Спецпроект

Иностранцы в России

Коп в деревне. Полицейский из Балтимора мечтает о доме с русской печкой

9
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Брэд и Ольга. Фото: Леонид Новиков/SmartNews

Брэд Лоу, бывший полицейский из Балтимора (США), уже семь лет живет во владимирской деревне, мечтает поскорее достроить свой дом с русской печью и написать книгу о России. А также сменить американское гражданство на российское.

Американец Брэд Лоу прописался в деревне Толпухово Собинского района Владимирской области. Когда он перебрался сюда из американского Балтимора после женитьбы на москвичке, никто и подумать не мог, что семья задержится в деревне надолго. Однако менять вовсе не похожую на пасторальную картинку жизнь в русской деревне на комфорт в Америке они не собираются. Более того, как рассказал SmartNews сам «мигрант» Брэд Лоу, он всерьез подумывает о смене гражданства.

Полицейский из Балтимора Брэд Лоу познакомился с москвичкой Ольгой через интернет. После переписки они встретились в Москве, понравились друг другу, а свить семейное гнездышко решили не в шумной и суматошной столице, а во владимирской деревне. Брэд вышел в отставку и рванул в Россию. Российская провинция поразила Брэда бездорожьем, грязью и отвратительным уличным освещением.

Впрочем, деревня Толпухово — это не край земли. Неподалеку поселок Ставрово, в который Брэд частенько отправлялся с рюкзачком за спиной за продуктами. Поначалу он время от времени ездил в Штаты. Там коп-пенсионер подрабатывал, чтобы осуществить заветную мечту — построить в Толпухово настоящий дом, и не только с русской печью, а и со всеми остальными удобствами. Чтобы был не хуже, чем в Америке. Эскиз дома Ольга нарисовала еще семь лет назад. Сейчас он почти готов, и к началу осени мечта Брэда и Ольги исполнится.

Дом получился дорогой. Одна русская печь обошлась в 200 тыс. рублей. Но Брэд говорит, что такие дома в Америке стоят в три раза дороже. Из-за этого мы до сих пор не купили машину. А давно хотели «Шеви-Ниву».

Ольга Лоу, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Леонид Новиков/SmartNews

В Толпухово Ольга работает в местном Доме культуры, а Брэд осваивает земельный участок. Он сажает картошку, выращивает рассаду, собирает грибы и ягоды, пропалывает грядки. По его словам, он любит уединение и тишину.

Я столько лет проработал в полиции в очень большом городе и от этого чертовски устал. Я счастлив просто посидеть на веранде, послушать птичек, погулять с собакой, почитать книгу. Мне здесь хорошо.

Брэд Лоу, экс-полицейский из Балтимора, SmartNews

Приезд американца заставил толпуховских начальников взяться за ум: власти не захотели ударить в грязь лицом перед гостем. Здесь сохранился и Дом культуры, и школа, и отделение связи. Работает магазин, и даже есть банкомат! Брэд без проблем обналичивает свою американскую пенсию, естественно в рублях. Доллары во владимирской деревне не потратить.

Для жителей Толпухово американец уже не экзотика. Хотя русские падежи даются ему с трудом, он вполне понимает окружающих его сельчан. Книги он все еще читает на английском, но исключительно русских авторов.

Я еще в молодости читал Евтушенко, смотрел фильм «Москва слезам не верит». А сейчас читаю Толстого, Пушкина, Лермонтова. Печорин — это да, это нечто! Каждый день читаю русских авторов. Никогда столько не читал.

Брэд Лоу, экс-полицейский из Балтимора, SmartNews
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Леонид Новиков/SmartNews

На Брэда засматриваются многие толпуховские женщины, завидуя Ольге. Вот ведь какого парня отхватила! Непьющий, некурящий, с местным участковым на дружеской ноге, здоровается со всеми, улыбается, сам в магазин за продуктами ходит…

Толпухово раскрыло и литературный талант Брэда: он стал писать. Сейчас пишет детективы, сюжеты которых вполне напоминают американские боевики, однако все происходит в российской провинции. Но пока Брэд не решается показать их издателю. На очереди — большая книга о жизни в России. Наверняка она станет в США бестселлером, а Брэд Лоу — очень небедным человеком. В сельском Доме культуры под Новый год он уже выступил с пьесой собственного сочинения, лишь изредка подглядывая в шпаргалку.

Это о том, как Дед Мороз со Снегурочкой встречаются с Санта-Клаусом и гномом. Санта позавидовал Деду Морозу: у него какой-то гном, а у Деда Мороза — Снегурочка. Стал звать ее к себе. И долларами ее заманивал, и брильянтами. Она всё отказывалась. Но когда предложил ей грин-кард, все же не устояла…

Брэд Лоу, экс-полицейский из Балтимора, SmartNews

Россия настолько понравилась бывшему американскому полицейскому, что он всерьез вознамерился сменить гражданство — с американского на российское. Но супруга Ольга все же советует ему не торопиться.

Я готов сменить гражданство, я уже прожил в России семь лет. Вот Депардье — он не всерьез, он в Италию уехал. А мне здесь нравится всё. И Путин нравится больше, чем Обама. Но что мне непонятно — чтобы выйти из американского гражданства, надо заплатить 400 долларов. Это с какой стати?

Брэд Лоу, экс-полицейский из Балтимора, SmartNews

Конечно, Брэд Лоу не знаменитый французский актер, и бесплатных квартир ему в России не дают. В свою новую русскую избу он вкладывает честно заработанные в Штатах доллары. И в этом году в список вновь введенного на территории области жилья войдет и дом американца Брэда Лоу. А уж с русской печи его теперь никаким Балтимором не заманишь.

Видео

А на самом деле, все иностранцы, живущие в России, относятся к ней по-разному. Все мои такие знакомые счастливы тут жить, женятся и выходят замуж за русских, плодят детей, которым удобно ездить к бабушкам во Францию, Люксембург, Штаты, Финку.

По-моему, большинство богатых (или просто обеспеченных) иностранцев едут в Россию как в поход по джунглям Амазонки. Ну и Россия «не ударяет в грязь лицом»- показывает им экстрим по полной…) А ведь на этом можно заработать! И кое-кто уже это делает! В деревни и пригороды на ДВ стали приезжать пожилые японцы по спец-туру. В рамках тура: работа на чьем-нибудь огороде. В восторге все! И тур-фирмы, для которых себестоимость такой «экскурсии» исключительно дешевая, и японцы, которые истосковались по земле (в Японии она невероятно дорогая), и дачники, к которым пришли бесплатные помощники…

Автор

Леонид Новиков

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Михаил Виноградов

3 комментария к материалу.

Виталий Яровой 29 июня 2013, 14:57

Вот уж случаются такие вещи, просто диву даешься когда о таком узнаешь . Нет, ну то что он нашел себе хорошую женщину в России не удивляет, а то что он решил отказаться от гражданства и сменить его на российское – вот это уже удивляет сильно. Хотя кто знает что там в США у него была за жизнь? Может в РФ ему будет лучше.

Наташа Смирнова 29 июня 2013, 19:03

Вот это поворот. Обычно, все боятся переезжать жить в Россию, а это ещё в русскую деревню. Что же, даже приятно как-то. Прдеставляю, какое было истинное удивление, когда увидел наши дороги))

Олег Алиев 30 июня 2013, 00:39

Он же ясно сказал, что устал от такой жизни, и что старость ему хочется провести в тишине и спокойствии. Познакомился и влюбился в нашу женщину. А вот, где ему жить совсем не наше дело. тем более, не так хорошо Запад, как его рисуют. Он удивляется, что нужно платить о выходе из американского гражданства, думаю, он ещё не мало удивится.

Добавить комментарий

Новое на сайте