Не признают власть. Крым отказался от переговоров с Киевом

4
голоса

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Правительство Крыма отказалось от переговоров об автономии полуострова с представителями Верховной рады. Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что правительство не считает новую власть легитимной. По его словам, вопрос об автономии Крыма будут решать сами жители полуострова. Власти же Крыма поддержат любое решение населения.

Руководство Крыма ответило отказом на предложение о начале переговоров об автономии полуострова с представителями Верховной рады. Как заявил во вторник в интервью латвийской радиостанции Baltkom премьер-министр автономии Сергей Аксенов, правительство не признает легитимной власть в Киеве. Накануне сообщалось, что Верховная рада готова провести переговоры об автономии полуострова.

Я сегодня общался с двумя представителями, которые приезжали по этому поводу. Мы общались просто, разговор в коридоре. Пока ничего сказать не могу. Мы эту власть, которая предлагает нам вступить в переговоры, легитимной не считаем. Главный вопрос кроется в этом.

Сергей Аксенов, премьер-министр Автономной Республики Крым, Baltkom

По словам Аксенова, вопрос об автономии Крыма будут решать жители полуострова. В свою очередь правительство Крыма обещает поддержать любое решение населения.

Аксенов прокомментировал и возможность выхода Крыма из состава Украины. 

Это могут решить только жители. Граждане, которые живут на территории автономии, могут сделать любой выбор, а мы будем выполнять их волю.

Сергей Аксенов, премьер-министр Автономной Республики Крым, Baltkom
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Thomas Peter/Reuters

Между тем во вторник, 4 марта, в Верховной раде сообщили, что депутаты встретились с представителями крымского парламента и договорились создать рабочую группу для подготовки изменений в конституцию Крыма.

Также вечером во вторник стало известно, что референдум о статусе пройдет 30 марта, как и сообщалось ранее. По словам спикера Верховного совета автономной республики Владимира Константинова, «все согласились, что проводить его раньше крайне рискованно из-за организационных проблем». 

Напомним, что премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать в обеспечении мира и спокойствия в Крыму. После этого глава государства внес обращение в Совфед об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины. Совет Федерации разрешил президенту Владимиру Путину ввести войска на Украину, а совет Госдумы призвал президента использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от насилия.

4 марта президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции заявил, что возможность ввода российских войск на Украину есть, но пока в этом нет необходимости. По его мнению, использование российских вооруженных сил на Украине может быть только в крайнем случае и на легитимной основе.

Видео

В России в среду продолжатся массовые акции в поддержку Украины и проживающих там соотечественников

Видео: Мир Политики/youtube.com

Прислал
Артем Карпенко

Поскорее бы уже этот референдум провели. Он-то и поставит все на свои места и будем надеяться снимет напряженность в отношениях между Россией и Западом…

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Артем Карпенко, Наталья Гребнева

8 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Станислав Захаркин 5 марта 2014, 09:19

Ну еще бы они ее признали, особенно учитывая более чем сомнительные обстоятельства прихода во власть нынешних политических лидеров Украины.

Виктор Загвоздин 5 марта 2014, 09:41

Крым никогда не согласится работать с нынешней властью. Это однозначно. Скорее перейдет на сторону России. А эта власть, у которой век будет недолог, скоро сама поднимет белые флаги!!!

Иван Мотыкин 5 марта 2014, 10:14

Как по мне все эти кулуарные переговоры не имеют вообще никакого смысла. Судьбу полуострова должны решать не непонятные власти в Киеве, не Россия, не Запад, а прежде всего сами крымчане. Пускай проводят референдум - он и покажет каким простые жители Крыма видят дальнейшую его судьбу.

Отмечено
редакцией

Артем Карпенко 5 марта 2014, 10:26, Изменено: 5 марта 2014, 12:10

Поскорее бы уже этот референдум провели. Он-то и поставит все на свои места и будем надеяться снимет напряженность в отношениях между Россией и Западом...

Саша Сашина 5 марта 2014, 13:44

На мой взгляд Сергей Аксенов абсолютно прав, чтобы вести такие переговоры надо чтобы обе стороны обладали достаточными полномочиями.
Киеву надо сначала создать легитимное правительство, а потом уже вести переговоры. Если Госдеп с ними общается это воля американцев, они могут общаться с кем угодно. Но поддержка самозванцев в США не означает что правительство самозванцев становится легитимными (должны пройти всенародные выборы). На Украине произошел государственный переворот и любой государство вправе признавать новое правительство или не признавать. Россия НЕ ПРИЗНАЕТ.
Аналогично и внутри страны- любой субъект входящий в состав госдарства, в котором произошел государственный переворот вправе НЕ ПРИЗНАВАТЬ НОВОЕ ПРАВТЕЛЬСТВО.

Рафаєль В. Макаров 5 марта 2014, 19:58

Какими бы не были события в Киеве и Крыму, даже в самом лучшем случае конфликт в Украйне уладить быстро не удастся. Самое важное, чтобы не начались полномасштабная гражданская война и интервенция. А, судя по ситуации в юго-восточных областях Украйны (Херсонская, Одесская, Донецкая) и Крыму, процесс идёт к разделу страны как минимум на две части.

Светлана Гончаренко 5 марта 2014, 23:14

Крым уже 60 лет назад смертельно оскорбил Хрущёв, по существу сделав его колонией нынешнего сшитого из разнородных лоскутов проекта, существующего от путча к путчу. Херсону, Николаеву и Одессе будет неизмеримо спокойнее со здравомыслящим Крымом, чем с безумной "метрополией".

Александр 6 марта 2014, 22:44

Народ Крыма вправе решить сами свою судьбу, а мы Русский народ надеюсь всё сделаем, чтобы помочь своим братьям в этом и в борьбе с фашистким режимом захватившем Киев. Мне, как и большенству Россиян глубоко наср-ть на меры сша и им подобным на санкции против России. А нужна - ли нам такая Европа!? Они испокон веков ненавидят сильную Россию, но как тараканы лезут к нам, чтобы обогатиться. Пусть об этом беспокоятся чинуши-предатели у которых недвижимость за рубежом и накопления в валюте. Давно пора перейти с ними на товарные отношения которые имеют настоящую силу - драгоценности (о чем мечтал Каддафи), а не их бумажки которые с одного дерева можно наштамповать на миллиарды. Может хоть сейчас, мы начнем возрождать свое производство, с/хозяйство и всё-таки начнем беспокоиться о своих людях и создании для них достойной жизни, а не считать вымирающие деревни. Или наши чиновники грабящие свой народ так уверены, что их не постигнет судьба Януковича!?

Добавить комментарий

Новое на сайте