Поживем как раньше. Медведев поставил точку в споре о переводе стрелок

16
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Максим Шеметов/ИТАР-ТАСС

Правительство России поставило точку в вопросе о переходе на зимнее время. Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил пока сохранить существующий порядок и вернуться к этой теме через некоторое время. По словам премьера, число противников и сторонников перехода на зимнее время примерно одинаково.

Правительство РФ на данный момент считает нецелесообразным решать вопрос о переходе на зимнее время и предлагает сохранить нынешний порядок. Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев в четверг, 7 февраля, на заседании кабинета министров. 

Правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

По словам премьера, результаты проведенного правительством мониторинга показывают, что на данный момент число сторонников и противников перехода на зимнее время примерно одинаково. «Давайте не будем дергаться, поживем в этих условиях, еще раз проанализируем, учтем мнения экспертов, граждан… а пока сохраним существующий порядок», — сказал Медведев.

Утром 7 февраля в СМИ появилась информация о том, что кабмин принял решение вернуть на всей территории страны зимнее время и не переходить каждый год на летнее. Однако пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова опровергла данную информацию в интервью «Эху Москвы».

Так как у нас в стране мнения разделены практически поровну (26% за летнее время, 25% за зимнее время и 70% — безразлично) то справедливо вернуться к переводу стрелки часов на летнее и зимнее время. Это будет самое справедливое решение.

Справка SmartNews

Закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время, был принят летом 2011 года. После этого на территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. В Госдуме неоднократно выступали с критикой законодательной инициативы. В конце декабря 2012 года депутаты направили запрос правительству. Авторы проекта рассчитывали, что стрелки часов можно будет перевести раз и навсегда еще прошлой осенью. Однако Госдума не стала рассматривать этот законопроект. В сентябре 2012 года президент России Владимир Путин, высказываясь по этому вопросу, отметил, что «необходимо проанализировать ситуацию», а вопрос должно решать правительство. 

Видео

Жители разных городов России также не раз выступали с просьбой перевести стрелки на час назад. 

Не считаю правильным регулярно переводить стрелки. При этом официальное время было по возможности максимально приближено к времени астрономическому, т.е. стоит вернуться к постоянному «летнему» времени. 

Раньше СССР жил многие годы по одному времени и всех это удовлетворяло. И народ ходил на работу в одно и то же время, и коровы доились и не возникали, т.е. не мычали. Если группа людей лоббирует какую то идею, то они любыми путями будут доказывать, что 2 в 12-й степени будет не 4096,а сколько им надо, скажем 14866. Кто будет считать, если лоббисты все большие чиновники и учёные. Им на слово поверят. Вот так и получилось с обоснованием переходов с летнего на зимнее и с зимнего на летнее времена. Здесь всплыл грандиозный экономический эффект в миллионы тонн сэкономленного топлива, и миллиардов сэкономленных киловатт часов эл. энергии. Я думаю, что как всегда, «во всём виноват Чубайс». А вот Медведеву приходится теперь за него отдувапться…
 

У нас школа находится в трех кварталах от дома, и дом находится в глубине улицы, т.е. ребенку, чтобы прийти к восьми часам в школу, нужно выйти как минимум минут за сорок, по пути к школе, он проходит неосвещенные улицы, где находится проезжая часть… ТЬМА БЕСПРОСВЕТНАЯ в это время зимой, неужели детей не жалко? Плюс, многие частные организации, из-за того что, светлеет зимой позже, переходят на рабочий режим с9-00 до 18-00, что очень неудобно, когда садик работает до 17-30, сами понимаете не каждый руководитель войдет в положение и сократит твой рабочий день на 30 минут, для того чтоб, успеть забрать ребенка из детского сада!!!! Вот это и выше перечисленное, больше всего доставляет неудобства простым людям летнее время в зимний период!
 

Прислала
Настя Изотова

Ну вот и договорились. Вначале сделали, а теперь думают зачем. Не проще было бы вначале все ииспатать, а уже потом решить стоит или нет переводить.

Прислал
Геннадий Буряченко

Cогласен с Ульяной Александровой. Дети идут в школу ночью и ночью же занимаются, практически до окончания второго урока. Расход электроэнергии не экономный, а финансирование на электроэнергию мизерное. Кому это выгодно? Чьи интересы охраняются?

Прислал
Jerzy

я вам как энергетик говорю — это глупость и не соответствует действительности. Зимой светлеет в 11 по лету, ну и какая разница, 11 или 10? Тем более если окна в классе не на юг

Прислал
Jerzy

надоело нытье ПОДУМАЙТЕОДЕТЯХ!!!! Как будто на час позже они в школу под солнцем идут в декабре. И назад пойдут не в темноте!

Слава богу ушли от этого дурацкого перевода — два дня в год постоянно все просыпают, путаются в графиках, половина техники сама переводится, половина нет — приходится звонить 100.

И Медведев молодец, в отличие от сервильной Думы — сначала единогласно принимала что угодно, спустя год единогласно отменяет. А думать не надо было — главное что из Кремля скажут

Прислала
Евгения Иванова

журналист

предлагаю ввести новый месяц в календаре — дополнярь. В него соберем все часы, которые отобраны у нас росчерком пера российских чиновников, возомнивших себя последователями Юлия Цезаря. И будет в этом месяце Россия дружно впадать в спячку, чтобы наверстать программу недосмотренных снов.

Автор

Маргарита Полунина

Над статьей работали

Настя Изотова, Нелли Шестопалова, Евгения Иванова, Jerzy, Геннадий Буряченко

Добавить комментарий

17 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Никита Березин 7 февраля 2013, 20:03

Не понимаю, а зачем вообще было трогать время? Что за идиотизм мотаться туда-сюда, как черт знает кто. Это как минимум не логично.

Анатолий Губарев 7 февраля 2013, 20:21

У меня другое предложение: сменить Медведеву фамилию. Официально.
Варианта два: либо Хлестаков, либо Хлестаков-Медведев.
Понимаю, будет возражать, а чиновный хор будет ему подпевать. Но если он не сделает этого сам, это сделает Россия.

Владимир Селиванов 7 февраля 2013, 20:25

Конечно, отложим еще на срок, потом еще на срок, и так, пока все просто не махнут рукой. Куда Путину спешить? У него ведь 5 лет впереди.

Анна Екимова 7 февраля 2013, 21:00

Если лошадей вели на бойню, то значит их для этого и выращивали. давайте еще будем спасать инкубвторские яйца и откажемся от всего мясного.

Отмечено
редакцией

Настя Изотова 7 февраля 2013, 21:14, Изменено: 8 февраля 2013, 12:34

Ну вот и договорились. Вначале сделали, а теперь думают зачем. Не проще было бы вначале все ииспатать, а уже потом решить стоит или нет переводить.

Кирилл Каганцев 7 февраля 2013, 21:58

Идиотизм. Полный идиотизм. Как то очень интересно, это социальный эксперимент в котором все жители участвуют?

Сергей Милованов 7 февраля 2013, 23:03

А само то правительство довольно своей идеей? Им то удобно? Хотя Москва по факту не меняла времени.

Елена Маринеску 7 февраля 2013, 23:45

Ёлки-палки..ну ориентировались бы на животный мир, на биологов там, на природу что ли.

Отмечено
редакцией

Геннадий Буряченко 8 февраля 2013, 01:03, Изменено: 8 февраля 2013, 12:34

Cогласен с Ульяной Александровой. Дети идут в школу ночью и ночью же занимаются, практически до окончания второго урока. Расход электроэнергии не экономный, а финансирование на электроэнергию мизерное. Кому это выгодно? Чьи интересы охраняются?

Отмечено
редакцией

Jerzy 8 февраля 2013, 12:29, Изменено: 8 февраля 2013, 12:34

я вам как энергетик говорю - это глупость и не соответствует действительности. Зимой светлеет в 11 по лету, ну и какая разница, 11 или 10? Тем более если окна в классе не на юг

Владимир Доценко 8 февраля 2013, 08:22

Ужасает даже не то, что высокопоставленные чиновники делают ошибки, а то что плюют на страдания детей и простого народа. Не собираются исправлять признанные всеми ошибки. Все у них виноваты, но не они. Когда "слуги" народа будут работать для народа свое страны, а не выполнять свои прихоти?

Отмечено
редакцией

Jerzy 8 февраля 2013, 12:34, Изменено: 8 февраля 2013, 12:37

надоело нытье ПОДУМАЙТЕОДЕТЯХ!!!! Как будто на час позже они в школу под солнцем идут в декабре. И назад пойдут не в темноте!
Слава богу ушли от этого дурацкого перевода - два дня в год постоянно все просыпают, путаются в графиках, половина техники сама переводится, половина нет - приходится звонить 100.
И Медведев молодец, в отличие от сервильной Думы - сначала единогласно принимала что угодно, спустя год единогласно отменяет. А думать не надо было - главное что из Кремля скажут

Геннадий Буряченко 11 февраля 2013, 00:21, Изменено: 11 февраля 2013, 00:25

Простите, уважаемый Jerzy, вы сами хотя бы понимаете что говорите? Если вы отстаиваете корпоративные интересы (само по себе это может быть и неплохо), то хотя бы найдите веские аргументы. Отменять нужно было не зимнее время, а летнее, т.е. перевод стрелок на час вперед. Все стало бы на свои места. И далее никто не возражал и не возражает против отмены перевода. А при отмене зимнего времени мы не просто начинаем "чуть" раньше работать, а по факту ночью. Представьте матери ведут или везут ребенка в детский сад к 8 часам утра, а это ведь только 7. Им бы еще спать и спать. Вопрос, следовательно, в том почему отменили зимнее время, а не летнее. Не перепутили ли?
И кто же из нас говорит глупость?

Jerzy 1 марта 2013, 16:44, Изменено: 1 марта 2013, 16:45

Вы, разумеется. Никакой разницы нет - в декабре что 9 что 8 - ночь. При этом вы забываете, что назад они по зимнему времени пойдут не в 17, а в 18 - опять в темноте

Когда все говорят "мы бы спали больше на час!!!" - это ложь. Все спят по будильникам, а не по солнцу. На час больше спать можно было ровно в 1 ночь в году - ночь перевода стрелок. А потом на час меньше, весной

Я например сова - мне бы "спать да спать" до 12-14 часов, потому не имеет значения, просыпаться в 7 часов астрономических или в 8. Зато ночь не проблема.

Ну да, когда отменяли - надо было брать зимнее, но чего все молчали то? Чего опять баламутить, каждый год будем?

Ната Иванова 8 февраля 2013, 13:50

Да пусть уже действительно останется как есть, сколько можно это время несчастное туда-сюда дергать?!

У детей на экваторе в декабре в пять вечера темнеет, в футбик не погонять после школы, что за садизм, давайте за них тоже волноваться!

Отмечено
редакцией

Евгения Иванова 8 февраля 2013, 13:55, Изменено: 8 февраля 2013, 14:51

предлагаю ввести новый месяц в календаре - дополнярь. В него соберем все часы, которые отобраны у нас росчерком пера российских чиновников, возомнивших себя последователями Юлия Цезаря. И будет в этом месяце Россия дружно впадать в спячку, чтобы наверстать программу недосмотренных снов.

Геннадий Буряченко 7 марта 2013, 16:20

Уважаемый Jerzy, вы обладаете удивительным свойством, не отвечать ни на один аргумент, а продолжать свои абсолютно не обоснованные и даже самим и не понимаемые утверждения о "будильнике" или о "совах", не имеющих к существу разговора никакого отношения. Давайте прекратим дискуссию на эту тему. Я могу говорить только с адекватным собеседником. Поймите хотя бы это!

Добавить комментарий

Новое на сайте