Спецпроект

Со служебного входа

Взял в свои руки. SmartNews побывал в заброшенном селе, где живет один человек

21
голос

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Анна Смоленцева/SmartNews

Роман Воробьев — единственный житель заброшенного чувашского поселка. Уже 20 лет он обитает в отрыве от цивилизации: ни телевизора, ни интернета, ни соседей. Рядом лишь дремучий лес и домашняя живность. Корреспондент SmartNews побывал в гостях у чувашского отшельника.

Несколько заколоченных, потемневших от старости домиков — этот поселок практически необитаем. Свет горит в единственном окошке — вот и дом Романа Воробьева. Еще лет двадцать назад в этом населенном пункте было семь жилых дворов. Сейчас ближайшие соседи сельчанина живут в 4 км.

Когда-то там жили люди. Но потом кого-то не стало, кто-то уехал. Раньше там дороги нормальной не было, работы.

У Романа Воробьева большое фермерское хозяйство: 20 кур, цыплята, две коровы, бык, лошадь. С удовольствием он показывает и личную пасеку — целых 40 ульев. Свою живность сельчанин любит, ухаживает за ней с удовольствием, и пернатые-хвостатые отвечают ему взаимностью. Есть у Романа Воробьева даже собственный пруд — он создал его своими руками. Рассказывает, раньше здесь был карьер, стояла вода. Не пропадать же заводи зря — решил запустить туда рыбу, что называется, на пробу, и этот опыт оказался успешным.

Я туда всякую рыбу пустил. Сперва линя, его много развелось, потом они подохли, правда. Щук тоже запустил. А сейчас и карпы водятся здесь. Для себя иногда прихожу рыбачу.

Источник вдохновения и главная любовь сельчанина — это природа. А места здесь красивые: кругом богатый лес, луга для пастбищ. Лесная чаща для Романа и друг, и кормилец. Мужчина знает богатые места, где грибов можно побольше набрать да ягод. Любит он и охоту, правда, подчеркивает, что все делает по закону, обязательно берет специальную путевку. Мужчина себя называет санитаром леса: заботится о нем, очищает от сухостоя. Вот и сегодня Роман запряг коня и по старинке, на повозке, поехал по дрова.

Да, бывало, что волки очень близко к дому подходили. Но чего мне бояться, я же охотник. Это людей опасаться надо, а не зверей.

Прислала
Наталья Гребнева

Фото: Анна Смоленцева/SmartNews

В доме у Романа ни проводного электричества, ни газа. Правда, есть генератор тока да старинная дровяная печь, которая спасает в лютые холода. Не увидишь в пристанище сельчанина ни телевизора, ни компьютера. Из всех благ цивилизации только радио и мобильный телефон.

Зачем мне телевизор смотреть? По телевизору там только одно и то же показывают, всё убийства да измены.

Но назвать Романа Воробьева отшельником все же язык не повернется. У него есть семья, с которой он поддерживает связь. Правда, его супруга и пятеро детей живут в нескольких километрах, в густонаселенном селе Батырево. Дочери и сыновья частенько навещают отца.

Пока он в лесу, я суп готовлю, по дому убираюсь, цветы поливаю, полы мою.

Детям нужно было учиться, потому семья и уехала из поселка, говорит Роман. Почему остался сам? Очень люблю природу, продолжает мужчина. Завел большое хозяйство, так что молоком, медом, мясом его родные обеспечены. Кстати, возможно, что вскоре у Романа все-таки появятся соседи. Местная администрация намерена выставить три участка в поселке на аукцион. Эту землю желающим предложат для создания личного подсобного хозяйства.

Молодец он! Именно такие люди спасут планету, либо, когда цивилизация с ее интернетом, телевидением и радио погибнет, такие, как он, останутся. Я такими людьми восхищаюсь.

Видео

Хормалинский район, Чувашия

Видео: ГТРК «Чувашия»

Мне кажется, что мужчина просто устал от всех людей. Вот и живет теперь почти что наедине с природой.

Каждый выбирает свой путь. Думаю, Роман доволен и счастлив и чувствует себя вполне гармонично наедине с природой. У меня есть знакомые, которые просто мечтают также покинуть большие города и поселиться в лесу. Хотя я сама не решилась бы на такой отчаянный шаг.

Судя по всему, он большой труженик. Вон какое хозяйство у него. Это же с утра до ночи работать надо!

Автор

Анна Смоленцева

Над статьей работали

Наталья Гребнева, Ксения Гагай

Добавить комментарий

10 комментариев к материалу.

Виталий Яровой 12 октября 2013, 13:15

что же у него за жена была, что мужик, лишь бы с ней не жить, в такую глушь забрался? о__О

Наташа Смирнова 12 октября 2013, 13:38

Умница мужчина, сбежал от жены и пятерых детей, и знай живет себе в свое удовольствие - на рыбалку ходит, по лесу гуляет. А то. что дети без отца растут ему по видимому безразлично.

Виктор Загвоздин 12 октября 2013, 13:56

Зато не пьет!! Хозяйство держит, а то что семья не рядом - так правильно, детям учится надо. Закончат школу и приедут отцу на хозяйстве помогать. А телевизор сейчас очень опасно смотреть - даже новостей нормальный не показывают. Всем редакторам треш подавай...Чтобы пипл хавал. А мужик-то этот как раз из тех, кто не хочет всякую дрянь в себя впитывать...

Борис Тихонов 12 октября 2013, 14:37

Иногда хочется точно так же как он, свалить куда-нибудь подальше ото всех и жить себе в уединении с природой...

Виктор Загвоздин 12 октября 2013, 15:24

А город и житейские проблемы не всех отпускают???

Софья 12 октября 2013, 20:07

Молоток мужик, чего ехать куда-то на зароботки, все у него там есть, землица прокормит если руки золотые, все едут почти в Москву на работу, в том числе и с Чувашии, зачем по подвалам скитатся-жить как дворники таджики, заработаешь не деньги а туберкулез, что толку что приезжают, в нас ребята молодые есть по 24 года им, что заработают то пропьют, пьют до потери пульса пока ни копейки не останется, конечно не все такие, но... очень много, жена должна молится на такого мужа и детей подымает и сам себя держит в руках!

Евгения Иванова 12 октября 2013, 20:28

в чужую душу не залезешь. Если человеку такое существование нравится, нельзя его за это осуждать.

Виктор Загвоздин 13 октября 2013, 09:39

ЭТО ТОЧНО...А ДРУГИМ НРАВИТСЯ ТУСОВАТЬСЯ ПО КУРШАВЕЛЯМ ТАМ РАЗНЫМ.....

Александр ШИБАНОВ 13 октября 2013, 13:54

Это не отшельничество.Просто ,человек умеющий анализировать все этапы своей жизни, в какое то время приходит к мысли о том , что многое из того ,что было сделано им до какой то поры , было неправильным.Взять хотя бы туже работу.Человек всю жизнь должен работать на кого то ,что бы заработать себе средства на хлеб насущный и на бытовые предметы нашей цивилизации. Но бытовые предметы с течением времени выходят из строя или появляются более современные.Человек опять же стремится заработать ещё больше, что бы приобрести их и жить ещё лучше чем прежде. И так до пенсии.В итоге выходя на пенсию начинаешь понимать что прожил всю жизнь ради этого хлама и в принципе никакой пользы Земле не принёс. Вот и уходят такие люди подальше от людей заводят своё хозяйство которое приносит им хлеб насущный , сажают сады и рощи, которые будут радовать глаз не одного поколения его потомков.

Владимир Музыченко 14 октября 2013, 12:24

Я думаю, этот человек, прежде всего, любит личную свободу. А в семье, какой бы золотой она не была, такой свободы нет. Честно говоря, я ему завидую: быть свободным в наше время далеко не каждый может!

Добавить комментарий

Новое на сайте