесь! Права русских никто не ущемляет!
Пожалуйста, прошу Вас, входите в интернет не ленитесь смотрите новости и не заангажированных каналов!!!! Это уже крик души!
Идет информационная война и Путин к ней гораздо лучше подготовлен чем Украина!

Евгений Ворон 7 марта 2014, 13:27, Изменено: 7 марта 2014, 13:30

Это ты издеваешся провокатор . Из ДОнецка сообщили что растеляли 2 поста ДПС из Калаша. избили пассажиров автобусаю .Менты арестовали 70 митингующих

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 13:41, Изменено: 7 марта 2014, 13:45

Я живу в Донецке и поверьте эта информация ЛОЖЬ! УСЛЫШЬТЕ!!! И в чем состоит моя провокация в том, чтобы не пролилась кровь людей живущих в моей стране (в Крыму)!

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 03:44, Изменено: 7 марта 2014, 03:45
Марина Карпова 4 марта 2014, 15:19

Насилием ничего не решить, так что войска вводить не стоит - это приведет только к еще большему накалу обстановки.

Евгений Ворон 7 марта 2014, 14:44, Изменено: 7 марта 2014, 14:45

Мы все видели Майдан и какое там насилие. В итоге у власти другие воры под охраной бандитов. 300 лет жили украинцы и русские в Российской Империи всякое было высылали в Сибирь(моих предков) но такого массового убийства не было. Фашизм должен быть остановлен.

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 15:29, Изменено: 7 марта 2014, 15:30

Ты не видел Майдан и не знаешь о чем говоришь!
Хотя я понимаю, что до таких людей как ты не достучишься!

Alex Ivanovo 11 марта 2014, 01:30, Изменено: 11 марта 2014, 01:35
Марина Иванова 4 марта 2014, 15:27

Украинцы - и западные, и восточные, и живущие в центре республики - должны только сами определять свою судьбу. А еще - любое действие рождает противодействие, последние события в Украине тому подтверждение. И чем быстрее ситуация, развивающаяся там, выйдет на стадию мирного и ненасильственного урегулирования, тем будет лучше. Для всех.

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 4 марта 2014, 15:38, Изменено: 4 марта 2014, 18:39

Вводить войска в независимую страну которой является Украина, без разрешения их властей, мы не имеем право, это же очевидно. Но свои объекты в Крыму конечно тоже оставлять без охраны нельзя...

Евгений Ворон 7 марта 2014, 13:32, Изменено: 7 марта 2014, 13:35

Там революция. Новое государство с которой у России нет договоров Да и бандеровцами о чем договариватся? Сколько народу положили.

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 15:48, Изменено: 7 марта 2014, 15:50

К сожалению войска уже ввели в Крым ( более 7-ми дней)!
Заблокированы все военные базы русскими военными! Журналистов не впускаю на территорию Крыма! Ночью 6 марта на озере Донузлав с целью перекрытия фарватера и блокирования украинских кораблей , которые базируются в Новоозерном, россияне подорвали и затопили два судна! Члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не смогли попасть на территорию Крыма .
Люди Крыма боятся за свою жизнь! Семьям украинских военных постоянно поступают угрозы! Украинских военных призывают сдать оружие и дать присягу народу России при этом обещая высокие заработные платы и многое другое!
И так можно перечислять бесконечно!
Посмотрите видеообращение доктора Комаровского - он лечит украинских и русских деток!

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 15:50, Изменено: 7 марта 2014, 15:55
Раиса Павлова 4 марта 2014, 15:41

Достойный ответ на все происходящее. Выдержанный и глубоко мыслящий политик.

Саша Сашина 4 марта 2014, 16:53

Браво Президент, очень взвешенно и объективно и очень вовремя. На пресс-конференции он утрет нос американцам. Европа большой волны поднимать не будет им это не надо. Уже становиться понятно- Джон Керри проиграл.
Если он опять что-то будет мутить - наши танки всегда в готовности выйти на марш. У Украины еще есть время хорошо все обдумать и принять правильные решения по государственному обустройству страны. ВСЕ РЕШИТ НАРОД УКРАИНЫ.

Анатолий Дубинский 4 марта 2014, 16:54

Войска не ввели, а инфомационная война полыхает вовсю, подогреваемая истерией типа ОБС. Причём те из наших оппозиционных политиков и так называемых правозащитников, кто критикует решение Путина, нередко говорят разумные вещи. С одним только "но": беря конкретый исторический факт в прошлом (например, начало обеих Мировых войн), они начисто отвергают все остальные, причём - того же времени. Т.е. вычленяют один факт из тысячи и неучитывают другие.
Это даже не двойные стандарты, это манеры напёрсточников от политики

Саша Сашина 4 марта 2014, 18:30

Цитата:
"На фоне активного обсуждения за рубежом мер воздействия на Россию во вторник стало известно, что власти Великобритании не планируют присоединяться к финансовым и торговым санкциям против РФ, которые может ввести ЕС, чтобы не наносить вред интересам Британии.
Великобритания не намерена вводить торговые санкции или закрывать финансовый центр Лондона для граждан России. При этом Лондон готов присоединиться к введению визовых ограничений и ограничений на посещение, которые страны ЕС могут принять против российских чиновников.
Кроме того, британские власти намерены выступать против обсуждения вопроса о подготовке к военным действиям любой из сторон, в том числе НАТО.
Лондон также планирует включиться в обсуждение проблемы о снабжении Украины газом, если Россия сократит поставки топлива в страну.

Саша Сашина 4 марта 2014, 18:38

С газом действительно у Европы могут быть проблемы. Украина финансовый банкрот, если не расплатятся за уже полученный газ, Россия прекратит поставку. Тогда Украина начнет несанкционированный отбор газа из трубы, который предназначен для Европы. Лондон обеспокоен такой перспективой и будет думать как помогать Украине чтобы поставки газа в Европу не уменьшились. Вот вам и экономические санкции США в действии.

Роберт Смирнов 4 марта 2014, 18:48

Безусловно, тон заявлений Путина после переговоров с Меркель изменился и не носит ноток превосходства. Не исключаю, что повлияла и полуторачасовое телефонное общение с Обамой. Всего этого следовало ожидать. Более того,я считаю, что вся эта буча на Украине была задуманным фарсом. Россия и Запад начнут вытягивать Украину со дна с помощью своих финансовых рычагов, но...в пользу своих национальных элит. Слова о народе - обёртка и оболочка. Посмотрим, что выйдет, если на выборах президента и новой рады пройдут истинные представители народа. Изменится ли тогда риторика Москвы и Запада?

Саша Сашина 4 марта 2014, 18:48

Вот поискать ответ, на заданный В.Путиным вопрос, я бы попросила политических обозревателей и журналистов.

Саша Сашина 4 марта 2014, 19:01

Какой бы "оберткой" не были слова о народе - я думаю жить ему будет гораздо лучше, чем было все эти 23 года.

Рафаєль В. Макаров 4 марта 2014, 19:39

Как бы кто и что правильно не говорил, но последнее слово всё равно останется за легитимно избранным президентом России Владимиром Путиным. Ему в конечном счёте за свои решения. Поэтому пожелаем Владимиру Путину только мудрых решений.

Муса Мусаев 4 марта 2014, 20:11, Изменено: 4 марта 2014, 20:54

До сих пор Владимир Путин не делал никаких заявлений. Во время Олимпиады, ясное дело глава государства не будет переключать свое внимание от главного событий в мире, на беспредел творимы в центре Киева. Да и после Олимпиады, разобраться в этом хаосе не просто. Хаосом управляли совсем другие люди, из других государств. Но судя по речи Путина, он очень переживал за граждан Украины. Когда, пару дней назад выступил Янукович, многое стало очевидным. Но после выступления Путина, стало очевидно все, - роль каждого регионального и международного игрока, на киевской арене. Получается президент Украины, под давлением трех европейских министров, выполнил все требования так называемой оппозиции. И самое печальное, Янукович, поверив министрам и националистам, что майдан разойдется, отвел все правоохранительные органы охранявшие правительственные здания. Это едва не стоило ему самому жизни. Майдановцы не просто не выполнили условия договора, но как, оказалось, собирались физически устранить Януковича. Путин пролил свет.

Муса Мусаев 4 марта 2014, 20:12

Во время телефонного разговора с президентом Украниы, Путин просил не убирать правоохранительные органы. Что европейские министры не знали о готовящемся перевороте, не знали о планах «Правого сектора», покушении на президента. Если не знали о перевороте, - почему их не возмутило насилие со стороны майдановцев? Запугивание и насилие, преподносили, через подконтрольные СМИ как добровольный массовый переход партии регионов, и их избирателей, на сторону майдана.
Почему Янукович пошел на уступки боевикам, хотя сам их ранее называл, террористами? Мотивом покушения на убийство Януковича, могло быть желание повесить на него массовые убийства людей в Киеве. И Путин очень жестко предупредил националистов, - если они еще прольют кровь невинных людей, - женщин детей, которые стоят между солдатами, они за это ответят.
Но и несколько слов по самой пресс-конференции. Журналисты, вроде творческие люди, но ведут себя как запрограммированные роботы. Задают вопросы, на которые Путин уже ответил.

Ser Go 5 марта 2014, 01:11

У меня в голове не укладывается, как Керри мог держать фашистские руки Яценюка и Этих бандеровцев?! Впрочем, они люители гадостей, с тех пор как Колумб открыл Америку. Америку никогда не касалась война. Они не знают боли в том объеме в каком она досталась нам. И нечего с ними вообще разговаривать. У них менталитет разрушения. Мы говорим с Америкой на разных языках десятки лет. А улыбаться друг другу через силу надоело. Они просто ничего не понимают. За ними дьявол и их это устраивает. За нами же Ангелы добра и созидания. Это не соединимо. Пусть сидят у себя за большой лужей и не тявкают. Надоели хуже мартовских котов.

Егор Орлов 5 марта 2014, 01:35

России надо постараться сделать так, чтобы народ из Южной и Восточной части Украины не уезжал со своего места проживания и из своего региона.Чего видать добивается новая, украинская власть.Когда они хотят зачистив территорию и освободившееся земли от южан и восточников ,застроить после них натовскими базами и тренировочными центрами для подготовки боевиков.Нацеленных потом на Россию и населяющие её народы.И России надо всеми силами поддержать восточную и южную украинскую часть, где проживает большинство русскоязычного население, финансами и энергоресурсами.В противовес западным частям, которым можно прикрыть газовый вентиль на всю катушку.Пускай помёрзнут чуток, мабуть поумнее потом будут...

Евгений Ворон 7 марта 2014, 14:52, Изменено: 7 марта 2014, 14:55


С
огласен на все 100%.Только надо не отсиживаться , а наступать.

Константин Рагой 5 марта 2014, 11:02

Обсалютно согласен с Путиным! Молодчина и красавчик президент.
Только жосткая,твёрдая и вывереная политика может принести пользу в борьбе с тефтонским орденом.
Я нмкогда не считал Малоросию *украину* не Россией. Киев есть отец городов русских и нечего тут разводить демогогию.
И если за кой то веки нашолся смелый призедент который сможет защитить свой народ то честь ему и хвала!
Малороссия это славянская земля и она стоит от Бреста до Владивостока ибо это Россия !
При всех недостатках внутреней политики Путина ,на внешней он Молодца! Горжусь им!
Отмечу также прекрасную работу Лаврова ,он как всегда на высоте, Когда ему это нужно..
Напомню одну истину.
Народ может простить лидеру многое , всё кроме предательства и слабости.
Народ Малороссии мы с вами!

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 03:55, Изменено: 7 марта 2014, 04:00

Таких обращений много, если у Вас появиться желание узнать истину я готова помочь!
Заранее прошу прощения за резкость! Душа болит за мой народ!

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 13:44, Изменено: 7 марта 2014, 13:45

Этот врач лечит детей России и Украины послушайте его мнение!

http://www.youtube.com/watch?v...

Ser Go 7 марта 2014, 15:41, Изменено: 7 марта 2014, 15:45

Караван то наш, а не ваш - прихвостни фашистские.

Evgenija Nartova 7 марта 2014, 15:55, Изменено: 7 марта 2014, 16:00

наивный :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ser Go 7 марта 2014, 15:39

Вот здесь все правильно: http://www.youtube.com/watch?v...