Спецпроект

Глазами приезжих

Город надежд. Как выглядит Петербург в глазах приезжих

5
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!
Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: CHROMORANGE/Bilderbox/Global Look Press

В Северную столицу устремляются со всех уголков России. Многие, приехав в отпуск, понимают, что Петербург не отпускает, и остаются здесь навсегда. Туристов влекут легендарные набережные, тихие улочки и особая атмосфера. Как видят город те, кто родился в Сибири, на Урале или Украине, выяснял корреспондент SmartNews.

Петербург как культурная столица России привлекает приезжих прежде всего возможностью получить хорошее образование. Это подтверждает статистика — еще пять лет назад доля иногородних студентов составляла около 50%, сейчас же она приблизилась уже к 70%. Абсолютной популярностью пользуется Санкт-Петербургский государственный университет. Однако в почете и технические вузы — ИТМО, ЛЭТИ, технологический университет.

Петербург — это центр культурной жизни. Я переехала с Украины, так как хотела изучать историю искусств. И то образование, которое я хотела получить, можно было получить только здесь. Петербургская жизнь захватывает сразу же, особенно в студенчестве: музеи, выставки, концерты. Было ощущение, что наконец-то добрался до источника после долгой жажды. Я полюбила Петербург и теперь считаю его своим городом, могу просто часами гулять по улицам, рассматривать здания, и это никогда не надоедает. Здесь очень много приезжих, среди моих друзей почти все кто-нибудь откуда-нибудь приехали. Для меня было удивительным, что при таком потоке иногородних, а сегодня еще и мигрантов, в городе удалось сохранить ту петербургскую атмосферу, о которой так много написано и сказано.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press

Есть выражение, что петербуржцы могут различать несколько сотен оттенков серого. И этому утверждению вполне можно верить: недавно Северную столицу признали самым пасмурным российским городом.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotoimedia/Global Look Press

Я приехал в Петербург в прошлом году из-за девушки. Я жил в Сибири, она — в Петербурге, и, конечно, она не собиралась никуда переезжать. К переезду меня морально готовили, пугая ужасным петербургским климатом: постоянные дожди, свинцовое небо, слякоть, отсутствие солнца. Но мне такая погода нравится. К тому же я очень плохо переношу жару и солнце, у меня проблемы с кожей, так что солнечные дни мне не идут на пользу. А разговоры о петербургском сплине — это всё миф, нужно есть витамины, заниматься спортом, наслаждаться красотой города, проводить время с друзьями — и никакой депрессии тогда не будет. Кстати, с той девушкой мы расстались, но Петербург очень романтичный город, поэтому где, как не здесь, искать свою любовь?

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotoimedia/Global Look Press

Если прийти вечером в любой бар в центре города, то каждый второй будет если не музыкантом, то художником или поэтом обязательно. Порой кажется, что в этом городе нет простых менеджеров, инженеров или строителей, а только одни творцы. Образ этот родился не на пустом месте, именно в Петербурге жили и работали всемирно известные писатели, композиторы и артисты. Сегодня многие творческие люди стремятся в Петербург, чтобы также оставить свое имя на страницах истории.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: Fotoimedia/Global Look Press

Петербург из небольшого провинциального городка кажется просто другим миром. У нас с другом была музыкальная группа, и мы решили, что нужно переезжать. Здесь уже лет шесть, и, конечно, никакими звездами мы не стали. Для этого нужно ехать в Москву, а здесь так, играем по разным клубам, собираем небольшую публику, и таких групп, как наша, десятки. Но это уже просто хобби, все ради удовольствия, а не ради денег. В этом есть свой плюс — все по-доброму, по-дружески, никто никого не ненавидит и нет никаких интриг, как это бывает в шоу-бизнесе. Конечно, есть небольшое разочарование: мы так и не стали рок-стар, но жизнь здесь может изменить приоритеты. В Петербурге могут реализовать себя, например, дизайнеры, что я и сделал.

Прислала
Нелли Шестопалова

Фото: CHROMORANGE/Bilderbox/Global Look Press

Между тем образ культурной столицы с пышными дворцами и насыщенной творческой жизнью легко соседствует с бытовой жизнью, наполненной многочисленными проблемами.

Все приезжие живут в центре города, а местные — в спальных районах. Это абсолютная правда. Я не рассматривала других вариантов, жить только в центре. Но снимать квартиру там очень дорого, остается только комната в коммуналке, чего здесь хватает. До этого я смутно представляла, что такое коммунальная квартира. К счастью, соседи, а их пятеро, оказались все приличными людьми, никаких алкоголиков и дебоширов. Но место все-таки специфическое. Мы живем в доме на Фонтанке, большая комната, с высокими потолками, но общая кухня, коридор и санузел вносят свои коррективы в интерьер. Ремонта не было там, наверное, с времен развала Советского Союза, в коридоре до сих пор стены выкрашены синей масляной краской, при этом на потолке сохранилась лепнина. Где еще такое можно увидеть, я не знаю. Ну и в целом идея коммунальной квартиры сегодня, когда все направлено на индивидуализм, кажется такой странной. Люди до сих пор так живут. У нас есть специальное помещение для стирки, так там у каждого своя розетка.

Видео

Санкт-Петербург глазами приезжего

Видео: Филипп Назаров/YouTube

Прислала
Алина Астафьева

Санкт-Петербург — это город-легенда. Белые ночи и разводные мосты — настоящая визитная карточка. Идеальное место для романтиков, творцов и влюблённых.

Автор

Ольга Першина

Над статьей работали

Алина Астафьева, Анастасия Савельева, Нелли Шестопалова

7 комментариев к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Анастасия Мичурина 6 марта 2014, 12:04

Питер - это прежде всего один из красивейших исторических и культурных центров России. Его прошлое можно пересказывать долго, но особенная атмосфера всё-таки присутствует.

Отмечено
редакцией

Алина Астафьева 6 марта 2014, 12:23, Изменено: 6 марта 2014, 13:48

Санкт-Петербург - это город-легенда. Белые ночи и разводные мосты - настоящая визитная карточка. Идеальное место для романтиков, творцов и влюблённых.

Виталий Хвостов 6 марта 2014, 13:53

Мне не нравится постоянная хмурость и пасмурность, не люблю я сырость. Поэтому в Петербурге бываю недолго.

Антон Мельников 6 марта 2014, 20:13

Для меня Петербург, это мой дом, я впервые познакомился с ним в 2011 году, когда приехал туда в гости из Екатеринбурга, а едва наш самолёт коснулся земли, моё сердце сказало "Здравствуй Питер, я Дома!". В 2013 году я предпринял первую попытку захода, прожил 4 месяца, но увы из-за того что меня обломали с зарплатой, вернулся в Екатеринбург, но я вернусь и успешно вернусь!

Рафаєль В. Макаров 6 марта 2014, 22:24

Я полностью согласен с автором статьи. В Санкт-Петербурге есть что-то, что заставляет возвращаться в этот город каждый раз заново. Я теперь каждый раз нахожу повод, чтобы обязательно в него вернуться. Пусть старушка Москва на меня не обижается.

Dmitry Volodin 7 марта 2014, 09:47

Сколько лет этому видео? А автор еще и русским лохо-не "речка", а "река"

Олег Васильев 24 марта 2014, 16:10

Первый раз был здесь ребёнком в начале 90-х и мало что запомнил, но осталось ощущение, что он как мой Ижевск, только всё в три раза больше. С 2010-го стал ездить чаще. Невский и схожие с ним улицы меня до сих пор отпугивают рёвом, который отражается от стен зданий и оглушает. Зимой было сложно подобрать одежду, чтобы и в метро не преть, и на улице не замёрзнуть. Бывает сложно сократить дорогу через дворы, и вообще,о, эти дворы! Социальная и ночная жизнь здесь очень богата, а на праздники выходят сотни тысяч человек, как мне кажется. В центре очень легко ориентироваться, ведь всюду уникальные постройки или каналы и т.п., надо только знать. Для любителя отечественной истории этот город - просто Мекка. Я был готов ночевать возле музеев и на улицах петровско-екатерининской эпохи, провёл больше 6 часов в одном только Этнографическом музее.
И, конечно, столичный лоск Питера неистребим. Если он не столица, то только потому, что в документах так написано.

Добавить комментарий

Новое на сайте