Настоящий лидер. Россияне рассказали, за что ценят Владимира Путина

13
голосов

Понравился материал?
нажми ↓

Было интересно!

Фото: Алексей Дружинин/ИТАР-ТАСС

Россияне, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, ценят Владимира Путина за опыт и за присоединение Крыма. По сравнению с прошлым годом увеличилось число респондентов, положительно оценивающих президента РФ. Сегодня каждый пятый россиянин считает Путина умным, грамотным и компетентным.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян к годовщине инаугурации президента РФ, чтобы узнать, что они в нем ценят. Выяснилось, что во Владимире Путине 44% респондентов привлекает то, что он «опытный политик», и то, что он воссоединил Крым с Россией (43%). Еще 37% опрошенных ценят президента за то, что он «энергичный и волевой», 27% — за дальновидность, 25% — за то, что он обеспечивает стабильность в стране, 24% россиян привлекает во Владимире Путине то, что он «настоящий лидер», 22% ценят его за то, что «он может навести порядок».

Число россиян, положительно оценивающих Владимира Путина, за прошедший год увеличилось. Так, сегодня каждый пятый считает, что он «умный, грамотный и компетентный», а в 2013 году так считали вдвое меньше. 20% респондентов называют его «решительным и целеустремленным» (в 2013 году так считали 14% граждан), «хорошим, положительным и добрым» Путина считают 11% (год назад такого мнения придерживались 7% опрошенных). 9% отмечают его «добросовестность, ответственность и порядочность» (в 2013 году так считали 6%). 

У 43% россиян Владимир Путин как политик вызывает уважение, у 34% — надежду (год назад таких было соответственно 36 и 26%). Чувство доверия к Владимиру Путину испытывают 31% опрошенных (в 2013 году — 19%). Только у 3% глава государства вызывает разочарование.

Руководитель проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов отметил, что рейтинги президента начали расти еще во время Олимпиады в Сочи, но особенно выросли после событий в Крыму.

Это связано с тем, что президент реализовал запрос населения на воссоединение Крыма с Россией, и это было социально одобряемое решение. Оценки граждан «консервативны», и ожидать их изменения в ближайшее время не стоит.

Фото: Hannibal Hanschke/dpa

И Леонтий Бызов, старший научный сотрудник Института социологии РАН, считает, что рост рейтингов президента России связан с присоединением Крыма и ни с чем другим.

Ни с чем, кроме как с Крымом, рост рейтингов Путина не связан. Любая активизация внешней политики отвлекает людей от их повседневных забот, и на фоне массовой истерики наблюдается рост позитивных оценок. 

В марте этого года, по данным ВЦИОМ, рейтинг одобрения работы президента России Владимира Путина за последние пять лет достиг максимума. В среднем за последние два года россияне одобряли работу президента на уровне 60% и выше. Максимальные значения данного показателя были зафиксированы в мае 2012 года (68,8%) и в начале марта 2014 года (71,6%). Тогда социологи отметили, что граждане РФ высоко оценили действия главы государства на фоне ситуации на Украине, референдума в Крыму и триумфального выступления российской паралимпийской сборной.

А в начале 2014 года Владимир Путин был признан политиком мира номер один. Такое мнение высказали представители глобального новостного медиасообщества. В составлении «Всемирного рейтинга — 2013» приняли участие 175 информационных агентств и новостных СМИ, и 133 из них отдали свои голоса президенту России. В первые строки рейтинга вошли также папа римский Франциск и канцлер ФРГ Ангела Меркель. 

В январе президент России попал в тройку лидеров в рейтинге людей, которыми больше всего восхищаются в мире. Владимир Путин по популярности обогнал папу римского и королеву Великобритании Елизавету II. Рейтинг составила британская газета Times по итогам соцопроса.

В 2013 году заслуги главы российского государства также не раз были отмечены зарубежными изданиями. Журнал Forbes назвал президента России самым влиятельным человеком мира. Издание отметило, что Путин сыграл ключевую роль в разрешении сирийского кризиса. Президент России стал Человеком года по версии британской газеты Times. А Huffington Post назвала главу РФ «мастером в сфере связей с общественностью» по итогам 2013 года, ссылаясь на его статью о Сирии в New York Times и освобождение Ходорковского.

Видео

Forbes признал Путина самым влиятельным человеком в мире

Видео: С миру по нитке/YouTube

Прислал
melnikova475@yandex.ru

Умный, дальновидный, решительный, успешный и честный политик. Отстаивает интересы страны. Я горжусь что у нас такой президент!

Автор

Настя Лукьяненко

Над статьей работал

melnikova475@yandex.ru

Добавить комментарий

32 комментария к материалу. Показать отмеченные редакциейвсе

Олег Алиев 7 мая 2014, 10:28

А разве может неграмотный и некомпетентный человек столько лет управлять такой огромной страной? По-моему, это невозможно. Поэтому Владимир Путин безусловно успешный политик и руководитель.

Отмечено
редакцией

Анастасия Мичурина 7 мая 2014, 11:00, Изменено: 7 мая 2014, 12:28

Особенно присоединение Крыма сильно повлияло на настроения граждан. Это ожидаемое и желанное событие. Все переживают за Украину, за людей, которые там живут. Очень хочется, чтоб у них всё разрешилось и наладилось.

Влад Егоров 8 мая 2014, 17:03, Изменено: 8 мая 2014, 17:05

Если бы вы знали каким способом это было сделано, уважения бы точно не было !За Россию проголосовало 15% населения Крыма.А это значит права остальных нарушены !

Марта Узлова 7 мая 2014, 12:17

Такое огромное количество титулов и международных признаний... Однозначно выдающийся политик.

Молодец. Так держать. А обамы и меркели пусть утрутся.

А Леонтий Бызов, похоже, засланный казачок: с какой ненавистью к ВВП он преподносит свое мнение. Подъем самосознания русских и уважительность к выбору крымчан, этот научный работник называет "массовой истерией". Он мне противен.

Саша Сашина 7 мая 2014, 22:35

После сегодняшних заявлений рейтинг ВВП немного упадет. И эта разница будет показывать сколько примерно людей настроены очень агрессивно в решении Украинского вопроса. Я вижу несколько причин почему Путин сделал заявление о переносе вопроса о референдуме на более поздний срок.
- Нужно забрать долги . которые Украина должна нам за газ. Это очень большие деньги чтобы ими жертвовать. если будет напряженность - МВФ не даст денег и долг не будут гасить.
- после этого заявления америка должна не только забыть про санкции, но и очень важно, должна прекратить поддерживать Киев если он не разоружит неонацистов. (по видимому этот компромисс между США и Россией вступил в силу)
- Путин добился чтобы лидеры юго-востока воспринимались Европой, США и в Киеве как законные представители несогласных ( до сегодняшнего дня их никто не воспринимал за политических лидеров- их обзывали террористами и сепаратистами)
- возможно что Киеву предъявлен какой ни будь вариант со снятием водной и энергетической блокады Крыма.
- и самое главное закончить гражданскую войну или хотя бы уйти на длительное перемирие.
В любом случае Путин не сдался, никого не предавал и пустых обещаний с его стороны не было, в отличии от Киева. Нам война не нужна, но и Укра в НАТО нам тоже не надо. Если и этот вопрос урегулирован, то все идет в нужном направлении. Надо закреплять мнение Запада что в Киеве военная преступная хунта, а Запад уже готов это признать. И начинать процесс - судить этих главарей и исполнителей преступных приказов. Когда все разоружаться , начиная с национальной гвардии и правого сектора и потом юго-восток, вот тогда и будут определяться мирным путем как дальше жить. С помощью оружия никто никого не убедил. Просто истребление людей и никаких политических сдвигов. Путин решил это истребление прекратить , хотя бы и вот таким способом. Посмотрим , что будет дальше. Сможет ли Киев утихомирить бандерлогов.

Андрей Геннадьевич 8 мая 2014, 08:56, Изменено: 8 мая 2014, 09:00

Очень, очень возможно. По крайней мере многое говорит за такой поворот событий. Хотя, признаюсь, мне было не приятно слушать ВВП. И то, что с Западом сдвинулось это заметно. Скорее всего, что-то с США решили. Тут еще ВВП требует, чтоб отменили фактическую блокаду Приднестровья. И ему Запад, похоже, пойдет на уступки. Но тут еще промелькнуло сообщение о том, что пендосы и грузины договорились о новом давлении на нас. Так что не всё на просто. Не думаю, что у ВВП есть желание прибирать к рукам Юго-восток Украины, на одном Крыму вложения составят десятки млрд и наверняка не рублей.

Саша Сашина 8 мая 2014, 10:44, Изменено: 8 мая 2014, 10:45

Да не нужен нам юго-восток в составе России. Нам нужна дружественная Украина или в крайнем варианте дружественная Новороссия.

Саша Сашина 8 мая 2014, 10:57, Изменено: 8 мая 2014, 11:00

Не надо перенимать отрицательные явления Советского периода. Не надо страдать гигантоманией. Пусть будут самостоятельные республики-государства, состоящие с нами в экономических и военных дружественных отношениях. Америка никого не присоединяет но очень эффективно держит в зоне своих влияний очень много других стран. Я считаю что и у нас должна быть похожая политика, без агрессивных присоединений. (Крым не считается- это исправление ошибок прошлого)

Андрей Геннадьевич 8 мая 2014, 14:15, Изменено: 8 мая 2014, 14:20

Полностью солидарен. Такие независимые государства вполне устроят и нас, и Запад. Хотя тоже еще вопрос как долго они будут дружны с нами. Найдется такой руководитель, которого янки перекупят с потрохами и будет он на Россию рычать как сейчас Лукашенко. А народ помалкивает в тряпочку.

Саша Сашина 8 мая 2014, 14:46, Изменено: 8 мая 2014, 14:50

Лукашенко не самый плохой вариант союзника. Все руководители государств в первую очередь беспокоятся о своем положении, о своей стране и о своем народе, если этот их народ их поддерживает. Нигде нет руководителя который бы не имел поддержки большей части народа. Поэтому для совместного плавания нужно разрабатывать экономически выгодные всем союзникам правила, чтобы как вы говорите их не перекупили. В этом и будет заключаться мудрость и политический опыт всех глав государств. Не надо повторять я считаю абсолютно неправильную мысль. "Россия старший брат". НЕ НАДО НАМ НИ СТАРШИХ НИ МЛАДШИХ БРАТЬЕВ. ВСЕ РАВНЫ и каждый славянский брат (да и не славянский тоже) имеют равные права и обязанности в общем договорном устройстве. Тогда не будет обид, что кто-то кормит кого-то, а кто-то живет за счет другого. Все будут жить так насколько позволяет экономика каждого, но будут законы и договоры. чтобы для всех экономик создавались благоприятные взаимовыгодные условия. Жить надо учиться не за счет других, а вместе с другими. Украина жила все время за счет других и хочет так продолжать жить и дальше. Если юго-восток отделиться, он будет содержать себя сам, а мы и все кто в Таможенном союзе им поможем. Кто захочет помогать или содержать западную укру - пусть содержат. Но политически укра должна быть вне военных блоков, как Финляндия.

Андрей Геннадьевич 8 мая 2014, 19:33, Изменено: 8 мая 2014, 19:35

Вполне возможно. Но после их собрания, ни кто из них к журналистам не вышел, а батька еще и заявил, что он хочет безтаможенных углеводородов, которые мы с Казахией можем давать белорусам, как они просят, только через 10 лет. Понятно, что на фоне Украины он хочет себе что то выторговать, но, наверное, не путем отмены георгиевских ленточек , признания Турчинова легитимным президентом и соглашательством с Киевом о невозможности федерализации.

Саша Сашина 8 мая 2014, 20:38, Изменено: 8 мая 2014, 20:40

Батька сказал что подставит плечо и не даст Путина в обиду, плевал он на пендосов и Европу. он сам под санкциями уже не первый год живет и ему тоже трудно экономику страны в таких условиях поднимать и конечно он ищет для Белоруссии способы пополнить бюджет.

Андрей Геннадьевич 8 мая 2014, 20:48, Изменено: 8 мая 2014, 20:50

Может быть, может быть. Но слова остаются словами, а вот его действия противоречат его словам.

Саша Сашина 8 мая 2014, 20:53, Изменено: 8 мая 2014, 20:55

У нас с Белоруссией подписаны стратегические договоры сотрудничества и все они исполняются.

Андрей Геннадьевич 8 мая 2014, 20:58, Изменено: 8 мая 2014, 21:00

Если нам не сообщают, это не значит что они исполняются.

Саша Сашина 8 мая 2014, 22:36, Изменено: 8 мая 2014, 22:40

еслиб что то было, вражеские голоса сразубы раструбили что у нас что-то не ладится

Андрей Геннадьевич 9 мая 2014, 06:37, Изменено: 9 мая 2014, 06:40

Тоже верно.

Влад Егоров 8 мая 2014, 17:14, Изменено: 8 мая 2014, 17:15

Если вам нужна дружественная Украина зачем копаете пропасть между нашими народами?Украина на Россию не нападала!
Россия ведет войну с Украиной уже давно.Экономическую информационную а теперь и оружием , засылая диверсантов которые дестабилизируют обстановку в стране!

Андрей Геннадьевич 8 мая 2014, 19:41, Изменено: 8 мая 2014, 19:45

Парень, ты из какой тундры выпал? Ты где с февраля этого года пропадал, в какой дыре, у себя на очке прятался что ли? Кто кричал и кричит "Москалей на ножи", "Убей русского, стань свободным"? И все это в вашем прямом эфире, да еще взахлёб от радости. Хоть на одной нашей программе ты такое видел? Или может быть это у нас беркутовцев закидывали коктейлями Молотова? Или это у нас на главных улицах города избивают за русскую речь? Хоть одного захваченного в плен "русского диверсанта" вживую показали? А может это у нас вице-президент США проводит совещание со всем кабинетом министров вашей страны, сидит на месте президента и дает прямые указания как вам жить? Научись думать сам, а не слушать свою пропаганду.

Саша Сашина 8 мая 2014, 20:04, Изменено: 8 мая 2014, 20:05

Андрей Геннадьевич, не обращай внимание на этого выродка, он уже целый месяц с пальмы спрыгивает, похрюкает и обратно заскакивает. Нет ему места на земле с его словесным поносом, поэтому ничего он не знает и не видит, кроме одной прямой извилины у него в голове ничего нет. Одно слово - тупорылая скотина.

Андрей Геннадьевич 8 мая 2014, 20:52, Изменено: 8 мая 2014, 20:55

Саш, ну вот можете же подобрать убийственное описание субъекта:). Да как метко и точно:)))))).

Саша Сашина 8 мая 2014, 20:57, Изменено: 8 мая 2014, 21:00

Очень люблю наблюдать флору и фауну. Всё как у людей.

Андрей Геннадьевич 8 мая 2014, 21:00, Изменено: 8 мая 2014, 21:05

Когда на всё время только находите? И мало спите, и много работаете, и семья и дети, да еще наблюдательством увлекаетесь.

Ольга Спатари 8 мая 2014, 02:11

Владимир Владимирович Путин -Президент с большой буквы!Мы - наша семья очень гордимся им и ему полностью доверяем.
Для нас его авторитет начал расти на Олимпиаде в Сочи. И еще - у него отличная команда. Успешность России в слаженности действий этой команды, которой руководит Путин.

Железняк Матрос 8 мая 2014, 09:29

Когда люди радуются и приветствуют того кто их грабит-это диагнос обществу.

Диагноз обществу такие безграмотные как "матрос железняк". И не надо себе брать ник человека, которому в подметки не годишься.

Александр Катаев 10 мая 2014, 13:53

ВВП войдет в историю номер 1. И я очень рад что в нашей стране такой человек я понимаю что многие говорят вот друзья его прохватили весь нефтегазовый сектор но что он сделал хохлов и америкосов поставил на место БРАВО!!!!!!!! Владимир Владимирович уважение Вам долгих лет жизни я редко пишу ,это искренне. Я неделю был в Томске какой патриотические подъем даже в деревнях ни при одном президенте такого подъема не было. Время рассудит Америку Европу Украину жаль только народ страдает. Удачи Вам!!!!!!!!!!!!

Саша Сашина 12 мая 2014, 03:48

Полностью с вами соглашаюсь. А по поводу нефтегазового сектора - что бы было если б были не его друзья, а за-конченные либералы? Поэтому, думаю что ближайшие лет 10, Россия будет идти правильным курсом. Да , будут подножки, будем спотыкаться, но с намеченного пути не свернем.

Алексей Князьков 12 мая 2014, 08:00

путин лучший и слава бога что он есть у нас весь мир смотрит ему в рот и я горжусь тем что говорю это наш презедент и похрену обама и меркель

Евгений Постнов 14 мая 2014, 05:03

да наш Владимир Владимирович достойный президент приятно даже смотреть и слушать не то что в Киеве и запада да и ЕС одна трепня там.И я тоже им горжусь.