Отказался от показаний. Орхан Зейналов заявил, что его не было на месте убийства москвича из Бирюлево

20
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ

Орхан Зейналов, обвиняемый в убийстве жителя Бирюлева, заявил на допросе в пятницу, что не присутствовал на месте преступления. Он отрицает свою причастность к убийству, хотя ранее признал вину.

Обвиняемый в убийстве москвича Егора Щербакова Орхан Зейналов заявил на допросе, что вообще не присутствовал на месте преступления в столичном районе Бирюлево и отказался признать свою вину. Об этом сообщила пресс-служба Следственного комитета России в пятницу, 18 октября.

Несмотря на это, уточнили в СК, у следствия достаточно улик и данных о причастности Зейналова к совершенному преступлению, которые и были положены в основу обвинения.

Ранее задержанный признал свою вину. Правда, он заявил, что это была самооборона. Кадры допроса задержанного продемонстрировал телеканал «Россия». 

Прислал
Кирилл Комаров

Вечером в среду телеканал «Россия» продемонстрировал кадры допроса Орхана Зейналова. Задержанный утверждает, что убил Щербакова в порядке самообороны. «Я не хотел убивать», — заявил он на допросе.

Прислала
Надежда Сокирская

Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать.

Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве Егора Щербакова
Прислал
Кирилл Комаров

Видео

Прислал
Кирилл Комаров

В интервью телекомпании НТВ отец Орхана Зейналова Захид рассказал, что не ожидал такого поступка от сына, который вырос в семье педагогов.

По словам родственников, Орхан приехал в Москву три года назад. Он занимался торговлей в России, потому что на родине у него не было такой возможности.

Прислал
Кирилл Комаров

Я педагог. Что я могу сказать? У меня два сына и две дочери. Он хотел мне помогать, поэтому уехал в Москву на заработки. Я очень сожалею, что такое случилось. Я извиняюсь за своего сына. Я не хотел, чтобы такое произошло.

В ходе допроса Зейналов сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову, от которого потерпевший скончался.

Выяснилось также, что в 2011 году Зейналов был осужден Нагатинским районным судом города Москвы по статье 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») и приговорен к одному году лишения свободы и трем годам лишения права управлять транспортным средством. После того как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем.

Ранее в пятницу Зейналову предъявили обвинение в убийстве из хулиганских побуждений, за такое преступление ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного.

Видео

Сюжет Первого канала

Справка SmartNews

Жители московского района Бирюлево Западное в минувшие выходные вышли на улицы с требованием найти убийцу 25-летнего москвича Егора Щербакова. Также собравшиеся горожане требовали ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощную базу на территории района. В субботу митинг прошел возле здания районного ОМВД. В воскресенье неизвестные устроили массовые беспорядки рядом с одним из торговых центров района, где проходил сход митингующих, после чего в район ввели силы ОМОНа. В понедельник около 380 человек были задержаны за нарушение общественного порядка. Об инциденте было доложено президенту Владимиру Путину, а глава МВД РФ Владимир Колокольцев потребовал привлечь к ответственности всех зачинщиков и участников погромов.

Личность предполагаемого убийцы полиция установила во вторник днем. Вечером полиция задержала подозреваемого в подмосковной Коломне, после чего тот был доставлен в Москву для допроса в Следственном комитете. 

После того как поступила информация, что Зейналов уехал в Коломну, туда была немедленно направлена группа оперативников. Они отработали несколько адресов, прежде чем выяснилось, что он скрывается в одном из местных парков.

По данным ведомства, Зейналов ждал своих знакомых, которые пообещали вывезти его из города и помочь скрыться от правоохранительных органов. В полиции также отметили, что намерены проверить Зейналова на причастность к другим преступлениям, совершенным в Московском регионе. В среду, 16 октября, Следственный комитет РФ намерен подать ходатайство в суд о его аресте. 

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ

Между тем министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев сообщил, что все участники операции по задержанию Орхана Зейналова будут представлены к наградам.

Хотел поблагодарить вас за четкие и слаженные действия. Был действительно проведен целый комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Вы своими действиями доказали, что есть профессионализм и честное, порядочное отношение к службе, что сотрудники полиции способны работать и готовы обеспечить безопасность граждан. Вне зависимости от национальности преступник должен знать, что наказание неотвратимо.

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел РФ
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ

Ситуацию с беспорядками на юге Москвы прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин. В интервью журналу «Коммерсантъ-Власть» он пояснил, что превращению бирюлевского «народного схода» в хулиганские действия способствовали экстремисты, а не местные жители. При этом он рассказал, почему сам не поехал в Бирюлево. По его словам, предотвращать такие беспорядки — задача профессионалов. 

Я был на связи. Мы постоянно разговаривали и с министром внутренних дел, и с начальником ГУВД, и с моими подчиненными. До двух часов ночи… Куда приезжать? На рынок? Разбираться с националистами, махать дубинкой? Это задача профессионалов, которые хорошо выполнили свою работу. При этом я был полностью в курсе происходящего. 
 

При этом мэр Москвы считает, что владельцы овощной базы в столичном районе Бирюлево Западное сами виноваты в ее закрытии и что нарушения, подобные обнаруженным на базе, возможны на всех рынках. «Их погубила жадность», — подчеркнул Сергей Собянин. В понедельник Роспотребнадзор после внеплановой проверки закрыл одну из крупнейших в стране плодоовощную базу на пять дней, а затем подал в суд иски о приостановке работы ее компании-оператора уже на три месяца за санитарные нарушения. Поводом для внеплановых проверок стал штурм группы молодых людей, считавших, что на территории овощебазы мог скрываться подозреваемый в убийстве в Бирюлево.

Прислала
Валентина Клеменко

Очень хочется верить, что нашли истинного преступника, а не подставили первого попавшегося мигранта. При такой обстановке для быстрого раскрытия преступления могли просто повесить на кого-угодно это дело, чтоб побыстрее раскрыть резонансное убийство.

Прислала
Ольга Серкова

Нормальный ход, явно подсказанный адвокатом — самооборона… и всё! А человека нет!

Прислал
анатолий кульбацкий

Подобные случаи возможны в любом городе России, поскольку, страна многонациональная, в ней много мигрантов, других государств.В полный рост встал вопрос, создания министерства национальностей, с четкой позицией действий, на основании пересмотренных законов, о межнациональных отношениях и правил поведения на тех или иных территориях(регионах).В министерство могут войти,Уполномоченные по защите прав человека,руководители национальных диаспор, представители религий, общественных организаций.Работая в контакте с силовыми ведомствами, необходимо принимать срочные меры по урегулированию нацотношений, пока ситуация поддается контролю.

Прислал
Евгений Барданов

никому не должен

Шойгу — тоже инородец, а вся Россия его уважает. И Собянин — как бы не чисто русский, а ему доверяют Москву. Почему? Почему нет проблем у тех инородцев, кто умеет жить в мире с соседями?

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Надежда Сокирская, Ольга Серкова, Кирилл Комаров, Евгений Барданов, анатолий кульбацкий, Валентина Клеменко, Наталья Гребнева

100 комментариев

21 октября 2013
100 комментариев 10 000 просмотров
Добавить комментарий

151 комментарий к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

baster 16 октября 2013, 09:49

палюбому свои-же его сдали , на все готовы что-бы рынок не закрыли...

Шилов Валерий 16 октября 2013, 10:25

Одно непонятно: за что такая честь? Убийцу доставили прямиком в кабинет министра... Если это пиар, то весьма сомнительный.

Алан Баганский 16 октября 2013, 12:38, Изменено: 16 октября 2013, 18:30

И у меня один к одному такая мысль возникла. Это даже не пиар - дешёвенькая показуха.Есть умные коты, которые за ночь передушив мышей не съеждают их, а раскладывают поутру перед хозяином -0 ждут похвалу...

Энвер Кулчаев 16 октября 2013, 11:47

Действительно пиар! Очень хочется Колокольцеву выглядеть черносотенцем, чтобы в следующий раз московские фашисты пощадили его. Кто знает, штурмовые отряды московских туземцев, пожалуй со временем, и правительство страны разгонят, а министры и под горячую руку боевиков попадут.

Алан Баганский 16 октября 2013, 12:40, Изменено: 16 октября 2013, 18:30

Далеко заглянул, Энвер, однако...)))

Энвер Кулчаев 16 октября 2013, 23:19, Изменено: 16 октября 2013, 23:20

Именно так начинал фашизм в Германии - с бойкота и погрома магазинов, принадлежащих инородцам - евреям. В России - начали с кавказцев, а затем дойдут до татар, .... и чукчей. Не избегут кары москалей и хохлы.

Валерий Мурзин 17 октября 2013, 04:27, Изменено: 17 октября 2013, 05:25

В прошлом советский народ, а теперь кто то хочет выделить термином русская нация не погромщики. Однако нельзя испытывать терпение. Гости Великой многонациональной страны - ведите себя для начала прилично и будет уважение к вам тоже.

Энвер Кулчаев 17 октября 2013, 12:25, Изменено: 17 октября 2013, 12:30

Никто в Москве не является гостем, поскольку и хозяев по определению в столице не может быть. Едва ли в городе найдется исконных москвичей, а так под именем москвичей живет отребье со всего бывшего СССР. Да и на хороший монастырь сей город - современный блудница Вавилон никак не тянет, а потому у него устав фашистский с элементами устава притона. Приезжие ошеломлены неприличным поведением московитов - здесь процветает заурядное воровство, прием подаяния от приезжих полицаями и чинами прокуратуры и прочими нищими чиновниками, прелюбодеяние, блуд, содомизм, бойфрендизм и прочие нехорощие измы. Приезжают, естественно, не для приобщения к этим статьям московитского монастыря, а подзаработать так как все финансовые ресурсы нагло присвоены сим новым Вавилоном распутным. Да и аборигены города не любят работать, то необходимо их обслуживать - пожалуй они задохнутся в своих нечистотах. Но как бы ни старались приезжие, особенно отличающиеся от туземного стандарта облика, их обвиняют что они пришли со своим уставом, что игнорируют содомизм и благотворительность по отношению к чинам полиции и прокуратуры. Да и девицы и фашиствующие футбольные фанаты проходу не дают, а потом заявляют, что их изнасиловали или убили. Никакая нация в том числе и русская не может состоять только из погромщиков. И в Германии не все состояли в штурмовых отрядах, но большинство немцев млело от вида марширующих штурмовых отрядов устраивающих еврейские погромы, что привело к национальной катастрофе. Сегодняшние москвичи, да и множество русского честного народа рукоплещет черносотенным фашиствующим "патриотам" Руси, мол хорошо делают, а так нелья выходить на улицу, чтобы не встретиться с кавказцем или среднеазиатом. Понаехали тут! Пускай живут в своих кишлаках, а так путаются под ногами! Если такое не остановить во время, то русичам, безусловно будет уготована судьба немцев фашистской Германии. Придет НАТО и все расставит по местам.

iva86900919 Петров 17 октября 2013, 15:14, Изменено: 19 декабря 2013, 11:40

А если эти приезжие такие чистенькие и порядочные: "про паровоз поют"; так чего же они лезут, как вши, в этот грязный и погрязший в грехе город за грязными деньгами, или для них деньги не пахнут.

Энвер bkulcha 19 декабря 2013, 18:30, Изменено: 21 декабря 2013, 17:00

В приличных государствах, чтобы не было майданов типа бирюловских и митинских столица изымается из провинции и управляется непосредственно федеральным правительством. Такова, например, федеральный округ Колумбия с г. Вашингтоном в США.
А что касается до денег, то инородцы едут в свою федеральную столицу их зарабатывать и они для них пахнут ничуть не хуже, чем для туземцев. Деньги есть деньги - они и в Африке деньги!

Евгений Барданов 17 октября 2013, 15:20, Изменено: 17 октября 2013, 15:25

Энвер, я тоже читаю кавказские электронные сайты, но в отличие от вас, своими считаю не мигрантов, а местных. Так вот, от имени местных объясняю - мы не фашисты, если нас не устраивает наплыв криминальных "приезжих" - это нормально. Это так же, как вас не устраивало бы на вашей земле демонстративное навязывание вам, скажем, тэнгрианства или алтайского шаманизма. Мигранты не просто тихонько торгуют - они мешают москвичам чувствовать себя дома привычно. И вас не касается, как москвичи предпочитают жить у себя дома.

Энвер Кулчаев 17 октября 2013, 16:10, Изменено: 17 октября 2013, 16:10

Москва - не дом только москвичам! По определению столица страны - дом для всех ее жителей и русичам, и кавказцам, тенгрианцам, шаманистам... Всем жителям России. Если же считать Москва - дом только для москвичей и они в ней хозяева страны, то это в силу столичных функций, взятых городом на себя - чистейший нацизм. При этом заметьте, германские нацисты громили только евреев и цыган, а русские нацисты - всех инородцев, коих не меньше нескольких десятков.
Что касается демонстративного навязывания к Москве, то никто в эту нацистскую клоаку и приезжать не будет, если столичные функции и причитающиеся этому финансы перенесут, допустим, в Вашу родную Сибирь к тенгрианцам и шаманистам в Тобольск или Горно-Алтайск. Тогда спесивые аборигены Москвы поджав хвост как побитые собаки, забыв свой нацизм и желание жить и "чувствовать привычно" будут каяться и просить их накормить в общей российской кухне, где поварами работают кавказские инородцы.
Впрочем, можно обойтись и без переноса столичных функций из Москвы - всего навсего устроить закрытые гетто наподобие Рублевки, окружить их колючей проволокой и наблюдательными вышками, где будут жить только нацисты, а прочим обывателям дорога туда будет заказана.

Евгений Барданов 17 октября 2013, 16:58, Изменено: 17 октября 2013, 17:00

Энвер, у нас в Сибири тоже немало ваших соотечественников, но они включают мозги и потому никто ничего не имеет против их бизнеса. Они ходят в мечеть, исполняют свои национальные обряды - и никому не мешают. Больше того, открою вам секрет: зять у меня азербайджанец, и уже есть племянница... Но Москва - это больше, чем город. Как бы мы не ругали москвичей, это, исторически, можно сказать, эталон русской идентичности. Мигрантам там лучше помалкивать в тряпочку.

Энвер Кулчаев 17 октября 2013, 20:33, Изменено: 17 октября 2013, 20:35

Москва, не город русской идентичности, а ее антипод. Здесь нет ничего русского, даже кремль и то итальянцы строили. А князья и цари были вначале варяги, а потом немцы. Сейчас Москва жалкое издание Нью-Йорка. И жители говорят на смеси русского со сленгом янки. Во всем подражают им. Вероятно Вы в Москве никогда не были, не сталкивались с живущими здесь подонками, понаехавшими со всего бывшего СССР. Правда не все подонки, но негодники определяют здесь погоду. Именно при их поддержке Грбачев и Ельцин погубили великое русское государство - СССР.

Евгений Барданов 18 октября 2013, 06:43, Изменено: 18 октября 2013, 06:45

Я в Москве служил 2 года, Энвер, и москвичи - да, разные. Для меня всё же москвичи - это старожилы, а не приезжие. Вы, понятно, видите в них только плохое и только сиюминутное, но всё это - поверхностно и со временем успокаивается, приближается к этической норме, если не подбрасывать новых вводных в духе подпольных салафитских банд и иноверческих проповедей. Конечно, и архитектор-итальянец, и цари немцы, больше даже - православие из Византии, а сам русский этнос - смешение народов. Но это смешение естественным образом, без навязывания всякой экзотики. Если что-то нравится - русские заимствуют и приспосабливают на свой лад. А им хотят не в меру ретивые южные парни именно навязать свои понятия - террором, наглостью в быту, ведут себя как колонизаторы на диком пространстве с вымирающим аборигенным населением.

Энвер Кулчаев 18 октября 2013, 13:31, Изменено: 18 октября 2013, 13:35

Женя! Вы в московской закрытой казарме провели два года и не сталкивались с московитами. Я же гораздо больше и не в казарме. Естественно я знаю о московитах больше, чем Вы.

Евгений Барданов 18 октября 2013, 13:44, Изменено: 18 октября 2013, 13:45

Шутите? Я службу нёс в Москве - усиления милиции, обеспечение правопорядка на спортивных и культурных мероприятиях и т.п. И москвичи со мной жили в одной казарме. Поверьте, я их знаю как облупленных.

Сергей Лавров 11 ноября 2013, 08:22, Изменено: 12 ноября 2013, 03:10

Живи в кишлаке ,паси баранов,будь счастлив
и не лезь туда где тебя не ждут,что же вы басурманы в эту
садомию лезете,что там мёдом намазано.

Отмечено
редакцией

Валентина Клеменко 16 октября 2013, 13:31, Изменено: 17 октября 2013, 12:29

Очень хочется верить, что нашли истинного преступника, а не подставили первого попавшегося мигранта. При такой обстановке для быстрого раскрытия преступления могли просто повесить на кого-угодно это дело, чтоб побыстрее раскрыть резонансное убийство.

Леонид Парфенов 16 октября 2013, 15:09

А что за неофициальная беседа со следователями? Почему нет ещё официального допроса?

Константин Рагой 16 октября 2013, 16:16

То что сработали чётко и с результатом весьма похвально для МВД.
Молодцы парни, есть ещё офицеры у нас! Не все г–да полицейские ещё.
Но знаете что больше всего точит душу?.
А РАЗРЕШИЛИ БЫ ВАМ БРАТУШКИ ОФИЦЕРЫ ЕГО НАЙТИ, ЕСЛИ БЫ НАРОД РУССКИЙ НЕ ВОСТАЛ И НЕ НАЧАЛ БЫ ПОГРОМЫ?
Ведь это не первое преступление ,так ведь по всей стране, и что нам теперь погромы устраивать?
Так мы страну порушим.
Чинушам–шакалам то оно пофигу, у них щита и недвижимость за рубежом, сбягут сразу.
Та что вы брацы работайте на совесть берегите страну свою ибо вы русские офицеры а это
прежде всего честь!
А Колокольцев дурашка и лопух. Как клоун роль играет в театре обсурда где режисёром сатана..

Лев Бабин 16 октября 2013, 17:33

а что собянину делать в бирюлёво? он же не сотрудник омона, его задача контролировать и руководить, а не в бой бросаться.

Энвер Кулчаев 16 октября 2013, 18:01, Изменено: 16 октября 2013, 18:05

Собянин не имеет прав даже рядового полицейского. Полиция Москвы как и других регионов подчиняется федеральному руководству. Просто хочет понавится фашистским штурмовикам Москвы, чтобы его пощадили при возможном фашистском перевороте. Как знать, при попустительстве руководства страны власть могут захватить фашисты, а их фюрер станет фюрером фашистской России. Тогда Колокольцев с Собянином могут напомнить свои услуги по созданию обстановки беспредела.

Константин Рагой 16 октября 2013, 21:41

Энвер Кулчаев 16
октября 2013, 18:01,
Отредактировано: 16
октября 2013, 18:05///////////
Полный бред несёте батенька , полный.

Энвер Кулчаев 16 октября 2013, 22:47, Изменено: 16 октября 2013, 22:50

Никакого бреда! И в Германии все начиналось с устройства погромов по национальному признаку. Там неугодными оказались евреи, а в России - все инородцы, именуемые мигрантами. Уже существуют и штурмовые отряды под названием "Защита Москвы", объединяющие московских фашистов, не скрывающих своих чувств в отношении инородцев. Да и Вы, Костя, рукоплещете им за погромы, учиненные в Бирюлово. И германские фашисты начинали с малого - бойкота еврейских магазинов. Здесь же в Москве начали с овощной базы и ТЦ "Бирюза". Полная аналогия.

Евгений Барданов 17 октября 2013, 09:22, Изменено: 17 октября 2013, 09:25

Энвер, никто не "рукоплещет" погромщикам. Константина возмущает сложившаяся ситуация, когда народу приходится устраивать самосуд вместо того, чтобы полиция работала на совесть заранее. Убийство приезжим местного - только повод привлечь внимание к давно существующей беде. Полиция позволяет нео-нацистам встревать в реальные конфликтные ситуации и награждать тут надо было не столько их, а тех в первую очередь, кто призвал народ выступить и не молчать. Провокаторов же, конечно, поощрять никак не следует - наказать надо.

Шилов Валерий 18 октября 2013, 22:55, Изменено: 18 октября 2013, 23:00

Евгений, если Вы ещё не поняли: Ваш оппонент - тролль.

Энвер Кулчаев 19 октября 2013, 00:59, Изменено: 19 октября 2013, 01:00

Кто с Вами не согласен - тролль. Нехорошо навешивать ярлык на того, кто не согласен с Вами. На самом деле я, возможно, единственный кто не занимается трллением на данном форуме. Все требуют крови кавказцев, представляя фашистские скопища в Бирюлове как защитников... порабощенного (!) русского народа. Я же предлагаю остановить фашизм на словах и на деле и считать инородцев своими братьями, если не по родству, так хотя бы по неволе. Их загнали в Россию, не испросив русичей, их татаро-варяжские и немецкие цари. Хотели как лучше, а вышло как всегда. Теперь тролли хотят, их использовав для защиты неблагодарной Москвы и Руси, вероломно изгнать из страны которая им принадлежит на паях с русичами.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 06:54, Изменено: 21 октября 2013, 06:55

"Все требуют" элементарного порядка и ощущения безопасности в родном городе. Вы что, кроме нацистов на народном сходе реально никого больше не видели? Вы почему всех москвичей поголовно зачисляете в фашисты?!! Вы что, не понимаете сами, почему жители города вас боятся? Это не троллинг, Энвер, - это элементарная тупость.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 13:38, Изменено: 21 октября 2013, 13:40

Деление граждан единой и неделимой России на своих и чужих - нонсенс. Так могут себе позволит безответственные психически нездоровые люди, будь они и дорогими москвичами.
Чтобы таких вещей не было надо организовать басинг - обязательное перемешивание населения - половину москвичей посылать на поселение в Чечню и другие северокавказские республики, Бурятию, Якутию... и Чукотку. А Москву частично заселить инородцами в перемешку с туземцами. Тогда и интегрирование и даже ассимиляция вполне реальны, а люди разных рас и народов будут братьями и сестрами, сообща ловить убийц и прочих супостатов. Никто тогда никого не будет страшиться - попривыкнут друг к другу, по воскресеньям совместно будут посещать церкви, по пятницам - мечети, в положенное время и капища. На улицах будут поочередно плясать барыню и лезгинку, шаманские и дервишские танцы.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 14:40, Изменено: 21 октября 2013, 14:45

Да просто меру надо знать и совесть иметь - и тогда никто никому не будет помехой.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 15:02, Изменено: 21 октября 2013, 15:05

Эти слова должны относиться ко всем и в первую очередь московитам!

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:10, Изменено: 21 октября 2013, 15:15

Эти слова каждый должен в первую очередь обращать к себе самому. Иначе конца не будет препирательствам.

Энвер Кулчаев 20 октября 2013, 14:55, Изменено: 20 октября 2013, 15:00

По данным спецслужб, группировка "Бирюлевский фронт" появилась на свет в середине 2000-х годов. Создали ее ученики одной из местных школ, а также их приятели, знакомые знакомых и т.д. Среди них особенно выделялся подросток Илья Шутко, который получил кличку Люфтваффе. Он постоянно принимал участие в акциях, а "авторитетом" среди экстремистов стал, когда нанес приезжему 70 ножевых ударов. Это был своеобразный рекорд по числу ранений во время нападений, что сделало Шутко почти культовой личностью в группировке. Также среди участников "Бирюлевского фронта" выделялись Евгения Жихарева и Святослав Батюк.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2...

Евгений Барданов 21 октября 2013, 07:00, Изменено: 21 октября 2013, 07:05

В моём городе тоже есть немало трудовых мигрантов - торгуют на рынках, строят дороги и дома, заводят ресторанный бизнес, кафе (по районам области). Они имеют к местному населению уважение, тактичны в обращении с нами. Поэтому в Омске НЕТ нео-нацистских настроений даже среди молодёжи. И мы не боимся ходить по улицам в тёмное время суток.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 11:46, Изменено: 21 октября 2013, 11:50

Отсюда один вывод: виновны не инородцы, а Москва в лице некоторых ее психически легко возбудимых и безответственных людей. В Омск, они слава Богу, не добрались и будем надеяться там еще не возникли ячейки нацистов.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 11:50, Изменено: 21 октября 2013, 11:55

Опять с больной головы на здоровую! Не психи формируют социальную атмосферу, а обычные граждане. Нет этно-преступности - нет и нацистов.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 13:42, Изменено: 21 октября 2013, 13:45

Что в Германии все евреи были этнопреступниками? Евреи всегда там были наиболее законопослушными людьми - ведь в цивилизованности им не откажещь! Однако нацизм возник. Так и в России.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 14:46, Изменено: 21 октября 2013, 14:50

В России не так, как было в Германии. Нацизм и фашизм у нас не приветствуется. Националистические группы в политику не пускают. То, что ВЫГЛЯДИТ как бытовой нацизм - только опасение за свою жизнь и благополучие.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 15:00, Изменено: 21 октября 2013, 15:05

В России скрытая форма национализма была всегда и есть сейчас. Мы, инородцы, не понаслышке знаем об этом. При разговоре один на один открыто указвывают, что ты чужой. Таких нам не надо. Иди к себе!
Нацизма и в культурнейшей и цивилизованнейшей Германии не было. Но унижение немцев после поражени их страны по Версальскому миру привело к появлению ура-патриотизма - нацизма. То же самое сейчас в России, умаленной в размерах и населении, неустойчивой экономической...Остается только появиться обоятельному вождю-фюреру. Вокруг него сплотится и "Щит Москвы" , "Оборона Москвы" и аналогичные группы в Питере, Согре, Пугачеве...

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:15, Изменено: 21 октября 2013, 15:20

Что сказать, вы - в группе риска. Вы - раздражитель для нацистов. Но они, нацисты, - маргинальны в России. А вождя - "фюрера" - не будет.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:20, Изменено: 21 октября 2013, 15:25

В Германии на идеологию антисемитизма повлияла разрушительная роль евреев в Русской революции (и русская эмиграция спонсировала нацистов на первом этапе, желая вырастить силу против большевизма).И второе: Германские историки и этнологи искали обоснований исключительности германской нации. У нас сегодня этого В Германии на идеологию антисемитизма повлияла разрушительная роль евреев в Русской революции (и русская эмиграция спонсировала нацистов на первом этапе, желая вырастить силу против большевизма).И второе: Германские историки и этнологи искали обоснований исключительности германской нации. У нас сегодня этого нет.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 15:23, Изменено: 21 октября 2013, 15:25

Раз Вы , Женя так сказали - так и будет.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:25, Изменено: 21 октября 2013, 15:25

Да, это моё мнение. Предпосылок к государственному фашизму я пока не наблюдаю.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 07:06, Изменено: 21 октября 2013, 07:10

В Москве же приезжие с юга взрывали дома и метро, грабят прохожих, захватывают рынки. Москва - столица, в ней легче срубить бабла, в ней легче спрятаться от розыска - и потому туда, наверх, "всплывает" не только наше, но и ваше ...ерьмо. А вы и вам подобные, наверно, добропорядочные, просто ошибающиеся люди - вы их покрываете.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 15:31, Изменено: 21 октября 2013, 15:35

Как будто другие не грабят, захватывают рынки, не интересуются баблом, скрываются от розыска... Это присуще определенной части всех народов России - не чисто разбойного или чисто праведного народа. Но все время говорить о кавказских бандитах - эта односторонность в освещении фактов есть завуалированный нацизм. Многократный показ по телевидению якобы убившего Егора Орхана еще до суда уверил московских туземцев, что все инородцы бандиты, что надо их изгнать или изолировать как зверей. Как видите, односторонность освещения или неполная правда гораздо хуже лжи!

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:39, Изменено: 21 октября 2013, 15:40

А то, что русских участников схода и последующих погромов похватали ОМОНовцы, помяли, оштрафовали, предъявили обвинение - это просто для отвода глаз? Один Зейналов тут "страдалец"? Не надо наводить тень на ясный день! Всем достаётся по мере их участия в событиях. Будем смотреть, во что это выльется и верить, что виноватых накажут, а невиновных оправдают.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 15:48, Изменено: 21 октября 2013, 15:50

Негодования по поводу оскорбительных выпадов и действий нацистов никто не может отменить! Хотя можно простить рядовых штурмовиков-подростков, но их козлов-поводырей постарше надо беспощадно карать. Их действие направлено на свержение существующего строя путем явочного террора. Особенно постарались продажные московские СМИ и их интернет-ресурсы, а также Собянин и Колокольцев.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:56, Изменено: 21 октября 2013, 16:00

Вы, Энвер, побывайте на нац.сайтах и почитайте там, как нео-нацисты обвиняют власти РФ и "продажные СМИ" в попустительстве мигрантам и угнетении русских. Как зеркало - с обеих сторон обвинения одинаковы.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:59, Изменено: 21 октября 2013, 16:00

Штурмовиков никто не прощает. 282 статью не отменили и кто особо рьяный - попадает и садится. К инородцам, кстати, эту статью отчего-то не применяют.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 16:01, Изменено: 21 октября 2013, 16:05

Статья не отменена, но как ее применить к Собянину и другим националистически настроенным чиновникам России. Они на каждом шагу.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:04, Изменено: 21 октября 2013, 16:05

Это как с Ходорковским вышло - нет культуры миграции, несовершенно законодательство. Собянин не нацист - просто мы сейчас наблюдаем, как власти "чешут репу" по поводу очевидной проблемы.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 16:11, Изменено: 21 октября 2013, 16:15

Просто страну распустили - якобы хотели как получше, а получилось как всегда. Россия не заслуживает пока демократии. Она им нужна как и для папусов, а может и менее. Нужна твердая рука (кавказцы за это и всегда за Путина голосуют единогласно!), возврат краденного олигархами имущества, введения для чиновникеов и правоохранителей периодической проверки на детекторе лжит, прекращения слишком вольного поведения СМИ и Интернета.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:15, Изменено: 21 октября 2013, 16:20

Путин слово держит, ему доверяют, но он только реагирует на сиюминутные раздражители.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 16:05, Изменено: 21 октября 2013, 16:10

Инородцев за за "штурмовщину" не сажают, а убивают на месте как террористов. В плен не берут, не штрафуют на гроши как в Бирюлово.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:09, Изменено: 21 октября 2013, 16:10

Там не просто нацики по лесам прячутся - там бандиты, настоящие и непримиримые, с оружием в руках. Наши только орать могут да хулиганить. Масштаб другой.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 16:14, Изменено: 21 октября 2013, 16:15

И у нациков оружие находят. А их деятельность несравненно зловреднее - разрушаю изнутри государство и единство русского народа, дискредитируют его.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:17, Изменено: 21 октября 2013, 16:20

В их среде полно "контролёров" Одну такую недавно зарезали в Набережных Челнах. Так что ...

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 16:16, Изменено: 21 октября 2013, 16:20

Почему нацисты должны быть "наши". На каком основании их Вы причисляете к себе?

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:18, Изменено: 21 октября 2013, 16:20

А чьи, если они тоже россияне?

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:45, Изменено: 21 октября 2013, 15:50

Власти говорят, во-первых, о нежелательности нелегальных мигрантов, и во-вторых о защите интересов и безопасности горожан. Так и должно быть.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 15:58, Изменено: 21 октября 2013, 16:00

Власти, если они на стороне нацистов, то ничего не должны говорить, а закрыть границу как некогда была закрыта в СССР. За них нацисты уже высказались.Надо еще установить черту оседлости для российских инородцев. Россия еще остается в значительной степени нецивилизованной страной, а потому такие действия вполне допустимы и обоснованы. И для инородцев это будет получше, они, по крайней мере, будут знать, что живут не в своей стране, а Москва не их столица, а метрополия чужой колониальной империи. Вместо того чтобы соваться туда и становиться жертвой футбольных фанатов, объектом унижений, проще выехать на заработки в цивилизованные страны.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:12, Изменено: 21 октября 2013, 16:15

Шойгу - тоже инородец, а вся Россия его уважает. И Собянин - как бы не чисто русский, а ему доверяют Москву. Почему? Почему нет проблем у тех инородцев, кто умеет жить в мире с соседями?

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 16:29, Изменено: 21 октября 2013, 16:30

Это не совсем так. Шойгу и Собянин - наполовину русские. Есть еще несколько крупных чиновников из обрусевших татар, полуеврей и получеченец Сурков. Все они женаты на русских. Не очень скоро в России президентом станет стопроцентный чукча, пред.совмстопроцентный - чеченец, да еще женатые на соплеменницах. Национализм существовал и в СССР и будет существовать современной России. Так что об этническом либерализме говорить еще рано, тем более нацизм в России неумолимо набирает обороты. Правда, инородцы ничего против не имеют ни против стопроцентных русичей, полукровок или зятей русичей, лишь бы их поведение было понятным и создали в стране стабильности, да еще не бросили тебя, объявив обузой. Да еще чтобы сделать Россию такой чтобы ею можно гордиться.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:33, Изменено: 21 октября 2013, 16:35

Россия - это и есть страна полукровок. И русская культура - творческое заимствование иных культур. А в какой из национальных республик у власти первое лицо - из меньшинства? (Асад не в счёт)

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 16:42, Изменено: 21 октября 2013, 16:45

Напримерв США - президент. Надо сказать в России правили вплоть Хрущова инородцы: варяги, татро-монголы, немецкие цари, русско-еврей-немец-калмык Ленин, грузин Сталин. Надотметить, что страна становилась стабильной при инородческих правителях, но погибала при усилении туземного начала. Так погибла Россия в 1917 г. и СССР в 1991 г.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:45, Изменено: 21 октября 2013, 16:45

Президент в США - кукла. У власти там совсем другие люди.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:45, Изменено: 21 октября 2013, 16:50

Сталин поднял Россию, опираясь на русский национализм.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:48, Изменено: 21 октября 2013, 16:50

И в 1917-м и в 1991-м страна распалась как раз из-за интернациональных иллюзий. И Ленинская политика самоопределения народов тогда заложила бомбу под фундамент СССР.

Валерий Мурзин 12 ноября 2013, 05:06, Изменено: 12 ноября 2013, 05:10

Передергиваете. Да Россия в 17 ом пострадала крепко и довел ее до этого как раз русско-еврей-немец-калмык Ленин, а позднее грузин Сталин. Все стремления укрепить страну были лишь стремлениями осущесвить свои личные амбиции как руководителей, т.е. Ленина и Сталина. О России они меньше всего думали. А стабильность то пришла при русском Путине, за которог Кавказ голосует, как вы пишите. Добрый вы демагог батенька.

Евгений Барданов 14 ноября 2013, 10:23, Изменено: 14 ноября 2013, 10:25

В 1917-м году Россию взорвали большевики и анархисты ради мировой революции, а в 1991-м СССР развалили национальные элиты, которым Ленин оставил право на самоопределение. В чём демагогия, Валера?

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 16:47, Изменено: 21 октября 2013, 16:50

А наши чиновники - не куклы? Главное, чтобы кукловоды были в стране, а не за ее пределами, как было при Горбачеве и Ельцине.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 16:50, Изменено: 21 октября 2013, 16:55

Так речь-то шла о первом у власти. Почему Путина считают диктатором за рубежом? Чиновники, понятно, люди подконтрольные, их полномочия ограничены.

Валерий Мурзин 14 ноября 2013, 11:17, Изменено: 14 ноября 2013, 11:20

ЭДемагогия на мой взгляд следующее высказывание Кулчаева:
Надотметить, что страна становилась стабильной при инородческих правителях, но погибала при усилении туземного начала. Так погибла Россия в 1917 г. и СССР в 1991 г.

Read more:

Евгений Барданов 14 ноября 2013, 11:24, Изменено: 14 ноября 2013, 11:25

Ваш комментарий пришёл мне на почту как ответ на мой. Потому я и принял эти слова на свой счёт. Привет!

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 18:40, Изменено: 21 октября 2013, 18:45

Трудно сказать об опоре Сталина на русский национализм. Можно говорить и о имперской идее с ее интернационализмом. При выполнении своей главной заслуги – в победе над гитлеровским Рейхом, он, скорее всего ни на что не опирался – будучи грозным и трудолюбивым администратором, не растерялся, сумел промышленность эвакуировать на Урал и Сибирь, Среднюю Азию, врага издав свой знаменитый приказ «Ни шагу назад!», учредив заградотряды, исключил возможность массовой сдачи советской воинов в плен (к этому времени в плену оказалось 5,2 млн. советских солдат и офицеров, часть которых до 1,5 млн. человек уже сражалось на стороне Рейха – подменяя немецкие части на фронте, служа в жандармерии и полиции). Потом дела пошли повеселее, и победили Рейх, уложив на полях сражений, в своих жилищах и плену до 27 млн. человек. Но победа есть победа! Сталиным гордятся до сих пор.

Отмечено
редакцией

Ольга Серкова 16 октября 2013, 22:10, Изменено: 17 октября 2013, 12:31

Нормальный ход, явно подсказанный адвокатом - самооборона... и всё! А человека нет!

Егор Орлов 17 октября 2013, 06:36, Изменено: 17 октября 2013, 12:32

Почему убил.Да просто захотел и убил.Разве он может объяснить в силу своего воспитания и менталитета, что толкнуло его на это.Кавказский менталитет. Когда вон в Дагестане или Чечне к примеру, убивают друг друга почти что ни за что.И священников своих и республиканских чиновников, всех в одну кучу...А в нашей случае ещё можно ведь всё всё свалить на божьи промыслы Аллаха и на неверных...

Энвер Кулчаев 17 октября 2013, 12:38, Изменено: 17 октября 2013, 12:40

Егор! Не все так просто! Обычно кавказцы первыми не нападают. На них довлеет инстинкт чужого города - за неосторожный поступок побьют московские туземцы или, что еще страшнее, полиция, которая возьмет в заложники и чтобы откупиться надо собрать деньги со всего аула или продать свой дом. Но когда кавказцы оказываются загнанными в угол желающими померятся с ними силами из молодых туземцев, то ничего не остается им как отстаивать свою жизнь и честь всеми доступными средствами. Да и право на необходимую оборону в УК РФ никто еще не отменял.

Евгений Барданов 17 октября 2013, 17:31, Изменено: 17 октября 2013, 17:35

Ночь, подворотня, парень с девушкой... Вот Я БЫ прошёл мимо, понимая, что ИМ сейчас НЕ ДО МЕНЯ. Какого хрена этому засранцу понадобилось вдруг "отстаивать свою честь"???? Ну себя поставьте на место Егора Щербакова: вот, Вы с девушкой, мимо топает посторонний чел. Вам НАДО перед нею самовыражаться как фашисту и шовинисту?

Отмечено
редакцией

анатолий кульбацкий 17 октября 2013, 07:22, Изменено: 17 октября 2013, 12:37

Подобные случаи возможны в любом городе России, поскольку, страна многонациональная, в ней много мигрантов, других государств.В полный рост встал вопрос, создания министерства национальностей, с четкой позицией действий, на основании пересмотренных законов, о межнациональных отношениях и правил поведения на тех или иных территориях(регионах).В министерство могут войти ,Уполномоченные по защите прав человека ,руководители национальных диаспор, представители религий, общественных организаций.Работая в контакте с силовыми ведомствами, необходимо принимать срочные меры по урегулированию нацотношений, пока ситуация поддается контролю.

Константин Рагой 17 октября 2013, 14:09

Энвер Кулчаев ///////////////
Да что ж вы за человек то такой?
Я уже както вам писал что вы обсалютно,ОБСАЛЮТНО! Не знаете Русских.
Ненадо славян подгонять под западные мерки!!!!
Это ошибка всего западного общества.
Вы то хоть сами знаете что такое славянский национализм?
Мы националисты–словяне некогда не порабощяли народы не за границей не у себя!
Мы всегда ,всегда уважали чужую веру чужие правила и чужой уклад. Если это не приводило к рабству или жертвоприношением людей.
Россия НЕКОГДА ЗА ВСЮ СВОЮ ИСТОРИЮ НЕ НАПОДАЛА НА СОСЕДНИЕ СТРАНЫ И НЕ ИМЕЛА КОЛОНИЙ . В отличии от заподной культуры которая постоянно наподала на соседей и грабила свои колонии.
И вы ещё осмеливаетесь нас учить? Вы которые добыли свои богатства путём грабежа насилия и убийств?
И вы боитесь нашего национализма потому что мериете его по себе!!!!!
Кстати среди русских националистов было много талантливых выдающихся людей которые внесли огромный вклад как мировую науку так и искуство.
А вы безграмотно пытаетесь запугать тут людей чернорубашечниками.
В РОССИИ ФАШИЗМ НЕВОЗМОЖЕН поймите, а знаете почему? Да потому что что есть славяне–националисты!
Напомню вам историю о человек мнящий себя умее других фашизм победили словяне–руссы . Не США не западная цевилизацыя а мы РУССЫ–словяне.
Мы спасли вас.
Просто не орём на каждом углу об этом, честь не позволяет. А она у нас в крови!
П. С. А эти погромы просто крик отчаеного народа который устал терьпеть наглость приежих и безпридела властей.
Просто пришла угроза Роду. Народ и востал.
Но это лишь начало.

Энвер Кулчаев 17 октября 2013, 19:41, Изменено: 17 октября 2013, 19:45

В отношение Вашей грамотности я принципиально не вмешиваюсь. Бог Вам судья! Но предлагаю прочесть о том, что стало известно о планировавшейся в Петербурге фашистской акции, какая состоялась в Бирюлово. Вот это сообщение:
"ПЕТЕРБУРГ, 16 окт — РИА Новости. Правоохранительные органы пресекли во вторник попытку националистов спровоцировать массовые беспорядки в Петербурге, сообщил в среду журналистам глава регионального ГУМВД Сергей Умнов.
Беспорядки, по данным полиции, планировалось устроить в день празднования главного мусульманского праздника — Курбан-байрама. "Это была четко спланированная провокация, которая имела целью поднять коренное население Петербурга против выходцев с Кавказа и из стран южного зарубежья", — заявил Умнов.
По данным полиции, лидеры националистов за деньги предложили двум молодым людям исполнить роль жертв приезжих. Один молодой человек нанес себе ножевое ранение, а другому сообщники выстрелили из травматического пистолета в спину, отмечают в ГУМВД.
Они запечатлели свои травмы, выложили их в интернет и зафиксировали в травмпункте. Сообщение о вымышленных стычках с приезжими в интернете сопровождалось призывами к массовым беспорядкам, выяснила полиция.
Правоохранители усомнились в правдивости этих версий. В ходе допроса оба мужчины признались, что эти случаи были инсценированы. Так, в пресс-службе ГУМВД уточнили, что за причинение себе огнестрельного ранения в спину молодой человек получил 20 тысяч рублей.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение национальной розни". Полиция ищет организаторов акции.
Умнов поблагодарил местные СМИ за то, что "многие вчера не подхватили жареные факты и не поддались на провокацию".
РИА Новости http://ria.ru/spb/20131016/970...#ixzz2hzht5xod
" . Как видите, народное возмущение "понаехавшими" ни причем.

Евгений Барданов 18 октября 2013, 07:36, Изменено: 18 октября 2013, 07:40

Тут народное возмущение и впрямь ни при чём. Политическая акция крайне правых экстремистов. Полиция так и поняла - сцапала их и расколола в участке. В Бирюлёво была другая ситуация - там приезжие по словам вполне адекватных взрослых бабушек давно выпрашивали, чтобы им указали на выход.

Константин Рагой 17 октября 2013, 14:27

Евгений Барданов ////////////
Благодарю вас. Вы видете суть. У нас один минталитет мы понемаем друг друга.
А Кулчаев мериет нас по себе.
Ктому же он ловко но глупо пытается передёргивать факты
Пытаясь обилить зло и очернить добро.
Он никудышний провокатор.
Человек не ЕГЭшного образования моментаоьно видет его ложь. А Русские Девы просто просто его на дух интуитивно не переносят.
Он порой такую охинею несёт просто диву доёшься.
Пригядитесь.

Евгений Барданов 17 октября 2013, 17:48, Изменено: 17 октября 2013, 17:50

Энвер пишет то, что мусолят сейчас кавказские комментаторы на своих ресурсах. Они всерьёз считают, что такова их историческая миссия - призвать нас к Аллаху. Потому как невозможно не стать муслимом, если раз услышал Коран - так они убеждены. И все, кто против мусульман - по их мнению - негодяи...
Убогие умом простаки, они не могут понять, что мы - другие, мы горды своей историей, своей культурой, а не развратом и пьянством, и коррупцией - такими нас им рисуют муллы.

Энвер Кулчаев 17 октября 2013, 20:03, Изменено: 17 октября 2013, 20:05

Богопочитание бывает разным. Каждый священнослужитель хочет склонить на свою сторону, хотя все пути ведут к Всевышнему. Правда муслимы, критикуют христиан, по их мнению, нелепостях - возведение пророка Иисуса (Исы) в сан сына Божьего. Действительно, трудно представить Бога в качестве супруга святой девы Мариям. Дело хозяйское - если так хотят представить - пусть так считают! Муслимов же обвиняют в истреблении баранов во время Курбан-Байрама. Правда их истребляют и немусульмане в любое время года. Хорош бараний шашлык!
Гордиться историей надо. Но черносотенная фашистская форма проявления гордости в виде грязного спектакля скопищ подвыпивших юнцов позорит русский народ. Да еще вкупе с московскими чиновниками, притащившими всю российскую в сей зловонный город-блудницу - новый Вавилон, обездоливших всю остальную нищую Россию. Не бедолаг кавказских и среднеазиатских надо было громить, а разжиревшихся на воровстве казны олигархов и чиновников, кинувших русских, как надоевшую жену.

Евгений Барданов 18 октября 2013, 07:11, Изменено: 18 октября 2013, 07:15

Мусульман не винят в смерти баранов. Кушайте на здоровье! Только само жертвоприношение - это кровавый и грязный акт убийства живого существа, поэтому не должно быть священным. Смыслом ведь того, самого первого случая искупительной жертвы было не заклание именно ягнёнка или телёнка, или динозаврика, а снизошедшее на несчастного отца озарение, облегчающее его душевную боль. Это был протест языческому обычаю заклания первенцев, идущий от души. Христиане продвинулись дальше - они заменили кровавую жертву бескровной, желая в своих религиозных обычаях меньшей черствости.
Именно поэтому же проповедника и пророка Иисуса (Ису) считают Сыном Божьим - Бог возлюбил людей, чтобы не приносили кровавых жертв, Он послал Сына научить доброму и раз навсегда прекратить языческие жертвы. Он Сын не по плоти, а по духу Отца, и Богу незачем было телесно общаться с женщиной для Его рождения. Понимаю, что сложно такие вещи осмысливать, поэтому люди с невеликим умом предпочитают религии попроще.

Ольга 18 октября 2013, 09:39, Изменено: 18 октября 2013, 09:40

"обездоливших всю остальную нищую Россию"-что же вы все претесь в эту нищую Россию?Сидите там,где родились,стройте свои мечети там!У себя на Кавказе ни одной церкви новой не воздвигли,ни одного храма,зато в России поналяпали.Я понимаю,что тут тепло и вкусно кормят,но если живете в чужом городе,то уважайте законы хозяев,а не лезьте со своим уставом!

Евгений Барданов 18 октября 2013, 14:07, Изменено: 18 октября 2013, 14:10

Рубят тут ваши комментарии, Энвер, то за излишнюю эмоциональность, то за отвлечение от темы обсуждения. Не знаю, поставят ли мой ответ вам... в личку придёт, если что.
Триединство Бога на самом деле очень просто. Отец-Сын-Дух святой - это три смысла одного и того же явления. Троица - Treue [тройе] - нем. "сообразность, единство". Отец - обозначение Источника воли, Сын - объяснение воли (Sinnen - нем. "помыслы") и Дух Святой - Сила, связующая всё (duck, zweite euch). Будете смеяться, но Аллах по-немецки буквально - "Прародитель Вселенной" (All Ahn), Иблис - по-немецки же буквально - "зло, беды, болезни" (Ubels), шайтаны - "неудачи" (scheitern [шайтээн]). Интересная темка, но не для этого обсуждения.

Ольга 17 октября 2013, 14:43

Энвер,а если бы люди не поднялись,то все осталось бы безнаказанно!"Ну убийство,ну будем искать..."А журналистам люди так и сказали в интервью "Устали терпеть!Это была последняя капля!"На мой характер,я бы загнала их всех в горы,откуда они и спустились!Пусть бы грядки копали,да баранов пасли!А горы минными полями окружить,чтоб не высовывались!

Энвер Кулчаев 18 октября 2013, 12:31, Изменено: 18 октября 2013, 12:35

Что-то убийцы убитого в Измайлово не ищут. Вероятно, Азербайджан должен объявить войну, чтобы Колокольцев взялся за это дело. Двойные стандарты - истинная убийца России. А загонять в горы никого не надо - не те времена. Если вы так деспотически разбираетесь со своими детьми, а может собираетесь так поступать когда они будут - то это глупость. Ваша педагогика изжила себя.
А последней капли и вовсе не было - убийство и погромы организовали туземные нацисты:
ПЕТЕРБУРГ, 16 окт — РИА Новости. Правоохранительные органы пресекли во вторник попытку националистов спровоцировать массовые беспорядки в Петербурге, сообщил в среду журналистам глава регионального ГУМВД Сергей Умнов.
РИА Новости http://ria.ru/spb/20131016/970...#ixzz2hzht5xod

Ольга 18 октября 2013, 12:41, Изменено: 18 октября 2013, 12:45

"Если вы так деспотически разбираетесь со своими детьми, а может собираетесь так поступать когда они будут - то это глупость. Ваша педагогика изжила себя."-у вашего народа по ходу педагокика вообще отсутствует,росли в аулах,пекли лепешки на камнях,а теперь посмотрите ка,хозяева страны!Сначала язык выучите,экзамен сдайте,а потом пяткой в грудь бейте!

Энвер Кулчаев 18 октября 2013, 12:37, Изменено: 18 октября 2013, 12:40

Мало ли Вам что хочется! Россия наша страна мы ее строили и защищали. Инородцы - не гости России и ее столицы, а хозяева наряду с русичами. Кто с этим не согласен - может наложить на себя руки или уехать к себе в лондоны.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 07:23, Изменено: 21 октября 2013, 07:25

Важный момент! Я не согласен, но в свои лондоны не поеду вот по каким соображениям: кавказцы и прочие инородцы оказались в составе России по различным государственно-политическим причинам, и это за некоторым исключением (черкесы) пошло всем на пользу. Инородцы принимали участие в защите общего государства от внешнего врага, отдавали свои жизни честно, но... мы вместе отстаивали само это государство, а вовсе не "право жить в столице". Тем более хозяйничать в ней. И вы, и я, и все "не москвичи" в Москве лишь гости. Погостили - и по домам. Потому что достойно гражданину прилагать свои таланты там, где он родился, а не там, где выгоднее. Кто с этим не согласен - не имеет Родины.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 11:02, Изменено: 21 октября 2013, 11:05

По большому счету житель России, кем бы он ни был по Констиуции может быть хозяином только собственного жилья (деревенской избы, городской квартиры или роскошного коттеджа и т. д.) и предприятия, машин и земли в той степени, в какой они не мешают другим жителям. Там вовсе не упоминаются хозяева города, страны и их гости. Москва же своим статусом столицы по определению является наиболее "дехозяйинным" местом в стране - она столица не только ее туземцев, а и всех жителей России. Что касается до Вашего совета - "погостили - и по домам!" он, несмотря на остроумность является базарным термином - так может сказать базарная тетка, чтобы приезжая конкурентка не мешала ей продавать грибочки и щавель. Вы можете советовать, но это советы никто не станет принимать во внимание - они неумны и неуместны.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 11:31, Изменено: 21 октября 2013, 11:35

У любого города есть свой Устав. И в нём закреплён статус горожан. Кто не имеет такого статуса - гость. Во время проведения общественных мероприятий, в транспорте, при озвучивании объявлений так и обращаются: "Уважаемые Омичи (к примеру) и гости нашего города, предлагаем вам"... Так что "Я хозяин вся страна" - это из народного фолькора про чукчей.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 11:41, Изменено: 21 октября 2013, 11:45

В уставе Москвы не написано, что Москва только для москвичей. Еще не додумались такое написать или не могут, стесняясь цивилизованного мира. Если Вы упоминание об особом статусе горожан и понаехавших гостей увидели, то можете выставить это здесь на форуме и обсудить его. Конечно, обращаются: дорогие москвичи и гости столицы уличные зазывалы и недалекие чиновники, но в уставе - юридическом документе этого нет и в принципе не может быть. Москва несмотря на кичливость ее жителей еще не заграница для россиян, но пользуется самовольно присвоенными деньгами всей страны, как метрополия остальной колониальной России. Безусловно, было бы хорошо, если Москва отделилась бы от остальной России - не надо было бы тратиться в ущерб себе содержать ее.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 11:47, Изменено: 21 октября 2013, 11:50

Незачем отделяться от Москвы. Надо самим у себя развивать производство, а не спекулировать на чужом труде. Эти вопросы решаются политиками, а решать их явочным порядком - взял да приехал, да и живу - нельзя.

Ольга 21 октября 2013, 11:53, Изменено: 21 октября 2013, 11:55

Энвер живет в Москве со студенческих времен.естественно работа,семья,дети,внуки.Он считает себя москвичем и это его право.Но как можно защищать преступника и убийцу?Вот этого я не пойму!На месте того парня мог оказаться Ваш сын или зять,Энвер,а возможно и внук!У преступности нет национальности!так же как нет плохих национальностей,есть те,кто нарушает закон!И их будут судить,как бы Вам этого не хотелось!

Евгений Барданов 21 октября 2013, 12:01, Изменено: 21 октября 2013, 12:05

Его возмущает, что по нац.признаку он попадает под подозрение и подвергается опасности со стороны нео-нацистов. Он не может изменить факта своего рождения и стать вторым Майклом Джексоном. Просто желает жить в безопасности и при этом быть хорошим для своих сородичей с юга. Тяжёлый случай!

Ольга 21 октября 2013, 12:13, Изменено: 21 октября 2013, 12:15

Энвер,Вам 60 лет!Вы представляетесь мне старичком,трясущимся над клавиатурой, "мне все должны,потому что мои деды защищали Россию!"Никто и ничего Вам не должен,это Вы и мы ИМ должны.Должны жить в мире и согласии,уважать друг друга,а не устраивать круглосуточный Куйрам-Байрам,перерезая друг другу глотки в подворотнях!Если кого то что то не устраивает в НАШЕЙ стране,он может вернуться туда,где родился и жить по тем законам,на которых вырос!

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 15:43, Изменено: 21 октября 2013, 15:45

Оленька! Слава Богу, руки еще не трясутся, но негодование в отношение нацистов есть. Вы, юная красавица, не должны брюзжать по поводу понаехавших инородцев, словно юродивая приживалка в одной из пьес Островского. Помните она все время расказывала о салтане турецком и салтане персидском, которые правят неправедно, плохи.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 12:19, Изменено: 21 октября 2013, 12:20

Вы совершенно правы! Но если человек точно уличен в преступлении он должен понести наказание. Тем более такие своим поступком создают проблемы для других ни в чем не повинных инородцев! Но только, если вина доказана!

Евгений Барданов 21 октября 2013, 12:22, Изменено: 21 октября 2013, 12:25

Вот, а правосудие Азербайджана уже показало себя в деле Сафарова.

Ольга 21 октября 2013, 12:22, Изменено: 21 октября 2013, 12:25

Полковника Буданова не уличили,это было стечение обстоятельств!Но ВАШИ земляки все решили сами и вынесли приговор,не имея на то право!Так что пусть Орхан радуется гумааности в нашей стране,что его не отдали толпе на растерзание!

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 12:30, Изменено: 21 октября 2013, 12:35

Неизвестно кто убил Буданова! Вполне это могли сделать его сослуживцы, чтобы не проболтался.

Ольга 21 октября 2013, 12:33, Изменено: 21 октября 2013, 12:35

Энвер,лечите голову,во всю ее не большую ширину!

Евгений Барданов 21 октября 2013, 12:37, Изменено: 21 октября 2013, 12:40

Ильхам Алиев - сам и есть главный националист

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 12:33, Изменено: 21 октября 2013, 12:35

Дело темное! Мы не были свидетелями всего конфликта. А может быть президент Алиев пойдя на поводу своих националистов выпусти его. Все может быть!

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 12:13, Изменено: 21 октября 2013, 12:15

Вы правы, что не надо защищать убийц! Но кто еще доказал, что Орхан - убийца? В условиях истерии, поднятой психически неуравновешенными нацистами любой молодой человек кавказской внешности может оказаться на его месте и не докажет, что он не медведь! Что касается суда над Орханом, то суд присяжных из туземцев не может быть объективным - осмелившихся не осудить его ждет разбирательство на лестничных площадках боевиками "Московского фронта". Жить еще ни кому не надоело! Так суд присяжных, составленный из ростовских туземцев несколько раз оправдывал полковника Буданова, уличенного в убийстве мирной жительницы Чечни.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 12:16, Изменено: 21 октября 2013, 12:20

Девушка Егора опознала этого человека как убийцу. Вопрос закрыт.

Ольга 21 октября 2013, 12:16, Изменено: 21 октября 2013, 12:20

Девушка Егора опознала убийцу,что еще требуется?Он сам при задержании во все сознался!

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 12:27, Изменено: 21 октября 2013, 12:30

Кто знаком с методами нашей полиции не совсем верит в ее объективность. Признания выбивали из кого угодно. Так в лихие 1937/38 - годы многие колхозники сознавались в том, что собирались... рыть туннель от совеской границы до Кремля, чтобы погубить товарища Сталина. И сейчас не лучше. Если надо повесят убийство на кого угодно. Веры в справедливость и доверия нет. Ведь убийцу Егора искал сам Колокольцев, а убийц погибших после Егора узбека и азербайджанца он не стал искать, что вызывает вопрос, а не состоит ли он в сговоре с нацистами? Кстати орхан от своих "показаний" отказался.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 12:43, Изменено: 21 октября 2013, 12:45

Видно, что вы не театрал. Девушка, опознавшая Орхана - не лгала. Или она великая актриса.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 12:52, Изменено: 21 октября 2013, 12:55

Если припугнуть, любая девка станет актрисой -признает в комугодно убийцу!

Ольга 21 октября 2013, 12:54, Изменено: 21 октября 2013, 12:55

Девки у вас в аулах ходят!Муж погиб-ее по кругу и на шахидку,в расход!Не единичный случай!

Евгений Барданов 21 октября 2013, 13:00, Изменено: 21 октября 2013, 13:05

Не театрал - факт!

Евгений Барданов 21 октября 2013, 12:50, Изменено: 21 октября 2013, 12:50

Буданов просил вывести его из Чечни - крышу сносило у мужика. На войне от снайпера гибли его бойцы мальчишки. В страшных муках гибли! Пуля в пах - это боль адская. У любого ум потечёт. А тут девица подвернулась, по всем параметрам на снайпера похожа. Её ликвидировал - снайпер замолк. Так что и тут очень ещё "тёмное дело".

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 12:54, Изменено: 21 октября 2013, 12:55

Так любого бандита можно оправдать! Подврнулась... (!).

Евгений Барданов 21 октября 2013, 12:57, Изменено: 21 октября 2013, 13:00

Объяснить, а не оправдать. Буданов сам себя винил - интервью дал уже после тюрьмОбъяснить, а не оправдать. Буданов сам себя винил - интервью дал уже после тюрьмы.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 13:56, Изменено: 21 октября 2013, 14:00

Не от Москвы отделяться, а Москву отделять от России! Это разные вещи!

Ольга 21 октября 2013, 14:02, Изменено: 21 октября 2013, 14:05

Ага,и Грозный сделать столицей!Это мы уже читали!Энвер,не пора ли Вам угомониться?Пишите фантастику,денег заработаете,Орхану посылку соберете!

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 14:12, Изменено: 21 октября 2013, 14:15

Пусть будет столицей Тобольск! Я согласен - лишь бы не Москва!
Вы знаете Собянин решил отделить Москву от России, ввести визовый режим? Это прекрасно! Есть основание назначить новую столицу России. Тобольск даже лучше грозного -находится в центре страны.

Ольга 21 октября 2013, 14:16, Изменено: 21 октября 2013, 14:20

Это Вам Собянин рассказал?Во сне видимо...В цветном...Бывает!

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 15:20, Изменено: 21 октября 2013, 15:25

Собянин не исключил введения особого режима для мигрантов в Москве
20 октября 2013, 18:16Версия для печати
Вставить в блог
Столичный градоначальник Сергей Собянин считает возможным введение в Москве и Подмосковье особого, отличного от общефедерального, режима для мигрантов, хотя признает, что «очень сложно рисовать какие-то границы внутри страны».http://www.vz.ru/news/2013/10/...

Евгений Барданов 21 октября 2013, 15:29, Изменено: 21 октября 2013, 15:30

Ни в какой другой город так не стремятся, как в Москву - поэтому и меры требуются особые. Это естественно.

Валерий Мурзин 21 октября 2013, 08:41, Изменено: 21 октября 2013, 08:45

Постоянно от Энвера идет инородцы, туземцы, русичи. Постоянно вносятся термины делящие страну на как минимум 2 лагеря. Зачем вы это делаете Энвер? Мое мнение чтобы вызвать противостояние. И вы поднаторели изрядно в этом батюшка.

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 10:42, Изменено: 21 октября 2013, 10:45

Я русские термины не придумывал. В России все нерусские - инородцы, русские в Москве - москвичи, не единственные местные жители - есть и среди них татары и другие некоренные жители, а потому русских москвичей уместно называть московскими туземцами, т.е. коренными жителями города. Для обозначения же великорусской нации прилагательное "русские" явно неудачный термин, оскорбляет их носителей (народы принято называть словами-существительными: англичанин, немец, фрацуз, серб, поляк, белорус... )потому уместно употреблять старинный термин "русич". Ведь претендующие на звание защитников коренных жителей Московии так и называют себя и печатный орган имеют с тем же названием: "Я -русич". От этого противостояние, устраиваемые на пустом месте фашистами из туземцев Москвы и Московии не усилится, а наоборот уменьшится - все увидят себя в истинном, комичном виде и успокоятся.

Константин Рагой 17 октября 2013, 14:59

Ольга 17 октября
2013, 14:43////////////////
Воистину Россию спасут Русские девы!
Не зря ведь они вдохнавляли русских мужей на подвиги великие. Стоит оно того, ибо они девы безцены и величествены!
За них и во имя них ,дев Русских матерей сестёр и дочерей и помереть не страшно. Не зря говорят ведь Руссь–матушка.

Энвер Кулчаев 17 октября 2013, 20:17, Изменено: 17 октября 2013, 20:20

С Вами можно согласиться по поводу Русских дев. Слава им! Именно благодаря их детородному героизму род русичей не пресекся в годины страшных испытаний и численность их достигла 150 млн. человек. А умирать не надо - надо размножаться, родите еще детей. Ведь русский народ вымирает - мало детей, а родившихся бросают родители, их продают на Запад.

Ольга 18 октября 2013, 09:33, Изменено: 18 октября 2013, 09:35

Не надо жалости к нам!Я считаю лучше родить двоих или троих и воспитывать их в полной семье,нежели наплодить пять-семь человек,бросить с матерью и умчаться "на заработки" в столицу!Главное не количество,а качество!Пусть у меня будет двое,но я смогу дать им достаточно любви и времени,помогу получить образование.А когда дети на рынках таскают ящики или подрабатывают кондукторами на маршрутках,это кошмар!Всех денег не заработать,а детство не вернуть!

Комментарий удален

Ольга 18 октября 2013, 12:56, Изменено: 18 октября 2013, 13:00

На туземцах Москвы,как Вы их называете,свет клином не сошелся.Я не москвичка и ни за какие деньги туда не поеду.А то,что они погромили пару тройку ларьков,так Москва не много и потеряла.Там этих баз пруд пруди!Жили бы по законам государства,ничего бы этого не было!Приехал-зарегистрируйся!Работаешь-плати налоги!Надо по человечески жить и уважать тех,кто рядом с вами!

ykunina.galina@mail.ru 17 октября 2013, 16:37

Если бы не "добрый самаритянин" не заинтересовался миллионом,то искать бы не переискать.
"Жареный петух"уже клюв сломал, но нашим толст-м чиновникам хоть бы хны. Г-да чиновники, вспомните классика, он еще в 19-м веке сказал о типичности одного явления. А у нас от этих "явлений" уже народ поднялся.
За министра было неловко, если не сказать - стыдно. За что такая "привилегия"?: играть в детские гляделки с самим замминистра России? К тому же Зейналов глаза не отвел, пока ему по башке не стукнули. Напрасно верховная власть думает, что, переложив ответственность за "толерантность коренного населения" на местную власть, она таким образом решит миграционные проблемы. Власть местного розлива, давно уже играет в "гляделки", только с аборигенами.

Константин Рагой 18 октября 2013, 14:10

Кулчаев, вы такую чушь несёте, ужос. Вы то сами понемаете что пишете?
Московиты психи и шизики?
Да иди ка ты лесом. Там живут в основном нормальные люди и если их не злить то и греха не будет
По статистике 87% всех поеступлений в московском регионе совершаются приежими имигрантами или гастробайтарами либо находящимися незаконно. Если бы не приежие то Москва бала бы самым безопасным городом европы Слова Собянина мэра москвы.
Он немного слукавил не 87% а 93.5%
Москва сталица многонационального государства и некому предадлежать не может?
А вот за это можно и в морду дать.
Запомни ты потомок Лилит.
Москва моя, и пренадлежит мне я Славяно–Русс. Мой дед защищял Москву от ыашистов с запада, мой пращур защищял Москву от фанцузов с запада. Мои родственики рт деда до моего сына строили Москву. И она моя от саборов до мелкого камушка моя! И я буду защищять её до последних сил и вздоха ибо это моя земля мой дом.
Так может сказать и имеет на это право любой татарин или славяно–русс.
Придёт НАТО и наведёт порядок ты пишкшь? Ну–ка ,ну–ка давай у нас на всех озёр хватит. У нас не одно Чутское озеро.
Что у тевтонского ордена зубки прорезались привыкли беззащитных мирных орабов гонять ? силу почувствовали?
Ну так камон, велком, ком цумир. Мы то вам зубки то пообломаем шкурку то снимим и к подножю кремля бросим.
Но тока предупредить хочу ,мы к вам тогда тоже в гости придём не с куличами и самоваром а с калашами и с матом.
И просто так уже не уйдем. Хватит. Я вужу вы забыли что вам ваши деды наказывали? Не ходи со злом на Руссь погибель там злу и ты пропадёшь. Забыли? Ну так мы напомним.
Велком.

Евгений Барданов 18 октября 2013, 15:05

Пора уж закрывать тут обсуждение. А то подерёмся.

Ольга 18 октября 2013, 15:40

Enver Kulchaev28.11.2011
Новой столицей России может стать г. Грозный, где в только что отстроенных великолепных зданиях, могли бы разместиться госучреждения, финансовые институты страны, правления крупнейших фирм, ее головные вузы.
Раз московиты не признают обязательств столицы многонациональной страны, кричат: - Не приходите, все уже занято! и упорно желают создать свою государственность, то им такую возможность надо дать - пусть ее создают в пределах современной Москвы и Московской области. Они хотя и говорят на акающе-каркающем говоре русского языка, выставляют себя чистокровными русскими, но, тем не менее, русскими они, ни по крови, ни по менталитету не являются, а являются сборной массой субпассионариев – крайне активных приспособленцев самых разных национальностей быв. СССР, пристроившейся к дармовой кормушке. Русский народ и другие народы страны не будут возражать. Не велика потеря! Можно обойтись без погрязшего в смертных грехах нового Вавилона.

Ольга 18 октября 2013, 15:40

Только надо запретить "наезд" московитов в Россию и особенно в ее новую столицу г. Грозный. Для них нужен строгий визовый режим, в противном случае они, переселившись в новую столицу, займутся прежним промыслом.
Теперь по поводу рабства у русских. Совершенно неправ Обнорский, утверждающий что у них не было рабства. Было, да еще какое, массовое! Так только одному графу Разумовскому принадлежало 50 тысяч душ (!). Рабство было учреждено и усилено московитскими и немецкими правителями страны именно для природных русичей. Они назывались крепостными и продавались либо с землей, либо без нее - на вывод, обменивались даже на щенков породистых собак (см. объявления в русских газетах до 1861 г.).

Ольга 18 октября 2013, 15:41

Энвер,вот Ваше высказывание от 2011 года.(два верхних абзаца)Вы ненавидите русских,хотя сами давно живете в Москве.Вы взрослый,образованный человек,а про крепостничество вспомнили!Смешно!Вы своих дочерей в 14 лет замуж отдаете,без их согласия!Да у вас до сих пор рабовладельческий строй присутствует!Ваши земляки похищают людей и заставляют работать!И это не еденичный случай!Не смешите народ своими высказываниями,живите с миром!

Ольга 18 октября 2013, 15:57, Изменено: 18 октября 2013, 21:30

http://newsland.com/news/detai... Кому интересно,почитайте.Энвер пишет одно и то же по три раза!Просто копирует текст!А Ваши ли это мысли,Энвер?За кого,простите,глотку дерете?

Шилов Валерий 18 октября 2013, 22:57, Изменено: 18 октября 2013, 23:00

Ольга, повторяю и для Вас - это тролль. И хорошо, если не проплаченный.

Виктор Загвоздин 19 октября 2013, 07:02

Очень уж все на показуху похоже....Смотрите народ, мы работаем!!!

Константин Рагой 19 октября 2013, 10:28

Энвер Кулчаев 19
октября 2013, 00:59,
Отредактировано: 19
октября 2013, 01:00///////////////////
Вам уже я отвечал.
Вы или глупы либо троль
НЕНАДО МЕРИТЬ РУССКИХ НАЦИОНАЛОВ ПО СЕБЕ, ПО ЗАПОДНЫМ МЕРКАМ.
В РОССИИ ФАШИЗМ ПРОЙТИ НЕ МОЖЕТ ПОТОМУ ЧТО ТУТ ЕСТЬ РУССКИЕ НАЦИОНАЛИСТЫ.
Надеюсь теперь дошло?
Нет? Ну тогда вам лесом.

Евгений Барданов 21 октября 2013, 07:37, Изменено: 21 октября 2013, 07:40

Костя, уважаю за горячую любовь к Родине... но фашизм в России возможен так же, как и везде. Фашизм - это преклонение перед Вождём, абсолютное доверие Избранной Личности. Это слово происходит от латинского facesso [фацессо] - "ревностно исполнять", поэтому итальянского диктатора Муссолини называли "дуче" - так звучит призыв толпы к лидеру: - Веди!!! (- Duce! [дуче]). Фашизм - это всего лишь истерия патриотизма. Любить Родину - это достойно, а вот "заходиться" в безграничной любви - уже опасно.

Евгения Иванова 19 октября 2013, 15:18

И что теперь должны сделать родители погибшего парня? Кровь за кровь, зуб за зуб?

Евгений Барданов 21 октября 2013, 07:39, Изменено: 21 октября 2013, 07:40

Начать посещать православную церковь.

Шилов Валерий 19 октября 2013, 15:38

Для тех, кто не помнит КАК это было. Имам Шамиль, бывший непримиримый враг по доброй воле принял русское подданство, присягнул на верность государю вместе со своими сыновьями. Незадолго до этой церемонии, состоявшейся 26 августа 1866 года в зале калужского Дворянского собрания, имам отправил Александру II послание со следующими словами:
«Ты, великий Государь, победил меня и кавказские народы, мне подвластные, оружием. Ты, великий Государь, подарил мне жизнь. Ты, великий Государь, покорил моё сердце благодеяниями. Мой священный долг, как облагодетельствованного дряхлого старика и покорённого Твоею великою душой, внушить детям их обязанности перед Россией и её законными царями. Я завещал им питать вечную благодарность к Тебе, Государь, за все благодеяния, которыми ты меня осыпаешь. Я завещал им быть верноподданными царям России и полезными слугами новому нашему отечеству».

Энвер Кулчаев 21 октября 2013, 13:12, Изменено: 21 октября 2013, 13:15

Шамиль такие слова говорил или не говорил - одному Богу известно! Но если и говорил, то, естественно, поручал свой народ немецкому императору России, который был интернационалистом, а не черносотенцам типа "Обороны Москвы".

Константин Рагой 22 октября 2013, 01:40

Кулчаев, вы просто троль.
Вы лжец, зарабатывающий деньги на лжи.
Почитав ваши посты я пришол к выводу что вам нечего сказать кроме лжи.
На каждый вашь выпад можно спокойно поймать вас на лжи.
УВАЖАЕМЫЕ РЕСПОНДЕНТЫ СТАВЬТЕ В ИГНОР ЭТОГО ПЕРСОНАЖА.
Может он поймёт что общение с ним пачкает нас нечестью.
Я свой выбор сделал ,Кулчаев в игноре.

Шилов Валерий 23 октября 2013, 21:35, Изменено: 23 октября 2013, 21:40

Константин, я уже неоднократно обращался в администрацию сайта с требованием избавить нас от этого проплаченного тролля по имени "Энвер Кулчаев". Лично я сотрудничаю со SmartNews без малого год, но никогда прежде не сталкивался с таким агрессивным троллем. Повторяю: для такого успешного интернет-издания, как SmartNews, получившего, кстати, недавно ещё одну значимую награду интернета, наличие таких "авторов" идёт только во вред.